МБДОУ «Ромодановский детский сад комбинированного вида»
Мастер-класс
Конспект итогового занятия по математике в старшей группе.
Подготовила воспитатель:
Мельникова Е.П.
2013год
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из простейших геометрических фигур новые, более сложные по заданному контуру.
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.
Закрепить знания о составе чисел в пределах 5 из двух меньших чисел.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
Предварительная работа воспитателя:
Подготовить демонстративный и раздаточный материал.
Приготовить телеграмму.
Словарная работа: путешествия, числоград, мель, стражник, сокровище.
Методические приёмы:
Успокаивающие упражнения перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки.
Демонстрационный материал: «телеграмма», карточки с цифрами, иллюстрация к задаче, ребус.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, валенки с геометрическими фигурами, ручки, карточки с числовыми домиками.
Структура занятия:
Разминка.
Постройка «корабля».
Остров «Отвечай-ка» (соседи чисел 6,8)
Остров «Числоград» (состав чисел 2-5)
Остров «Отдыхай-ка» (физкультминутка)
Ребус.
Остров «Цифры».
Остров «Веселые задачи»
Итог занятия.
Ход занятия.
Воспитатель: «Сегодня у нас необычное занятие. К нам на занятие пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся по- разному.» ( Дети здороваются .)
Минута релаксации.
Воспитатель: Вот какой сегодня чудесный день!Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу.Как хорошо, что мы сегодня все вместе.Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через рот все обиды и огорчения.
Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей)
Тогда я вас приглашаю в удивительный мир математики. Мы с вами отправимся в путешествие по островам с их необычными обитателями. Думаю, что вам понравится это путешествие.
Проведём разминку.(дети отвечают на вопрос и занимают свои места)
-Сколько всего времён года?
-Назовите.
-Какое время года сейчас?
-Сколько месяцев в году?
-Какой месяц у нас сейчас?
-Назовите весенние месяцы (зимние).
-Сколько дней в недели?
-Какой день недели у нас сегодня?
-Каким по счету день недели вторник?
Воспитатель: -А вот на чем мы будем путешествовать, вы угадаете сами, выполнив задание.
Нужно по порядку соединить цифры на планшете с обязательным проговариванием действий («я соединяю цифру 1 с цифрой 2» и т.д.))
-Что же получилось?
Дети: Корабль
Воспитатель: Правильно! Корабль.
-Все заняли свои места. Итак отправляемся в путь. Начнём отсчет (от 1 до 10).Вот мы и в море. (Шум моря)
Воспитатель: Ребята, давайте покажем, как плавает корабль.
(Дети покачиваются из стороны в сторону).
Воспитатель: А теперь берем бинокли и смотрим вдаль. Смотрите, к какому острову приближается наш корабль. Дети читают название острова «Отвечай-ка».
Воспитатель : Ребята нужно назвать соседей числа 6,8.
Молодцы!Все справились с заданием.
Воспитатель:Итак, отправляемся в путь. И впереди нас ждёт остров «Числоград»
Дома на этом острове необычные: на каждом этаже живут числа. Но некоторые жильцы заблудились, нужно их расселить. Дома расставить по-порядку.(состав чисел 2-5)
Молодцы!
-Полный вперёд!Воспитатель:Корабль идет дальше. Вижу следующий остров
«Отдыхай-ка»
И предлагаю вам поразмяться.Физ. минутка.К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись,1,2,3,4,5Вот как славно освежились.А теперь поплыли дружно.Делать так руками нужно:Вместе – 1, это брасс.Одной, другой – это кроль,Все, как один, плывем, как дельфин.Вышли на берег крутойИ отправились домой.
Воспитатель:А на этом острове живёт Миша. Он несколько пар валенок для зимнего сна в берлоге, поставил на просушку и все их перепутал. Поможем Мише выбрать одинаковые валенки. (дети составляют пары, считают геометрические фигуры в узорах).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
-Молодцы!
-Полный вперёд!Воспитатель: Корабль идет дальше. Вижу следующий остров
«Цифры»
На столе у каждого ребенка лежит листок с заданием. Воспитатель предлагает сравнить группу предметов с цифрой и поставить соответствующий знак неравенства. Дети задание выполняют самостоятельно, а по окончании работы детьми, вывешивается проверочный листок. Дети сверяют задания, исправляют ошибки, объясняя их.
(на каждого ребенка)[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
-Молодцы!
-Полный вперёд!Воспитатель: Корабль идет дальше. Вижу , что-то плывет. Да это настоящая бутылка, а в ней какое-то письмо.
Воспитатель читает: «Мы, жители острова «Веселые задачи» оказались в затруднительном положении – мы не можем решить задачи. (Воспитатель обращает внимание детей на то, что они подплывают к острову). Помогите нам! Поторопитесь! Задачи нужно решить до 10 часов 30 минут.» Воспитатель обращает внимание детей на висящие рядом часы, дети определяют время.Воспитатель читает задачи.Ежик по лесу шел,На обед грибы нашел:3 под березой,2 под осиной,сколько будет в плетеной корзине?Воспитатель показывает на карточках картинки и предлагает детям самостоятельно составить задачи.
Воспитатель обращает внимание детей на то, чем отличается задача от рассказа (в задаче есть условие и вопрос).Нескольким предлагается изобразить задачи числовым выражением (примером).Воспитатель: Молодцы, друзья, мы очень помогли жителям острова «Веселые задачи». Но нам пора возвращаться в детский сад.Дети рассаживаются по местам на корабле.Воспитатель: Полный вперед!-Чтобы наше возвращение было нескучным, предлагаю поощрительный конкурс. Предлагаю по очереди на глаз, не считая, угадать, сколько конфет в вазе. За правильный ответ – конфета, за неправильный – тоже.Воспитатель: Ну вот, ребята, мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось путешествовать? Давайте расскажем гостям, где мы с вами побывали.
Список использованной литературы:
1.Петерсон Л.Г. Раз ступенька, два - ступенька Методические рекомендации- М.,2003
2. Парамонова Л.Г. Развивающие занятия с детьми 5-6 лет-М.,2007
3.Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников-
М., 1995
4.Сербина Е.В. Математика для малышей- М.,1992
Путешествие по островам.Заголовок 115
Мастер-класс
Конспект итогового занятия по математике в старшей группе.
Подготовила воспитатель:
Мельникова Е.П.
2013год
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из простейших геометрических фигур новые, более сложные по заданному контуру.
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.
Закрепить знания о составе чисел в пределах 5 из двух меньших чисел.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
Предварительная работа воспитателя:
Подготовить демонстративный и раздаточный материал.
Приготовить телеграмму.
Словарная работа: путешествия, числоград, мель, стражник, сокровище.
Методические приёмы:
Успокаивающие упражнения перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки.
Демонстрационный материал: «телеграмма», карточки с цифрами, иллюстрация к задаче, ребус.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, валенки с геометрическими фигурами, ручки, карточки с числовыми домиками.
Структура занятия:
Разминка.
Постройка «корабля».
Остров «Отвечай-ка» (соседи чисел 6,8)
Остров «Числоград» (состав чисел 2-5)
Остров «Отдыхай-ка» (физкультминутка)
Ребус.
Остров «Цифры».
Остров «Веселые задачи»
Итог занятия.
Ход занятия.
Воспитатель: «Сегодня у нас необычное занятие. К нам на занятие пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся по- разному.» ( Дети здороваются .)
Минута релаксации.
Воспитатель: Вот какой сегодня чудесный день!Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу.Как хорошо, что мы сегодня все вместе.Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через рот все обиды и огорчения.
Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей)
Тогда я вас приглашаю в удивительный мир математики. Мы с вами отправимся в путешествие по островам с их необычными обитателями. Думаю, что вам понравится это путешествие.
Проведём разминку.(дети отвечают на вопрос и занимают свои места)
-Сколько всего времён года?
-Назовите.
-Какое время года сейчас?
-Сколько месяцев в году?
-Какой месяц у нас сейчас?
-Назовите весенние месяцы (зимние).
-Сколько дней в недели?
-Какой день недели у нас сегодня?
-Каким по счету день недели вторник?
Воспитатель: -А вот на чем мы будем путешествовать, вы угадаете сами, выполнив задание.
Нужно по порядку соединить цифры на планшете с обязательным проговариванием действий («я соединяю цифру 1 с цифрой 2» и т.д.))
-Что же получилось?
Дети: Корабль
Воспитатель: Правильно! Корабль.
-Все заняли свои места. Итак отправляемся в путь. Начнём отсчет (от 1 до 10).Вот мы и в море. (Шум моря)
Воспитатель: Ребята, давайте покажем, как плавает корабль.
(Дети покачиваются из стороны в сторону).
Воспитатель: А теперь берем бинокли и смотрим вдаль. Смотрите, к какому острову приближается наш корабль. Дети читают название острова «Отвечай-ка».
Воспитатель : Ребята нужно назвать соседей числа 6,8.
Молодцы!Все справились с заданием.
Воспитатель:Итак, отправляемся в путь. И впереди нас ждёт остров «Числоград»
Дома на этом острове необычные: на каждом этаже живут числа. Но некоторые жильцы заблудились, нужно их расселить. Дома расставить по-порядку.(состав чисел 2-5)
Молодцы!
-Полный вперёд!Воспитатель:Корабль идет дальше. Вижу следующий остров
«Отдыхай-ка»
И предлагаю вам поразмяться.Физ. минутка.К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись,1,2,3,4,5Вот как славно освежились.А теперь поплыли дружно.Делать так руками нужно:Вместе – 1, это брасс.Одной, другой – это кроль,Все, как один, плывем, как дельфин.Вышли на берег крутойИ отправились домой.
Воспитатель:А на этом острове живёт Миша. Он несколько пар валенок для зимнего сна в берлоге, поставил на просушку и все их перепутал. Поможем Мише выбрать одинаковые валенки. (дети составляют пары, считают геометрические фигуры в узорах).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
-Молодцы!
-Полный вперёд!Воспитатель: Корабль идет дальше. Вижу следующий остров
«Цифры»
На столе у каждого ребенка лежит листок с заданием. Воспитатель предлагает сравнить группу предметов с цифрой и поставить соответствующий знак неравенства. Дети задание выполняют самостоятельно, а по окончании работы детьми, вывешивается проверочный листок. Дети сверяют задания, исправляют ошибки, объясняя их.
(на каждого ребенка)[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
-Молодцы!
-Полный вперёд!Воспитатель: Корабль идет дальше. Вижу , что-то плывет. Да это настоящая бутылка, а в ней какое-то письмо.
Воспитатель читает: «Мы, жители острова «Веселые задачи» оказались в затруднительном положении – мы не можем решить задачи. (Воспитатель обращает внимание детей на то, что они подплывают к острову). Помогите нам! Поторопитесь! Задачи нужно решить до 10 часов 30 минут.» Воспитатель обращает внимание детей на висящие рядом часы, дети определяют время.Воспитатель читает задачи.Ежик по лесу шел,На обед грибы нашел:3 под березой,2 под осиной,сколько будет в плетеной корзине?Воспитатель показывает на карточках картинки и предлагает детям самостоятельно составить задачи.
Воспитатель обращает внимание детей на то, чем отличается задача от рассказа (в задаче есть условие и вопрос).Нескольким предлагается изобразить задачи числовым выражением (примером).Воспитатель: Молодцы, друзья, мы очень помогли жителям острова «Веселые задачи». Но нам пора возвращаться в детский сад.Дети рассаживаются по местам на корабле.Воспитатель: Полный вперед!-Чтобы наше возвращение было нескучным, предлагаю поощрительный конкурс. Предлагаю по очереди на глаз, не считая, угадать, сколько конфет в вазе. За правильный ответ – конфета, за неправильный – тоже.Воспитатель: Ну вот, ребята, мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось путешествовать? Давайте расскажем гостям, где мы с вами побывали.
Список использованной литературы:
1.Петерсон Л.Г. Раз ступенька, два - ступенька Методические рекомендации- М.,2003
2. Парамонова Л.Г. Развивающие занятия с детьми 5-6 лет-М.,2007
3.Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников-
М., 1995
4.Сербина Е.В. Математика для малышей- М.,1992
Путешествие по островам.Заголовок 115