ПЛАН-КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ «ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС «Я — ПРИМЕРНЫЙ ПЕШЕХОД»


Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №3 имени М. Ф. Леонова с. Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области (детский сад Волна»)
ПЛАН-КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ
«ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС «Я - ПРИМЕРНЫЙ ПЕШЕХОД»

Выполнила: Курилова Надежда Валерьевна
старший воспитатель
Открытое занятие по ПДД в подготовительной к школе группе.
Звездный час «Я - примерный пешеход».
Основная образовательная область: Социально-коммуникативное развитие
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
Образовательная:
- Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- систематизировать знания детей по правилам дорожного движения;
- закреплять умения различать дорожные знаки;
- закреплять знания детей о транспорте;
Развивающие:
- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
- развивать внимание, наблюдательность;
Воспитательная:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения
- воспитывать навыки осознанного использования знания правил дорожного движения в повседневной жизни;
- воспитывать желание работать всей командой.
Форма проведения: игра «Звездный час».
Методические приёмы: Игровая ситуация, соревнование, рассматривание иллюстраций, анализ, подведение итогов, награждение.
Предварительная работа: беседы по ПДД, отгадывание загадок, игры, рассматривание дорожных знаков, обсуждение проблемных ситуаций по ПДД, просмотр мультфильмов, чтение «Домик у перехода» А. Усачева,сказка «Футбольный мяч» М. Лаптев, «Торопыжка переходит дорогу» стихи С. Волкова, «Светофор» А. Северный, «Моя улица» С. Михалков.Оборудование: Знаки дорожного движения, картинки с изображением транспорта, звёздочки, карточки с числами от 1 до 8, презентация с заданиями, эмблемы для участников игры, разрезные картинки «светофор», «машина».
Формы организации совместной деятельности
Виды детской деятельности Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Игра «Запрещено-разрешено», игра «Пешеход переходит улицу».
Познание Игра «Дорожные знаки», «Транспорт», «Спецмашины» загадки и познавательные вопросы, «Сложи целое» игра на логическое мышление.
Музыкальная Фонограмма записи «Звездный час».
Социально - коммуникативная Отгадывание загадок, вопросы, игры.
Восприятие художественной литературы Загадки, стихотворение А. Северного «Светофор».
Ход мероприятия:
Звучит запись игры «Звездный час».
Ведущий: Ребята предлагаю вам поиграть в игру «Звездный час», а тема нашей игра «Я - примерный пешеход». Давайте поприветствуем наших участников:
-встречаем команду «Знаек» (ваши аплодисменты)
- команду «Почемучек» (ваши аплодисменты)
Ведущий: Сегодня мы командам,
шлём пламенный привет
И от души желаем
Знать правильный ответ.
Знать правила движения
Большое достижение
Я задаю вопрос, одну минуту даю на обсуждение, у кого ответ будет готов, тот поднимает карточку с № правильного ответа. За правильный ответ команда получает звездочку.
Побеждает та команда, которая набрала больше звездочек.
1 тур игры: «Дорожные знаки»
На табло появляются пронумерованные картинки с изображением дорожных знаков.
1. «Движение пешеходов запрещено».
2. Предупреждающий знак «Дети».
3. Предупреждающий знак «Сколькая дорога».
4. Предупреждающий знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом».
5. Предупреждающий знак «Железнодорожный переезд без шлагбаума».
6. «Велосипедное движение запрещено».
7. «Пешеходный переход».
8. «Пункт питания».
Ведущий: Загадаю вам загадки,
Вы дадите мне отгадки.
Не надо только вам кричать,
Табличкой молча отвечать.
За каждый правильный ответ
Я буду звёзды прикреплять.
Загадки:
1.Говорит знак этот строго:
«Очень скользкая дорога.
Ты с дорогой не шути,
Руль напрасно не крути!»
«Сколькая дорога», табличка №3.
2.Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
«Дети», табличка №2 .
3.Только я для пешехода
Знак на месте перехода.
В голубом иду квадрате –
Переходный указатель.
«Пешеходный переход», табличка №7 .
4.Знак ребят предупреждает,
От несчастий ограждает:
«Переезд: во всю глядите!
За шлагбаумом следите!»
«Железнодорожный переезд со шлагбаумом»,
табличка №4 .
5.Увидев знак, всем станет ясно:
Здесь сейчас ходить опасно.
Об этом знак нам говорит:
«Пешеходам путь закрыт».
«Движение пешеходов запрещено», табличка №1 .
6.Сообщает знак всем строго,
Что здесь опасная дорога.
Он серьёзно говорит:
«Велосипедистам путь закрыт».
«Велосипедное движение запрещено», табличка №6 .
2 тур: Виды знаков.
Шуршат по дорогам
Весёлые шины.
Спешат по дорогам
Машины, машины.
Мы видим их каждый день на улицах нашего села.
Ведущий: Каждый знает, что без правил, без дорожных не прожить
Все должны мы на дороге осмотрительными быть.
Игру «Запрещено – разрешено»
Детям демонстрируют запрещающие и разрешающие знаки. Запрещающий знак – дети топают. Разрешающий знак – дети хлопают.
3 тур: Транспорт.
На табло появляются пронумерованные картинки с изображением транспорта:
1. Автобус.
2. Мотоцикл.
3. Велосипед.
4. Скорая помощь.
5. Троллейбус.
6. Самокат.
7. Такси.
8. Милицейская машина.
9. Пожарная машина.
Ведущий читает загадки, а дети показывают табличку с номером, соответствующим номеру картинки с изображением машины, о которой говорится в загадке.
1.Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.
Велосипед, табличка №3 .
2.Что за чудо этот дом,
Пассажиров много в нём,
Носит обувь из резины,
И питается бензином.
Автобус, табличка №1 .
3.С двумя колесами, рулём,
Кататься весело на нём.
Толкаешься одной ногой,
Когда стоишь на нём другой.
Самокат, табличка №6 .
4.Глаз зелёный загорится –
Значит можно нам садиться.
Этот транспорт по заказу
К нам домой приедет сразу.
Такси, табличка №7 .
5.Это что? Велосипед?
Нет дверей, кабины нет!
Лихо мчится, тарахтит,
Вдоль по улице летит.
Мотоцикл, табличка №2 .
6.Дом по улице идёт,
На работу всех везёт.
Он в резиновых сапожках,
На верху 2 тонких рожка.
Троллейбус, табличка №5 .
4 тур: Спецмашины.
На табло остаются пронумерованные картинки с изображением транспорта: Ведущий задает вопросы, а дети показывают табличку или таблички с номером, соответствующим номеру картинки с изображением машины, о которой говорится в вопросе.
1. Какие машины могут ехать на красный свет светофора? (Таблички №4, 8, 9).
2. Какую машину вызывают по номеру «03»? (Табличка №4).
3. Какую машину вызывают по номеру «01»? (Табличка №9).
4. Какую машину вызывают по номеру «02»? (Табличка №8).
5 тур: правила дорожного движения
1. Какой знак помогает перейти улицу?
(пешеходный переход.)
2. Знак, обозначающий участок дороги вблизи детского учреждения?
(Дети)
3. Знак обозначающий «дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков».
(Главная дорога)
4. Знак, запрещающий движение всех транспортных средств.
(Движение запрещено.)
5. Перекресток, пешеходный переход или участок дороги, движение на котором регулируется светофором.
(Светофорное регулирование.)
6. Участок дороги с повышенной скользкостью проезжей части. 
(Скользкая дорога.)
7. Что означают сигналы светофора?
(Красный – стой! Жёлтый – приготовься! Зелёный – иди!)Светофор:
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день и ночь –
Зеленый, желтый, красный.
Входят три брата.
Все:
Наш домик – светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Красный:
Самый строгий – красный свет.
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет
Путь для всех закрыт.
Желтый:
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро желтый В середине свет.
Зеленый:
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он – препятствий нет,
Смело в путь иди…
Предлагаю поиграть в игру «Пешеход переходит улицу».
Называет цвет – зеленый - дети мелкими шагами двигаются по залу, Это означает, что путь свободен, можно пересекать дорогу.
При упоминании о желтом цвете дети поднимают вверх правую руку и топчутся на месте. Этот сигнал означает «Внимание!».
Третий цвет светофора – красный. При слове «красный», произнесенном воспитателем, в группе должна воцариться тишина (переходить улицу нельзя).
6 тур: «Конкурс капитанов»
Игра «Сложи целое»
Дети из разрезной картинки собирают целое изображение.
(светофор, машину)
– Закончим нашу веселую игру шуточными загадками. Нужно будет отвечать: “Это я, это я, это все мои друзья!” или молчать.
Игра “Это я, это я, это все мои друзья!”
1. Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
2. Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
3. Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
4. Знает кто, что красный свет
Это значит – хода нет?
Ну, вот наш звёздный час подошёл к концу. Вы доказали, что умеете быстро находить верные и безопасные для жизни решения в проблемных ситуациях на дорогах. Старайтесь быть предельно внимательными, чтобы не доставлять неприятности ни себе, ни близким вам людям.
Чтоб не волновались
Каждый день родители,Чтоб спокойно мчались Улицей водители,Вы должны хорошо знатьИ строго соблюдать Правила дорожного движения!
Ребята, подсчитайте свои звёздочки и скажите мне, у кого их сколько.
Дети подсчитывают количество звёздочек и сообщают. Ведущий награждает победителей и участников звёздного часа грамотами и медалями.
Список литературы:
Гарнышева Т. П. Как научить детей ПДД. Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры. – СПб. : Детство-Пресс, 2010. – 64 с. 
Данилова Т. И. Программа «Светофор» .Обучение детей дошкольного возраста ПДД. -С-Пб:ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2011.-208с. 
Извекова Н. А., Медведева А. Ф. Занятия по правилам дорожного движения. – М. : ТЦ Сфера, 2010. – 64 с. 
Саулина Т. Ф. Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения. Библиотека программы «От рождения до школы» / Под общ. ред. Н. Е. Вераксы. – М. : Мозаика-Синтез, 2013. – 112 с. 
Старцева О. Ю. Школа дорожных наук. Профилактика дорожно-транспортного травматизма. – М., 2008. 
Шорыгина Т. А. Беседы о правилах дорожного движения с детьми 5-8 лет. – М. : ТЦ Сфера, 2013. – 80 с. 
Хабибуллина Е. Я. Дорожная азбука в детском саду. Конспекты занятий. -СПб. :ДЕТСТВО-ПРЕСС 2013.-64с. 

Приложенные файлы

  • docx file7.doc
    ПЛАН-КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ «ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС «Я - ПРИМЕРНЫЙ ПЕШЕХОД»
    Размер файла: 30 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий