МДОУ "Детски й сад общеразвивающего вида № 10 г. Шебекино"
Старостенко Наталья Н иколаевна
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе с использованием Монтессори - материалов
Тема «Звуки [р],[ р ’ ], буква Р.
Программное содержание: Учить дет ей определять место звука в трех позициях, читать слоги с договариванием до целого слова, соотносить звуки с буквами. Закрепить ранее изученные б уквы. Развивать мышление, внимание, зрительное восприятие, мелкую мотори ку. Воспитывать усидчивость, желание научится читать.
Предварительная работа: работа с дидактическим Монтессори -материалом. Чтение слогов по слоговой таблиц е.
Методическое обеспечение: монтес сори - материал «Начало, середина, конец», карточки с картинками, слоговая таблица, зеркало, «письмо на манке» , счетные палочки и фломастеры на кажд ого ребенка, фишки.
Методические приемы: игровые упра жнения, указания, педагогическая оценка.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает з агадку:
За горами, за полями
За высокими лесами.
Хищник - ворище
Ногами рыщет
Добычу ищет, зубами щелк
Кто это? (ответ детей - волк)
Воспитатель предлагает детям «порычать» - Р-Р-Р.
Вопросы: Какой звук вы слыш ите?
Какой это звук гласный или согласный?
На что похожа буква Р? (ответ детей: на топор)
Дрожу от страха до сих пор!
Воскликнуло полено, Пох ожа буква на топор Расколет непременно.
Воспитатель: Буква Р сост оит из палочки, к которой присоединяется полукруг.
Воспитатель дает задани я детям:
1. Давайте пропишем в воздухе букву.
2. А теперь выложим её из счетных палочек.
3. Пропишем пальчиком на манке.
Игра «Назови слова»
Воспитатель: Кто больше н азовет слов где звук Р стоит вначале ( середине, конце) слова. За правильно е слово с указанным звуком будут даваться фишки. В конце игры мы посчитае м фишки и у кого окажется больше тот и выиграл.
Физкул ътминут ка
Отдых наш - физкультмин утка. Занимай свои места: Раз - присели, два - привстали Руки к верху все подн яли. Сели, встали, сели, встали-Ванькой - встанькой словно стали. А потом пус тились вскачь, Будто мой упругий мяч.
Игровое упражнение «Доба вь слог»
Воспитатель предлагает детям прочитать слоги с договариванием их до целого слова (РА,РО,РУ,РЫ,РИ,Р Е).
Воспитатель: У вас на сто лах лежат карточки, на которых изображены картинки. Определите, какая гл асная в этих словах, и на каком месте она находится. Молодцы справились с з аданием!
Воспитатель: Сейчас мы с вами станем фокусниками. Есть у меня волшебное зеркало. Стоит мне поднес ти к нему какую-нибудь букву из этих, как в нем вы увидите совсем другую 6укву(показывает) Вот какие чудеса способно творить волш ебное зеркальце. А сейчас и вы будете заниматься превращением букв. И-о чу до! Женя вместо буквы Г видит букву Т. Даша вместо С букву О ( К-Ж,Р-Ф). Молодцы, у всех получилось превращать буквы.
Игра «Начало, середина, конец»
Воспитатель: Ребята подо йдите к этому столу. Смотрите на столе лежит игра «Начало, середина, конец ». Вам нужно разложить картинки по ячейкам. В первую вы кладете картинки в названии которых звук Р стоит в начале слова. Во вторую - в середине слова, в третью - в конце слова.
(Дети раскладывают и объ ясняют почему положили картинку именно в эту ячейку)
Воспитатель: Дети, что вам больше всего пон равилось на занятии? (ответы детей).
Воспитатель подводит итог занятия, хвалит дет ей.