Тема: Звуковая культура речи: –м- (-мь-), -б- (-бь-), -п- (-пь-). Д/игра «Кто пришёл?»
Интегрируемыми образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, коммуникативное развитие.
Вид: Подгрупповая.
Специфические виды детской деятельности, в которую вовлечены воспитанники: Коммуникативная, познавательная, игровая
Цель: Задачи: Формировать четкое произношение звуков м, п, б (мь, пь, бь). Учить отчетливо и внятно произносить отдельные звукосочетания; способствовать развитию речевого дыхания; учить различать на слух близкие по звучанию звукоподражания. Совершенствовать память, внимание закрепить в речи детей названия отдельных предметов.
Методические приёмы и формы организации деятельности: Заинтересовать детей.
Привлечение внимания детей.
Мотивация их интереса.
Вопросы воспитателя, ответы детей.
Хоровые и индивидуальные повторения.
Оборудование и материалы: Игрушки (картинки): корова, коза, мышка, кошка, большая и маленькая машина, барабан.Предварительная работа: Игры с игрушками.
Рассматривание иллюстраций.
Последующая работа: Продолжать знакомить детей с предметным окружением, звукоподражанию.
Ход образовательной деятельности: Воспитатель с детьми входят в группу.
Воспитатель: Посмотрите дети, что такое у нас на столе? Садитесь на стульчики я вам покажу.
Воспитатель: Показывает игрушку (или картинку) с изображением коровы. Ребятки кто это?
Дети: Корова.
Воспитатель: Правильно корова, Как она мычит?
Дети: произносят звукосочетания –му- (хоровые и индивидуальные повторения).
Воспитатель: Самира повтори, как мычит корова?
Самира: -му-.
Воспитатель: Показывает козу. А это кто?
Дети: Коза.
Воспитатель: Как кричит коза?
Дети: -Ме-е-е-.
Воспитатель: Давайте повторим все вместе.
Хоровые повторения.
Воспитатель: Показывает игрушку мышки. Назовите ребятки, это кто?
Дети: Мышка.
Воспитатель: Как кричит мышка?
Дети: -пи-пи-пи- (хоровые и индивидуальные повторения, индивидуально с Азалией, Марселем).
Воспитатель: Ребятки посмотрите это кто?
Дети: Коза.
Воспитатель: А сейчас нам скажет Азалия, как кричит коза.
Азалия: Ме-е-е.
Воспитатель: Показывает машину, что это?
Дети: это машина.
Воспитатель: правильно, А как гудит машина?
Дети: Би-би-би (хоровые и индивидуальные повторения, индивидуально с Тимуром).
Воспитатель: Тимур скажи, как гудит большой автомобиль?
Тимур: Би-би-би.
Воспитатель: А это что у нас? (показывает барабан).
Дети: Барабан (хоровые и индивидуальные повторения, индивидуально с Кирой).
Воспитатель: Бам-бам звучит барабан
Дети: повторяют.
Воспитатель: Ислам повтори, как звучит барабан?
Ислам: повторяет Бам-бам.
Физкультурная минутка: П/игра «Вышла курочка гулять».
Дети садятся. Воспитатель предлагает детям отгадать по звукоподражаниям животных и предметы.
Воспитатель: -Муу-муу- произносит. Кто это пришел и мычит?
Дети: Корова.
Воспитатель: А сейчас нам Диана скажет кто к ней пришел –мее-мее-. Кто к тебе пришел Диана?
Диана: Коза.
Воспитатель: Малика скажи, кто подошел к тебе мяу-мяу?
Малика: Кошка.
Воспитатель: А сейчас Вика скажет, кто это спрятался от нее и пищит пи-пи-пи.
Вика: Мышка.
Воспитатель: Меняя высоту голоса, дети скажите, какая машина гудит – би-би-би- громко?
Дети: Большая.
Воспитатель: давайте повторим (хоровые повторения). А сейчас произносит тихо –би-би-би-.
Дети: Маленькая.
Воспитатель: Загудела машина, испугались животные, и стали уходить домой. Кто же уйдет первым? Закройте ребятки глаза.
Дети: закрывают.
Воспитатель: убирает одну игрушку, откройте глаза. Кто ушел?
Дети: называют и так далее.
Рефлексия: Дети продолжают играть с игрушками.
После игры убирают игрушки на места.