УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ учителя начальных классов Иваненко Н.А.
Тема: Экосистема луга
Класс: 3 «Е»
Программа: «Школа 2100».
Учебник: А.А.Вахрушев. Окружающий мир «Обитатели Земли». 3 класс.
Цель урока: знакомство обучающихся с экосистемой луга и ее живыми организмами.
Задачи:
Обучающие:
выяснить особенности круговорота веществ в экосистеме луга;
сформировать понятие экосистема луга.
Развивающие:
развивать информационную культуру учащихся посредством совершенствования работы с разнообразными источниками информации, критические ее оценивать, выбирать нужную, обмениваться информацией;
развивать познавательную активность и творческие способности учащихся;
развивать психические процессы: памяти, внимания, воображения, внимания.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение учащихся к природным богатствам;
развивать коммуникативные навыки учащихся.
Здоровьесберегающие:
формировать навыки саморегуляции своего поведения;
создание ситуации успеха при освоении нового материала, снятие тревожности.
Основные вопросы урока:
Экосистема луга незамкнута.
Экосистема луга имеет своих производителей, потребителей и разрушителей.
Умения, отрабатываемые на уроке:
Работать с текстом учебника, словарем (над основными понятиями темы).
Уметь определять тему и цели урока.
Развивать информационную культуру обучающихся.
Уметь обосновывать свою точку зрения.
Формировать навыки познавательной деятельности.
Развивать коммуникативные умения и навыки в процессе урока.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: ИКТ технологии, проблемно-поисковые методы; метод создания воспитывающих ситуаций, наблюдение, прогнозирование, эмоциональное воздействие.
Основные понятия урока: экосистема луга, дернина, сенокос.
Оборудование: А. А. Вахрушев, Д.Д.Данилов, О.В.Бурский, А.С. Раутиан Окружающий мир. 3 класс. ("Обитатели Земли"). Учебник в 2-х частях. Часть 1.-М.: Баласс, 2009. (Образовательная система "Школа 2100"); А. А. Вахрушев, О.В.Бурский, А.С. Раутиан Рабочая тетрадь к учебнику "Окружающий мир", 3 класс. (Обитатели Земли). - М.: Баласс, 2008. (Образовательная система "Школа 2100"); таблицы, карточки, карточки слов, иллюстрации, гербарий злаковых, компьютер для учителя, презентация SMART NOTEBOOK, проектные карты для организации работы в группах, задания в электронном варианте для групп, передвижной компьютерный класс для детей, Интерактивный тест (программа Hot Potatoes) Программное обеспечение: персональный компьютер, проектор, экран, интерактивная доска; инструментальные среды: программа Hot Potatoes .
ХОД УРОКА
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика
Повторение изученного. (Заранее учитель делит класс на 4 группы)
-Повторять материал будем в виде викторины. За каждый ответ группа будет получать бонусы, которые в итоге и помогут выиграть.
Вопросы викторины:
Что такое экосистема?
Какие экосистемы знаете и в чем их особенности?
Как экосистема озера связана с экосистемой болота?
Какие “профессии” живых организмов встречаются в каждой экосистеме?
Живым организмам какой профессии приходится туго на болоте? Почему?
Почему разрушителям приходится на болоте туго?
Что может произойти с болотом через много лет, если круговорот веществ полностью незамкнут? Возможные ответы детей:
Содружество живой и неживой природы.
Озеро и болота, экосистемы незамкнуты.
Круговорот веществ в озере замкнут не полностью. Некоторые вещества не используются живыми организмами. Они накапливаются, и условия в озере меняются. Поэтому бессточное озеро рано или поздно, но неизбежно превращается в другую экосистему – болото
В каждой экосистеме встречаются производители, потребители, разрушители
На болоте трудно приходится организмам профессии – разрушители
Разрушителям трудно жить в болотной почве. Под слоем мха всё время холодно, сыро и нет кислорода для дыхания. К тому же сфагнум убивает микроорганизмы. Поэтому отмершие остатки не разрушаются, а постепенно уплотняются и превращаются в торф
Со временем толща торфа становится всё выше, а болото суше. Тогда оно начинает зарастать травой. Пройдёт много лет, и здесь могут появиться луговые растения
Вызов. Мотивация. Разгадайте кроссворд и узнаете тему сегодняшнего урока. СЛАЙД 2
(Ответы: болото, кулик, сфагнум, экосистема)
-Какая тема урока?
-Какие задачи на уроке мы должны решить?
-Что уже знаете об этой экосистеме?
-Что такое луг? Кто бывал на лугу?
СЛАЙД 3-4
-Чем похожи эти картинки? Где располагаются луга?
-Это разные виды лугов. Луга заливные, сенокосные, альпийские. Сегодня мы познакомимся с экосистемой заливных лугов. Разгадывают кроссворд и по вертикали определяют тему урока: «Экосистема луга»
Тема: Экосистема луга.
-Узнать особенности экосистемы луга, познакомиться с производителями, потребителями и разрушителями этой экосистемы.
(Дети высказывают свои предположения)
(См. в Толковом словарике в учебнике)
-Луг - это участок покрытый травянистой растительностью.
-Это обширные равнины, луга
- Луга располагаются по берегам рек, озёр, на краю леса и высоко в горах.
ФизминуткаДавайте выйдем все на луг.
Как много трав, смотри, вокруг!
Вот бабочка вспорхнула
И крыльями взмахнула.
А вот кузнечик скок-скок.
Давай понюхаем цветок.
Мы наклонимся к нему,
Раздвинем пальцами траву.
А сейчас встаем на ножки,
Пробежимся по дорожке.
Дружно все вздохнули,
Мы немножко отдохнули. Дети выполняют движения под музыку
Осмысление. Каждая группа получает задание: СЛАЙД 5 и один компьютер на группу, на котором, в зависимости от задания, группа и выполняет свою работу.(Сначала дети читают текст учебника, работают с картинками на компьютере или с гербарием и готовят слайд по своей теме)
Учитель корректирует и помогает, в случае необходимости. Работа в группах.
Дети читают текст учебника по теме, находят ответы на вопросы учителя и выполняют совместное задание на компьютере (готовят слайд по теме)
Обмен информацией. Рассказ 1 группы сопровождается СЛАЙДАМИ 6-11 (слайд детей тоже показывается и комментируется)
Работа 2 группы сопровождается СЛАЙДАМИ 12-13
Работа 3 группы сопровождается СЛАЙДАМИ 14-15
Работа 4 группы сопровождается СЛАЙДАМИ 16-17 Рассказ по своей теме в группах и презентация своего слайда.
Анализ услышанной информации.
Рефлексия -Что интересного на уроке запомнили и какой информацией урока готовы поделиться с родными?
-Работу лучшей группы поможет оценить тест. Кто лучше и быстрее в группе ответит на вопросы теста, тот и победил.
-Проверка усвоения темы с помощью теста.
( См. приложение: Интерактивный тест (программа Hot Potatoes) Дети отвечают на вопросы
-Отвечают на вопросы теста по теме: «Экосистема луга»
(У каждого ребенка компьютер или NETBOOK)
Подведение итогов. Подсчет бонусов, работы в группе и работы с тестом.
Закончить работу хочу строками стихотворения.
СЛАЙД 18 Выявляется лучшая группа, она получает или презент или отметку «5».