Михайловский филиал ГБПОУ «Волгоградский медицинский колледж»
Методическая разработка профессионального конкурса
«Знатоки сестринского дела»
Профессиональный модуль Выполнение работ по профессии
«Младшая медицинская сестра по уходу за больными»
2,3 курс
специальность Лечебное дело, Сестринское дело
Количество часов: 2
Разработчик: Багаев Е.И, преподаватель профессиональных модулей
Акимова Н.Г., преподаватель профессиональных модулей
Методическая разработка рассмотрена и одобрена
на заседании УМО
специальных дисциплин и профессиональных модулей
Протокол №______, «____» _______________ 201__ г.
Председатель УМО ________________ Багаев Е.И.
Михайловка, 2015 г.
Методическая разработка конкурса «Знатоки сестринского дела»
Мотивация
Для повышения интереса к будущей профессиональной деятельности и повышения качества подготовки студентов организуется и проводится данный конкурс.
Конкурс «Знатоки сестринского дела – это внеаудиторное мероприятие по профессиональному модулю, являющееся инновационной формой обучения, позволяющее решать учебные и воспитательные задачи в игровой форме, а также осуществлять итоговый контроль уровня сформированности общих и профессиональных компетенций у студентов. Конкурс имеет большое практическое значение, т.к. во время подготовки к нему студенты повторяют все темы по профессиональному модулю и отрабатывают практические манипуляции.
Цели
Закрепить и обобщить теоретические знания и практические умения, полученные обучающимися, в процессе обучения профессионального модуля Выполнение работ по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными»Выявит и развить профессионально-личностные качества обучающихся для проявления знаний и умений, полученных при изучении данного модуля, в условиях практической деятельности.
Сформировать и развить умение аргументированного отстаивания своего мнения, умения отвечать на вопросы в условиях широкой аудитории.
Активизировать учебно-познавательный процесс студентов младших курсов, присутствующих на конкурсе в качестве зрителей.
Совершенствовать умения активного слушания, речевые умения, наблюдательность, память, коммуникативные навыки, навыки логического мышления, оценивания своих действий и ситуации в целом.
Развивать самостоятельность и дисциплинированность.
Оснащение
Методическая разработка конкурса
Материалы конкурса для членов жюри (алгоритмы ответов, экспертные карты и т.д.)
Ноутбук, мультимедийный проектор, экран, колонки
Оснащение для выполнения манипуляций (стул, стол, прибор для измерения артериального давления (тонометр), стетофонендоскоп, марлевые шарики, кожный антисептик, стерильным: лоток, клизменный наконечник, салфетки; кружка Эсмарха, штатив, клеенка, пеленка, емкость с водой в количестве 1,5 – 2 литра, судно, вазелин, салфетки, шпатель, спецодежда: перчатки, медицинский халат, клеенчатый фартук, ёмкость с тёплой водой (35-370С); почкообразный лоток; перчатки; ширма; клеёнка; судно; марлевые салфетки; кувшин; корнцанг; мешок для грязных клеенок; водяной термометр. косынка полиэтиленовая, косынка тканевая, клеенчатая пелерина, халат для пациента, частый гребень, клеёнчатый мешок для вещей пациента, ведро, оцинкованное для сбора и сжигания волос, один из дезинсектицидных растворов, клеёнчатый фартук, перчатки, клеёнка, полотенце, уксус 6% температурой +300С, маска, ножницы, шампунь, губка. грушевидный баллон или шприц Жанэ, стерильная газоотводная трубка, вазелиновое масло или глицерин, перчатки, клеенка, пеленка, водяной термометр, шпатель, почкообразный лоток, емкость с дезраствором, вазелин.
Требования к участникам: студенты 3 курса специальности сестринское дело, студенты 2 курса специальности Лечебное дело, набравшие наибольшее количества баллов в предварительно проведенном тестировании на знание теоретического материала по профессиональному модулю Выполнение работ по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными»Критерии оценивания: Приложение №1
Подведение итогов: Председатель жюри оглашает итоги подсчета баллов, набранных конкурсантами по каждому этапу конкурса, объявляет победителей в личном первенстве, в командном первенстве, вручает памятные подарки
Ход мероприятия: (120 мин.)
Слова ведущих, представление жюри – 10 мин. ( Приложение №2)
Первое конкурсное задание «Медицина - наше призвание» - 20 мин
Подведение итогов первого задания – 5 мин.
Второе конкурсное задание «Дорога знаний» – 15мин. ( Приложение №3)
Подведение итогов второго задания – 5 мин.
Третье конкурсное задание «Демонстрации практических навыков» – 25 мин. ( Приложение №4)
Подведение итогов третьего задания – 5 мин.
Четвертое конкурсное задание «Домашнее задание на тему «Рациональное питание»» – 20 мин.
Подведение итогов конкурса – 10 мин.
Награждение – 5 мин.
Приложение №1
Критерии оценивания презентации «Медицина – мое призвание»
Область оценивания Параметры для оценивания Макс. балл
Содержание 1. Подбор фактического материала в соответствии с выбранной темой. 1
2. Глубина проникновения в тему (материал разбит на подтемы). 3. Наличие иллюстративного материала, соответствующего текстовому содержанию.(фото). 4. Грамотное изложение текстового материала (правильно подобранные лексические единицы; наличие ключевых слов и фраз вместо предложений). Структура 1. Информация на слайдах структурирована и представлена последовательно. 1
2. Количество слайдов от 10-15 3. Оформление титульного слайда. Оформление презентации 1. Использование спецэффектов:
Цвет 1
Анимация Звуковое сопровождение 2. Использование для вставки статических и динамических объектов
Видеоролики Иллюстрации 3. Сохранение единого дизайнерского стиля Проведение презентации 1. Грамотно выстроенная речь выступающего (1. нет грамматических 2. лексических и 3. фонематических ошибок, затрудняющих понимание текста) 1
2. Четкость, ясность в изложении основного содержания презентации. Эстетический эффект презентации 1. Оригинальность замысла. 1
2. Общее впечатление от просмотра презентации. ИТОГО 5
Критерии второго конкурсного задания «Дорога знаний»
Условия данного этапа конкурса заключаются в следующем: участнику конкурса задаются по 5 вопросов на медицинскую тематику, без обдумывания конкурсанты должны быстро отвечать на задания. Критериями оценивания являются правильность и быстрота ответа. Жюри оценивает ответы. За каждый правильный ответ участники получают 1 балл.
Критерии оценивания четвертого конкурсного задания «Домашнее задание на тему «Рациональное питание»»
Оригинальность представления – от 0 до 1 б.
Качество подобранного материала - от 0 до 1 б.
Культура представления задания – от 0 до 1б.
Наличие группы поддержке – от 0 до 0, 5 б.
Артистичность участников – от 0 до 0,5 б.
Присутствие мотивации к рациональному питанию – от 0 до 1 б.
Приложение №3
Вопросы к конкурсу «Дорога знаний»
Вопрос Ответ
Назовите и охарактеризуйте виды дезинфекции Профилактическая. Очаговая (текущая, заключительная)Назовите параметры основного режима воздушного стерилизатора 180 гр., 60 мин
Назовите этапы ПО1.Обезжиривание
2.Ершевание
3.Ополаскивание
4.Обесоливание
5.Высушивание
Дайте определение понятию стерилизация Это – полное уничтожение микроорганизмов и их спор (всех видов на всех стадиях развития) на предметах ухода и предметах медицинского назначения.
Назовите срок стерильности металлических коробок без фильтров 3 суток
Дайте определение понятию биомеханика Это - наука, изучающая правила (законы) механического движения тела в живых системах.
Назовите положения пациента в постели 1.Активное2.Пассивное3.ВынужденноеОхарактеризуйте положение Симса Это промежуточное положение пациента между положением на боку и животе.
Кто определяет вид и способ транспортировки пациента Врач
Какое положение нужно придать пациенту при кашле Положение Фаулера (с приподнятым изголовьем)
Дайте определение понятию личная гигиена Это – мероприятия, направленные на обеспечение комфорта, чистоты и безопасности.
Как часто осуществляется смена постельного и нательного белья? 1 раз в 7 -10 дней и по мере загрязнения
Дайте определении понятию пролежни Пролежни - дистрофические, язвенно – некротические изменения кожи, подкожной клетчатки и других мягких тканей, развивающиеся вследствие их длительного сдавливания, сдвига или трения из – за нарушения местного кровообращения и нервной трофики.
Назовите шкалу, по которой проводят оценку риска развития пролежней
Шкала Ватерлоу
Назовите растворы, применяемы для обработки слизистых тяжелобольного пациента 0,02 Фурациллина (кипяченая вода), Стерильное растительное масло
Дайте определение понятию «диета» Рацион и режим питания больного человека.
Кто составляет порционное требование? Старшая медицинская сестра отделения
Назовите варианты стандартных диет. ОВД, ЩД, ВБД, НБД, НКД.
Назовите принципы рационального питания достаточная энергоценность суточного рациона,
балансированность питательных веществ – оптимальное соотношение Б:Ж:У=1:0,8:3,5 (1:1:4);
разнообразие ассортимента и приемов кулинарной обработки;
правильный режим питания: распределение калорийности, интервалы между приемами пищи;
оптимальные органолептические свойства и условия приема пищи;
исключать переедание.
Соотношение белков, жиров и углеводов для взрослого человека. 1:1:4
Температура воды для постановки горчичников 40-45 гр.
Время постановки горячего компресса 10 мин.
Назовите температуру воды для заполнения грелки 60-70 гр.
