Конспект занятия «Широка страна моя родная»
Тип занятия: итоговое
Задачи
Коррекционно-образовательные:
- закрепить знания о России, о государственных символах, об условных
знаках на карте.
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение объяснять;
- развивать ориентацию в пространстве, память, мышление, воображение.
Воспитательная: воспитывать патриотические чувства к Родине - любовь,
гордость.
Наглядно-демонстрационный материал
- картинки и муляжи животных, которые обитают на Крайнем севере (в Арктике): песец, северный олень, белый медведь, тюлень, морж, полярная сова, белая куропатка, овцебык; в южных зонах России: пятнистый олень,
степная лисица, змеи, сайгак, дрофа, суслик, сурок, степная черепаха.
- игрушечный самолет, мяч, платочек с татарским орнаментом;
- технические средства: проектор, ноутбук, экран.
Ход занятия
Организационный момент
Л: Отгадайте загадку и скажите, о чем мы будем разговаривать
Здесь родился, живешь,
Уезжаешь скучаешь.
Как зовут это место, знаешь (Родина)
Л: Как называется наша Родина? (Россия)
Значит о чем мы будем разговаривать? (Мы будем разговаривать о России)
Ребенок рассказывает четверостишие:
На свете много разных стран,
Но родина одна
Для нас она любимая
И главная страна.
Л: Как еще можно назвать Родину? (Отчизна, Отечество)
Основная часть
Договори словечко
Л: Догадайтесь, что нам поможет?
- Если надо нам куда-то
Путь найти поможет … (карта)
Образование относительных прилагательных
Л: Карты бывают различными. А какие? Назовем некоторые из них. Я
называю слово, а вы - название карты. (слайд 2)
Звезда - звездная, космос - космическая, учеба - учебная, турист –
туристическая, сказка - сказочная, навигатор - навигационная.
Л: Какая из этих карт нам понадобится? (Учебная)
Узнать по очертанию среди других стран карту России. (слайд 3) –
развитие зрительного гнозиса.
Л: На нашей планете много разных стран и больших, и маленьких. На
карте все они имеют определенное очертание - свой контур. В каком
рисунке «спрятано» контурное изображение нашей страны. (В дереве, в кроне дерева)
Л: В сапоге - контурное изображение Италии, в кошке - Болгарии.
«Что лишнее?» (слайд 4)
Л: Наша страна большая и красивая. По ней путешествуют и люди из
других стран, и жители России. (Кстати как называют жителей России?).
Путешествовать можно и по небу, и по суше, и по воде. Посмотрите и
скажите, на каком транспорте нельзя объехать нашу страну. Объясните
почему.
Виды транспорта: машина, самолет, ковер-самолет, корабль, ракета, поезд,
трамвай.
(Ковер-самолет - сказочный вид транспорта, ракета - космический транспорт, трамвай - городской транспорт)
Упражнение «Самолет» - развитие зрительной гимнастики.
Л: На каком транспорте можно добраться с одного конца страны на
другой за один день? (На самолете)
Л: Я вам предлагаю «полетать» на самолете. (Дети выполняют упраж-нение «Самолет»)Л: Работают руки, глазки, голова неподвижна.
Пролетает самолет, Посмотреть вверх
С ним собрался я в полет. Закрыть глазки
Правое крыло отвел, Отвести правую руку, проследить взглядом
Левое крыло отвел. Отвести левую руку, проследить взглядом
Я мотор завожу Круговые движение руками перед собой
И внимательно гляжу Проследить взглядом за линией движуще-
гося самолета (самолет - в руке педагога)
О чем может рассказать карта? - развитие пространствеенной ориентации
Л: Карта может рассказать о многом. На ней изображено все, что есть на
Земле. Для этого нужно знать условные обозначения, а по другому знаки.
Объясните что обозначает каждый цвет на карте. (слайд 5)
( Дети объясняют: голубой цвет - вода, белый цвет - льды, зеленый,
желтый, коричневый цвета - суша).)
Л: А это знаки, которые можно увидеть на карте. (слайд 6)
Поиграем со знаками. Я говорю где знак находится. Вы его ищете
глазками и говорите, что он обозначает. Отвечает тот, кого я спрошу. Если
кто - то ошибется, другие помогают. Кто готов помочь, поднимет руку.
Л: Знак в центре. (Горы)
Почему горы зображены на карте светло коричневым и темно-коричневым
цветом? (Высокие горы - темно-коричневым цветом, низкие горы - светло
коричневым цветом )
Л: Знак в правом верхнем углу. (Озера)
Л: Самое глубокое озеро на планете находится в России. Называется оно
Байкал.
