Персональный компьютер


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Какие технические изобретения изменили нашу жизнь?Для чего каждый человек старается приобрести компьютер? Мы знаем о них мало. Чтобы вам хотелось еще узнать о компьютерах? Персональный компьютер 7 класс Сегодня на уроке Познакомимся с понятием «персональный компьютер»Рассмотрим основные и периферийные устройства компьютера Компьютер (англ. computer — вычислитель) – это универсальное техническое средство для работы с информацией. Основная конфигурация Минимальный набор устройств, необходимых для работы компьютера. Монитор Системный блок Клавиатура Мышь Основной частью компьютера является системный блок.В системный блок входит:- материнская плата;- процессор;- оперативная память;- накопители на жестких и гибких магнитных дисках;- блок питания и некоторые другие устройства. В системном блоке находятся: Процессор (CPU) Кулер Оперативная память (RAM) Блок питания Дисковод для оптических дисков Жёсткий диск (HDD) Материнская плата Видеокарта (Video Card) Предназначен для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера.Основной рабочий компонент компьютера, который выполняет арифметические и логические операции, заданные программой, управляет вычислительным процессом и координирует работу всех устройств компьютера. Монитор - основное устройство персонального компьютера, предназначенное для вывода информации. ЖК (жидко-кристаллические) ЭЛТ – мониторы(на основе лучевой трубки) Клавиатура – это клавишное устройство, предназначенное для управления работой компьютера и ввода в него информации. Стандартная клавиатура имеет 104 клавиши. Манипулятор типа «Мышь» - одно из основных указательных устройств ввода, обеспечивающих взаимодействие пользователя с компьютером. Механическая мышь Оптическая мышь Bluetooth мышь Периферийные устройства ПК Принтер – это устройство предназначенное для вывода информации на бумагу. Периферийные устройства ПК Сканер – устройство оптического ввода информации. Периферийные устройства ПК Джойстик — устройство-манипулятор для ввода информации о движениях руки. Периферийные устройства ПК Веб-камера – устройство для ввода в память компьютера видеоинформации в режиме реального времени. Используется для организации видеоконференций. Периферийные устройства ПК Модем является устройством не только вывода, но и ввода. Он соединяет ваш компьютер с телефонной линией и позволяет получить доступ к Интернету.Модемы бывают внутренние (которые располагают внутри системного блока) и внешние (отдельные устройства, подключаемые к компьютеру). Периферийные устройства ПК Устройства вывода звуковой информации Периферийные устройства ПК Устройство ввода звуковой информации Физкультминутка «Глазам нужно отдохнуть.»«Нужно глубоко вздохнуть.»«Глаза по кругу побегут.»«Много-много раз моргнут.»«Глазкам стало хорошо.» «Глаза мои увидят все!» Конкурс мыслителей Составь правильно слова НИМОТОР ПЬЮРОМТЕК СВИТЕРЧЕН РОПЕЦСРСО ИКЛОНОК МАТЯПЬ ТУРАКАВИАЛ Конкурс мыслителей Как называется устройство для вывода информации?Какие бывают  мыши?Что находится внутри системного блока? Перечислить.Зачем нужен и где находится процессор?Зачем нужна оперативная память?Какие бывают мониторы?Зачем нужны принтеры? Какие они бывают?Зачем нужны сканеры?Что такое модем?Что такое жесткий диск? Где он находится? Практическая работа Домашнее задание 1. Знать устройства компьютера.2.Составить кроссворд из 10 слов по теме: «Устройство компьютера» и оформить на листе формата А4. 1.Что нового вы узнали сегодня на уроке?2. Какие цели мы с вами ставили в начале урока?3. Достигли ли мы их?









Технологическая карта
Общая часть
Предмет: информатика и ИКТ
Класс: 7
Тема урока: Персональный компьютер.
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ЭОР
Цель урока:
– знать основные устройства персонального компьютера и их характеристики;
– понимать назначения основных устройств персонального компьютера;
– понимать роль компьютеров в жизни современного человека.
Задачи:
образовательная: познакомить учащихся с основными устройствами компьютера;
развивающая: развитие логического мышления, приемов умственной деятельности, функционального мышления, познавательных потребностей, развивать коммуникативные навыки общения;
воспитательная: побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи.
Предметные результаты:
Знать: названия и назначение основных устройств персонального компьютера
Метапредметные результаты:
поиск и выделение необходимой информации, структурирование и визуализация информации,
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; владение умениями самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности.
Личностные образовательные результаты:
способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом,
понять значимость подготовки в области информатики в условиях развития информационного общества;
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

Оборудование: презентация, экран, проектор, карточки со смайликами, жетоны.

Организационная структура урока

Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий, например, демонстрация ЭОР)
Деятельность ученика
УУД
Время
(в мин.)


1
Организационный

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
У нас сегодня на уроке присутствуют гости и мне хочется, чтобы от нашего урока у них осталось хорошее впечатление.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание изучать новое.
Коммуникативные:
формирование умения слушать и слышать.
2

2
Актуализация знаний

Предлагает учащимся ответить на некоторые вопросы, определить тему, цель и задачи урока.
- Какие технические изобретения изменили нашу жизнь?
- Для чего каждый человек старается приобрести компьютер?
- Мы знаем о них мало, что бы вам хотелось еще узнать о компьютере?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какова тема нашего урока?
- Тема нашего урока:
«Персональный компьютер».
Тогда какие цели можно поставить на уроке?
Отвечают на вопросы.









Определяют тему урока, записывают число и тему в тетрадях.

Определяют цели урока.
Коммуникативные:
умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции

5

3
Изучение нового материала

Презентация
- Сейчас я предлагаю познакомиться более подробно с компьютером и его основными устройствами.
Демонстрирует презентацию, дает под запись основные моменты.
- У вас было домашнее задание по группам подготовить сообщение.
Группа 1 расскажет нам о системном блоке.
Давайте вспомним с прошлого урока что такое процессор, какие виды памяти вы знаете? Что относится к внутренней памяти? Что относится к внешней памяти?
Группа 2 расскажет нам о мониторах.
Какое устройство вводы мы с вами забыли?
Найдите в учебниках информацию о клавиатуре.
Группа 3 расскажет на о манипуляторе «мышь».
Мы разобрали основные устройства компьютера. Но есть и другие, какие еще устройства вы знаете?
Смотрят материал из презентации, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы, записывают опорный конспект в тетрадь
Ученик из группы 1 рассказывает о системном блоке.
Отвечают на вопросы.





Ученик группы 2 рассказывает о мониторах.
Клавиатура.
Ученик рассказывает о клавиатуре.
Ученик из группы 3 рассказывает о «мышке».
Называют дополнительные устройства.
Личностные:
выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше
Познавательные:
извлечение необходимой информации из прослушанного и просмотренного материала
20

4
Физкультминутка

Выполнение упражнений
Встаем
«Глазам нужно отдохнуть.»
(Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.»
(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.»
(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут»
(Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.»
(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Глаза мои увидят все!»
(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
Выполнение упражнений

2

5
Закрепление материала
Задания для закрепления.
Задание на доске с вопросами по материалу.
Практическое задание на пк
Учащиеся решают кроссворд
Коммуникативные:
умение вести диалог
5

6
Домашнее задание (инструктаж по выполнению)
Домашнее задание.
Сообщает домашнее задание, дает инструкции к выполнению задания
Записывают домашнее задание, задают вопросы
Регулятивные:
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;
Познавательные:
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные:
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение слушать и вступать в диалог
5

7
Обобщение материала, подведение итогов и рефлексия

Анализирует и обсуждает пройденный материал с учащимися
Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведем его итог. Скажите, пожалуйста, что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие цели мы с вами ставили в начале урока? Достигли ли мы их? Ответы аргументируйте.
2.Проверяет количество жетонов. Сообщает оценки.

3.Вы любите пользоваться смайликами при работе с компьютером. Я тоже это люблю. У вас на столах три смайлика с разным настроением. А какое оно у вас? Покажите.
Я надеюсь, что у наших гостей был бы такой же смайлик как и у вас.
Спасибо за урок.
Формулируют высказывания вида
«я узнал, что»,
«я понял, что».









Показывают смайлики.
Регулятивные:
оценка выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Личностные:
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Коммуникативные:
умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми;
проявлять активность в деятельности.
6




















HYPER13 PAGE HYPER147HYPER15












HYPER13 PAGE HYPER148HYPER15








Заголовок 1 Заголовок 2:ђ Заголовок 3HYPER15Основной шрифт абзаца

Предварительный просмотр файла не поддерживается. Скачайте его и откройте на компьютере.

Приложенные файлы

  • ppt ekran
    Размер файла: 4 MB Загрузок: 0
  • docx jeton
    Размер файла: 124 kB Загрузок: 0
  • doc karta
    Размер файла: 67 kB Загрузок: 0
  • pps kros
    Размер файла: 874 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий