Учитель- логопед МКОУ « Средняя школа № 1 г. Олонца» Виролайнен Е.В.
Цель: закрепить умение деления слов на слоги, опираясь на количество в нем
гласных звуков.
Лексическая тема: Обувь.
Грамматическая тема: написание сочетания ЧК.
Задачи:1. Формировать умение делить слова на слоги, повторить способ
деления слов на слоги.
2. Развивать умение составлять из слогов слова; развивать умение
восстанавливать деформированное предложение; развивать
зрительную память, внимание, логическое мышление; развивать
устную и письменную речь учащихся.
3. Воспитывать умение работать самостоятельно, умение слушать
чужое высказывание, приучать детей высказывать свое мнение;
воспитывать культуру речи.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся делить слова на слоги;
- будут уметь по количеству гласных определять количество слогов;
- упражнять детей в чтении слогов;
- аргументировано отвечать и доказывать свое мнение;
- работать над развитием речи.
На уроке использовались элементы современных образовательных технологий:
- здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности);
- игровые;
- личностно-ориентированная (индивидуальные задания);
- информационно- коммуникативная (использование мультимедийных
средств обучения);
-проблемное обучение (частично- поисковое).
Оборудование : компьютер, тетради, ручки, красный карандаш, простой карандаш.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
При входе в класс дети берут цветные листочки и садятся на места, на которых лежат листочка такого же цвета. Проверка готовности к уроку.
2. Артикуляционная гимнастика .
3. Пальчиковая гимнастика.
4.Чтение стихотворения учителем.
Кружатся листья над дорогой,Лес прозрачен и багрян.Хорошо бродить с лукошкомВдоль опушки и полян.Мы идём и под ногамиСлышим шорох золотой,Пахнет влажными грибами,Пахнет свежестью лесной.
- О каком времени года говорится в стихотворении ? (об осени)
- Осень приготовила вам в подарок эти замечательные листочки, но они не простые, а с заданиями.
5. Сообщение темы.
Первое задание.
- Выполнив первое задание, вы узнаете тему нашего занятия.
- Разделите карточки на две группы ( слова – слоги)
- Как назвать одним словом то, что вы отнесли к первой группе? (слова)
- Ко второй группе? (слоги)
- Кто догадался, что мы будем с вами делать?
- Тема нашего занятия : «Деление слов на слоги».
- Что такое
·слог?
6. Второе задание : «Запрет» (чтение слогов в слоговой таблицы)
7. Третье задание :
- Что можно составить из слогов? (слова)
(составление слов из слогов)
- Найдите слог, который начинается с буквы Т и заканчивается буквой Ф.
- Из скольких слогов составите слово? (2)
- Первый слог ТУФ, какое слово можно составить? (туфли)
Составляются слова туфли, тапки, валенки, кроссовки, пинетки.
Чтение всех составленных слов по слогам.(закрыть проектор)
- Назовите одним словом. (обувь)
8. Четвертое задание:
-Откройте тетради, запишите число.
- Запишите слова, которые составили по памяти в тетрадь.
- Как определили количество слогов в слове?
Обведите гласные буквы красным цветом, разделите слова черточками на слоги.
Проверка: называние слов по слогам, произнесение гласных , указать количество слогов.
-Какую обувь вы еще знаете; определите количество слогов.
9. Пятое задание.
- Посмотрите на слова в тетради. К каждому слову подберите однокоренное
слово так, чтобы в нем было больше слогов. (ласково)
(коллективно) - Запишите их рядом, обведите гласные красным цветом, разделите черточками на слоги. (какое правило работает?; было стало)
10. Гимнастика для глаз.
11. Шестое здание.
(устно) – Догадайтесь, какой предмет спрятала осень.
- Проговорите слово по слогам, укажите количество слогов в слове.
Слова: галоши, сапоги, босоножки, сланцы.
- Как определили количество слогов в слове?
12. Физминутка.
- Встаньте те, у кого имя состоит из 2 слогов.
Похлопайте (потопайте, присядьте, наклонитесь в стороны, кивните) столько раз, сколько .. изображено на картинке.
13. Седьмое задание.
(компьютер)
- Что можно составить из слов?
- Расставьте кеды от самого большого, до самого маленького. Если вы
выполните задание правильно, то у вас получится предложение.
Проговаривание предложения, запись по памяти. Повторить правила написания предложений. Какое правило еще работает?
Задание: выделить гласные, разделить слова на слоги.
Взаимопроверка у компьютеров.
14. Итог: - Что делали на уроке?
- Что было легко, трудно?
- Как определили количество слогов в слове?
- Для чего мы учились делить слова на слоги ? ( Почему важно
уметь делить слова на слоги?)
- Переверните листики на партах, что там написано? Назовите
обувь, где количество слогов совпадает с цифрой на вашем
листочке.
- Осень очень рада, что вы выполнили все ее задания и дарит вам свои угощения.
Деление слов на слоги.