Назовите противопоказания к постановки горчичников Кровотечение
Высокая температура
Индивидуальная непереносимость
Повреждение целостности кожи
Онкозаболевания
Туберкулез
Назовите показания для применения гирудотерапии. Варикоз
Тромбофлебин
Глаукому
Артериальная гипертензия
Геморрой
Техника проведения туалета наружных половых органов у женщин
Этапы Баллы Участники
№ 1 № 2 № 3 № 4
1.Установить доверительные отношения, конфиденциальные отношения с пациенткой. 0,1 2. Уточнить у пациентки понимание цели и хода предстоящей процедуры. 0,1 3. Получить её согласие. 0,1 4. Подготовить необходимое оснащение. 0,1 5. Отгородить пациентку ширмой. 0,2 6. Налить в кувшин теплую воду (35-370С). 0,3 7. Надеть перчатки. 0,3 8. Отпустить изголовье кровати, повернуть пациентку на бок. 0,1 9. Подстелить под ягодицы клеёнку с пелёнкой и поставить судно. 0,2 10. Пациентку повернуть на спину, ноги согнуть в коленях и слегка развести в стороны. 0,2 11. Встать справа от пациентки, взять в левую руку емкость (кувшин) с теплой водой для подмывания. 0,1 12. В правую – корнцанг с салфеткой. 0,1 13. Лить воду на гениталии женщины, а салфетками (меняя их проводить движения сверху вниз от паховых складок к гениталиям, затем к анусу), обмывая:
а) одной салфеткой – паховую область справа и слева;
б) второй салфеткой – правую и левую половые губы;
в) анальное отверстие – меняя салфетки, после каждого этапа. 1,0 14. Сухой салфеткой промокательными движениями осушить гениталии пациентки в том же направлении, что и при подмывании:
а) паховую область справа и слева;
б) правую и левую половые губы;
в) анальное отверстие – меняя салфетки, после каждого этапа. 1,0 15. Убрать судно, клеёнку, перемещая пациентку на бок и обратно. 0,2 16. Помочь пациентке занять удобное положение в постели. 0,1 17. Обработать использованные предметы ухода. 0,2 18. Снять перчатки, положить их в лоток для использованных материалов с последующей дезинфекцией. 0,3 19. Укрыть пациентку. 0,1 20. Вымыть и осушить руки. 0,2 ИТОГО 5,0 «Алгоритмы выполнения манипуляции
по клиническим дисциплинам»,
г. Волгоград, 2004 год
Осуществление санитарной обработки пациента при педикулёзе
Этапы Баллы Участники
№ 1 № 2 № 3 № 4
1. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры. 0,1 2. Получить согласие пациента на данную процедуру. 0,1 3. Вымыть и осушить руки. 0,3 4. Надеть дополнительный халат, косынку, перчатки, фартук, маску. 0,3 5. Попросить пациента снять всю одежду. Дать ему надеть халат. 0,2 6. Поместить одежду пациента в специальный непромокаемый мешок. 0,3 7. Усадить пациента на кушетку или стул, накрыть клеёнкой. 0,1 8. Застелить пациента пелериной. 0,2 9. Открыть один из дезинсектицидных препаратов (Педилин, вода чемеричная) 0,2 10. Обработать волосы губкой, смоченным препаратом, последовательно, начиная с корней и до кончиков волос. 0,4 11. Накрыть волосы полиэтиленовой косынкой, затем тканной. Экспозиция в зависимости от дез.средства (20 мин.) 0,4 12. Промыть волосы тёплой водой с шампунем, просушить полотенцем. 0,3 13. Обработать тампоном волосы 6% -ым столовым уксусом, экспозиция 30 мин. 0,4 14. Марлевые тампоны сбросить в ведро для сжигания. 0,2 15. Прочесать все волосы тщательно от корней до кончиков частым гребнем, не менее 15 мин. 0,3 16. Снять перчатки, фартук, дополнительный халат, косынку, маску. Поместить в мешок для грязного белья. 0,2 17. Вымыть и осушить руки. 0,2 18. На титульном листе мед. карты пациента сделать отметку о выявленном педикулёзе – «Р». 0,2 19. Заполнить экстренное извещение о выявлении инфекционного заболевания и сообщить в учреждение санэпиднадзора. 0,3 20. Зарегистрировать данные о пациенте в «Журнале учета инфекционных заболеваний» 0,3 ИТОГО 5,0 «Алгоритмы выполнения манипуляции
по клиническим дисциплинам»
г. Волгоград, 2004 год
Техника постановки согревающего компресса
Этапы Баллы Участники
№ 1 № 2 № 3 № 4
1. Объяснить пациенту ход предстоящей процедуры. 0,1 2. Получить согласие на процедуру 0,1 3. Подготовить необходимое оснащение. 0,1 4. Вымыть и осушить руки, надеть перчатки. 0,3 5. Осмотреть кожные покровы пациента на месте постановки компресса. 0,3 6. В случае раздражения или повреждения кожи компресс ставить нельзя. 0,2 7. Взять марлевую салфетку для компресса, сложенную в 6-8 слоев. 0,2 8. Вырезать кусок компрессной бумаги по периметру на 1,5-2 см. шире салфетки. 0,3 9. Положить слой ваты (размером больше предыдущего слоя компрессной бумаги на 1,5-2 см.) 0,3 10. Сложить слои для компресса на столе, начиная с наружного слоя: внизу-вата, затем-компрессная бумага, затем -8-ми слойная салфетка. 