План -конспект урока 9 класс. Тип урока: комплексный.ТЕМА: Баскетбол. Ведение мяча с пассивным сопротивлением соперника.
Цель урока: Развитие двигательных качеств.
Воспитательные цели: 1. Развитие коммуникативных качеств, творческого воображения и логического мышления.
2. Способствовать всестороннему физическому развитию
ЗАДАЧИ: 1.Научить упражнениям с мячом. (Ведение мяча с пассивным сопротивлением соперника).
2. Совершенствовать приемы ведения, броска и передачи мяча в учебной игре.
3.Развивать скоростно-силовые качества 4. Способствовать всестороннему физическому развитию
ХОД УРОКА Время Развитие личностных качеств.
1. Организационная часть
- построение, рапорт приветствие
- объявление темы урока.
2. Разминка
*ОРУ в движении
-бег по кругу
-приставными шагами
-спиной вперед
-с высоким подниманием бедра
- с захлёстыванием голени
- выпрыгиванием
-змейкой.
-шагом
*Строевые упражнения
-строевой шаг
-повороты в движении
3. Выполнение упражнения «Челночный бег» по парам. Пары формируются самостоятельно. При этом учащиеся, выбрав соперника, называют черту характера, которая выделяет соперника или причину, по которой хотели бы с ним пробежать.
4. Челночный бег с ведением баскетбольного мяча.
? Какие физические качества развивает это упражнение
? Нужно ли развивать это качество тому, кто решил всерьез заниматься баскетболом
? Где в жизни эти качества пригождаются
Построение.
5. Построение. Формирование групп. (Мальчики, девочки)
Выполнение упражнений по карточкам по методу круговой тренировки ( на каждой станции 1 мин).
-со скакалками
-с мячом.
-упражнения на перекладине: подтягивание.
-упражнения на перекладине: вис сонутых руках
? На какие группы мышц воздействуют выполненные упражнения
6. Ведение мяча с пассивным сопротивлением соперника. (В парах). Пары формируются самостоятельно.
7. Учебно-тренировочная игра 3*3. (до 4очков). Команды формируются самостоятельно.
8. В заключение урока учащимся предлагается составить одно упражнение с применением имеющихся в спортзале спортивных снарядов, применив их не по назначению.
9. Построение. Учащимся предлагается оценить самих себя. Выставить себе оценку и дать ей обоснование.
10. Домашнее задание: 1. составить комплекс упражнений для развития той группы мышц, которая, по мнению учащегося, у него недостаточно развита.
2. Подумать над вопросом – как развить выносливость?
Окончание урока. 0
3
10
12
16
21
30
34
38
42
44
45 Дисциплина, внимание,
Аудиальный канал, скоростные качества.
Координация движений, дисциплина.
Координация движений, скоростно-силовые качества,
Коммуникативные качества.
Координация движений, скоростно-силовые качества,
Физические качества, самостоятельность, пространственная ориентация.
Физические качества, пространственная ориентация
Творческое воображение, коллективизм, артистизм
Рефлексивное мышление, самостоятельность.
МТО: баскетбольные мячи, скакалки, перекладина, карточки с упражнениями.
Место проведения спортзал МКОУ сош №251.Учитель физкультуры Анискина Марина Васильевна.г.Фокино.Приморского края