Конспект логопедического занятия по обучению грамотеТема: Звук и буква С.
Цель:
формировать знания о звуке и букве С.
продолжать учить составлять предложения по заданному слову
упражнять в употреблении антонимов
воспитывать интерес к занятиям, через разнообразные игры.
Оборудование: предметные картинки, в названиях которых содержится звук С, схемы предложений
Ход занятия:
Орг. моментКакие бывают звуки? (гласные и согласные)Чем отличаются гласные звуки от согласных
Игра «Разложи на группы»
- У каждого картинки. Вы должны по очереди назвать предмет нарисованный на картинке и разложить в нужную коробку.
На карточках представлены слова со свуками М, К, С.
Сообщение темы занятия- Сейчас я назову слова, а вы должны определить и назвать звк который слышите чаше всех.
Соня, Санки, Самовар, Стакан, Спица
Сегодня мы познакомимся со звуком с.
-Как мы произносим звук С. Какие используем упражнения при произношении С.
- Давайте, возьмем зеркала и произнесем звук С.
Логопед предлагает, смотря в зеркало, длительно произнести звук с и обратить внимание на положение губ. Губы улыбаются, видны зубы.А теперь еще раз долго, сердито посвистим, покажем, как воздух выходит из насоса, и скажем, куда спрятался кончик языка (кончик языка спрятался за нижние зубы)Какая струйка воздуха выходит, когда мы произносим звук с: холодная или теплая? Поднесите руку ко рту и скажите с.(если кто-либо скажет, что теплая – сравнить х и с). Зубы мешают воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим звук [с]. Гласный или согласный звук [с]? Попробуем его петь. Что происходит? (это согласный звук)Звонкий или глухой этот звук? Почему? Приложим руку к горлышку. Дрожит голосок? (звук глухой)Сердито произносим звук (это твердый звук)4. Игра «Поймай звук»Хлопните, когда услышите звук с.
с, п, м, с; са, ма, ва, су; ас, ам, ус;
5. Игра «Добавь звук (слог)»а). Добавим с вначале слова и получим новые слова: Мех (смех)МелТройка (стройка),наряд ..,, клад , мешок
Б). Добавим с в конце слова и получим новые слова: Ри(с)Вку (с)Но (с)
6. Игра «Сок»
Какой бывает сок?Сок из абрикосов – абрикосовыйИз ананаса – ананасовыйИз смородины – смородиновый и т.д.
Физкультминутка «сугробы»Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.Сейчас сядем, отдохнём, а потом гулять пойдём.
7. Звуко-буквенный анализ слова (сок)-Сколько слогов в слове.
-Сколько звуков в слове сок?- Сколько согласных?
- Сколько гласных?- Если изменить гласную на У, какое слово получится?
8. Игра «Сочинялка»
- Я назову первую часть слова, а вы должны добавить Сок. Пе (сок) ле- голо -Ку- воло- бро -Но- коло -9. Игра «Скажи наоборот»Пасмурный – (солнечный)Тесная обувь – (свободная)Горькое лекарство – (сладкое)Кислое яблоко – (сладкое)Мир – (ссора)Неспелый – спелый
10. Знакомство с буквой С.
(НА доске) Это буква и звук С. Рассмотрите букву С. На что она похожа?
- Давайте ее нарисуем в воздухе.
- На доске написаны слоги. Давайте их прочитаем.11. Игра « Узнай букву»
- Я каждому дам буквы, а вы должны узнать на ощупь букву С и назвать ее.
12. Игра «Придумай слова»- Сейчас вы должны придумать слова, в которых есть звук С. И назвать место звука в слове.Выигрывает тот, кто назовет большее количество слов со звуком с.
13. Игра «Предложения»
Придумайте предложения со словом, в котором есть звук С.
Возьмите схемы и выложите предожение.Сколько слов в вашем предложении?
14. ИтогКакой звук мы сегодня изучали?Какой это звук? С какой буквой познакомились?
15
Цель:
формировать знания о звуке и букве С.
продолжать учить составлять предложения по заданному слову
упражнять в употреблении антонимов
воспитывать интерес к занятиям, через разнообразные игры.
Оборудование: предметные картинки, в названиях которых содержится звук С, схемы предложений
Ход занятия:
Орг. моментКакие бывают звуки? (гласные и согласные)Чем отличаются гласные звуки от согласных
Игра «Разложи на группы»
- У каждого картинки. Вы должны по очереди назвать предмет нарисованный на картинке и разложить в нужную коробку.
На карточках представлены слова со свуками М, К, С.
Сообщение темы занятия- Сейчас я назову слова, а вы должны определить и назвать звк который слышите чаше всех.
Соня, Санки, Самовар, Стакан, Спица
Сегодня мы познакомимся со звуком с.
-Как мы произносим звук С. Какие используем упражнения при произношении С.
- Давайте, возьмем зеркала и произнесем звук С.
Логопед предлагает, смотря в зеркало, длительно произнести звук с и обратить внимание на положение губ. Губы улыбаются, видны зубы.А теперь еще раз долго, сердито посвистим, покажем, как воздух выходит из насоса, и скажем, куда спрятался кончик языка (кончик языка спрятался за нижние зубы)Какая струйка воздуха выходит, когда мы произносим звук с: холодная или теплая? Поднесите руку ко рту и скажите с.(если кто-либо скажет, что теплая – сравнить х и с). Зубы мешают воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим звук [с]. Гласный или согласный звук [с]? Попробуем его петь. Что происходит? (это согласный звук)Звонкий или глухой этот звук? Почему? Приложим руку к горлышку. Дрожит голосок? (звук глухой)Сердито произносим звук (это твердый звук)4. Игра «Поймай звук»Хлопните, когда услышите звук с.
с, п, м, с; са, ма, ва, су; ас, ам, ус;
5. Игра «Добавь звук (слог)»а). Добавим с вначале слова и получим новые слова: Мех (смех)МелТройка (стройка),наряд ..,, клад , мешок
Б). Добавим с в конце слова и получим новые слова: Ри(с)Вку (с)Но (с)
6. Игра «Сок»
Какой бывает сок?Сок из абрикосов – абрикосовыйИз ананаса – ананасовыйИз смородины – смородиновый и т.д.
Физкультминутка «сугробы»Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.Сейчас сядем, отдохнём, а потом гулять пойдём.
7. Звуко-буквенный анализ слова (сок)-Сколько слогов в слове.
-Сколько звуков в слове сок?- Сколько согласных?
- Сколько гласных?- Если изменить гласную на У, какое слово получится?
8. Игра «Сочинялка»
- Я назову первую часть слова, а вы должны добавить Сок. Пе (сок) ле- голо -Ку- воло- бро -Но- коло -9. Игра «Скажи наоборот»Пасмурный – (солнечный)Тесная обувь – (свободная)Горькое лекарство – (сладкое)Кислое яблоко – (сладкое)Мир – (ссора)Неспелый – спелый
10. Знакомство с буквой С.
(НА доске) Это буква и звук С. Рассмотрите букву С. На что она похожа?
- Давайте ее нарисуем в воздухе.
- На доске написаны слоги. Давайте их прочитаем.11. Игра « Узнай букву»
- Я каждому дам буквы, а вы должны узнать на ощупь букву С и назвать ее.
12. Игра «Придумай слова»- Сейчас вы должны придумать слова, в которых есть звук С. И назвать место звука в слове.Выигрывает тот, кто назовет большее количество слов со звуком с.
13. Игра «Предложения»
Придумайте предложения со словом, в котором есть звук С.
Возьмите схемы и выложите предожение.Сколько слов в вашем предложении?
14. ИтогКакой звук мы сегодня изучали?Какой это звук? С какой буквой познакомились?
15