Конспект индивидуального логопедического занятия по звукопроизношению: "Автоматизация твердого звука [р] в словах и предложениях"
Цель: Уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука [р]
Задачи:
-закреплять правильную артикуляцию звука [ р ] в словах и предложения;.
-расширять и уточнять словарный запас учащегося;
-формировать активность в обучении;
-воспитывать стремление овладеть правильной речью;
-развивать моторику руки;
-расширять объём механической памяти.
Оборудование: предметные картинки на звук [ р ], зелёный лист бумаги, два синих фломастера, трафареты (свинья, курица), цветные карандаши, изображения овощей для раскрашивания, нелинованный лист бумаги, зашифрованная с помощью картинок скороговорка: “Труба трубит, труба поёт, трубач по городу идёт”.
Ход занятия:
Деятельность учителя Деятельность детей Примечание
I. Организационный момент
- Здравствуй Саша! У тебя хорошее настроение? Ты настроен работать? II. Объявление темы занятия
- Сегодня мы будем закреплять правильное произношение звука [р] в словах и предложениях. И начнём с разминки. III. Разминка
Артикуляционная гимнастика:
- упражнение “Пулемёт”;
- упражнение “Лошадки”;
- упражнение “Парус”;
- “Ветер подул на парус”.
Изолированное произношение звука [ р ] .
- Произнеси звук [р] долго, громко.
-А теперь произнеси тихо.
-Саша, прочти слоги!
-Давай проговорим скороговорку, но ее надо сначала расшифровать и прочитай
Как надо произносить скороговорки? Помни, что сейчас нам важнее сказать правильно. А быстро мы научимся говорить позже. тра-тро-тру-тры атр-отр-утр-ытртро-тру-тры-тра отр-утр-ытр-атртру-тры-тра-тро утр-ытр-атр-отртры-тра-тро-тру ытр-атр-отр-утр
Труба трубит,
Труба поёт,
Трубач по городу идет.
Быстро. длительно на одном выдохе громко и тихо.
Чтение прямых и обратных слогов по
IV. Произношение звука [ р ] в словах и предложениях
- А теперь мы с тобой будем составлять картину.
-Представь себе , что это большая зеленая равнина. Послушай ещё раз: “Большая зеленая равнина”.
-В каком по счёту слове ты услышала звук [р]? Повтори за мной это слово “равнина”.
-Дальше ты будешь повторять за мной все слова с этим звуком, и выкладывать на равнину изображения предметов, о которых пойдёт речь.
-Вся равнина заросла густой зеленой травой. По равнине протекает ручей.
- На воде бывают волны. Нарисуй, пожалуйста, волны двумя фломастерами обеими руками сразу.
-В ручье водятся раки и осётры. А еще в нем проживает выдра. По ручью плывет быстрый кораблик. Ветер расправил ему паруса.
-От ручья вглубь равнины уходит тропинка. Длина тропинки сто метров. По краям тропинки растут розы и ромашки.
На берегу ручья растут ракиты и тростник. А подальше на горке кедры. В ветках ракиты поют дрозды. Над кедром пролетает ворон и каркает.
На другом берегу виднеется крыша с трубой. Вероятно, домик за горкой. Вокруг домиком забор. Возле забора сложены дрова. Это Рома рубит дрова топором.
На горизонте видны серые горы. Справа от тропинки роща. В ней подросток собирает в корзину грузди и сыроежки. Мухомор он брать не будет.
Перед рощей огород. Там работает детвора.
Раскрашивание овощей.
- Что они выращивают на огороде, ты узнаешь, когда выполнишь следующее задание: рассмотри рисунок и раскрась на нем овощи, в названиях которых есть твердый звук [ р ].
- Почему ты не раскрасила груши? А огурец?
В огороде растут помидоры, огурцы, морковь и горох. За огородом растет картофель. В огороде Трофим и его друг. Они с трудом носят ведра с водой из ручья, чтобы полить рассаду.
На сочной траве пасутся коровы.
В третьем слове.
Равнина
Картинка травы.
Картинка ручья.
Рисует.
Картинка раки, осетры, выдра, кораблик, паруса.
Тропинка, розы, ромашки.
Ракиты, тростник, кедры, дрозды, ворон.
Крыша с трубой. Домик за горой.
Домик за забором, дрова, мальчик рубит дрова.
Серые горы, роща, корзина с грибами, мухомор.
Огород.
Груша это не овощ, а в слове огурец мягкий [ р ] на стол кладётся лист зелёной бумаги
Рисование двумя руками.
Работа с трафаретами.
- А кто еще пасется на траве?
- Обведи трафареты Кто получился?
-Заштрихуй изображение свиньи вертикально сверху вниз, а курицы по диагонали с низу вверх и слева на право.
-Как называют детеныша свиньи?
-Когда курица не одна , а много, как их назвать?
-На сочной траве пасутся коровы и поросенок. Неподалеку куры клюют зерно.
У ручья Маруся стирает в корыте рубашки.
- Красивая у нас получилась картина? Перечисли все предметы, которые мы на ней разместили
-Теперь я картину уберу, а ты перечисли все предметы по памяти. Поросята
куры Рисунок 3
V. Итог занятия
- Какой звук мы сегодня учились проговаривать правильно?
- Ты работала хорошо. Я тебя хвалю. Старайся правильно произносить этот звук и на других занятиях.