Своя игра


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

МДК 01.01 НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО ТРАКТОРОВ, АВТОМОБИЛЕЙ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН Тема урока «Общие сведения о тракторах. Механизмы и системы двигателя» Цели урока Обучающая: способствовать обобщению и закреплению знаний обучающихся по назначению, устройству тракторов, механизмов и систем двигателя полученных в процессе занятий;развивающая: способствовать развитию умения систематизировать знания, развитию обобщать знания, развитию технического мышления, развитию познавательного интереса, развитию самостоятельности и организованности, развитию умения быстро ориентироваться, используя имеющиеся знания по предмету, развитию внимания обучающихсявоспитывающая: воспитание интереса к предмету, воспитание духа соревнования, ответственности за сокурсников, чувства коллективизма, воспитание любви к профессии и уважение к труду, восприятие доброжелательного отношения обучающихся друг к другу, к преподавателю. Методическая цель: показать реализацию применения различных форм и методов, побуждающих обучающихся к получению знаний по междисциплинарному курсу .Тип урока: урок обобщения, закрепления и совершенствования знаний.Вид урока: урок – соревнованиеНаглядные пособия: плакат”КШМ”, макет двигателя, стенд «Кривошипно – шатунный механизм» Межпредметные связи:, основы агрономии, экологические основы природопользования, ПМ 02 Эксплуатация с/х техники. Ход урока: 1.Организационная часть.1) Проверка присутствующих2) Проверка готовности к уроку, внешнего вида.Обучающиеся садятся за столы по 5 человек, образуя две команды.2. Вступительное слово преподавателя: сообщение темы, задачи урока, представление жюри.3. Актуализация опорных знаний.Для чего предназначен трактор?Перечислите основные части трактора.Какие такты происходят в цилиндре двигателя (дизеля).Назовите основные механизмы и системы двигателя.Что относят к основным показателям работы двигателя?Какие детали составляют поршневую группу КШМ?Для чего служит ГРМ и из чего состоит механизм газораспределения? Для чего предназначена смазочная система двигателя? 4. Обобщение, закрепление. Совершенствование.Конкурсы:4.1 Приветствие команд (учитывается внешний вид, эмблемы).Приветствие – 3 балла,Внешний вид – 1 балл,Эмблема – 2 балла4.2 Конкурс болельщиков.4.3 Конкурс “ Словарный”.4.4 Конкурс “Эстафета”.4.5 Конкурс “Ералаш”.4.6 Конкурс ”Логическая цепочка’.4.7 Конкурс “Угадай мелодию”.4.8 Конкурс капитанов.5. Обобщение и завершение урока.Подведение итогов (подсчитываются баллы каждой из соревнующихся команд и выставляются оценки: участники команды, набравшие наибольшее количество баллов получают оценку «5», наименьшее количество баллов – получают оценку «4»).Объявление оценок.Обобщение по всему уроку. ПриложениеКонкурс болельщиков На доске зашифровано слово, которое вам нужно будет отгадать. В результате взаимодействия пяти природных факторов ( климата, рельефа, растительного и животного мира, почвообразующих пород и времени) и производственной деятельности человека образуется то, что зашифровано на доске. Вы будущие механизаторы, техники, работая на МТА, перемещаясь по полю будете воздействовать на данный обрабатываемый объект. Что это за объект? (ПОЧВА).2. Конкурс «Словарный» На доске (плакате) написаны слова и словосочетания. Зачитывается определение, обучающиеся отгадывают то слово, которое подходит под данное определение. Термостат.Такт.Камера сгорания.Поршень.Степень сжатия.Манометр.Механический КПД.Мощность.Шатун.Рабочий цикл.Паровоздушный клапан За каждый правильный ответ 1 балл. Деталь имеет вид перевёрнутого стакана(4-поршень).Показатель работы двигателя: отношение эффективной мощности к индикаторной(7-механический КПД).С помощью этого внутренняя полость радиатора сообщается с атмосферой(11-паровоздушный клапан).Число, показывающее во сколько раз полный объём цилиндра больше объёма камеры сгорания(5-степень сжатия).Показатель работы двигателя: работа, выполненная в единицу времени, измеряют в киловаттах(8-мощность).Прибор служит для автоматического регулирования температуры воды(1-термостат).Процесс , который происходит в цилиндре за один ход поршня(2-такт).Прибор , по которому контролируют работу смазочной системы(6-манометр).Деталь соединяет поршень с колен. валом(9-шатун).Пространство между головкой цилиндра и поршнем, расположенным в В.М.Т.(3-камера сгорания). 3. Конкурс»Эстафета» Вопросы задаются каждому участнику соревнующихся команд в порядке очерёдности.Ответы оцениваются по 1 бальной системе. Если участник команды не смог правильно ответить на поставленный вопрос, то данное положение можно исправить , обратившись за помощью к другим членам команды, при верном ответе заработать 0,5 балла. Если отвечающая команда не сумеет по достоинству воспользоваться этим преимуществом, то такое же право представляется другой команде с учетом первой поднятой руки.Вопросы для 1-ой команды:На какие группы делят тракторы по назначению?Из каких механизмов и систем состоят дизели?Какая циркуляция воды (ОЖ) действует во время работы основного двигателя?Какие детали двигателя смазываются самотеком?Кто построил первый в мире гусеничный трактор?Вопросы для 2-ой команды:Как подразделяют тракторы по типу остова?Какие такты происходят в цилиндре двигателя?Перечислите основные части системы жидкостного охлаждения.Какие детали двигателя смазываются разбрызгиванием?Кто создал первый отечественный колесный трактор? 4.Конкурс «Ералаш» Кривошипно-шатунный механизм Основные части трактора Механизм газораспределения 1.поршень 7.Шатун 13.маховик 2.Толкатель 8.распред. вал 14.коромысло 3.Двигатель 9.Механизм управления 15.Рабочее оборудование 4.цилиндр 10.колен.вал 16.блок-картер 5.трансмиссия 11.Ходовая часть 17.вспомогат. оборудование 6.штанга 12.клапаны 18.распред. шестерни Кто быстрее? Команды должны распределить слова по темам: 5. Конкурс «Логическая цепочка»1-ый плакат Поршень Поршневой палец Поршневые кольца Цилиндр Шатун Основные части трактора:3,5,9,11,15,17. ГРМ:2,6,8,12,14,18.КШМ:1,4,7,10,13,16. 2-ой плакат Что лишнее?(3 балла) Обоснуйте свой ответ. Клапаны Коромысло Блок-картер Штанга Распред. вал 6.Конкурс «Угадай мелодию» Оборудование:-16 карточек с вопросами;-16 нот (на обратной стороне каждой ноты написана её стоимость);-плакат-таблица.Сейчас мы поиграем в знакомую вам игру «Угадай мелодию». Но она будет необычной. Вам придётся не мелодию отгадывать, а отвечать на вопросы по темам. Перед вами плакат, на котором написаны четыре темы:«Основные показатели и общее устройство дизелей»«Поршневая группа»«Устройство и работа ГРМ»«Классификация тракторов»Назвав тему вы выбираете ноту и получаете вопрос определённой стоимости. Отгадываете – очки ваши, нет – ход передаётся следующей команде. Выигрывает та команда, которая больше наберёт очков.Тема 1.1 нота (2 балла). Назовите основные показатели работы двигателя(мощность, экономичность, КПД).2 нота(3 балла). Чем характеризуется экономичность работы двигателя?(уд. расходом топлива, который равен отношению часового расхода топлива к эффективной мощности).3 нота(4 балла). Для чего необходима смазочная система?(для непрерывной подачи масла к трущимся деталям и отвода от них теплоты).4 нота(5 баллов). Что такое механический КПД?(отношение эффективной мощности к индикаторной). 1 нота(2 балла). На какие группы сортируют гильзы?(Б,С,М).2 нота(3 балла)из чего состоит поршень?(днище, головка, юбка).3 нота(4 балла). Для чего служат компрессионные кольца?(предотвращают прорыв газов из камеры сгорания в картер).4 нота(5 баллов). Чем удерживается поршневой палец от осевого перемещения?(стопорным кольцом). Тема 3. 1 нота(2 балла). Для чего служит ГРМ?2 нота(3 балла). Чем отличаются клапаны?3 нота(4 балла). Из чего состоит передаточный механизм ГРМ?(толкатель, штанга, коромысло, ось коромысла со стойками).4 нота(5 баллов). Из-за чего может быть нарушена своевременность открытия и закрытия клапанов?(из-за не отрегулированного зазора между клапанами и коромыслами). Тема 2. Тема 4. 1нота(2 балла). Для чего применяют тракторы общего назначения?2 нота(3 балла). Какие бывают тракторы по конструкции ходовой части?3 нота(4 балла). Где используют универсально-пропашные тракторы?4 нота(5 баллов). Как подразделяют тракторы по номинальному тяговому усилию? 7. Конкурс капитаны задают друг другу по 3 вопроса.

















































Пояснительная записка

Данный модуль следует рассматривать как основной для подготовки техников-механиков.
Цель изучения модуля:
Данный модуль позволяет студентам овладеть знаниями о назначении, устройстве, действии механизмов шасси, о признаках и причинах возможных неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации тракторов и автомобилей, их определении и способах устранения.
Модуль позволяет выявить у студентов способность объяснять устройство, назначение, принцип действия, виды Т.О. и возможные неисправности механизмов и агрегатов шасси.
Содержание модуля отражает основные требования стандарта среднего профессионального образования.
Структура модуля содержит пять результатов.
Результат 1-5 описывают устройство, назначение, принцип действия механизмов шасси, их операции Т.О. и возможные неисправности.
Изучение модуля базируется на знаниях обучающихся, полученных при изучении дисциплин «Материаловедение», «Физика».
Для лучшего усвоения материала следует использовать наглядные пособия и технические средства обучения, тракторы и автомобили (монтажные), их разрезы, механизмы, детали, схемы, электронные учебники В.А. Родичева.
При изучении данного модуля используется:
индивидуальная работа со студентами;
работа в звеньях;
групповая работа студентов.
Для оценки знаний применяются индивидуальные вопросы (тестирование), практические работы, где оцениваются как процесс деятельности, так и продукт производства письменных зачетов.
















Модуль: «Шасси трактора и автомобиля»

Общая компетентность модуля:
По завершении изучения данного модуля обучающийся будет способен объяснять устройство, назначение, принцип действия, виды ТО и возможные неисправности механизмов и агрегатов шасси.

Требования к студентам:
среднее общее образование
Продолжительность: 32 ч.

Результат деятельности:
Результат 1.
Объяснять общее устройство трансмиссии; классификацию, назначение, принцип действия ТО и возможные неисправности сцепления.

Результат 2.
Объяснять назначение, действие, отличительные особенности коробок передач, раздаточной коробки и карданных передач, правила эксплуатации, возможные неисправности.

Результат 3.
Определять назначение, устройство, действие ТО и возможные неисправности ведущих мостов.

Результат 4.
Объяснять назначение, устройство, показатели проходимости ТО и возможные неисправности ходовых частей трактора.

Результат 5.
Объяснять назначение, типы, устройство, характерные неисправности и техническое обслуживание рулевого управления и тормозных систем

Результат 1
Объяснять общее устройство, трансмиссии, классификацию, назначение, принцип действия, ТО и возможные неисправности сцепления.

Критерии оценки деятельности:
Общее устройство трансмиссии определено верно.
Классификация, назначение, принцип действия сцепления названы верно.
Принципы действия механизмов выключения сцепления объяснены верно.
Характерные неисправности и операции технического обслуживания определены верно.

Описание уровней:
Механизмы включения сцеплений: механический, гидравлический, пневматический.

Требования к доказательству:
Письменное или устное доказательство требуется, чтобы подтвердить, что обучающийся может объяснять общее устройство трансмиссии, классификацию, назначение, принцип действия, ТО и возможные неисправности сцепления.

Результат 2
Объяснять назначение, отличительные особенности коробок передач, раздаточной коробки, карданных передач, правила эксплуатации КП, возможные неисправности.

Критерии оценки деятельности:
Назначение, устройство КП, группы передач названы верно.
Отличительные особенности коробок передач определены верно.
Назначение, устройство раздаточной коробки и карданных передач объяснены верно.
Правила эксплуатации, возможные неисправности КП определены верно.

Описание уровней:
Уровни для этого результата полностью охвачены в критериях оценки деятельности.

Требования к доказательству:
Письменное или устное доказательство требуется, чтобы подтвердить, что обучающийся может объяснять назначение, отличительные особенности КП, правила эксплуатации и возможные неисправности КП.

Результат 3
Определять назначение, устройство, действие, ТО и возможные неисправности ведущих мостов.

Критерии оценки деятельности:
Назначение, общее устройство ведущего моста колесного трактора объяснены верно.
Назначение, общее устройство, действие механизмов переднего ведущего моста определены верно.
Назначение, устройство, принцип действия ведущего моста гусеничного трактора объяснены верно.
Операции ТО, возможные неисправности ведущих мостов характеризованы верно.

Описание уровней:
Механизмы ведущего моста колесного трактора: главная передача, дифференциал, конечные передачи.
Механизмы ведущего моста гусеничного трактора: главная передача, планетарный механизм поворота, конечные передачи.

Требования к доказательству:
Письменное или устное доказательство требуется, чтобы подтвердить, что обучающийся может объяснить назначение, устройство, действие, ТО и возможные неисправности ведущих мостов.

Результат 4
Объяснять назначение, устройство, показатели проходимости, ТО и возможные неисправности ходовых частей.

Критерии оценки деятельности:
Показатели проходимости, назначение, устройство основных частей ходовой части колесного трактора объяснены верно.
Назначение, устройство основных частей ходовой части гусеничного трактора объяснены верно.
Работоспособность операции технического обслуживания определены верно.
Возможные неисправности ходовой части перечислены верно.

Описание уровней:
Уровни для этого результата полностью охвачены в критериях оценки деятельности.

Требования к доказательству:
Письменное или устное доказательство требуется, чтобы подтвердить, что обучающийся может объяснять назначение, устройство, показатели проходимости, ТО и возможные неисправности ходовой части.

Результат 5
Объяснять назначение, типы, устройство, характерные неисправности и техническое обслуживание рулевого управления и тормозных систем.

Критерии оценки деятельности:
Типы рулевых управлений и рулевых механизмов названы верно.
Назначение, устройство рулевых управлений объяснены верно.
Операции ТО и характерные неисправности рулевого управления перечислены верно.
Назначение, устройство тормозного механизма объяснены верно.
Назначение, устройство привода тормозов объяснены верно.
Операции ТО, возможные неисправности названы верно.

Описание уровней:
Уровни для этого результата полностью охвачены в критериях оценки деятельности.

Требования к доказательству:
Письменное или устное доказательство требуется, чтобы подтвердить, что обучающийся может объяснять назначение, типы, устройство, характерные неисправности и ТО рулевого управления и тормозных систем.









































Сводно – тематический план

Модуль: Шасси.

№ п/п
Результаты
Критерии оценка деятельности
№ урока
Тема урока
Кол-во часов
Вид оценки


Объяснять общее устройство трансмиссии, классификацию, назначение, принцип действия, ТО и возможные неисправности сцепления
а) общее устройство трансмиссии определено верно
1
Общие сведения о трансмиссии
1




б) классификация, назначение, принцип действия сцепления названы верно
2-3


4
Схема работы и устройство сцепления

Механизм выключения сцепления
2


1




в) принципы действия механизмов выключения сцепления объяснены верно
5-6
Тех. обслуживание. Возможные неисправности сцепления
2




г) характерные неисправности и операции ТО определены верно


7


Оценка комп.


1



Объяснить назначение, отличительные особенности коробок передач, раздаточной коробки, карданных передач, правила эксплуатации коробок передач, возможные неисправности
а) назначение, устройство КП, группы передач названы верно
8
Общие сведения о коробках передач
1




б) отличительные особенности КП определены верно
9-10
Коробки передач с продольным и поперечным расположением валов
2




в) назначение, устройство раздаточной коробки и карданных передач объяснены верно
11
Раздаточная коробка, карданные передачи
1




г) правила эксплуатации, возможные неисправности КП определены верно
12-13
Правила эксплуатации. Возможные неисправности КП
2



Определять назначение, устройство, действие, ТО и возможные неисправности ведущих мостов
а) назначение, общее устройство ведущего моста коленного трактора объяснены верно
14
Ведущие мосты колесного трактора
1




б) назначение, общее устройство, действие механизмов переднего ведущего моста определены верно
15
Передний ведущий мост
1




в) назначение, устройство, принцип действия ведущего моста гусеничного трактора объяснены верно
16-17
Ведущий мост гусеничного трактора
2




г) операции ТО, возможные неисправности ведущих мостов характеризованы верно
18-19
Техническое обслуживание. Возможные неисправности ведущих мостов
2



Объяснять назначение, устройство, показатели проходимости, ТО и возможные неисправности ходовых частей
а) показатели проходимости, назначение, устройство основных частей ходовой части колесного трактора объяснены верно
20-21
Ходовая часть колесного трактора
2




б) назначение, устройство основных частей ходовой части гусеничного трактора объяснены верно
22-23
Ходовая часть гусеничного трактора
2




в) работоспособность, операции ТО определены верно
24
Техническое обслуживание ходовой части
1




г) возможные неисправности ходовых частей перечислены верно

25
Возможные неисправности ходовой части
1



Объяснять назначение, типы, устройство, характерные неисправности и ТО рулевого управления и тормозных систем
а) типы рулевых управлений и рулевых механизмов названы верно
26-27
Рулевое управление. Рулевые механизмы и привод
2




б) назначение, устройство рулевых управлений объяснены верно







в) назначение, устройство тормозного механизма объяснены верно
28-29
Тормозные механизмы трактора и прицепа
2




г) назначение, устройство привода тормозов объяснены верно







д) операции ТО и характерные неисправности рулевого управления перечислены верно
30
Техническое обслуживание. Возможные неисправности рулевого управления
1




е) операции ТО и возможные неисправности тормозных систем названы верно
31
Техническое обслуживание. Возможные неисправности тормозных систем
1





32
Оценка компетентности
1




М О Д У Л Ь « Ш А С С И» ( СЦЕПЛЕНИЕ )
Содержание модуля

УЭ
Учебный элемент с указанием заданий
Управление обучением

1
2
3


Интегрирующая цель:
В результате работы студент должен узнать:
-назначение сцеплений, требования к ним, их
конструкции и принцип действия;
-виды механизмов выключения сцепления;
-тех.обслуживание и возможные неисправности сцепления.
Уметь:
-объяснять назначение, принцип действия сцепления;
-различать виды выключения сцеплений;
-объяснять операции тех.обслуживания, причины и способы устранения неисправностей.
В ходе занятия учиться:
-распределять время;
-осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
-работать на доверии.
Соотносить результат своей работы с поставленными целями.
Тема и цель урока записаны на доске

УЭ 1
1.Записать в тетрадь дату и название темы.
2.Выполнить тестовую работу по теме: «Трансмиссия».
1.Что включает в себя шасси?
а) сцепление, ходовую часть, механизм управления;
б) трансмиссию, ходовую часть, механизм управления;
в) трансмиссию, подвеску, механизм управления.
2. В заднем мосту гусеничного трактора кроме главной и конечной передач установлены:
а) промежуточные соединения;
б) карданные передачи;
в) механизмы поворота.
3.Какие из перечисленных сцеплений устанавливаются преимущественно на тракторах?
а) фрикционные дисковые;
б) гидродинамические;
в) электоромагнитные.
4.Для чего предназначено сцепление?
а) для соединения двигателя с трансмиссией;
б) для разъединения двигателя с трансмиссией;
в) позволяет плавно трогаться с места;
г) выполняет все перечисленные функции.
5.Работа фрикционного сцепления основана на использовании силы
а) качения;
б) инерции;
в) трения.
6.Выберите правильный ответ и закончите предложение
Чтобы передавать большие крутящие моменты на современных тракторах применяют
а) сцепления с большим диаметром ведомого диска;
б) двухпоточное сцепление;
в) многодисковое сцепление.

Оцените свою работу самостоятельно. Если есть ошибки, устраните их. Оценки ставьте в таблицу оценок за работу над учебными элементами (до 6 баллов).
Работа самостоятель-
но в тетради.



Ответы на вопросы теста в тетрадях.

























Проверьте свои ответы по таблице преподавателя.
Будьте объективны при выставлении оценок.





УЭ 2
Схема работы и устройство сцепления.
Цель: установить какую роль выполняет сцепление; чем различаются двухпоточное и однопоточное сцепления; как включается и выключается сцепление.
Разберите материал на с.120-123 учебника «Тракторы» (В.А.Родичев), с.128-132 «Грузовые автомобили» (В.А.Родичев).
Убедившись, что вы разобрались в материале, выполните одно их двух заданий (А или Б).
Задание А.
Опишите как устроено и действует однодисковое сцепление постоянно-замкнутого типа.

Задание Б.
Укажите особенности двухпоточного сцепления.

Обсудите ваши ответы с партнером и поставьте друг другу в оценочный лист за УЭ-2 отметки, исходя из 5-бальной системы.
Выполните контрольное задание.
Контрольное задание
Перечислите основные механизмы трансмиссий
автомобилей, колесного и гусеничного тракторов.

Работайте в паре.
Внимательно выслушайте ответы друг друга.
















Выполните задание на листочке, сдайте преподавателю.



УЭ 3
Механизм выключения сцепления.
Цель: Ознакомиться с видами механизмов выключения, их действиями.
Разберите материал на с.124-126 учебника «Тракторы» (автор В.А.Родичев), с.132-136 учебника «Грузовые автомобили» (автор В.А.Родичев).
Обсудите вопросы:
1.Как устроен и действует сервоусилитель?
2.Чем выключается сцепление с гидравлическим приводом?
3.Как произойдет выключение сцепления с пневмоприводом?
Задание А-1
Каким образом включается и выключается сцепление с механическим приводом?
Контрольное задание.
Перечислите основные элементы механического, гидравлического и пневматического сцепления.











Работайте в паре.



Результаты оцените самостоятельно, количество баллов
А-1(от 5 до 7 баллов)
Контрольное задание
(от 3 до 5 баллов).
Будьте объективны.



УЭ 4
Техническое обслуживание. Возможные неисправности сцепления.
Цель: Выяснить от чего зависит работоспособное состояние сцепления, что регулируют в сцеплении, какие неисправности возможны в процессе эксплуатации сцепления.
Прочитав материал на с.126-127 учебника «Тракторы» (автор В.А.Родичев), обсудите вопросы:
1.Чем устанавливают необходимый свободный ход педали сцепления?
2.Что может возникнуть при неодинаковом зазоре между всеми рычажками и выжимным подшипником?
3.Чем регулируют равномерность зазора?
Обсудив вопросы, выполните одно из заданий (А-2 или Б-1).
Задание А-2
Каков порядок регулировки сцепления?
Задание Б-2
Составьте таблицу «Возможные неисправности
сцепления».









Работайте в микрогруппе.





Оцените свою работу
А-2 (до 7 баллов)
Б-2 (от 3 до 5 балл.)

Оценки занесите в оценочный лист.

УЭ 5
Резюме: самостоятельно сделайте вывод, достигли ли вы учебной цели? Для этого вернитесь к началу модуля и прочитайте, какие цели стояли перед вами.


УЭ 6
Выходной контроль:
Цель: проверить усвоение темы.
Прежде чем приступить к выходному контролю, проанализируйте допущенные вами ошибки.
Получите у преподавателя тестовые задания и выполняйте их.
Выберите один вид теста на различие или на опознание.
Тест на различие
1.Как классифицируют сцепление в зависимости от конструкции нажимного устройства?
а) одно-, двух- и многодисковые;
б) постоянно замкнутые и непостоянно замкнутые;
в) сухие и работающие в масле.
2.При помощи какого устройства нажимной диск сцепления прижимает ведомый диск к маховику?
а) при помощи пружины;
б) при помощи отжимного рычажка;
в) при помощи выжимного подшипника.
3.Как классифицируют сцепление по роду трения?
а) сухие и мокрые;
б) однодисковые и многодисковые;
в) однопоточные и двухпоточные.
4.Какое сцепление имеет два ведомых и два ведущих диска?
а) однодисковое сцепление;
б) двухдисковое сцепление;
в) многодисковое.
5.При каком ТО проверяют работу сцепления и при необходимости регулируют?
а) при ТО-3;
б) при ТО-1;
в) при ТО-2.

Тест на опознание
Дополните предложения:
1.Когда педаль отпускают, нажимной диск под действием пружин прижимает ведомый диск к маховику - сцепление
2.Работа фрикционного сцепления основана на использовании сил
3.Двухдисковое сцепление в отличие от однодискового имеет два ведомых и два ведущих диска: промежуточный и
4.Для снижения усилия, прикладываемого водителем к педали, механизмы выключения некоторых автомобилей снабжены
5.В процессе эксплуатации возможны следующие неисправности сцепления: сцепление «пробуксовывает», сцепление , при выключении сильно нагревается.
Проверьте ваши ответы по таблице преподавателя. В таблице оценок «сумма баллов» проставьте общее число баллов за все учебные элементы. В зависимости от полученного количества баллов запишите домашнее задание.
Если вы набрали:
1.От 20 до 27 балов, то задание не получаете.
2.От 13 до 20 баллов - повторить материал на
На стр.121-127 «Тракторы» В.А.Родичев, стр.128-136 «Грузовые автомобили», В.А.Родичев.









Выполните задание на листочке.

УЭ 7
Рефлексия
1.Какое значение для вас лично имеют знания и умения, полученные сегодня?
2.При изучении материала вы помогали другим или помогали вам?
3.Что вызвало большую трудность:
а) первичное изучение материала;
б) обобщение и систематизация знаний.
П о ч е м у ?
4.Как вы оцениваете полученные сегодня знания (глубокие и осознанные; предстоит осознать; неосознанные) ?
5.С каким настроением вы изучали данный материал (было интересно, не очень интересно; не интересно вообще).










Министерство образования и науки
Республики Татарстан


ГАПОУ «Бугульминский аграрный колледж»

Методическая разработка
по ПМ.01 Подготовка машин, механизмов, сборочных единиц, установок к работе и комплектование сборочных единиц.

Использование модульной технологии обучения на уроках специальных дисциплин.




Выполнила: Долгих Светлана Николаевна преподаватель специальных дисциплин


2016 г.



HYPER15Основной шрифт абзаца


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:


Министерство образования и науки Республики Татарстан ГА П ОУ "Бугульминс кий аграрный колледж" Внеклассное мероприятие «С в о я и г р а» ПМ 01 Подгото вка машин, механизмов, сборочных единиц, установок к работе и комплектов ание сборочных единиц. МДК 01.01 Назначение и общее устройство тракторов, автомо билей и сельскохозяйственных машин. Преподаватель: Долгих С.Н. 2016 год Внеклассное мероприяти е «С в о я и г р а» ПМ 01 Подготовка машин, механ измов, сборочных единиц, установок к работе и комплектование сборочных е диниц. МДК 01.01 Назначение и общее устройство тракторов, ав томобилей и сельскохозяйственных машин. Цели игры: -развитие познавательн ых способностей, интереса к междисциплинарному курсу, мышления, памяти, внимания; -воспитание уверенности в своих силах; -расширение кругозора, интеллектуальных способностей обучающихся; -создать условия для привития интереса к избранной профессии. Развитие и овладение общими компетенциями: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выби рать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды за результат выполнения заданий Межпредметные связи: основы агроном ии, русский язык и культура речи. Ход игры: В игре участвуют ___ игрок а. Их можно выбрать путём жеребьёвки из любого числа претендентов. Ведущий читает по ранее приготовленным карточкам вопросы. Информация, содержащаяся в вопросах, должна быть дана обучающимся рань ше (на занятиях). Также нужно предварительно предложить прочитать спец иальную учебную и научно-популярную литературу. Для ответа игроки поднимают флажок (или руку). Кто сделает это первым - тот и будет отвечать. Если игрок отвечает неверно, то право ответа переходит к другим игрокам, для чего, опять же, нужно поднять флажок (или руку). Если, п о истечении 20 секунд, никто из играющих не даёт ответа, то его озвучивает в едущий. В раунде предлагается по 4 темы, а в каждой теме по ___ вопроса (ов) разной ст оимости: 100, 200, 300, 400, … . По жребию выбирают того, кто будет начинать игру, т.е. кто первым выберет тему. Все подробности объясняет и комментирует ведущий. Ему необходим помощ ник, который будет фиксировать для общего обозрения количество очков, н абираемых игроками. Игрок называет тему и стоимость вопроса. Например: «Пословицы» за сто. После всех раундов разыгрывается финал. В нём участвуют игроки, набравш ие одинаковое количество очков. Выигравший участник получает главный приз, а остальные – утешительны е призы. I -Й Р А У Н Д Тема «Пословицы и пого ворки» (продолжить или закончить пословицы и пог оворки) 100-Будет хлеб, будет и … (песня). 200-Землю красит солнце, а человека … (труд). 1-й раунд Тема о ч к и Пословицы и поговорки 100 200 300 400 Даты 100 200 300 400 От чего образовано слово? 100 200 300 400 Песни 100 200 300 400 300-Щи да каша …(пища наша). 400-Кто в … впереди, у того орден на груди (работе). Тема «Даты» 100 - В каком году русский механик и изобретатель Ива н Кулибин построил трёхколёсную коляску-самокатку? (В 1791 г.) 200- В каком году немецкий учёный Рудольф Дизель создал экономичный ДВС? ( В 1897 г.) 300- В каком году был построен первый Российский автомобиль с ДВС флотским лейтенантом Е.А.Яковлевым и инженером П.А.Фрезе? ( В 1896 г.) 400- В каком году русским инженером О.С.Костовичем был построен ДВС, работав ший на бензине? ( В 1879 г.) Тема «От чего образовано слово». 100- Автомобиль. ( Гибрид от греческого «аутос» (сам) и латинского «мобилие» (подвижный). 200- Механизатор. ( В Древней Греции существовали слова «механэ»- орудие, «ме ханикос» - умелый, т.е. человек, умеющий обращаться с орудиями). 