Конспект занятия по финансовой грамотности (2 класс)
Тема: На что тратятся деньги?
Цель занятия: рассмотреть направления расходов и объяснить степень их необходимости;
Компетенции: умение описывать направления расходов семьи, рассчитывать расходы на разные товары и услуги, составлять собственный план расходов.
Результаты:
- личностные: осознание себя как члена семьи, участие в обсуждении расходов семьи
- метапредметные: овладение логическими действиями сравнения, классификации; понимание цели своих действий; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; умение взаимодействовать в группе
- предметные: знание направлений расходов семьи, умение рассчитывать расходы
Оборудование: компьютер, проектор, музыка, презентация, раздаточный материал (таблица расходов)
Содержание: Нужда человека в каком-либо товаре или услуге, желание его получить называются потребностью. Люди расходуют деньги на питание, покупку одежды и обуви, коммунальные услуги, транспорт, связь, медицинское обслуживание и лекарства, образование, отдых, развлечения и пр. На решение о той или иной покупке оказывают влияние степень необходимости, цена, собственные вкусы и предпочтения, советы знакомых, реклама. Покупки предметов первой необходимости, которые совершаются ежедневно, еженедельно, не требуют долгих размышлений и часто совершаются автоматически. Расходы можно разделить на необходимые, желательные и престижные. По срокам расходы делятся на ежедневные, ежемесячные,
ежегодные.
Обучающиеся сидят по группам.
Ход занятия
Этап занятия Действия учителя Действия ученика Примечания
1.Организация класса на работу Проверяет готовность к занятию
2. Психологический настрой Включает песню: «Ох, вы, деньги, деньги, деньги». Слушают, подпевают. Песня, из кинофильма Сватовство гусара
3. Повторение изученного - На прошлом занятии мы с вами рассматривали расход заработной платы Волка в 30 тысяч рублей за месяц в городе. Давайте с вами вспомним, на что потратил Волк свою зарплату? - Учитель включает первый слайд презентации (таблица расходов – Прил. - 1)
- Можно ли сказать, что у Волка все расходы были спланированными? Отвечают: Волк потратил свою зарплату на питание, одежду, коммунальные расходы и лекарства.
Нет, нельзя Таблица расходов
Питание 10 000р.
Одежда 10 000р.
Коммунальные
расходы 5 000р.
Лекарства 5 000р.
4. Постановка цели - Итак, расходы Волка мы узнали. А сегодня наша цель узнать, на что тратятся деньги в вашей семье, узнать ваши расходы.
5. Изучение новой темы - Откроем учебник на странице 38, прочитаем рубрику «Веселая минутка»
- А теперь давайте обсудим, на что в вашей семье тратятся деньги?
- Хорошо, в группах распределите эти траты на обязательные, необязательные и желаемые.
- Первая группа называет обязательные траты.
- Вторая группа назовите необязательные траты.
- Третья группа назовите желаемые траты.
- Для того чтобы понять, как тратятся деньги в вашей семье составим таблицу. Для этого попробуйте свои ответы, на что тратятся деньги в семье объединить по категориям. Обсудите задание в группах.
- Давайте посмотрим, какими категориями ещё можно дополнить ежемесячные траты (учитель открывает слайд 2, таблица – Прил. 2)
- А как выдумаете, на каких необязательных расходах могла бы сэкономить ваша семья?
- На что бы вы могли потратить сэкономленные деньги?
Открывают учебник, один ученик читает вслух.
Дети называют все расходы семьи
Каждая группа называет траты, соответственно заданию.
Работа в группах.
Называют не названные категории, какие траты в них входят.
Отдых, накопить на крупную покупку.
На доске фиксируются все ответы детей, учитель записывает в один столбик.
После обсуждения, ответы детей фиксируются на доске.
На слайде: Таблица ежемесячных расходов семьи
Домашнее задание Дома вместе с родителями заполнить таблицу ежемесячных расходов, посчитать сумму расходов.
Записывают в дневник задание. Каждому обучающемуся раздается данная таблица в печатном виде.
Физ. минутка Под песню «Ох, вы, деньги, деньги, деньги» танцуют. Даная физ. минутка проводится в зависимости от утомляемости на каждом занятии по финансовой грамотности и является его визитной карточкой
Изучение новой темы (продолжение) - А что такое карманные расходы?
- Какую сумму вам дают на карманные расходы?
- Как часто вы получаете деньги на карманные расходы?
- На что вы тратите эти деньги?
- Можно ли сэкономить деньги – карманные расходы?
- А можно их копить?
- На что можно потратить сэкономленные карманные деньги?
- Нужно ли уметь экономить?
- А для чего? Отвечают на вопросы учителя.
Да.
6.Закрепление изученного- Какие расходы делаются каждый день, какие - раз в месяц, а какие – раз в год?
1. Какие расходы относятся к ежемесячным?
а. покупка хлеба;
б. оплата коммунальных услуг;
в. покупка телевизора;
г. выплата налогов.
2. Если вам дают на карманные расходы 40 р. в день, а вы половину откладываете, то через год можно купить:
а. велосипед за 9 тыс. р.;
б. 250 порций мороженого по 30 р.;
в. 5 наборов «Лего» по 1400 р.;
г. 12 кукол по 650 р.
Каждый день покупка продуктов, раз в месяц коммунальные платежи, раз в год оплата налогов.
б. оплата коммунальных услуг
в. 5 наборов «Лего» по 1400 р.; Выполнение тренировочных заданий.Методические рекомендации для учителя с.42, задание 7, тест 1
7200р. – накопится за год
Рефлексия -Поднимите смайлик с вашим настроением сегодня на занятии.
- Расскажите, почему настроение хорошее, что этому поспособствовало?
Поднимают смайлик со своим настроением. Приложение 1.
Питание 10 000р.
Одежда 10 000р.
Коммунальные расходы 5 000р.
Лекарства 5 000р.
Приложение 2.
Питание
Одежда
Обувь
Коммунальные расходы
Лечение
Образование
Проезд
Связь
Хозяйственные расходы