Государственное общеобразовательное учреждение детский сад № 1898
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
по развитию лексико-грамматических категорий
и связной речи во второй младшей группе
на тему:
«Ездим, плаваем, летаем»
Подготовила и провела:
учитель- логопед группы №9
Тимофеева О. А.
2010 - 20011 учебный год.
Коррекционно-образовательные цели: 1.Расширять и закреплять представления о транспорте. 2.Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Транспорт» (транспорт, дорога, груз, кузов, рельсы, шпалы, вокзал, аэропорт, самолёт, корабль, автобус, пассажир, поезд; ехать, лететь, плыть, воздух, земля, вода; длинный, короткий, железный, прямой, извилистый, легковой, грузовой, быстро, медленно, далеко, близко). 2. Упражнять в употреблении оборота «у меня». 4.Закреплять в речи предлоги «в», «по», «за», употреблять имена существительные в предложном падеже. 5. Учить складывать из частей целый предмет. 6.Учить отвечать на вопросы полными ответами.
Коррекционно-развивающие цели: 1.Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику. 2.Развивать голос и дыхание (физиологическое и речевое), учить менять темп речи. 3.Развивать чувство ритма, координировать речь с движением. Развивать мышление, учить отгадывать загадки.
Коррекционно-воспитательные цели: Формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Соблюдать правила подвижной игры.
Оборудование: «дорожка»; предметные картинки «Транспорт»; наборное полотно; «Волшебный мешочек»; игрушки (машинка, самолёт, лодка, корабль, автобус, грузовик); части самолёта и грузовика для фланелеграфа; фланелеграф; пособие «Дорожки»; пособие «Кораблик»; тазик с водой; картинка «Рельсы для поезда» по количеству детей; 4 счетные палочки на каждого ребёнка.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Раз, два, три, четыре, пять – будем транспорт называть.
Дети стоят на ковре. Логопед обращает внимание на гостей, предлагает поздороваться. Далее вместе с детьми читает рифмовку, одновременно выполняя соответствующие движения.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем транспорт называть: (Шагать на месте.)
По земле пассажиров возят
Машина, автобус и поезд. (Вращать перед собой воображаемый руль.)
Самолёт стремится в полёт, (Поднять руки в стороны и покачать ими,
как самолёт крыльями.)
А корабль по морю плывёт. (Соединить ладони перед грудью, затем
развести руки в стороны волнообразными
движениями, имитируя морские волны.)
Далее логопед предлагает детям «проехать» по дорожке к стульчикам на воображаемых машинках, вращая перед собой воображаемый руль.
II. Основная часть.
1. Игра «Едет, плавает, летает».
Л о г о п е д: - Сядьте поудобнее, глазки внимательно смотрят и всё видят, ушки внимательно слушают и всё слышат. Что делают глазки? (Смотрят и всё видят.) Что делают ушки? (Слушают и всё слышат.)
Давайте перечислим ещё раз виды транспорта, который только что изобразили (самолёт, корабль, поезд, автобус, машина) и будем загибать правой рукой пальцы на левой руке.
Л о г о п е д: - Сколько всего пальчиков вы загнули? (Пять.) Ребятки, мы знаем, что машины бывают разные – легковые и … (грузовые). – Кого возят легковые машины? (Людей – пассажиров), а что перевозят грузовые (грузы)? А какие это могут быть грузы?
А какой ещё транспорт вы видели на улицах города (трамвай, троллейбус, мотоцикл, велосипед).
Далее логопед показывает одну за другой картинки «Транспорт» и просит детей прокомментировать, что из них ездит по дороге, что летает по воздуху, что плавает по воде, а что ездит по железной дороге.
2. Игра «Волшебный мешочек».
- Посмотрите, у меня «Волшебный мешочек», а в нём игрушечный транспорт. Сейчас каждый из вас достанет по одной и назовёт, что у него и какой это транспорт со словами: «- У меня».
Дети достают и называют: «- У меня красная машина». И т.д.
3. Игра «Соберём самолёт и грузовик».
Игра проводится с использованием фланелеграфа.
Логопед вызывает по очереди каждого ребёнка, просит собрать из разных частей «самолёт» и «грузовик» и задаёт вопрос:
- Какую часть ты поставил? (- Я поставил кабину. Я поставил кузов. Я поставил колёса. Я поставил нос. Я поставил хвост. Я поставил крылья.)
- Молодцы все правильно поставили и рассказали.
4. Игра «Звуковые дорожки».
Каждому ребёнку логопед раздаёт по пособию «Дорожки».
Л о г о п е д: - Перед вами дорожки не простые, а звуковые. Перед тем как поехать по дорожке, машина должна завестись и прогреть мотор. Вот так: подуйте на сомкнутые и слегка расслабленные губы, так чтобы они начали вибрировать. Повторите, как сделала я.
Дети выполняют упражнение, логопед следит за правильны выполнением.
Л о г о п е д: - Поехала машина по извилистой дорожке и стала бибикать, чтобы никто случайно на дорогу не выбежал, ей под колёса не попал. Грузовая машина сигналит громко: «БИ-БИ-И-И-И…», а легковая машина сигналит тихо: «би-би-и-и-и…».
- А теперь вы сами по очереди проведите указательным пальчиком по извилистой дорожке и при этом долго побибикайте. У кого грузовая машина –громко, а у кого легковая – тихо. А остальные дети в это время должны постараться угадать, какая именно машина едет по звуковой дорожке: легковая или грузовая.
Дети выполняют задание, а логопед следит, чтобы при длительном произнесении звука «И» дети широко улыбались.
5. Игра «Плывём на корабле».
Л о г о п е д: - На машинах мы ехали, ехали – до реки доехали. Как перебраться на другой берег?
Кругом вода, одна вода... (Развести руки в стороны волнообразными
движениями.)
На чём мы поплывём туда? (Сложить ладони вместе в виде лодочки,
большие пальцы поднять вверх.)
Когда дети дадут ответ на вопрос, логопед ставит на стол бумажный кораблик и показывает, как на него подуть, чтобы кораблик «поплыл по морю». Далее предлагает детям по очереди дуть на кораблик.
Л о г о п е д: - Переплыли мы реку, вышли на берег, А там:
Не проехать, ни пройти
Всюду горы на пути. (Переплести пальцы и поднять руки перед
собой в виде горки.)
- Что же делать? Полетим-ка мы на… (самолёте).
6. Физкультурная пауза. Игра «Летим на самолёте».
Логопед предлагает детям встать и «полетать» на самолётах.
Самолёт средь туч летит –
И гудит, гудит, гудит: У-У-У…
Самолёты все по кругу
Полетели друг за другом: У-У-У…
Логопед следит за тем, чтобы при длительном произнесении звука «У» дети вытягивали губы трубочкой.
Л о г о п е д: - Идём на посадку – садимся на свои места за столом.
7. Игра «Поезд едет – чух-чух-чух».
Логопед просит детей вспомнить, на каком транспорте они сегодня ещё не ездили и читает загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
(Поезд)
Л о г о п е д: - Как называются братцы, которые уцепились друг за друга? (Вагоны.) По какой дороге отправился в путь поезд? (По железной дороге – по рельсам.)
Далее логопед показывает детям картинку «Рельсы для поезда» и говорит, поезд по это дороге ехать не может, потому что дорога сломана – не ней не хватает шпал. Даёт детям счетные палочки предлагает починить железную дорогу – выложить из счетных палочек отсутствующие шпалы.
- Молодцы! Все справились с заданием и починили железную дорогу!
III. Итог занятия.
- Вы все сегодня хорошо поработали! А о чём мы сегодня говорили?(О транспорте.) На чём ездили? (На Машине (машинах).) На чём летали? (На самолёте.) На чём плыли? (На корабле.)
- Правильно, Молодцы!! (Дети поощряются)
Далее логопед детям читает загадку:
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
- Что за лестница лежит в поле (рельсы и шпалы) и какой по ней бежит дом (поезд)? А теперь сами изобразите поезд. Встаньте друг за другом, положите руки на плечи впереди стоящего и отправимся в путь, произнося: «Чух-чух-чух» сначала медленно, а потом быстрее.
Так дети «уезжают» из группы.