300- Акселератор. ( Это педаль, чаще ножной рычаг, нажимом на которую регулир уется поступление горючей смеси из карбюратора в цилиндры. Название про исходит от латинского « acceleration », что означает «ускорение». 400- Асфальт. (Греческое слово «асфалейта» означает уверенность, надежност ь, безопасность, словом «асфальое» была названа в Древней Греции смола х войных растений, от этого слова и пошло название «асфальт» - просмоленна я дорога.) Тема «П е с н и» (продолжить строчку). 100-Антошка, Антошка …(пошли копать картошку). 200-Поспели … в саду у дяди Вани. ( Вишни). 300-… налево, … направо, ( Хлеба). 400-Ой, цветёт … в поле у ручья. (Калина). 2-Й Р А У Н Д. Тема «Каши». 100-Крупа для плова. (Рис). 200- Из какой крупы нельзя сварить рассыпчатую кашу? (Из «Геркулеса») 300- Из какой крупы готовят крупеник? (Из гречневой или пшеничной) 400- В произведении А.С.Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде». Балда говорит: « Есть же мне давайте варёную полбу». Что такое «полба»? (Колосов ое растение, представляющее собой нечто среднее между пшеницей и ячменё м). Тема «Овощи». 100- Овощ, ставший главным героем Джанни Родари, (Лук. Герой - Чиполлино). 200- Какой из популярных ныне овощей 250 лет назад считали несъедобным и даже ядовитым? ( Подсказка: по-итальянски его название означает «золотое ябло ко»). (Помидор). 300- Этот овощ ценится недозрелым, зелёным, небольшо го размера. В античные времена в Греции его называли «агорос», что значит «незрелый». От этого слова и пошло его русское название. (Огурец). 400- Об этом крупном, круглом, иногда чуть вытянутом, иногда слегка приплюсн утом корнеплоде, содержащем много сахара, ещё в IV - III вв. дл н.э. писал Феофраст: «К орень… толстый, мясистый, на вкус сладок и приятен, почему некоторые едят его и сырым». (Свекла). Тема «-Мар- », «-Тар-», «-Кар-».(в ответе обязательно должны быть эти буквенны е сочетания). 100-«-Кар-».Длинные тонкие трубочки из теста. (Ма кар оны). 200-«-Кар-».Круглый хлеб, ( Кар авай). 300-«-Мар-».Твёрдый пищевой жир из растительных жиров. ( Мар гарин). 400-«-Тар-».Корзиночки из песочного теста для наполнения различными начинк ами. ( Тар талетки). 500-«-Тар-».Пряное растение с узкими листьями, а также прохладительный напи ток зелёного цвета. ( Тар ху н). Тема «Фрукты и ягоды » 100- Крупные зелёные ягоды с толстой коркой снаружи и красной сладкой мяко тью и множеством семечек внутри. (Арбуз). 200- Арабы утверждают, что этот крупный сладкий плод растения семейства тыквенных доставил на землю один их обитателей рая, ( Дыня). 300- Фруктовое дерево, насчитывает свыше 20 000 сортов, В русских сказках его пл оды называют: «золотыми», «наливными», «молодильными». (Яблоко). 400- Сады каких плодово- ягодных деревьев заложил основатель Москвы Юрий Д олгорукий? Это же дерево фигурирует в названии одной из пьес А.П..Чехова. (В ишнёвый сад, Вишня). 2-й р а у н д Т е м а О Ч К И Каши 100 200 300 400 Овощи 100 200 300 400 -Мар-, -Кар-, -Тар-. 100кар 200кар 300мар 400тар 500тар Фрукты и ягоды 100 200 300 400 3-Й Р А У Н Д Конкурс «Е Р А Л А Ш». Кривошипно-шатунный механизм Общее устройство автомобиля Механизм газораспределения 1.Поршень 7.Шатун 13.Маховик 2.Толкатель 8.Распред. вал 14.Коромысло 3.Двигатель 9.Механизм управления 15.Электрооборудование 4.Цилиндр 10.Коленчатый вал 16.Блок-картер 5.Трансмиссия 11.Ходовая часть 17.Кузов 6.Штанга 12.Клапаны 18.Распрд. шестерни Необходимо распределить слова по темам.

Приложенные файлы

  • ppt rabota
    Долгих С.Н. , г. Бугульма, ГАПОУ "БАК"
    Размер файла: 392 kB Загрузок: 0
  • doc rabota
    Долгих С.Н., г. Бугульма, ГАПОУ "БАК"
    Размер файла: 114 kB Загрузок: 0
  • ppt rabota
    Долгих С.Н. , г. Бугульма, ГАПОУ "БАК"
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 0
  • rtf rabota.doc
    Долгих С.Н., г. Бугульма, ГАПОУ "БАК"
    Размер файла: 110 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий