Конспекты по коррекции звуков Л — Ль


Конспекты по коррекции звуков Л - Ль
ЗАНЯТИЕ № 1.
ТЕМА: ЗВУК «Л».
Цель: подготовить органы артикуляции к произношению звука «Л»; развитие фонем. слуха.
Оборудование: зеркало, лист с артикуляционной гим –кой, логопедическое лото, разрезная азбука.
Ход занятия.
Орг. момент (найти у себя и показать губы, зубы, язык).
Артикуляционная гим – ка:
- высунуть язык как можно дальше вперёд и убрать язык.
- поднимать язык вверх.
- «Лошадки»
- «Катушечка»
- «Маляр»
3. Развитие фонем. восприятия:
- Логопедическое лото (из данных карточек выбрать те, в которых есть звук «Л»).
- из разрезной азбуки называть буквы.
4. Д/з (артик. гим –ка).
ЗАНЯТИЕ № 2.
ТЕМА: ЗВУК «Л».
Цель: подготовить органы артикуляции к произношению звука «Л»; развитие фонем. слуха.
Оборудование: зеркало, лист с артикуляционной гим –кой, логопедическое лото, разрезная азбука, флажки, игра «Чей пароход гудит лучше».
Ход занятия.
Орг. момент (найти у себя и показать губы, зубы, язык).
Артикуляционная гим – ка:
- высунуть язык как можно дальше вперёд и убрать язык.
- поднимать язык вверх.
- «Лошадки»
- «Катушечка»
- «Маляр»
Проверка д/з.
Постановка звука «Л».
Развитие фонем. слуха, внимания.
Поднять синий флажок, когда услышишь звук «Л», красный – если нет звука «Л».
6.Д/зЗАНЯТИЕ № 3.
ТЕМА: ЗВУК «Л».
Цель: автоматизировать звук «Л» в слогах (прямых), словах.
Оборудование: зеркало, лист с артикуляционной гим –кой, альбом, слоговые таблицы, разрезная азбука.
Ход занятия.
Орг. момент (артикул. уклад звука «Л»).
Артикуляционная гим – ка:
- высунуть язык как можно дальше вперёд и убрать язык.
- поднимать язык вверх.
- «Лошадки»
- «Катушечка»
- «Маляр»
Проверка д/з.
Автоматизация звука «Л» в слогах и словах:
- разрезная азбука: составить слоги, слова и проговорить их).
ЛА - лапа, лак, кукла, юла, лампа и др.
ЛО - лом, лоб, мыло, крыло, лошадь, лодка и др.
ЛУ - лук, лужа, луковица и др.
ЛЫ - лыко, улыбка, булыжник и др.
Работа с альбомом.
Со словами из альбома придумать предложения.
Лото «Место звука в слове».
Д/зЗАНЯТИЕ № 4.
ТЕМА: ЗВУК «Л».
Цель: автоматизировать звук «Л» в слогах (прямых), словах.
Оборудование: зеркало, лист с артикуляционной гим –кой, альбом, слоговые таблицы, разрезная азбука.
Ход занятия.
Орг. момент (артикул. уклад звука «Л»).
Артикуляционная гим – ка:
- высунуть язык как можно дальше вперёд и убрать язык.
- поднимать язык вверх.
- «Лошадки»
- «Катушечка»
- «Маляр»
Проверка д/з.
Автоматизация звука «Л» в словах:
Пила, Мила, ландыш, ложка, волосы, солома, молоко, молоток, ласточка, булавка.
Развитие фонем. слуха:
Подними руку, когда услышишь звук «Л»:
Дорога, лопата, радио, лодка, ручка, рыба, солома.
6.Д/зЗАНЯТИЕ № 5.
ТЕМА: ЗВУК «Л».
Цель: автоматизировать звук «Л» в слогах (обратных), словах.
Оборудование: зеркало, лист с артикуляционной гим –кой, альбом, слоговые таблицы, разрезная азбука, лото «Животные».
Ход занятия.
Орг. момент.
Артикуляционная гим – ка.
Автоматизация звука «Л» в обратных слогах и словах:
АЛ – палка, галка, скалка, мочалка и др.
ОЛ – пол, полка, стол, волк, угол и др.
УЛ – стул, дул, гнул и др.
ЫЛ – мыл, пыл, выл, ныл и др.
ИЛ – пил, пила, мил, мила, бил, била и др.
Работа с альбомом.
Лото «Животные»
- Развитие фонем. слуха.
- разложить картинки по группам.
6. Д/зЗАНЯТИЕ № 6.
ТЕМА: ЗВУК «Л».
Цель: автоматизировать звук «Л» в словах.
Оборудование: зеркало, лист с артикуляционной гим –кой, альбом.
Ход занятия.
Орг. момент.
Артикуляционная гим – ка.
Автоматизация звука «Л» в словах.
Проверка д/з.
Развитие фонем. слуха: определить место звука в словах:
Лошадь, школа, пол, лампа, посёлок, стол, каникулы.
6.Д\з (упр – я, слова, стихи).
ЗАНЯТИЕ № 7.
ТЕМА: ЗВУК «Л».
Цель: автоматизировать звук «Л» в фразах.
Развитие фонем. слуха.
Оборудование: зеркало, лист с артикуляционной гим –кой, альбом, лото «Буква «Л».
Ход занятия.
Орг. момент.
Артикуляционная гим – ка.
Автоматизация звука «Л» в словах.
Проверка д/з.
Заполнить таблицу:
1 слог 2 слога 3 слога 4 слога
Лак, лошадь, слово, лань, слон, лопатка, козёл, потолок.
Работа с альбомом.
Д/з (стихи, слова, нарисовать картинки).
ЗАНЯТИЕ №1.
ТЕМА: ЗВУКИ «Л - ЛЬ».
Цель: дифференциация звуков «Л» и «ЛЬ».
Оборудование: альбом, слоговые таблицы, лото «Овощи».
Ход занятия.
Орг. момент.
Артикуляционная гим – ка.
Проверка д/з.
Сравни звуки в словах:
Лук – люкугол – уголь
Лапа – липалапа – шляпа
5. дифференциация звуков «Л» и «ЛЬ».
Лото «Овощи», слоговые таблицы.
Д/зЗАНЯТИЕ № 2.
ТЕМА: ЗВУКИ «Л - ЛЬ».
Цель: дифференциация звуков «Л» и «ЛЬ».
Оборудование: альбом, слоговые таблицы.
Ход занятия.
Орг. момент.
Артикуляционная гим – ка.
Проверка д/з.
Разложи картинки:
Звук «Л» Звук «ЛЬ»
5.Работа с альбомом ( слова, фразы, скороговорки).
6. Д/з

Приложенные файлы

  • docx file39
    Автор - Елинек Елена Владимировна
    Размер файла: 17 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий