Технологическая карта урока математики.Тема урока:»Приближенное вычисление площадей» 4 класс. Программа:»Перспектива»

Предварительный просмотр файла не поддерживается. Скачайте его и откройте на компьютере.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

1 тысяча =1 сотня = 1тысяча= 1 десяток= 10 сотен10 десятков100 десятков10 единиц

27 506=27 506=27 506=Выразите числа в новых единицах счета.2750д. 6 е.257 с. 6 е.27 т. 506 е.

А+А*3Составьте задачу по формуле: Тема урока:Приближенное вычисление площадей
a= b=S= a+b:2S=S= 6106+10: 211 кв.ед

прозрачная пластинка с нанесенной на нее сеткой линий предназначенная для вычисления площадей.Палетка:
Алгоритм измерения площади палеткой:Наложить палетку на фигуру;Сосчитать число а целых клеток, внутри фигуры;Сосчитать число b клеток, входящих в фигуру частично;Сосчитать приближенное значение площади: S= a+b:2 (если число b нечетно, то увелич. Или уменьш. На 1)

Радиус-этоэто отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой, лежащей на окружности
Диаметр-этоотрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через центр окружности, а также длина этого отрезка. Диаметр равен двум радиусам.
Алгоритм решения задачи:1) Скорость автобуса за час.2)Скорость автомобиля.3) Время, за которое автомобиль пройдет данное расстояние.



Технологическая карта урока
Ф.И.О: Терновая Марина Юрьевна
Класс: 4Дата: 22.10.2014
Предмет: математика
Тема: Приближенное вычисление площадей
Место и роль урока в изучаемой теме: открытие новых знаний
Цель урока: создать условия для формирования представлений о приближенном вычислении площади с помощью палетки.
Задачи:
Образовательные: сформировать способность к вычислению площади геометрических фигур с помощью палетки.
Развивающие: содействовать развитию мыслительных операций: синтез, анализ, обобщение; математической речи, памяти, внимания.Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, усидчивость, интерес к предмету.
Дидактические средства:
для учителя –
для обучающегося –
Характеристика этапов урока
№ Название этапа,
Цель Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма
работы Результат
1. 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом  уровне. Подготовка к уроку, приветствие - Прозвенел звонок, начинается урок.- Здравствуйте ребята! Всё ли у вас готово к уроку? Тихо садитесь.
-Меня зовут Марина Юрьевна и сегодня урок математики у вас проведу я. Приветствие
фронтальная Формирование УУД:
Личностные:  
- самоопределение к деятельности; 
Предметные:
 - предметная готовность к предстоящей деятельности.
2. 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: готовность и осознание потребности к построению нового способа действий.
Устный счет Наш урок мы начнем с устного счета.
-Ребята, помощью каких геометрических фигур изображен кот?
Внимание на экран. Наша задача выразить числа в новых единицах счета.
- Но для начала давайте повторим сколько сотен в тысяче?
-Сколько десятков в сотне?
- Сколько десятков тысяче?
- Сколько единиц в десятке?
Хорошо, приступим к выполнению.
27 506=
-Что нужно сделать, если мы знаем сколько десятков в тысяче?
-Сколько десятков получилось?
-Сколько единиц в этом числе?
Следующее задание:
27 506 =
-Сколько сотен?
-Как узнали?
-Сколько единиц?
Молодцы!
27 506=
-Сколько тысяч?
-Сколько единиц?
-Хорошо ребята, нас ждет следующее задание, на экране вы видите формулу а+а*3 , ваша задание- составить по ней задачу, думаем. - С помощью треугольников, прямоугольника, круга.
-10 сотен.
-10 десятков.
-100 десятков.
-10 единиц.
27 506: 10
-2750 десятков
-6 единиц.
-275 сотен.
-27506:100
6 единиц.
-27 тысяч.
- 506 единиц.
В первой корзине а яблок, а во второй в 3 раза больше. Сколько яблок в обеих корзинах? фронтальная Формирование УУД:
(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
3. 3.Выявление места и причины затруднения.
Цель: выявление места и причины затруднения.
Работа с учебником
-Посмотрим на доску, что вы видите?
-Можем ли мы сказать сразу сколько места занимает фигура А на плоскости, а по другому назвать её площадь?
-Кто уже догадался, какова же тема нашего урока?
- Итак вы совершенно правы. - фигуру А.
-Нет
- Приближенное вычисление площади.
Фронтальная Формирование УУД:
(Р) учаопределять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя
4. 4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
- построить проект совместно с учащимися для выхода из затруднения с использованием необходимых ресурсов знаний. Введение понятия
Работа по алгоритму. - Сколько целых клеток внутри фигуры А?
- А сколько клеток входит в фигуру А частично?
-Сколько примерно квадратных единиц входит в фигуру А?
-Внутри фигуры А входят 6 клеток полностью и 10 частично: из которых либо меньшая часть клетки, либо большая, по этому чтобы узнать площадь фигуры нужно частично-входящие клетки разделить на 2 и прибавить к целым клеткам.
Посчитаем площадь нашей фигуры.
-Что мы сделаем 1действием?
-Каким будет второе действие?
-Как называется инструмент, для измерения площади фигур?
-Хорошо, ребята, а кто знает что такое палетка?
- Как вы думаете, как с помощью нее можно измерить S фигуры?
-Что нужно сделать сначала?
-Что делаем далее?
-Затем?
- И каким будет наше завершающее действие? - 6
-10
-не знаем.
10:2=5
6+5=11 (кв. ед.)
-палетка
-прозрачная пластинка с нанесенной на нее сеткой линий предназначенная для вычисления площадей.
-Да
-Наложить палетку на фигуру.
-Сосчитать число а –целых клеток внутри фигуры.
- Сосчитать число b клеток, входящих в фигуру частично.
-Сосчитать приближенное значение площади: S = a+b:2
(Если число в четно, то увеличить на один или уменьшить на 1) Фронтальная, индивидуальная Формирование УУД:
(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.
умение делать предположения и обосновывать их.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
5. 5. Динамическая пауза Сейчас мы с вами немножко отдохнем.
Буратино потянулся…..
Выполняют Фронтальная (Р) учатся работать по предложенному учителем плану
(Р) волевая саморегуляция6. 6. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
- организовать применение нового знания.
Работа с учебником
Вычисление S фигур с помощью палетки -Поработаем на стр. 54 № 1.
-Читаем задание.
-Смотрим на фигуру А.
-Сколько целых клеток внутри фигуры?
-А сколько клеток входит в фигуру частично?
- Что нужно сделать, чтобы узнать примерную S?
-Какую площадь мы получили?
Хорошо, смотрим на следующую фигуру В.
-Сколько целых клеток внутри фигуры?
- Сколько клеток входит частично?
-Посчитаем S фигуры.
Хорошо, молодцы!
Смотрим на № 3
Читаем задание.
-Что нужно сделать?
-Чертим окружность.
-Сколько целых клеток входит в фигуру?
-А сколько частично?
-Посчитаем S.
-Молодцы!
Поработаем над задачей из номера 9 стр. 56 .
-Прочитаем её шепотом.
-Какого вида задача?
-Какие величины, можно выделить в задаче?
-Что нам известно в задаче?
-Что еще известно?
-Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
-Можем ли мы ее узнать?
-Каким действием можно узнать скорость автобуса за 1ч, если нам известно время и расстояние?
-А теперь когда нам известна скорость автобуса за час и зная, что у автомобиля она на 36км./ч., можем ли мы найти скорость автомобиля за час?
-Каким действием?
-Теперь зная расстояние и скорость автомобиля в час, можем ли мы ответить на вопрос задачи?
-Каким действием?
Хорошо, что получилось?
Составим алгоритм решения задачи:
-Что мы найдем в 1 действии?
-Во 2м?
-В 3м?
-Какой 2й вопрос задачи?
-Можем ли мы сразу ответить на него, зная скорость автомобиля?
-Каким действием?
-Запишем решение и ответ. На фигуры наложены палетки. Вычисли S фигур, если площадь каждой клетки равна 1 см2.
-6
-18
18:2+6
15
-9
-16
9+16:2=17
Начерти циркулем окружность радиусом 4 см. и найди с помощью палетки площадь получившегося круга.
-Начертить окр.радиусом 4 см. и найти ее S.
-40
-20
40+ 20:2=50
Автобус проехал расстояние 480 км. За 8 ч. За сколько времени это расстояние пройдет автомобиль, скорость которого на 36 км./ч. Больше скорости автобуса? С какой скоростью надо ехать, чтобы преодолеть это расстояние за 4 часа?
-На движение
- S t U
-Что автобус проехал расстояние 480 км за 8 ч.
-что автомиб. Движется на 36 км/ч. Быстрее.
-Скорость автобуса за час
-Да
-Да
--60+36=96км/ч
-Да
-480:8=60 км/ч.
-Что автомобиль проедет это расстояние за 5ч.
-Скорость автобуса за час.
-Скорость автомобиля.
-Время, за которое автомобиль проедет расстояние.
С какой скоростью надо ехать, чтобы преодолеть это расстояние за 4 часа?
-Да
-480:4=120 км/ч.
Индивидуальная,
фронтальная Формирование УУД:
(Р) оценка, контроль, коррекция
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.
(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
7. 7. Самостоятельная работа.
Цель: усвоение нового способа действий.
Нахождение примерной площади фигур с помощью палетки.
А теперь выполним небольшую самостоятельную работу по вариантам.
1 вариант (приложение №1)
2 вариант( приложение №2)
Заканчиваем работу, меняемся с соседом листочками.
-Какая S треугольника получилась у вас?
-Молодцы!
-Какая Sтрапеции получилась у 2 варианта?
-Оцените друг друга карандашом, затем сдадим карточки. -6+8:2=10
15+10:2=20
фронтальная Формирование УУД:
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.
(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
8. 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
- зафиксировать новое содержание урока;
-организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
СамооцениваниеПодведем итог. С какой темой мы познакомились?
-Что такое палетка?
Поднимите руку те, кто отлично усвоил тему и может легко выполнить прикидку результатов любых арифметических действий.
Теперь поднимите те, кто хорошо разобрался, но еще стоит потренироваться.
И поднимите руку те, кто совсем е поняла то, над чем мы сегодня работали.
Запишите домашнее задание. № 10 1в(а), 2 в (б), № 11*.
Спасибо вам за урок. До свидания. Приближенное вычисление площадей.
- прозрачная пластинка с нанесенной на нее сеткой линий предназначенная для вычисления площадей.
фронтальная – рефлексия способов и условий действия (П);
– самооценка на основе критерия успешности (Л);
– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Технологическая карта урока математики
на тему: «Приближенное вычисление площади»
Выполнила: студентка ВСПК группы 43 «А»
Терновая Марина Юрьевна
Проверили:
методист ВСПК:.____________учитель начальных классов МОУ СОШ№40.____________
Дата: 22.10.2014 год
Волгоград
2014 год

Приложенные файлы

  • jpg file2
    Терновая М.Ю.
    Размер файла: 77 kB Загрузок: 27
  • pptx file1
    Терновая М.Ю.
    Размер файла: 195 kB Загрузок: 29
  • docx file
    Терновая М.Ю.
    Размер файла: 35 kB Загрузок: 15