Конспект занятия в старшей группе.
Тема: «Парикмахеры»
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
Подготовила:
воспитатель ИЗО-деятельности
Ланцова Юлия Сергеевна
МБДОУ д/с «Дружба» п. Южный, 2016 г
Цель: расширить представление детей о труде взрослых
Задачи:
Активизировать словарный запас детей, способствовaть словесному oбщению детей между собой и с педагoгомВоспитывать уважение к труду взрослых
Развивать мелкую моторику пальцев рук, зрительную память, чувство цвета
Оборудование для урока:
Иллюстрации с изображениями рабочих разных профессий, интерьеров рабочих мест
Пластилин, сыпучий материал (рис, греча, фигурные макароны)
Пряжа, ленточки
Цветная бумага
Клей
Ножницы
Карандаши, фломастеры
Продолжительность занятия 25-30 минут
Ход занятия
Оргмомент (2-3 минуты)
Дети проходят в кабинет и рассаживаются в произвольном порядке.
Даю им некоторое время рассмотреть раздаточный материал, который уже лежит на столах.
- Ребята, вот вы ходите каждый день сюда, в детский сад. А где же в это время ваши родители и чем они занимаются? (ответы детей)
Любимое дело, которому человек посвящает свою жизнь, называется – профессия. А какие еще вы знаете профессии? (ответы)
Дидактическая игра «Кто чем занимается». Показываю детям изображения представителей разных профессий, дети рассказывают, чем занимается тот или иной рабочий.
Объяснение (4-6 минут)
Ножницы, шампунь, расческа, Всем я делаю прически, Стригу и взрослых, и детей. Отгадай меня скорей!
Правильно! Парикмахер – это человек, который стрижет людей, делает им различные прически. А хотите сегодня немного побыть парикмахерами?
Предлагаю детям нарисовать лицо и сделать прическу из предоставленных материалов, на выбор. Как вариант – выдать листы с прорезанным овалом для лица (выполнив задание, дети смогут посмотреться в зеркало, подставив ту или иную «прическу»). Из пластилина скатать колбаски и уложить их в «локоны», из пряжи наклеить длинные хвосты и заплести их в косы, украсить лентами, вырезать банты, диадемы, короны из цветной бумаги.
Практическая часть (~ 20 минут)
Пальчиковая разминка. Зачастую я выбираю такую:
Домик маленький на ёлке,
Одна из рук стоит на столе, опираясь на локоть, пальцы растопырены (ёлка) На второй руке пальцы смыкаются в кольцо (улей). "Улей" прижат к "ёлке"Дом для пчёл, а где же пчёлки?
Дети заглядывают в "улей".Надо в дом постучать,Раз, два, три, четыре, пять.
Сжимаем кулачки. Стучим кулаками друг о друга, чередуя руки. Я стучу, стучу по ёлке,Где же, где же эти пчёлки?Стали вдруг вылетать:Раз два, три, четыре, пять!
Далее дети приступают к выполнению задания. В это время напоминаю правила безопасности работы с ножницами, провожу индивидуальную работу, помогая затрудняющимся ребятам советом. Предлагаю им описать свои действия (например – я выбрал черный пластилин, и хочу сделать много черных кудряшек, потому что такая прическа у моей мамы и она мне нравится и т.д.)
Итог
Итогом занятия служит выставка, где дети рассматривают получившийся результат, обсуждают сделанное