0,4 11. Налить спирт 45 0 в лоток, смочить в нем салфетку, слегка отжать её и положить поверх компрессной бумаги. 0,3 12. Все слои компресса одновременно положить на нужный участок тела. 0,2 13. Зафиксировать компресс бинтом в соответствии с требованиями десмургии так, чтобы он плотно прилегал к коже, но не стеснял движений. 0,2 14. Напомнить пациенту, что компресс поставлен на 6-8 часов. 0,4 15. Вымыть и осушить руки. 0,2 16. Через 1,5-2 часа после наложения компресса просунуть палец под компресс, убедиться, что салфетка влажная, а кожа теплая. 0,4 17. Снять компресс, вытереть кожу в области компресса. 0,2 18.Наложить сухую повязку. 0,3 19. Вымыть и осушить руки. 0,3 20. Сделать отметку о выполнении процедуры, реакции на нее пациента в стационарной карте. 0,2 ИТОГО 5,0 «Алгоритмы выполнения манипуляции
по клиническим дисциплинам»
г. Волгоград, 2004 год
Техника постановки очистительной клизмы
Этапы Баллы Участники
№ 1 № 2 № 3 № 4
1. Установить доверительные конфиденциальные отношения, обеспечить изоляцию, комфортные условия осуществления процедуру. 0,2 2. Уточнить у пациента понимание цели и хода предстоящей процедуры. 0,1 3. Надеть халат, клеёночный фартук. Вымыть и осушить руки, надеть перчатки. 0,4 4. Налить в кружку Эсмарха 1-1,5 литра воды. 0,3 5. Подвесить кружку Эсмарха на штатив, на высоту один метр от уровня кушетки. 0,1 6. Клизменный наконечник соединить с системой. 0,2 7. Заполнить систему: открыть вентиль на системе, выпустить воздух, закрыть вентиль. 0,3 8. Смазать наконечник вазелином. 0,4 9. Подложить под ягодицы пациента клеенку, покрытую пеленкой. 0,2 10. Уложить пациента на левый бок. Ноги согнуть в коленях и слегка привести к животу. 0,3 11. Раздвинуть ягодицы 1 и 2 пальцами левой руки, правой рукой осторожно ввести наконечник в анальное отверстие, вначале по направлению к пупку (3-4 см.), а затем параллельно позвоночнику на глубину 8-10 см. 0,4 12. Открыть вентиль на системе так, чтобы вода медленно вытекала в кишечник. 0,1 13. Попросить пациента дышать животом, наблюдать за состоянием пациента. 0,2 14. Закрыть вентиль на системе, осторожно извлечь наконечник из прямой кишки. 0,2 15. Попросить пациента в течение 10 минут полежать на спине и удерживать воду в кишечнике. 0,4 16. Подать судно или помочь пациенту встать с кушетки и дойти до туалета (при появлении позывов на дефекацию). 0,3 17. Убедиться, что процедура прошла эффективно (отделяемое должно содержать фекалии). 0,2 18. Снять клизменный наконечник с системы, перчатки, фартук поместить в емкость с дезинфицирующим раствором. 0,4 19. Вымыть и осушить руки. 0,2 20. Сделать запись о выполнении процедуры и реакции на нее пациента. 0,1 ИТОГО 5,0 «Алгоритмы выполнения манипуляции
по клиническим дисциплинам»
г. Волгоград, 2004 год
Техника постановки масляной клизмы
Этапы Баллы Участники
№ 1 № 2 № 3 № 4
1. Установить доверительные отношения с пациентом. Объяснить цель и ход предстоящей процедуры. 0,2 2. Получить согласие пациента на процедуру. 0,1 3. Сообщить пациенту необходимую информацию о вводимом средстве. 0,1 4. Подготовить необходимое оснащение. 0,1 5. Поместить флакон с маслом в емкость с водой для проведения «водяной бани» и подготовить его до 380С. проверить температуру масла. 0,4 6. Набрать в грушевидный баллон 50-100 мл. теплого масла. 0,2 7. Смазать вазелином газоотводную трубку и положить в лоток. 0,4 8. Подстелить под пациента пелёнку и клеёнку. 0,2 9. Помочь пациенту лечь на левый бок, ноги согнуть в коленях и привести к животу. 0,3 10. Вымыть и осушить руки. Надеть перчатки. 0,4 11. Ввести газоотводную трубку. 0,2 12. Присоединить к трубке грушевидный баллон, предварительно выпустив из него воздух и медленно ввести масло. 0,3 13. Не разжимая грушевидный баллон, отсоединить его от газоотводной трубки. 0,2 14. Извлечь газоотводную трубку и поместить ее вместе с грушевидным баллоном в лоток. 0,2 15. Вытереть туалетной бумагой область анального отверстия в направлении спереди назад. 0,3 16. Убрать клеёнку, пелёнку. Все использованные предметы ухода подвергнуть дезинфекции. 0,2 17. Снять перчатки, поместить их в дез. раствор. Вымыть и осушить руки. 0,2 18. Укрыть пациента одеялом, помочь ему занять удобное положение. 0,2 19. Провести оценку эффективности процедуры через 6-10 часов. 0,4 20. Сделать запись о проведении процедуры и реакции пациента. 0,2 ИТОГО 5,0 «Алгоритмы выполнения манипуляции
по клиническим дисциплинам»
г. Волгоград, 2004 год
Приложение№2
Конкурс «Знатоки сестринского дела»
Ведущий 1. Добрый день, уважаемые преподаватели!
Ведущий 2. Здравствуйте! Здравствуйте, уважаемые студенты и гости
Ведущий 1. Сегодня мы рады приветствовать вас на конкурсе «Знатоки сестринского дела» по профессиональному модулю «Выполнение работ по профессии «Младшая медицинская сестра» . В группах прошло анкетирование на знание теоретического материала. Было отобрано по одному студенту с группы, который стал участником данного конкурса.
Скажи, ты что меня не слушаешь? что ты там постоянно читаешь?
Ведущий 2. Это собрание стихов и афоризмов, послушай
Медсестра – это гордость врача,Медсестра. Как звучит это слово!Медсестра может лишь сгоряча Не увидеть горя чужого.В медсестре Бог собрал доброту,Красоту души и заботу.Медсестра несет чистоту,Выполняя свою работу.
Ведущий 1. Сегодня за звание Знаток сестринского дела буду бороться ________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Ведущий 2.Вы все учились по-немного:Чему - нибудь, и как - нибудь.Азы науки медицинскойВы постигали по чуть-чуть.Пришла пора проверить знанья
И выбрать лучшего из вас
Вы покажите нам уменья
А мы оценим вас сейчас
Ведущий 1.
Поприветствуем наше жюри _________________________________________
__________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Дорогие участники, уважаемое жюри и болельщики наш конкурс будет проходить в 4 этапа.
Ведущий 2. Слова из гимна ассоциации медсестер говорят нам о том, что «Медицинская сестра ― не профессия, призвание! Она бескорыстна и скромна, милосердна и добра…».
я думаю, что все присутствующие здесь согласятся с этим
Ведущий 1.
Да. Медсестра - это гордое званиеДля больных Вы как ангел земной!Докажите, что это Ваше призваниеОтноситься к работе с душой!
Ведущий 2. Объявляем первый конкурс Представление «Медицина - наше призвание»
Приглашается _____________________________________________________________
Ведущий 1.
Уважаемое жюри, Вы познакомились с нашими участниками и можете выставить первые оценки
Ведущий 1. Несмотря на то, что медицина имеет глубокую историю, непосредственно профессия медсестры довольно долгое время отсутствовала. Первое появление медсестер датируется 11 веком. Именно тогда их начали выделять в отдельные общины, а сами медсестры тогда именовались сестрами милосердия. Первоначально, помощь при уходе за больными оказывалась исключительно женщинам, однако военные времена поспособствовали распространению деятельности сестёр милосердия на травмированных военных.
Ведущий 2. В 1235 году графиня Елизавета Тюрингенская на свои собственные средства открыла первый госпиталь. Данное заведение оказывало не столько врачебную, сколько гуманитарную помощь, начиная с крови и заканчивая банальным уходом. Аналогичные заведения начинают открываться по всей Европе и вследствие этого медсестры стали именоваться «госпитальерками».
Ведущий 1. В 1617 году медицинскими сестрами была открыта первая община, в которой начинает проводиться обучение особенностям работы госпитальеркой. Это стало настоящим прорывом для данной профессии, ведь с тех пор прогресс в данном виде деятельности не останавливается. В область их профессиональной деятельности входит не только непосредственно оказание помощи больным, сиротам и прокаженным, так же медсестры сопровождают полевых врачей, ухаживая за пострадавшими. В дальнейшем они так же начинают принимать участие в операциях. Профессия становится всё более престижной и всё больше светских дам оказываются задействованы в сестринских общинах.
Ведущий 2. На данный же момент это довольно уважаемая профессия, которая заключает в себе множество разнообразных областей медицинской деятельности
Ведущий 1 – Для оглашения результатов 1-го конкурса слово предоставляется ___________________________________________
Ведущий 2. Еще в 19 веке Флоренс Найтингейл утверждала, что Медицинская сестра должна иметь квалификацию троякого ряда: научную – для понимания болезни, сердечную – для понимания больного, техническую – для ухода за больными .Ведущий 1.
Так давай во втором конкурсе проверим теоретические знания наших конкурсанток.
Ведущий 2. Второе конкурсное задание «Дорога знаний». Конкурсанты отвечают на вопросы
Ведущий 1 – Для оглашения результатов 2-го конкурса слово предоставляется ___________________________________________
Ведущий 2 Средневековый персидский учёный, философ и врач Абу Али Ибн Сина говорил, что Врач должен обладать глазом сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва.
Ведущий 1.
В настоящее время большинство хирургов, травматологов, офтальмологов, кардиологов, терапевтов и других врачей ― словно сговорившись, утверждают: «Медсестры ― это наши руки. Без них медицина немыслима».
Ведущий 2 Думаю надо проверить, как наши конкурсанты умеют выполнять манипуляции.
Ведущий 1.
Третий конкурс Выполнение манипуляций
Ведущий 1: Наконец, завершен 3-й этап профессионального конкурса демонстрации практических навыков. Пока жюри подводят результаты умений конкурсантов, болельщики поиграют в интересную игру «ДА/НЕТ»
Вид двигательной активности назначает врач да
Вид транспоритовки назначает медицинская сестра нет
При строгом постельном режиме больному можно сидеть нет
Для очистительной клизмы понадобится кружка Эсмарха да
Артериальное давление измеряют гигрометром нет
Пульс с норме 60-80 ударов в минуту да
Частота дыхательных движений в норме 20-25 нет
Дератизация – комплексные меры по уничтожению грибов нет
Дезинфекция – это уничтожение в окружающей человека среде всех форм патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. нет
Дезинсекция – уничтожение насекомых, переносчиков инфекционных заболеваний. да
Стерилизация – это уничтожение вегетативных и споровых форм микроорганизмов в стерилизуемом материал да
Смена нательного белья проводится раз в 10 дней и по мере загрязнения нет
Для постановки сифонной клизмы понадобится 10 литров воды да
Приемное отделение — это лечебно-диагностическая часть стационара, предназначенная для приема, регистрации, осмотра, проведения санитарно-гигиенической обработки пациента и оказания квалифицированной врачебной помощи да
Вопрос о проведении санобработки пациента и ее объеме решает медицинская сестра нет
Физиотерапия – целенаправленное профилактическое, лечебное и реабилитационное воздействие на организм различными природными и искусственно создаваемыми факторами да
Температура тела от 37до 38 градусов называется субфебрильной? да
Анализ кала на микрофлору направляется в бактериологическую лабораторию
да
Анализ мочи на стерильность направляется в клиническую лабораторию нет
Сбор мочи на сахар проводится в течение суток.
да
Ведущий 1 – Для оглашения результатов 3-го конкурса слово предоставляется ___________________________________________________________________________
Ведущий 1.
А как ты думаешь, медицинская сестра должна уметь делать то, что не входит в её обязанности? Ну, например, петь и танцевать?
Ведущий 2 Евгений Кащеев, русский писатель, трудится в жанре афоризма написал, что В такой науке как медицина, главным является искусство.
Получается, медицинская сестра должна быть мастером на все руки?
Ведущий 2 Эта поговорка родилась в средние века в профессиональной среде перчаточников. Мастером на все руки называли умельца, который мог сделать перчатки на любую руку. Сейчас смысл этого выражения иной: мастер на все руки — это человек, который многое умеет.
Ведущий 1.
Давай проверим
Ведущий 2 Четвертое конкурсное задание Домашнее задание на тему «Рациональное питание»
Ведущий 1. Нелёгкий труд - выхаживать больных,Гораздо проще песни петь с эстрады.Цветы, дипломы, слава - у одних,Медсёстры же простой улыбке рады!Ведущий 2 Больничный длинный гулкий коридор,Шкафы, кушетки, запах специфичный...Но им привычно всё, знакомо с давних пор,Спешат они на помощь как обычно.Ведущий 1. В больнице жизнь своя и день, и ночь,Дежурство трудным каждый раз бывает,Вот и сейчас сестра спешит помочь -Привычно в шприц лекарство набирает.Ведущий 2 И чьё-то сердце ровно застучит,И чьё-то вновь облегчится дыханье,А кто-то всю палату удивит,Из небытия придя в сознанье.
Ведущий 1. Нелёгкий труд - выхаживать больных,Но верим мы, и к вам придёт известность,Для вас с эстрады кто-то запоётПро ваши руки, сердце, человечность!
Ведущий 2 – Для оглашения результатов 4-го конкурса слово предоставляется ________________________________________________
Ведущий 1.
Вы доказали в неподкупном споре,
Что надо все решать ценою знаний и труда
С образованием и горе нам – не горе,
И с мастерством беда нам – не беда.
Ведущий 2.
И вот прошел наш чудный конкурс
И мы спешим сейчас, не медля час
С огромным трепетом, волненьем
Вам победителей назвать…..
Ведущий 1 – Для оглашения победителей конкурса «Знатоки сестринского дела» слово предоставляется __________________________________
ЭКСПЕРТНАЯ КАРТА
№
участника Первое конкурсное задание «Медицина - наше призвание»
Второе конкурсное задание «Дорога знаний»
Третье конкурсное задание «Демонстрации практических навыков Четвертое конкурсное задание «Домашнее задание на тему «Рациональное питание»»
ИТОГО
М-931 ГРУППА + + +
Касатова Любовь + + + + +
М-932 ГРУППА + + +
Кочетова Алина + + + + +
Му-933 ГРУППА + + +
Песковацкова Виктория + + + + +
ГРУППА Ф-21 + + +
Головач Алла + + + + +
Приложение№4
Техника проведения туалета наружных половых органов у женщин
Оснащение: ёмкость с тёплой водой (35-370С); почкообразный лоток; перчатки; ширма; клеёнка; судно; марлевые салфетки; кувшин; корнцанг; мешок для грязных клеенок; водяной термометр. Выполнение манипуляции
1.Установить доверительные отношения, конфиденциальные отношения с пациенткой.
2. Уточнить у пациентки понимание цели и хода предстоящей процедуры.
3. Получить её согласие.
4. Подготовить необходимое оснащение.
5. Отгородить пациентку ширмой.
6. Налить в кувшин теплую воду (35-370С).
7. Надеть перчатки.
8. Отпустить изголовье кровати, повернуть пациентку на бок.
9. Подстелить под ягодицы клеёнку с пелёнкой и поставить судно.
10. Пациентку повернуть на спину, ноги согнуть в коленях и слегка развести в стороны.
11. Встать справа от пациентки, взять в левую руку емкость (кувшин) с теплой водой для подмывания.
12. В правую – корнцанг с салфеткой.
13. Лить воду на гениталии женщины, а салфетками (меняя их проводить движения сверху вниз от паховых складок к гениталиям, затем к анусу), обмывая:
а) одной салфеткой – паховую область справа и слева;
б) второй салфеткой – правую и левую половые губы;
в) анальное отверстие – меняя салфетки, после каждого этапа.
14. Сухой салфеткой промокательными движениями осушить гениталии пациентки в том же направлении, что и при подмывании:
а) паховую область справа и слева;
б) правую и левую половые губы;
в) анальное отверстие – меняя салфетки, после каждого этапа.
15. Убрать судно, клеёнку, перемещая пациентку на бок и обратно.
16. Помочь пациентке занять удобное положение в постели.
17. Обработать использованные предметы ухода.
18. Снять перчатки, положить их в лоток для использованных материалов с последующей дезинфекцией.
19. Укрыть пациентку.
20. Вымыть и осушить руки.
Осуществление санитарной обработки пациента при педикулёзе
Оснащение: косынка полиэтиленовая, косынка тканевая, клеенчатая пелерина, халат для пациента, частый гребень, клеёнчатый мешок для вещей пациента, ведро, оцинкованное для сбора и сжигания волос, один из дезинсектицидных растворов, клеёнчатый фартук, перчатки, клеёнка, полотенце, уксус 6% температурой +300С, маска, ножницы, шампунь, губка. Выполнение манипуляции
1. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры.
2. Получить согласие пациента на данную процедуру.
3. Вымыть и осушить руки.
4. Надеть дополнительный халат, косынку, перчатки, фартук, маску.
5. Попросить пациента снять всю одежду. Дать ему надеть халат.
6. Поместить одежду пациента в специальный непромокаемый мешок.
7. Усадить пациента на кушетку или стул, накрыть клеёнкой.
8. Застелить пациента пелериной.
9. Открыть один из дезинсектицидных препаратов (Педилин, вода чемеричная)
10. Обработать волосы губкой, смоченным препаратом, последовательно, начиная с корней и до кончиков волос.
11. Накрыть волосы полиэтиленовой косынкой, затем тканной. Экспозиция в зависимости от дез.средства (20 мин.)
12. Промыть волосы тёплой водой с шампунем, просушить полотенцем.
13. Обработать тампоном волосы 6% -ым столовым уксусом, экспозиция 30 мин.
14. Марлевые тампоны сбросить в ведро для сжигания.
15. Прочесать все волосы тщательно от корней до кончиков частым гребнем, не менее 15 мин.
16. Снять перчатки, фартук, дополнительный халат, косынку, маску. Поместить в мешок для грязного белья.
17. Вымыть и осушить руки.
18. На титульном листе мед. карты пациента сделать отметку о выявленном педикулёзе – «Р».
19. Заполнить экстренное извещение о выявлении инфекционного заболевания и сообщить в учреждение санэпиднадзора.
20. Зарегистрировать данные о пациенте в «Журнале учета инфекционных заболеваний»
Техника постановки согревающего компресса
Оснащение: компрессная бумага, вата, бинт, ножницы, спирт 40-45%, марля, почкообразный лоток. Выполнение манипуляции
1. Объяснить пациенту ход предстоящей процедуры.
2. Получить согласие на процедуру
3. Подготовить необходимое оснащение.
4. Вымыть и осушить руки, надеть перчатки.
5. Осмотреть кожные покровы пациента на месте постановки компресса.
6. В случае раздражения или повреждения кожи компресс ставить нельзя.
7. Взять марлевую салфетку для компресса, сложенную в 6-8 слоев.
8. Вырезать кусок компрессной бумаги по периметру на 1,5-2 см. шире салфетки.
9. Положить слой ваты (размером больше предыдущего слоя компрессной бумаги на 1,5-2 см.)
10. Сложить слои для компресса на столе, начиная с наружного слоя: внизу-вата, затем-компрессная бумага, затем -8-ми слойная салфетка.
11. Налить спирт 45 0 в лоток, смочить в нем салфетку, слегка отжать её и положить поверх компрессной бумаги.
12. Все слои компресса одновременно положить на нужный участок тела.
13. Зафиксировать компресс бинтом в соответствии с требованиями десмургии так, чтобы он плотно прилегал к коже, но не стеснял движений.
14. Напомнить пациенту, что компресс поставлен на 6-8 часов.
15. Вымыть и осушить руки.
16. Через 1,5-2 часа после наложения компресса просунуть палец под компресс, убедиться, что салфетка влажная, а кожа теплая.
17. Снять компресс, вытереть кожу в области компресса.
18.Наложить сухую повязку.
19. Вымыть и осушить руки.
20. Сделать отметку о выполнении процедуры, реакции на нее пациента в стационарной карте.
Техника постановки очистительной клизмы
Оснащение: лоток, стерильный клизменный наконечник (в упаковке), салфетка, кружка Эсмарха, штатив, клеёнка, ёмкость с водой в количестве 1,5-2 литра, водяной термометр, глицерин или вазелиновое масло, салфетки, шпатель для смазывания наконечника вазелином, судно, емкость с дезраствором, штатив, мешок для белья, спецодежда (перчатки, медицинский халат, клеёнчатый фартук).Выполнение манипуляции
1. Установить доверительные конфиденциальные отношения, обеспечить изоляцию, комфортные условия осуществления процедуру.
2. Уточнить у пациента понимание цели и хода предстоящей процедуры.
3. Надеть халат, клеёночный фартук. Вымыть и осушить руки, надеть перчатки.
4. Налить в кружку Эсмарха 1-1,5 литра воды.
5. Подвесить кружку Эсмарха на штатив, на высоту один метр от уровня кушетки.
6. Клизменный наконечник соединить с системой.
7. Заполнить систему: открыть вентиль на системе, выпустить воздух, закрыть вентиль.
8. Смазать наконечник вазелином.
9. Подложить под ягодицы пациента клеенку, покрытую пеленкой.
10. Уложить пациента на левый бок. Ноги согнуть в коленях и слегка привести к животу.
11. Раздвинуть ягодицы 1 и 2 пальцами левой руки, правой рукой осторожно ввести наконечник в анальное отверстие, вначале по направлению к пупку (3-4 см.), а затем параллельно позвоночнику на глубину 8-10 см.
12. Открыть вентиль на системе так, чтобы вода медленно вытекала в кишечник.
13. Попросить пациента дышать животом, наблюдать за состоянием пациента.
14. Закрыть вентиль на системе, осторожно извлечь наконечник из прямой кишки.
15. Попросить пациента в течение 10 минут полежать на спине и удерживать воду в кишечнике.
16. Подать судно или помочь пациенту встать с кушетки и дойти до туалета (при появлении позывов на дефекацию).
17. Убедиться, что процедура прошла эффективно (отделяемое должно содержать фекалии).
18. Снять клизменный наконечник с системы, перчатки, фартук поместить в емкость с дезинфицирующим раствором.
19. Вымыть и осушить руки.
20. Сделать запись о выполнении процедуры и реакции на нее пациента.
Техника постановки масляной клизмы
Оснащение: грушевидный баллон или шприц Жанэ, стерильная газоотводная трубка, вазелиновое масло или глицерин, перчатки, клеенка, пеленка, водяной термометр, шпатель, почкообразный лоток, емкость с дезраствором, вазелин.
Выполнение манипуляции
1. Установить доверительные отношения с пациентом. Объяснить цель и ход предстоящей процедуры.
2. Получить согласие пациента на процедуру.
3. Сообщить пациенту необходимую информацию о вводимом средстве.
4. Подготовить необходимое оснащение.
5. Поместить флакон с маслом в емкость с водой для проведения «водяной бани» и подготовить его до 380С. проверить температуру масла.
6. Набрать в грушевидный баллон 50-100 мл. теплого масла.
7. Смазать вазелином газоотводную трубку и положить в лоток.
8. Подстелить под пациента пелёнку и клеёнку.
9. Помочь пациенту лечь на левый бок, ноги согнуть в коленях и привести к животу.
10. Вымыть и осушить руки. Надеть перчатки.
11. Ввести газоотводную трубку.
12. Присоединить к трубке грушевидный баллон, предварительно выпустив из него воздух и медленно ввести масло.
13. Не разжимая грушевидный баллон, отсоединить его от газоотводной трубки.
14. Извлечь газоотводную трубку и поместить ее вместе с грушевидным баллоном в лоток.
15. Вытереть туалетной бумагой область анального отверстия в направлении спереди назад.
16. Убрать клеёнку, пелёнку. Все использованные предметы ухода подвергнуть дезинфекции.
17. Снять перчатки, поместить их в дез. раствор. Вымыть и осушить руки.
18. Укрыть пациента одеялом, помочь ему занять удобное положение.
19. Провести оценку эффективности процедуры через 6-10 часов.
20. Сделать запись о проведении процедуры и реакции пациента.
Назовите и охарактеризуйте виды дезинфекции
Назовите параметры основного режима воздушного стерилизатора
Назовите этапы ПОДайте определение понятию стерилизация
Назовите срок стерильности металлических коробок без фильтров
Дайте определение понятию биомеханика
Назовите положения пациента в постели
Охарактеризуйте положение Симса
Кто определяет вид и способ транспортировки пациента
Какое положение нужно придать пациенту при кашле
Дайте определение понятию личная гигиена
Как часто осуществляется смена постельного и нательного белья?
Дайте определение понятию пролежни
Назовите шкалу, по которой проводят оценку риска развития пролежней
Назовите растворы, применяемы для обработки слизистых тяжелобольного пациента
Дайте определение понятию «диета»
Кто составляет порционное требование?
Назовите варианты стандартных диет.
Назовите принципы рационального питания
Соотношение белков, жиров и углеводов для взрослого человека.
Температура воды для постановки горчичников
Время постановки горячего компресса
Назовите температуру воды для заполнения грелки
Назовите противопоказания к постановки горчичников
Назовите показания для применения гирудотерапии.