Л: Знак во втором ряду последний. (Леса)
Л: Знак в левом нижнем углу. (Полезные искомаеиые)
Л: Знак во втором столбике последний. (Города. Большим кружком
обозначают большие города, маленьким кружком - маленькие города,
красным кружком- стлолицу России.)
Как называется столица ? (Москва)
Л: Знак в первом ряду в середине. (Льды)
Л: Знак, который находится последним. (Граница)
Для чегонужна граница? (Разделяет страны)
Л: Знак в левом верхнем углу. (Моря)
О чем говорит разница в цвете ? (Чем темнее цвет, тем глубже, чем
светлее цвет, тем меньше глубина).
Л: Знак, который находится под первым знаком. (Реки)
Реки, которые текут в горах - это горные, по равнинам - равнинные.
Шарады
Л: И еще поиграем. Я задумала название рек, а вы постарай тесь их
отгадать.
- Как превратить название лесной птицы иволга в название российской
реки, которую называют великой? (Волга. Убрать первый звук.)
- Название следующей реки зашифровано.
Часть первая (слова) - мост,
Но без буквы конечной. (мос)
Вторая часть слова звучит
На болоте беспечно. (ква) (мос + ква = Москва)
Кто живет в Арктике? (слайд 7)
Л: Наша страна очень велика.
И Север есть у нас и юг.
Сады цветут на юге.
На Севере снега вокруг -
Там холода и вьюги.
(«Лучшая на свете» Н. Забила, перевод с украинского З. Александровой)
Когда на севере реки скованы льдом, и земля укрыта снегом, то на юге
цветут сады и можно купаться в море. На севере нельзя встретить
животных и растений, которые встречаются на юге.
Предлагается отобрать муляжи и картинки с изображением животных,
которые обитают на Крайнем севере (в Арктике) и в южных зонах России.
Л: Что означает обозначение на карте изображение животного в красном
круге? (Таких животных осталось мало. Животное занесено в Красную
книгу.)
Дети делятся на две группы. Затем проверяют.
Народы России (слайд 8)
Л: В России проживают люди разных национальностей. Но все вместе они
жители нашей страны. Все они кто? (Россияне) Живут они одной дружной
семьей.
Сложим два слова «много» и «национальность» получится новое слово –
многона-циональный. Значит Россия какая? - Многонациональная (говорим
все вместе).
Развитие слухового внимания
Л: Послушайте стихотворение. А потом скажите названия каких
национальностй вы услышали.
А у нас в стране живут
Татарин, русский и якут
И мариец, и мордвин,
И чуваш, и осетин,
И чеченец, и бурят
Все они дружить хотят!
(Дети называют слова, обозначающие национальности)
Назови язык людей разных национальностей - образование относительных прилагательных
Л: Каждый народ говорит и на русском языке, и на своем родном языке. Народы - как одна семья,
Хотя язык их разный.
Все - дочери и сыновья
Своей страны прекрасной.
(«Лучшая на свете» Н. Забила, перевод с украинского З. Александровой)
татары - на татарском, якуты - на якутском, чуваши - на чувашском, марийцы - на марийском, мордва - на мордовском, буряты - на бурятском, чеченцы - на чеченском, осетины - на осетинском.
Динамическая мауза - татарская игра «Платок».
Дети стоят в кругу. У одного из ребенка в руках платок с изображением татарского орнамента. Под музыкальное сопрвождение дети передают друг другу платок (музыка Т. Вафиной песни «Покажи платок»). Когда музыка перестает звучать, дети прекращают передавать платок. У кого на этот момент остается платок, приглашает на танец одного из детей в центр круга. Выполняют танцевальное движение «Вертушка» (музыка татарской народной песни «Әпипә»). Мальчик и девочка соединяются согнутыми в локтях правыми руками и кружатся. Свободная рука мальчика лежит за спиной, а девочка кончиками пальцев слегка придерживает платье. Дети меняются руками и кружатся в другую сторону. Остальные дети в это время хлопают.
По окончании игры, дети стоят в кругу и держатся за руки.
Л: Чем дружнее народ, тем сильнее наше государство. Давайте все дружно скажем: «Если дружба велика - будет Родина крепка»!
Собери из букв слово - официальные символы России
АФГЛ - флаг, ГНМИ - гимн, ГРЕБ - герб. Дети выполняют задание парами.
Л: Что обозначают эти слова? (Символы России)
У каждого государства есть свои главные символы. По-другому их еще
называют государственными или официальными.
Дидактическая игра «Выбери герб России» (слайд 9 )Логопед прелагает детям самим сказать, что нужно сделать. (Выбрать
какой герб российский. Герб России расположен справа. Обговаривается
изображение герба).
Дидактическая игра «Выбери флаг России» (слайд 10 )Логопед прелагает детям самим сказать, что нужно сделать. (Выбрать
какой флаг российский и где он расположен. Флаг России расположен в
левом нижнем углу. Обговаривается изображение флага.)
Л: Еще наш флаг называют триколор. Колор - это цвет.Три цвета значит –
триколор. Скажем это слово все вместе.
Неофициальные или национальные символы, которые обозначают для
каждой страны историю, культуру и быт. (слайд 11)
Дети загадывают загадки:
Крепость старинная в центре Москвы
На шпилях ее ярко звезды горят,
На башне там Спасской куранты звонят.
Л: Кремль - символ руководства
Л: Кто работает в Кремле? (Президент Владимир Путин и правительство
нашей страны)
Что за место есть в Мосве?
Там, где башня Спасская?
Это место знают все
Это ... (площадь Красная).
Л: Красная площадь - символ центра страны, единства России. «Красная» –
значит красивая, главная. В старину здесь оглашали царские указы, люди
узнавали новости. Сей час на ней проходят торжества, праздники.
Бьют часы на старой башне,
Провожая день вчерашний, И звонят колокола.
Л: Куранты - символ точности, надежности России.
Какой цветок главный цветок России?
На каком цветке гадают.
Лепесточки обрывают?
Л: Ромашка - символ семьи, любви и верности
Какое животное можно назвать символом России?
Летом гуляет,
А зимой отдыхает.
Л: Медведь - символ силы и непобедимости русского народа.
Какое дерево называют символом России?
Она весну встречает –
Сережки надевает.
А платьице - в полоску
Ты узнаешь ... (березку)
Л: Береза - символ проөветания, долголетия.
Какой сувенир считается символом России?
Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косынке горошки.
Что за куколки? (матрешки)
Л: Матрешка - игрушка получила свое название от простонародного имени
Матрена, в детстве - Матрешка.
Рассказать о России (слайд 12)
Наша Родина - Россия. Столица - город Москва. Россия - многонаци-
ональное государство. Здесь прожвают люди разных национальностей.
Живут они одной дружной семьей. Владимир Путин - президент нашей
страны. Флаг, герб, гимн - государственные символы. Россия - самая
большая страна в мире. Много городов, деревень, полей, лугов, озер, рек,
морей, гор. Богата лесами, полезными ископаемыми. На суше много
животных и птиц, в водах много рыбы.
Игра «Передай сердечко и сказать словечко» - подобрать прилагательные
к слову Родина.
Ребенок говорит слова (слайд 13):
Это Родина моя
И делить ее нельзя.
Это Матушка Россия,
Это русская земля!
(Слова из песни «Это Родина моя». Сл. В. Цыганов, муз. И. Слуцкий) Л: Вот и подходит к концу наш разговор о Родине. Мы с вами вспоминали
то, что уже знаем, а также узнали что-то новое. И каждый из вас скажет по
- одному слову о том какая же наша Родина. Передаем сердечко и говорим
словечко (логопед показывает изображения или называет слова, ориентирующие детей на высказывания; дети называют слова):
- логопед показывает изображение сердца - (любимая);
- педагог разводит руки в стороны - (необъятная);
- логопед показывает цифру один - (единственная);
- педагог показывает пальцы рук, сложенные в замок; нельзя разъединить
- (единая);
- Л: мир любит - (миролюбивая);
- Л: много национальностей - (многонациональная);
- Л: нельзя победить - (непобедимая);
- педагог изображает силача - (сильная, могучая);
- логопед показывает картинку, на которой изображен контурное изобра-
жение сундука, а внутри - условные обозначения лесов, рек, озер,
полезных ископаемых, животных, птиц, рыб - богатая.
Л: Вы сказали прекрасные слова о Родине. Для каждого человека Родина –
это самое дорогое место. И когда вы будете взрослыми, и как бы далеко вы
не были в ваших сердцах навсегда останутся воспоминания о Родине.
Литература
В. Волина Русский язык. - Екатеринбург: Издательство «АРГО», 1996.
Ибрагимова З.Г. Танцуй веселей! / Методическое пособие с аудио-приложением по обучению детей дошкольного возраста танцевальным движениям. - Казань: «Наследие нашего народа», 2012.
Путешествие по глобусу. - М.: Издательство «Малыш», 1990.
Неофициальные символы России - TulaSMI.ruСтихи о Родине. Библиотека дошкольника. HYPERLINK "http://nsportal.ru/" \o "На главную" Социальная сеть работников
образования nsportal.ru.