Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад №689.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе
«Ай качи, качи, качи».
Подготовила воспитатель
Соловьева М.А.
Москва
2012
Тема: чтение детям потешки «Ай качи, качи, качи».
Цель: помочь детям понять содержание потешки, вызвать желание слушать ее, повторять вслед за воспитателем стихотворные слова и фразы; отрабатывать длительный (1-2 с) выдох; развивать у детей воображение.
Предварительная работа: за день-два до занятия желательно рассмотреть с детьми калач (бублик) и баранки, обратить их внимание на то, что калач большой, а баранки поменьше.
Ход занятия:
Воспитатель, показывая детям поднос с калачами и баранками, спрашивает их названия. Напоминает, что калачи большие, а баранки чуть поменьше, что их выпекают из муки. Предлагает послушать стихотворение про калачи и баранки.
Чтение педагог сопровождает показом показом картинок на фланелеграфе. На первой картинке изображена печь, в которой на неостывших углях стоит противень с баранками и калачами. На следующих нарисованы баранки и калачи.
Воспитатель: Налетели тут грачи, подхватили калачи.
Читая воспитатель одновременно прикрепляет фигурки птиц, а затем снимает их вместе с изображениями калачей (на фланелеграфе остаются только баранки).
Воспитатель «раздает» баранки детям. Напоминает, что они горячие, «с пылу, с жару, из печи». Предлагает подуть на них. Следит, чтобы выдох был длительным. Упражнение повторяется 2-3 раза.
Воспитатель читает стихотворение еще раз. Если дети слушают внимательно, снова повторяет потешку.
В заключение воспитатель раздает настоящие баранки и сушки, которые они с удовольствием едят
13PAGE 15
13PAGE 14315
15
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе
«Ай качи, качи, качи».
Подготовила воспитатель
Соловьева М.А.
Москва
2012
Тема: чтение детям потешки «Ай качи, качи, качи».
Цель: помочь детям понять содержание потешки, вызвать желание слушать ее, повторять вслед за воспитателем стихотворные слова и фразы; отрабатывать длительный (1-2 с) выдох; развивать у детей воображение.
Предварительная работа: за день-два до занятия желательно рассмотреть с детьми калач (бублик) и баранки, обратить их внимание на то, что калач большой, а баранки поменьше.
Ход занятия:
Воспитатель, показывая детям поднос с калачами и баранками, спрашивает их названия. Напоминает, что калачи большие, а баранки чуть поменьше, что их выпекают из муки. Предлагает послушать стихотворение про калачи и баранки.
Чтение педагог сопровождает показом показом картинок на фланелеграфе. На первой картинке изображена печь, в которой на неостывших углях стоит противень с баранками и калачами. На следующих нарисованы баранки и калачи.
Воспитатель: Налетели тут грачи, подхватили калачи.
Читая воспитатель одновременно прикрепляет фигурки птиц, а затем снимает их вместе с изображениями калачей (на фланелеграфе остаются только баранки).
Воспитатель «раздает» баранки детям. Напоминает, что они горячие, «с пылу, с жару, из печи». Предлагает подуть на них. Следит, чтобы выдох был длительным. Упражнение повторяется 2-3 раза.
Воспитатель читает стихотворение еще раз. Если дети слушают внимательно, снова повторяет потешку.
В заключение воспитатель раздает настоящие баранки и сушки, которые они с удовольствием едят
13PAGE 15
13PAGE 14315
15