Модульные технологии 1


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

МДК 01.01 НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО ТРАКТОРОВ, АВТОМОБИЛЕЙ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН Тема урока «Общие сведения о тракторах. Механизмы и системы двигателя» Цели урока Обучающая: способствовать обобщению и закреплению знаний обучающихся по назначению, устройству тракторов, механизмов и систем двигателя полученных в процессе занятий;развивающая: способствовать развитию умения систематизировать знания, развитию обобщать знания, развитию технического мышления, развитию познавательного интереса, развитию самостоятельности и организованности, развитию умения быстро ориентироваться, используя имеющиеся знания по предмету, развитию внимания обучающихсявоспитывающая: воспитание интереса к предмету, воспитание духа соревнования, ответственности за сокурсников, чувства коллективизма, воспитание любви к профессии и уважение к труду, восприятие доброжелательного отношения обучающихся друг к другу, к преподавателю. Методическая цель: показать реализацию применения различных форм и методов, побуждающих обучающихся к получению знаний по междисциплинарному курсу .Тип урока: урок обобщения, закрепления и совершенствования знаний.Вид урока: урок – соревнованиеНаглядные пособия: плакат”КШМ”, макет двигателя, стенд «Кривошипно – шатунный механизм» Межпредметные связи:, основы агрономии, экологические основы природопользования, ПМ 02 Эксплуатация с/х техники. Ход урока: 1.Организационная часть.1) Проверка присутствующих2) Проверка готовности к уроку, внешнего вида.Обучающиеся садятся за столы по 5 человек, образуя две команды.2. Вступительное слово преподавателя: сообщение темы, задачи урока, представление жюри.3. Актуализация опорных знаний.Для чего предназначен трактор?Перечислите основные части трактора.Какие такты происходят в цилиндре двигателя (дизеля).Назовите основные механизмы и системы двигателя.Что относят к основным показателям работы двигателя?Какие детали составляют поршневую группу КШМ?Для чего служит ГРМ и из чего состоит механизм газораспределения? Для чего предназначена смазочная система двигателя? 4. Обобщение, закрепление. Совершенствование.Конкурсы:4.1 Приветствие команд (учитывается внешний вид, эмблемы).Приветствие – 3 балла,Внешний вид – 1 балл,Эмблема – 2 балла4.2 Конкурс болельщиков.4.3 Конкурс “ Словарный”.4.4 Конкурс “Эстафета”.4.5 Конкурс “Ералаш”.4.6 Конкурс ”Логическая цепочка’.4.7 Конкурс “Угадай мелодию”.4.8 Конкурс капитанов.5. Обобщение и завершение урока.Подведение итогов (подсчитываются баллы каждой из соревнующихся команд и выставляются оценки: участники команды, набравшие наибольшее количество баллов получают оценку «5», наименьшее количество баллов – получают оценку «4»).Объявление оценок.Обобщение по всему уроку. ПриложениеКонкурс болельщиков На доске зашифровано слово, которое вам нужно будет отгадать. В результате взаимодействия пяти природных факторов ( климата, рельефа, растительного и животного мира, почвообразующих пород и времени) и производственной деятельности человека образуется то, что зашифровано на доске. Вы будущие механизаторы, техники, работая на МТА, перемещаясь по полю будете воздействовать на данный обрабатываемый объект. Что это за объект? (ПОЧВА).2. Конкурс «Словарный» На доске (плакате) написаны слова и словосочетания. Зачитывается определение, обучающиеся отгадывают то слово, которое подходит под данное определение. Термостат.Такт.Камера сгорания.Поршень.Степень сжатия.Манометр.Механический КПД.Мощность.Шатун.Рабочий цикл.Паровоздушный клапан За каждый правильный ответ 1 балл. Деталь имеет вид перевёрнутого стакана(4-поршень).Показатель работы двигателя: отношение эффективной мощности к индикаторной(7-механический КПД).С помощью этого внутренняя полость радиатора сообщается с атмосферой(11-паровоздушный клапан).Число, показывающее во сколько раз полный объём цилиндра больше объёма камеры сгорания(5-степень сжатия).Показатель работы двигателя: работа, выполненная в единицу времени, измеряют в киловаттах(8-мощность).Прибор служит для автоматического регулирования температуры воды(1-термостат).Процесс , который происходит в цилиндре за один ход поршня(2-такт).Прибор , по которому контролируют работу смазочной системы(6-манометр).Деталь соединяет поршень с колен. валом(9-шатун).Пространство между головкой цилиндра и поршнем, расположенным в В.М.Т.(3-камера сгорания). 3. Конкурс»Эстафета» Вопросы задаются каждому участнику соревнующихся команд в порядке очерёдности.Ответы оцениваются по 1 бальной системе. Если участник команды не смог правильно ответить на поставленный вопрос, то данное положение можно исправить , обратившись за помощью к другим членам команды, при верном ответе заработать 0,5 балла. Если отвечающая команда не сумеет по достоинству воспользоваться этим преимуществом, то такое же право представляется другой команде с учетом первой поднятой руки.Вопросы для 1-ой команды:На какие группы делят тракторы по назначению?Из каких механизмов и систем состоят дизели?Какая циркуляция воды (ОЖ) действует во время работы основного двигателя?Какие детали двигателя смазываются самотеком?Кто построил первый в мире гусеничный трактор?Вопросы для 2-ой команды:Как подразделяют тракторы по типу остова?Какие такты происходят в цилиндре двигателя?Перечислите основные части системы жидкостного охлаждения.Какие детали двигателя смазываются разбрызгиванием?Кто создал первый отечественный колесный трактор? 4.Конкурс «Ералаш» Кривошипно-шатунный механизм Основные части трактора Механизм газораспределения 1.поршень 7.Шатун 13.маховик 2.Толкатель 8.распред. вал 14.коромысло 3.Двигатель 9.Механизм управления 15.Рабочее оборудование 4.цилиндр 10.колен.вал 16.блок-картер 5.трансмиссия 11.Ходовая часть 17.вспомогат. оборудование 6.штанга 12.клапаны 18.распред. шестерни Кто быстрее? Команды должны распределить слова по темам: 5. Конкурс «Логическая цепочка»1-ый плакат Поршень Поршневой палец Поршневые кольца Цилиндр Шатун Основные части трактора:3,5,9,11,15,17. ГРМ:2,6,8,12,14,18.КШМ:1,4,7,10,13,16. 2-ой плакат Что лишнее?(3 балла) Обоснуйте свой ответ. Клапаны Коромысло Блок-картер Штанга Распред. вал 6.Конкурс «Угадай мелодию» Оборудование:-16 карточек с вопросами;-16 нот (на обратной стороне каждой ноты написана её стоимость);-плакат-таблица.Сейчас мы поиграем в знакомую вам игру «Угадай мелодию». Но она будет необычной. Вам придётся не мелодию отгадывать, а отвечать на вопросы по темам. Перед вами плакат, на котором написаны четыре темы:«Основные показатели и общее устройство дизелей»«Поршневая группа»«Устройство и работа ГРМ»«Классификация тракторов»Назвав тему вы выбираете ноту и получаете вопрос определённой стоимости. Отгадываете – очки ваши, нет – ход передаётся следующей команде. Выигрывает та команда, которая больше наберёт очков.Тема 1.1 нота (2 балла). Назовите основные показатели работы двигателя(мощность, экономичность, КПД).2 нота(3 балла). Чем характеризуется экономичность работы двигателя?(уд. расходом топлива, который равен отношению часового расхода топлива к эффективной мощности).3 нота(4 балла). Для чего необходима смазочная система?(для непрерывной подачи масла к трущимся деталям и отвода от них теплоты).4 нота(5 баллов). Что такое механический КПД?(отношение эффективной мощности к индикаторной). 1 нота(2 балла). На какие группы сортируют гильзы?(Б,С,М).2 нота(3 балла)из чего состоит поршень?(днище, головка, юбка).3 нота(4 балла). Для чего служат компрессионные кольца?(предотвращают прорыв газов из камеры сгорания в картер).4 нота(5 баллов). Чем удерживается поршневой палец от осевого перемещения?(стопорным кольцом). Тема 3. 1 нота(2 балла). Для чего служит ГРМ?2 нота(3 балла). Чем отличаются клапаны?3 нота(4 балла). Из чего состоит передаточный механизм ГРМ?(толкатель, штанга, коромысло, ось коромысла со стойками).4 нота(5 баллов). Из-за чего может быть нарушена своевременность открытия и закрытия клапанов?(из-за не отрегулированного зазора между клапанами и коромыслами). Тема 2. Тема 4. 1нота(2 балла). Для чего применяют тракторы общего назначения?2 нота(3 балла). Какие бывают тракторы по конструкции ходовой части?3 нота(4 балла). Где используют универсально-пропашные тракторы?4 нота(5 баллов). Как подразделяют тракторы по номинальному тяговому усилию? 7. Конкурс капитаны задают друг другу по 3 вопроса.

Приложенные файлы

  • ppt rabota
    Долгих С.Н., г. Бугульма, ГАПОУ "БАК"
    Размер файла: 392 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий