Конспект ООД «Мой веселый звонкий мяч»

МОЙ ВЕСЕЛЫЙ ЗВОНКИЙ МЯЧ
Конспект организованной образовательной деятельности
в младшей группе
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Художественно- эстетическое развитие», «Физическая культура».
Подготовила: Чуева В.И., Ралькайзер М.Е., воспитатели
МАДОУ«Центр развития ребенка – детски сад№35»Родничок»
г. Губкин
Программное содержание:
-Закреплять умение рассматривать картину, отвечать на вопросы и высказываться по поводу изображенного, развивать диалогическую речь, расширять и активизировать словарь детей.
-Закреплять умение выразительно читать знакомое стихотворение.
-Закреплять навык рисования округлых форм по контору, замыкая линию в кольцо восковым карандашом.
-Формировать умение работать в коллективе.
-Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим и желание играть совместно.
Материал и оборудование:
-картина «Мяч», кукла Таня, таз с водой, мяч, мольберт, листы бумаги с нарисованными по контору мячами, восковые карандаши, мячи разного размера, по количеству детей.
Ход мероприятия.
Дети входят в группу.
В-ль-Посмотрите ребята, сколько у нас гостей сегодня. Давайте поздороваемся. (дети здороваются)
Раздается стук в дверь.
В-ль вносит куклу и говорит «Ваша кукла почему-то плачет»
В-ль – здравствуй, Танечка, почему ты плачешь? Оказывается, Таня играла у реки со своим любимым мячиком. Он покатился и упал в воду.
Ребята, разве мячик может утонуть? (нет)
В-ль – давайте успокоим куколку и покажем Тане, как в нашем тазике плавает мяч
(В-ль вместе с детьми и куклой подходят к тазику с водой)
Смотри, Таня мяч не тонет, а плавает. Сейчас я попрошу ребят успокоить нашу Таню и прочитать, глядя на девочку стихотворение А. Барто « Мячик» (Дети читают)
В-ль-куклу Таню мы успокоили, давайте посадим ее на стульчик и покажем картину.
(В-ль-подводит детей к мольберту с картиной.)
-Что нарисовано на картине? (девочка, мячик, река, мальчик, девочка, цветы)-
-Правильно. Чем похожа наша Таня и нарисованная девочка?
(ее тоже зовут Таня и она плачет)
-Почему она плачет? (она уронила мячик)
-Кто поможет этой Тане? (мальчик и девочка)
-Как их надо попросить? (помогите, пожалуйста, Тане достать мячик из реки)
Что им сказать потом? (спасибо)
В-ль – молодцы!
Посмотрите, ребята, сколько в корзине мячей. Что же умеет делать мячик?
В-ль берет в руки мяч и показывает движения, а дети называют: мячик, прыгает, катится, его можно подбросить, ловить)
В-ль-хотите поиграть с мячами? Давайте поиграем в игру «Догони мяч». Я выбрасываю из корзины мячи: большие, маленькие, разноцветные. По сигналу колокольчика вы бегите за мячом, и прежде чем опустить мяч в корзину говорите, какой это мяч: большой синий, маленький разноцветный.
Вот мы и развеселили нашу Таню.
А я вот что придумала. Давайте нарисуем для нашей Тани много разноцветных мячей. Подойдите ко мне. Посмотрите, у меня на мольберте нарисованы мячи, но они не очень красивые, а чтобы их украсить их нужно обвести цветным карандашом. Посмотрите, как я это делаю. Нужно поставить карандаш на самую верхнюю точку, и провести по точкам округлую линию. Вот у меня получился красивый, синий (красный) мяч.
А теперь подходите к столам. У вас на столах лежат листы с нарисованными мячиками. Нами надо сделать их красивыми. Но, сначала разомнем наши пальчики, (провожу пальчиковую гимнастику)
Возьмите в правую руку карандаш и покажите, как вы будите рисовать (показ движения в воздухе). Правильно, не забывайте поддерживать лист бумаги рукой
В-ль с куклой наблюдает за работой, хвалит детей
-Молодцы! Все вместе старались и поэтому мячи получились красивые и веселые.
Кукла Таня предлагает деткам поиграть:
А вы хотите стать веселыми мячиками?
Девочки и мальчики
Прыгают как мячики
Скок, скок, скок, скок
Покатились мячи вбок
(согласно текста, дети выполняют движения)
-В-ль-вам понравилось сегодня играть с куклой Таней?
Мы с куклой Таней подарим вам эти красивые картинки с мячами.



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий