Конспект нод по развитию речи на тему составление описателного рассказа на тему грачи прилетели

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждекние «Детский сад «Березка» п. Зеленоборск













Конспект занятия по развитию речи на тему: «Составление рассказа по пейзажной картине А.К.Саврасова «Грачи прилетели».







Григорьева Елена Валерьевна
воспитатель















п.Зеленоборск
2016г.




Программное содержание:
1.Учить составлять рассказ по пейзажной картине « Грачи прилетели».
2.Развивать диалогическую речь -самостоятельные ответы на вопросы.
3.Упражнять детей в подборе синонимов и антонимов, определений и сравнений, имён существительных и прилагательных женского, мужского и среднего родов.
4.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Словарь: Александр Кондратьевич Саврасов, передний план картины, лучистое, веснушки , хмурое.

Материал: картина А.К. Саврасова «Грачи прилетели»,нарисованное солнце, лучи, Незнайка.

Индивидуальная работа: помощь в составлении рассказа Диме Степанову, помощь в чтении стихотворения Cаше Берилло.
Ход занятия:
1.Психогимнастика:

В нашей группе все друзья». Воспитатель: В нашей группе все друзья? Дети: Я, ты, он, она В: Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева                В нашей группе все друзья? Дети: Я, ты, он, она В:: Погрози соседу справа, погрози соседу слева.                В нашей группе все друзья? Дети: Я, ты, он, она

2.Организация минутки вхождение в день «Доброе утро!»Н.К.Красильников.
Воспитатель произносит всем присутствующим:
«Доброе утро!-
Придумано кем-то,
Просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
-Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становиться
Добрым, доверчивым
Пусть доброе утро
Длиться до вечера!»

- Дети я всем желаю доброго утра, хорошего настроения на весь день до вечера.

2. Дети и воспитатель стоят в кругу. В: Светает рано по утрам Весь снег растаял тут и там, Ручей шумит как водопад, Скворцы к скворечникам летят. Звенят под крышами капели, Медведь с еловой встал постели. Всех солнышко теплом ласкает, Кто это время года знает?   Весна. После холодной зимы, пришла к нам весна.

3. Приход Незнайки..
4. - Какие слова можно образовать от слова весна? (Весенний, веснянка, веснушки.)
-Про что можно сказать весенний? (Ручеёк, снежок, дождь, сад.) Весенняя? (вода, трава, река, проталинка.) Весеннее? (Облако, солнце, небо.)
-Как можно сказать о весне? Какая она? (Тёплая, красивая, красная, ранняя, солнечная, яркая, дружная.)
-Какое солнце зимой? (тусклое, холодное, скучное.)

5.Беседа о весне.
- Назовите по порядку весенние месяцы.
- С чего начинается весна в природе?
-А хорошо ли вы знаете приметы весны? Давайте это проверим. Предлагаю Вам отгадать  весенние загадки - что весной голубое, высокое, чистое? (небо) - что весной легкое, белое, пушистое? (облака) - что весной бежит, журчит? (ручей) - что весной капает и звенит? (капель) - что весной греет, светит, припекает? (солнышко) В: Да, действительно весной солнце уже не только светит, но и греет
-Вспомните стихи о ранней весне.
4.Чтение стихотворений о ранней весне.

5.Физкультминутка
Мишка вылез из берлоги, Огляделся на пороге, (повороты влево и вправо) Потянулся он со сна: (потягивание рук вверх) К нам опять пришла весна. Чтоб скорей набраться сил, Головой медведь крутил (вращение головой) Наклонялся взад, вперед, (наклоны) Вот он по лесу идет (имитируем движение – ходьбу) Ищет мишка корешки, И трухлявые пеньки. В них съедобные личинки – Для медведя – витаминки. (наклоны вперед) Наконец медведь наелся, И на бревнышке уселся (сели на ковер).

6.
Рассматривание картины.

-Молчаливое целостное восприятие
-Сообщение воспитателем названия картины, фамилии, имени и отчества художника.
Картину «Грачи прилетели» написал великий русский художник Алексей Кондратьевич Саврасов.

7.Беседа по картине: -Какое время изобразил на картине «Грачи прилетели» Алексей Кондратьевич Саврасов?
-Докажите, что это весна. : Посмотрите, ребята, как изобразил весну художник А. Саврасов.
-Какая это весна ранняя или поздняя?
-Почему вы решили, что это ранняя весна?
-Найдите в картине приметы ранней весны.
-Какие стихи русских поэтов вы вспоминаете, глядя на картину А.К. Саврасова?
Подберите подходящие отрывки из этих стихов.
-Всмотритесь в небо на картине. Какое оно?
-Посмотрите на землю. Что вы можете сказать о земле?
-Что мы видим на картине справа?
-Расскажите о берёзах на переднем плане картины. Какие они?
-Что происходит на берёзах?
-Что вы можете сказать об одиноком граче слева, у старой корявой берёзы?
-Что виднеется вдали за берёзами?
-Что вы чувствуете, глядя на картину «Грачи прилетели».

8.План рассказа детям

10.Опрос 5-6 детей

12.Воспитатель говорит детям : «Наше солнышко тоже хочет обогреть нас своими лучиками, но наше солнышко не простое, а волшебное и развернёт свои лучики после того как вы подберёте к нему слова.)
-Слово красивое подберёшь, лучик сразу развернёшь.
Дети по одному подходят к солнцу дотрагиваются до лучика и проговаривают слова о солнышке (Доброе, Нежное, Круглое, Красное, Ласковое, Весеннее, Тёплое, Лучистое, Яркое), встают у лучей.
Воспитатель: «вот солнышко и показало нам свои лучи.)

13. Рефлексия деятельности: воспитатель предлагает оценить усвоение знаний по содержанию занятия с помощью фишек .
- Почему вы взяли фишку красного цвета?
- Почему вы взяли фишку зеленого цвета ?
- Почему вы взяли фишку черного цвета?
14. Итог занятия: Сегодня вы рассказали Незнайке, что такое весна, составили очень интересные рассказы по картине, и вместе с Незнайкой можно идти в школу.



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий