«Содействие в оплате жилья и коммунальных услуг: снятие показаний счетчиков и заполнение квитанций на оплату коммунальных услуг»

Государственное автономное общеобразовательное учреждение Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением»






Разработка практического занятия

«Содействие в оплате жилья и коммунальных услуг: снятие показаний счетчиков и заполнение квитанций на оплату коммунальных услуг»







Мастер производственного обучения
по профессии «социальный работник»
Мизильская Н.Н.











Тема урока: Содействие в оплате жилья и коммунальных услуг: снятие показаний счетчиков и заполнение квитанций на оплату коммунальных услуг.
Цель урока:
Обучающая: Научить обучающихся самостоятельному (пользуясь инструкционно-технологической картой) снятию показаний счетчиков и заполнению квитанций на оплату.
Воспитательная: Воспитывать чувство уверенности в себе, культуры труда, интереса и стремления к познанию профессии.
Развивающая: Развивать умения рационально организовывать труд; находить пути совершенствования своего труда и повышение его эффективности; оперативно мыслить и анализировать выполненные работы.
Задачи:
Отработать и закрепить действия и приемы при снятии показаний счетчиков и заполнении квитанций на оплату.
Соблюдать культуру труда, проявлять уверенность при выполнении задания.
Предполагаемые результаты:
Учащиеся должны уметь:
Различать газо-, водо-, счетчики электроэнергии. Правильно снимать показания счетчиков, точно заполнять квитанции на оплату.
Методы обучения: объяснение, показ пошаговых действий при заполнении квитанций.
Материально – техническое оснащение:
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация, школьные принадлежности.
Раздаточный материал: инструкционные карты, образцы квитанций на газ, свет, воду.


Ход урока
Организационный момент
- взаимное приветствие;
- проверка явки учащихся, внешнего вида;
- проверка готовности обучающихся к занятиям;
- наличие тетрадей.
Беседа по вопросам
- Назовите тему раздела, которую мы изучаем?
- Что включает в себя этот раздел? (вопрос для сильных обучающихся)
Сообщение темы и целей занятия
Тема нашего практического занятия «Снятие показаний счетчиков и заполнение квитанций на оплату коммунальных услуг» (слайд №2)
Одной из социально-бытовых услуг социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов является услуга – содействие в оплате жилья и коммунальных услуг за счет клиента (заполнение квитанций, внесение платы). Ваша задача – научиться правильно снимать показания счетчиков и корректно заполнять квитанции на оплату коммунальных услуг.
Актуализация знаний учащихся для выполнения учебно-производственного задания.
Работа ведется с помощью презентации на интерактивной доске
Фронтальный опрос обучающихся
- Какие разновидности счетчиков вы знаете? (вопрос для сильных обучающихся) (Счетчики газо-, водоснабжения и счетчики электроэнергии)
- Что нужно для того, чтобы оплатить коммунальные платежи? (Квитанции об оплате, показания счетчиков)
- Где можно произвести оплату коммунальных услуг? (вопрос для слабых обучающихся)
- Из каких частей состоит квитанция? (адреса получателя, адреса отправителя, квитанции и извещения)
- Из каких последующих операций состоит заполнение квитанции? (1. Снять показания счетчика. 2. Заполнить квитанции)
Индивидуальные задания по тестам с использованием интерактивной доски.
Инструктирование по вопросам предстоящей практической работы
1) Объяснение последовательности выполнения работ.
- Рассмотреть внимательно квитанции об оплате;
- Заполнить пустые поля;
Практический показ на интерактивной доске с пояснением.
(Внести показания счетчика в графу «новые показания». Вычислить разницу показаний, т.е. от «новых показаний» вычесть «старые показания», в графе «разница показаний» записать результат вычисления. «Разницу показаний» умножить на стоимость цены на потребляемый продукт (газ, электроэнергию, воду). В графе «Итого к оплате» записать сумму стоимости. Если есть задолженность на газ, электроэнергию, воду, прибавить к ней сумму стоимости. При заполнении извещения, повторить все шаги, которые были выполнены при заполнении квитанции. Оплатить услугу на почте или через терминал.)
2) Выдать задания
Для слабых обучающихся
На карточках изображены разные виды счетчиков, даны начальные и конечные показания.
- Раздать инструкционные карты;
- Ответить на вопросы обучающихся.
Для сильных обучающихся
На карточках изображены разные виды счетчиков, надо самостоятельно снять показания счетчиков и произвести заполнение квитанций
Физминутка
(здоровьесбережение)
Практическая работа
Самостоятельное выполнение практической работы.
Индивидуальная работа со слабыми обучающимися.
Закрепление нового материала
- Чему научились на уроке?
- Что нужно для того, чтобы выполнить социально-бытовую услугу «содействие в оплате жилья и коммунальных услуг за счет клиента (заполнение квитанций, внесение платы).
- Какие данные надо внести в квитанцию об оплате?
- Какие сложности в практической работе вы испытали?
Подведение итогов
Выставление оценок
Д/З: лекции











Мизильская Н.Н., мастер п/о
ГАОУ КК «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением»




Default Paragraph Font Table Normal
No List Header Char4
·4
·
·б
·Footer Footer CharList Paragraph Normal (Web)Times New RomanCambria Math

Приложенные файлы

  • doc fail3.doc
    «Содействие в оплате жилья и коммунальных услуг: снятие показаний счетчиков и заполнение квитанций на оплату коммунальных услуг»
    Размер файла: 42 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий