Государственное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение д\с №52
Колпинского района, г.Санкт -Петербурга
Конспект
Непосредственно-образовательной деятельности
в соответствии с ФГОСДО
(с использованием ИКТ)
Тема: «Зимушка, зима нам радость принесла».
Разработала: и провела Яблунина О.В.
должность: воспитатель.
Санкт- Петербург 2016г.
Цель: Закрепить знания детей о зимних природных явлениях, зимних забавах.
Задачи:
Обучающие: Обобщить знания детей о природных явлениях в зимний период времени, представления о зимних видах спорта, и зимних забавах. Продолжить знакомство с жизнью животных и птиц зимой.
Развивающие: Развивать любознательность фантазию, интерес к декоративно прикладному творчеству.
Воспитательные: Воспитывать уважительное отношение к природе, самостоятельность.
Методические приемы: беседа-диалог, рассматривание изображений, просмотр компьютерной презентации, дидактическая игра, динамическая пауза, объяснение, показ приемов работы, подведение итогов .Материалы и оборудование:
Демонстрационный: фигурки и изображения, диких животных средней полосы в зимний период времени, иллюстрации зимних забав и зимних видов спорта, компьютерная презентация на тему «Зима», аппликация «снеговик».
Раздаточный: картон синего цвета, ватные диски, цветная бумага, клей, кисточки для клея, клеенки, влажные салфетки, фломастер черного и красного цвета.
Активизация словаря: Зима, зимние месяцы, зимние виды спорта, зимние забавы, зимующие птицы.
Предварительная работа: беседы о зиме, зимних видах спорта, рассматривание иллюстраций «Животные зимой», непосредственное длительное наблюдение о изменениях в природе в зимний период времени.
Интеграция познавательных областей: Чтение художественной литературы, развитие речи, художественно эстетическое развитие.
Ход занятия:
Ребята кто мне подскажет, какое сейчас время года? (Зима ) Правильно зима. А какие зимние месяцы вы знаете.
А что изменилось в природе? (Ответы детей). Все верно зимой день становится короче, ночь- длиннее, на деревьях нет листьев, выпадает снег.
А что можно делать зимой (Ответы детей),
Какие зимние виды спорта вы знаете? (Ответы детей)
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. Это не простое путешествие, а волшебное я приготовила для вас компьютерную презентацию, внимательно ее посмотрим и ответим на вопросы
Просмотр компьютерной презентации:
Слайд 2: «Признаки зимы»
Ребята, рассмотрите внимательно изображение, что вы видите? (Ответы детей. ) Я вам зачитаю стихотворение, а вы мне ответите, когда это бывает?
За окошком — вьюга,За окошком — тьма,Глядя друг на друга,Спят в снегу дома.А снежинки кружатся Все им нипочем! -В легких платьях с кружевцем,С голеньким плечом.Медвежонок плюшевыйСпит в углу своемИ в пол-уха слушаетВьюгу за окном.
Правильно ребята – зимой.
Слайд 3: « Отгадай загадки»
Сажусь и качусь,с горы я мчусь.Но это не санки,А просто (ледянки)
Зима в подарок нам даетРумяные деньки.Скорей на снег, скорей на лед.На лыжи и …(коньки)
Два березовых коняПо снегам несут меня.Кони эти рыжи,А зовут их........ (Лыжи)
Молодцы ребята отгадали все загадки
Слайд 4: д\и «Четвертый лишний»
Ребята посмотрите и скажи те, что здесь лишнее (Ответы детей - диван)
Правильно –диван это мебель, и к зимним видам спорта и зимним забавам не относится
Слайд 5:
Рассмотрите внимательно картинку, скажите кого вы видите? ( ответы детей лису, медведя, белку, зайца, волка). Как одним словом можно назвать –животных. Скажите, какие из этих животные зимой отправляются в спячку (Ответы детей ). Зимой спит в своей берлоге медведь. А как называется жилье лисицы , волка и белки (нора ,логово и дупло).
Слайд 6:
Ребята, рассмотрите картину и скажите, что перепутал художник? (Ответы детей : зимой не растут цветы, на деревьях нет листьев, все ходят в теплой одежде, а не в шортах и футболках, по льду на роликах кататься нельзя).
Посмотрите, на картине ребята лепят снеговика, давайте и мы с вами сделаем снеговика, только не из снега. Рассмотрите внимательно вот эту работу. Как вы думаете из чего сделан этот снеговик? (из ватных дисков), какой они формы? (круглой). А на голове у него, что?(ведерко) из чего оно сделано (из цветной бумаги). Ротик и нос –морковку мы с вами нарисуем фломастером.
Продуктивная деятельность
Я расскажу вам и покажу, как нужно выполнять нашего снеговика .Нужно намазать клеем ватные диски и наклеивать из на основу накладывая один на другой у нас получилось туловище снеговика , затем наклеим на голову ведерко, и сделаем ручки для снеговика, для этого мы разрежем ватный диск на две части и приклеим, точно так же сделаем сугробы, и затем нарисуем глазки , носик и ротик снеговику, помните чтобы наш снеговик был красивым, нужно делать все аккуратно.
Дети выполняют работу. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь при необходимости.
Итог занятия Выставка работ учащихся
Ребята, посмотрите, каких друзей мы сделали снеговику, теперь ему не будет скучно.