Конспект образователной деятелности по изобразителной деятелности 0

конспект образовательной деятельности по изобразительной деятельности (рисование) в старшей группе

Воспитатель: Койносова Е.С.
Тема: «Зимующие птицы»

Цель: - Воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи: Систематизировать знания детей о зимующих птицах, формировать понятие «зимующие птицы».
Закрепить умение рисовать ветки дерева с помощью трубочки и пользоваться штампами при рисовании птиц.
Совершенствовать технические навыки, умение передавать в рисунке свои впечатления от наблюдения за птицами.
Формировать умение работать самостоятельно, аккуратно, внимательно.


Материал: сундучок, гуашь (желтая, коричневая, красная, черная), листы бумаги с нарисованными стволами деревьев, штампики (овальной и полуовальной формы), кисточки, непроливайки, трубочки, салфетки, иллюстрации птиц (снегирь, синица, воробей).
.
Ход образовательной деятельности.

Воспитатель предлагает рассмотреть альбом о птицах, но когда открывает его, там оказываются пустые страницы.

Воспитатель: «Ой, в нем нет ни одного изображения! Наверно, над нами пошутил Мороз-воевода. Но мы не будем унывать, а попробуем создать другой альбом своими руками! Правда, ребята?»

Дети: «Да».

Сюрпризный момент: стук в дверь, в группе незаметно появляется сундучок.

Воспитатель: «Что это?»

Дети: «Сундучок».

Воспитатель: «Кто бы мог нам его прислать? Посмотрите, на сундучке приклеены снежинки».

Дети: «Это Мороз.»

Воспитатель: «Ребята, а здесь есть задание. Нужно ответить на вопросы. Попробуем?»

Дети: «Да».

Воспитатель: «Какое сейчас время года?»

Дети: «Зима».

Воспитатель: «Где живут птицы?»

Дети: «В лесах, в садах».

Воспитатель: «А каких птиц мы можем увидеть на улице зимой?»

Дети: «Снегирей, воробушков, синичек, голубей».

Воспитатель: «Молодцы! А теперь, скажите, как одним словом можно назвать птиц, которые остались зимовать с нами?»

Дети: «Зимующие».

Воспитатель: «Правильно, молодцы! Но сундучок не открывается. Что же делать? А давайте поиграем в игру "Назови ласково».

Птица - ... , крыло - ... , лапа - ... , синица - ... , снегирь - ... , воробей - ... , клюв -....

Воспитатель: «Но сундучок все равно не открывается, ребята. Что же еще нам сделать для того, чтобы он открылся? Может ,отгадаем загадки и он тогда откроется?»

Загадывание загадок о птицах:

Зимой на ветках яблоки

Скорей их собери !

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это . (Снегирь)

·
Птичка - невеличка

Ножки имеет,

А ходить не умеет,

Хочет сделать шажок

получается прыжок. (Воробей)

На кормушку к нам зимой,

Прилетает птица.

С жёлтой грудкой пуховой

Шустрая . (Синица)

Символ мира – это он

И отличный почтальон.

А ещё и в дождь и холод

Путь домой отыщет. ( Голубь)

При отгадывании загадок - показ слайдов с изображением птиц.

Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вот и сундучок открылся!»

Воспитатель открывает сундучок и показывает, что там лежит (альбомные листы с нарисованными стволами деревьев).

Воспитатель: «Чего не хватает в этих рисунках?»

Дети: «Веток».

Воспитатель: «А кто на ветках может сидеть?»

Дети: «Птицы».

Воспитатель: Вот сейчас мы с вами и займемся рисованием веток и птиц.

Воспитатель объясняет последовательность и способ работы.

Воспитатель: «Сначала рисуем ветки, а затем птиц. Ветки мы будем рисовать с помощью трубочек. А птиц с помощью штампиков. Прежде чем начнем работать, давайте вспомним какой формы туловище у птиц (овал), какой формы голова (круг), крылья (полуовал), что еще есть у птиц (глаза, хвост, клюв). У вас на столах лежат два штампика - овал и полуовал. Какую часть птицы мы будем рисовать овальным штампиком (туловище), а какую часть полуовальным (крыло)? А голову, хвост, клюв и глаза дорисуем кистью» (показ работы воспитателем).

Физминутка «птицы »:

Плавно руками помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем –

Крылья мы сложим назад.

Крылья расправим,

Клювик почистим

И все вернёмся назад.


В процессе работы звучит музыка «Звуки природы» Во время работы воспитатель помогает советами, индивидуальным показом работы для тех, кто в этом нуждается.
Итог .
Воспитатель: «Вот какие замечательные птицы у нас получились! Теперь у нас получится большой, красивый альбом и мы будем любоваться птицами, которые зимуют вместе с нами. Молодцы, ребята!!!»

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий