Обобщающий урок по теме : « Применение различных способов для разложения на множители».
Цель урока : 1) Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме.
Выявить пробелы в знаниях
Способствовать отработке основных навыков разложения многочлена на множители способами вынесения общего множителя за скобки, способом группировки, с помощью формул сокращенного умножения.
Способствовать развитию интереса учащихся к математике, познавательных мотивов учения.
Оборудование урока: 1) математические карты;
Лото, домино по теме: Формулы сокращенного умножения»,
перфокарты;
сигнальные карты.
План урока:
I. Организационный момент.
Сегодня, ребята, мы с вами проводим обобщающий урок по теме « Применение различных способов для разложения на множители» . На этом уроке мы еще раз повторим все способы разложения многочлена на множители и проверим , на каком
уровне усвоения навыков вы находитесь, т.е. - усвоили на «5»;
- усвоили на «4»;
- усвоили на «3»;
- не усвоили и требуется дополнительная помощь и индивидуальная работа.
За урок вы получите две оценки : одну за разложение многочлена на множители с помощью формул сокращенных умножения, вторую за разложение многочлена на множители другим способами.
Повторение теоретического материала
( в форме математических карт)
Какие способы разложения многочлена на множители вы знаете?
Чему равен квадрат суммы 2-х выражений?
Чему равен квадрат разности 2-х выражений?
Как разложить на множители многочлен вида а2 + 2 ав + в2 ?
Как разложить на множители многочлен вида а2 – 2 ав + в2?
Чему равна разность квадратов 2-х выражений?
Чему равна сумма кубов 2-х выражений?
Чему равна разность кубов 2-х выражений?
III . Математическая разминка. « Ситуации в жизни такие, либо сложные, либо простые.»
- Собрать домино по теме : « Формулы сокращенного умножения»
( На каждой парте домино)
- Мы с вами , ребята, повторим правила : « Как разложить многочлен на множители с помощью формул сокращенного умножения», провели небольшую математическую разминку по данной теме. У вас на столе лежат сигнальные карточки. Оцените себя : на каком уровне вы усвоили материал по теме: « разложение многочлена на множители с помощью формул сокращение умножением»
IV . Работа по перфокартам ( на 2 варианта)
Реально ли вы себя оценили?
Выполняете 10 заданий на перфокартах. ( разложить на множители)
5- 7 заданий на «3»
8-9 заданий на «4»
10 заданий на «5».
Вариант 1.
1)х 2 – 2 ху + у 2
2)4 а2 – 9в 2
3) 49 х2 + 28ху + 4 у2
4) 100 в2 - 13 EMBED Equation.3 1415 с2
5) 25 в2 + 10 в + 4
6) 0,81 р6 m4
· 0,01 х2
7) 13 EMBED Equation.3 1415 х2 + 13 EMBED Equation.3 1415ах2 + 16 а2
8) m3 + 27
9) (5y- 6)2 – 81
10) 8 а2 – п9
Вариант 2.
р2 – 2 рq+ q2
25 m2 – 49 п2
в2 + 8 ав + 16 а2
13 EMBED Equation.3 1415 х2 – 36 у2
25 а2 + 70 а + 49
0,09 х8 у 4 – 0,04 z2
13 EMBED Equation.3 1415
125 + в3
( 4а -3) 2 – 16
27 в2 – с9
V. Психологическая разгрузка.
1) Сядьте спокойно, закройте глаза, положите руки на колени , представьте , что вы на море.
2) Сядьте прямо так, чтобы позвоночник был полностью выпрямлен, смотрите прямо перед собой, руки на коленях . Вдохните воздух через правую ноздрю, зажав левую пальцем. Затем выдохните воздух через левую, зажав правую пальцем и т.д. (дышите ритмично).
VI. Устные упражнения по теме : « Разложение многочлена на множители способом вынесения общего множителя за скобки и способом группировки». ( с помощью сигнальных карт).
Вынесите за скобки общий множитель
а)14ах+7вх
7
7х
14
х
2а
б) х5-3х2+х3
х2
х5
х3
3
х
Решите уравнение
а)х2-11х=0
0 и -11
10 и 1
0 и 11
11
0
б) х2-+8х=0
1 и 7
8
0 и8
0 и -8
0
3) Найдите одночлен или многочлен
а)* (в-8) –х (в-8)=(в-8)(а2-х)
В-8
х
-а2
а-в
а2
б)у* -2*=(х+2) (у-2)
х+2
х
х-2
у-2
у
VII. Игра « Лабиринт».
1,2 задания –«3»
1+2+ найден 1 корень – «4»
Все задания верно – «5»
Вариант 1. Вариант 2.
1)Упростить 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415
2)Разложить на множители
13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415
3)Представить в виде произведения
а) 13 EMBED Equation.3 1415
б) 13 EMBED Equation.3 1415
в) а2 13 EMBED Equation.3 1415
г) х2 13 EMBED Equation.3 1415
4). Решите уравнение ( при каких значениях переменной верно равенство)
а) 13 EMBED Equation.3 1415
б) 13 EMBED Equation.3 1415
в) 13 EMBED Equation.3 1415
г) 13 EMBED Equation.3 1415
VIII. дополнительная часть ( Если решаете , то получают дополнительно оценку – третью)
№1080*(а) 1080*(б)
№ 1086 *(а,г) 1086 *( б, д)
IX. Подведение итогов урока
- Какие способы разложение многочлена на множители вы должны запомнить?
- Поставьте себе общую оценку за все способы разложения на множители.
- Кому нужна дополнительная помощь? На каждом ряду есть свои консультанты, вы можете обратиться к ним, а так же ко мне.
- Какие этапы урока вам понравились?
X. Домашнее задание . №1007, 1085, 1087*, 1088*.
Root Entry
Цель урока : 1) Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме.
Выявить пробелы в знаниях
Способствовать отработке основных навыков разложения многочлена на множители способами вынесения общего множителя за скобки, способом группировки, с помощью формул сокращенного умножения.
Способствовать развитию интереса учащихся к математике, познавательных мотивов учения.
Оборудование урока: 1) математические карты;
Лото, домино по теме: Формулы сокращенного умножения»,
перфокарты;
сигнальные карты.
План урока:
I. Организационный момент.
Сегодня, ребята, мы с вами проводим обобщающий урок по теме « Применение различных способов для разложения на множители» . На этом уроке мы еще раз повторим все способы разложения многочлена на множители и проверим , на каком
уровне усвоения навыков вы находитесь, т.е. - усвоили на «5»;
- усвоили на «4»;
- усвоили на «3»;
- не усвоили и требуется дополнительная помощь и индивидуальная работа.
За урок вы получите две оценки : одну за разложение многочлена на множители с помощью формул сокращенных умножения, вторую за разложение многочлена на множители другим способами.
Повторение теоретического материала
( в форме математических карт)
Какие способы разложения многочлена на множители вы знаете?
Чему равен квадрат суммы 2-х выражений?
Чему равен квадрат разности 2-х выражений?
Как разложить на множители многочлен вида а2 + 2 ав + в2 ?
Как разложить на множители многочлен вида а2 – 2 ав + в2?
Чему равна разность квадратов 2-х выражений?
Чему равна сумма кубов 2-х выражений?
Чему равна разность кубов 2-х выражений?
III . Математическая разминка. « Ситуации в жизни такие, либо сложные, либо простые.»
- Собрать домино по теме : « Формулы сокращенного умножения»
( На каждой парте домино)
- Мы с вами , ребята, повторим правила : « Как разложить многочлен на множители с помощью формул сокращенного умножения», провели небольшую математическую разминку по данной теме. У вас на столе лежат сигнальные карточки. Оцените себя : на каком уровне вы усвоили материал по теме: « разложение многочлена на множители с помощью формул сокращение умножением»
IV . Работа по перфокартам ( на 2 варианта)
Реально ли вы себя оценили?
Выполняете 10 заданий на перфокартах. ( разложить на множители)
5- 7 заданий на «3»
8-9 заданий на «4»
10 заданий на «5».
Вариант 1.
1)х 2 – 2 ху + у 2
2)4 а2 – 9в 2
3) 49 х2 + 28ху + 4 у2
4) 100 в2 - 13 EMBED Equation.3 1415 с2
5) 25 в2 + 10 в + 4
6) 0,81 р6 m4
· 0,01 х2
7) 13 EMBED Equation.3 1415 х2 + 13 EMBED Equation.3 1415ах2 + 16 а2
8) m3 + 27
9) (5y- 6)2 – 81
10) 8 а2 – п9
Вариант 2.
р2 – 2 рq+ q2
25 m2 – 49 п2
в2 + 8 ав + 16 а2
13 EMBED Equation.3 1415 х2 – 36 у2
25 а2 + 70 а + 49
0,09 х8 у 4 – 0,04 z2
13 EMBED Equation.3 1415
125 + в3
( 4а -3) 2 – 16
27 в2 – с9
V. Психологическая разгрузка.
1) Сядьте спокойно, закройте глаза, положите руки на колени , представьте , что вы на море.
2) Сядьте прямо так, чтобы позвоночник был полностью выпрямлен, смотрите прямо перед собой, руки на коленях . Вдохните воздух через правую ноздрю, зажав левую пальцем. Затем выдохните воздух через левую, зажав правую пальцем и т.д. (дышите ритмично).
VI. Устные упражнения по теме : « Разложение многочлена на множители способом вынесения общего множителя за скобки и способом группировки». ( с помощью сигнальных карт).
Вынесите за скобки общий множитель
а)14ах+7вх
7
7х
14
х
2а
б) х5-3х2+х3
х2
х5
х3
3
х
Решите уравнение
а)х2-11х=0
0 и -11
10 и 1
0 и 11
11
0
б) х2-+8х=0
1 и 7
8
0 и8
0 и -8
0
3) Найдите одночлен или многочлен
а)* (в-8) –х (в-8)=(в-8)(а2-х)
В-8
х
-а2
а-в
а2
б)у* -2*=(х+2) (у-2)
х+2
х
х-2
у-2
у
VII. Игра « Лабиринт».
1,2 задания –«3»
1+2+ найден 1 корень – «4»
Все задания верно – «5»
Вариант 1. Вариант 2.
1)Упростить 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415
2)Разложить на множители
13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415
3)Представить в виде произведения
а) 13 EMBED Equation.3 1415
б) 13 EMBED Equation.3 1415
в) а2 13 EMBED Equation.3 1415
г) х2 13 EMBED Equation.3 1415
4). Решите уравнение ( при каких значениях переменной верно равенство)
а) 13 EMBED Equation.3 1415
б) 13 EMBED Equation.3 1415
в) 13 EMBED Equation.3 1415
г) 13 EMBED Equation.3 1415
VIII. дополнительная часть ( Если решаете , то получают дополнительно оценку – третью)
№1080*(а) 1080*(б)
№ 1086 *(а,г) 1086 *( б, д)
IX. Подведение итогов урока
- Какие способы разложение многочлена на множители вы должны запомнить?
- Поставьте себе общую оценку за все способы разложения на множители.
- Кому нужна дополнительная помощь? На каждом ряду есть свои консультанты, вы можете обратиться к ним, а так же ко мне.
- Какие этапы урока вам понравились?
X. Домашнее задание . №1007, 1085, 1087*, 1088*.
Root Entry