Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи на тему: «В гостях у Карлсона» для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) 5-6 лет в рамках проведения мероприятий для родителей «Дни открытых дверей»


Конспект
непосредственной образовательной деятельности по развитию речи
на тему: «В гостях у Карлсона»
для детей с тяжелыми нарушениями речи
(общим недоразвитием речи)
5-6 лет
в рамках проведения мероприятий для родителей
"Дни открытых дверей"
Образовательная область: «Речевое развитие»
Тип: интегрированное.
Интеграция видов детской деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая.
Возраст детей: 5 – 6 лет.
Формы непосредственной образовательной деятельности: в форме игры.
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное».
Формы организации: группа.
Цель: Закрепить полученные знания в течение года.
Задачи:
Коррекционно-образовательные.
Закрепить понятие о звуках.
Формировать навыки деления слов на слоги.
Закрепить умение сливать слоги с помощью гласных символов.
Упражнять детей в звуковом анализе и синтезе слов.
Закрепить умение образовывать относительные прилагательные.
Коррекционно-развивающие.
Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.
Развивать внимание, память и логическое мышление.
Развивать координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные.
Воспитывать навыков взаимопонимания, взаимопомощи, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Индивидуальная работа с Вовой Ш. - воспитывать самостоятельность в выполнение заданий.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Карлсон», который живёт на крыше»
Материалы и оборудование: слоговые схемы по кол-ву детей; пеналы для звукового анализа слов, карточки по кол-ву детей; бабочки на палочках, простой карандаш по кол-ву детей; ноутбук с презентацией; экран; 6 столов; 14 стульев.
Ход НОД:
Слайд 1.

Собрались все дети в круг.Я – твой друг, и ты – мой друг.Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
Слайд 2.

Волшебный экран замигал и заговорил.
Экран: Ребята, я экран волшебный, с вами кто - то хочет связаться.
Но сначала отгадайте загадку
Смешной человечек на крыше живет,Смешной человечек ириски жует,Смешной человечек кричать не привык,Смешной человечек – большой озорник. (Карлсон)
На экране появляется Карлсон.
Слайд 3.

Карлсон: Здравствуйте, ребята! Привет, девочки! Салют, мальчики! Всем, всем добрый день!
                Я - Карлсон, самый весёлый на свете, поэтому нравлюсь взрослым и детям!
                Я самый красивый, воспитанный, умный и в меру упитанный!
Логопед: Здравствуй, дорогой Карлсон! Давненько ты не был у нас в гостях. Но мы с ребятами тебе рады! Правда, ребята?!
Слайд 4.

Карлсон: И я рад! Но у меня возникла небольшая проблема. Я наводил порядок у себя на чердаке и неожиданно нашел коробку, она оказалась волшебной, а в ней лежали конверты с заданиями и записка. Послушайте, что написано в записке.
Слайд 5.

Карлсон читает записку: «Дорогой друг, предлагаю тебе выполнить задания, которые находятся в конверте, а за это тебя ждет сладкий сюрприз.
-Ребята, помогите мне, пожалуйста, ведь я так люблю сладкие сюрпризы.
Логопед: Ну что поможем Карлсону ребята?
Дети: Да.
Логопед: Ну что приступим. Карлсон, открывай первый конверт.
Слайд 6.

Карлсон: Что вы знаете о звуках?
Слайд 7.

Задание №1.
Что такое звук? Какие бывают звуки?
Почему их называют согласными? ……гласными?
Назовите гласные звуки?
Назовите согласные звонкие звуки?
Назовите согласные глухие звуки? И т.д.
Карлсон: Молодцы ребята! С первым заданием справились. А теперь, следующее задание. Найдите в словах звук Т.
Слайд 8.

Задание №2.
Угадай, где спрятался звук Т?
Карлсон: Как это у вас получается? Молодцы ребята! А сейчас нам нужно догадаться, сколько слогов в заданных словах?
Слайд 9.

Задание №3.
Составить слоговую схему к словам: ваза, корова, кот, сапоги, лиса, стул.
Слайд 10.

Карлсон: Друзья, ваши глаза немножко утомились. Я предлагаю вам поиграть в игру «Бабочки».
Гимнастика для глаз «Бабочка»
Бабочка утром вставала
Бабочка цветочки считала
Посмотрела вверх,
Посмотрела вниз,
Посмотрела вправо,
Посмотрела влево.
Устала бабочка
И закрыла глазки.
Логопед: Молодцы ребята! Нам пора продолжать дальше.
Слайд 11.

Карлсон: А теперь ребята, помогите мне прочитать слоги по ромашке. Я ничего не понял.
Задание №4.
Чтение слогов с символами гласных звуков с помощью ромашки.
Карлсон: Какие вы молодцы! В следующем задании нужно составить звуковую схему к словам.
Слайд 12.

Задание №5.
Составление звуковой схемы слов к словам: кит, дом, пони.
Карлсон: А сейчас мы с вами немножко отдохнём.
Физминутка (музыкальная).
Карлсон: Ребята остался последний конверт. А какое вкусное задание! Нужно назвать какое варенье находится в баночках.
Слайд 13.

Задание №6.
Варенье из яблок? Какое варенье?
Яблочное варенье.
Из малины, клубники, клюквы, банана, груши, ананаса, вишни. И т.д.
Молодцы ребята!
Слайд 14.

Карлсон: Друзья, какие вы молодцы! Посмотрите, магическая коробочка, сделала нам сладкий сюрприз. Ведь вы сегодня очень постарались. Я с вами обязательно поделюсь, мне поможет в этом волшебный экран. Ну а мне пора, до свиданья детвора!
Итог:
Логопед: До свиданья Карлсон!
Ребята я горжусь вами! Вы сегодня показали, какие вы доброжелательные, способные. Карлсон очень доволен и рад, что вы ему помогли. А как вы думаете, кто был самым активным? Мне хотелось бы, чтобы Вова был поактивнее.
Волшебный экран: Ребята закройте глаза и скажите 1,2,3,4,5.
Слайд 15.

Логопед: Вот и появился сладкий сюрприз. Угощайтесь ребята, вы его заслужили.
Слайд 15.


Приложенные файлы

  • docx fail 32. doc
    Размер файла: 4 MB Загрузок: 1

Добавить комментарий