конспект открытого урока по теме магазин

ОТКРЫТЫЙ УРОК
Забелина Мария Владимировна

Год рождения: 1984

Образование: Московский гуманитарный
педагогический институт

Место работы и должность: ГБОУ СОШ №354
Учитель французского языка

Педагогический стаж: 13 лет


Мария Владимировна, учитель французского языка, ориентируется на активизацию ролевого творчества учеников на уроке. Учитель имеет соответствующую научно-теоретическую подготовку, владеет методикой преподавания иностранных языков. Большое внимание уделяет формированию коммуникативной культуры учащихся на иностранном языке. Учитель содействует развитию творческих способностей учащихся. Ее ученики активно принимают участие в театральных постановках на французском языке. Мария Владимировна является руководителем школьного театрального коллектива «Синяя птица» для учащихся 5, 6, классов. Активно применяет инновационные формы и методы в урочной и внеурочной работе с целью повышения интереса своих воспитанников к учебе.



Дата проведения урока: 27 октября 2016 года
Время проведения: 11.35-12.20
Класс: 5 «а»
Предмет: французский язык
Тема: «Магазин»
Педагогические технологии: игровые технологии, личностно-ориентированные технологии.




Цель урока:
Развить навык устной речи по теме «Магазин».


Познавательный аспект цели:
Закрепить лексику по теме «магазин», закрепить спряжение глаголов pouvoir, vouloir.


Развивающий аспект цели:
Развить навык монологического высказывания по теме «Магазин», навык диалогической речи, развитие творческих способностей и фантазии детей.


Воспитывающий аспект цели:
Воспитывать умение работать в команде, помогать товарищам, воспитывать дружелюбное отношение к окружающим.


Технические средства обучения:
-Магнитофон
-Проектор
-Интерактивная доска
-Компьютер


Оборудование:
-Конверт
-Игрушки


План урока:
Организационный момент.
Введение, игровая завязка (ознакомление с письмом от смурфика).
Фонетическая зарядка. Французские пословицы.
Построение диалогической речи. Игра «интервью».
Контроль лексического навыка.
Просмотр учебного фильма и выполнение занимательных упражнений.
Заключительный этап. Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание.
Ход урока
1.Организационный момент.
Prof: Bonjour, mes amis! Ravie de vous voir! Comment ca va?
E1: Ca va bien!
E2: Comme ci comme ca!
2. Введение, игровая завязка.
Prof: Bon, allons, au travail! Regardez qu’est ce que c’est?
E1: C’est une lettre.
Prof: Oui! J’ai une surprise pour vous! Qui est-ce?
E1: C’est un schtroumpf!
Prof: Oui, c’est vrai! Mais qu’est-ce qu’il ecrit?
(Учитель показывает детям конверт, на интерактивной доске появляется изображение Смурфика. Учитель спрашивает кто это как его зовут, затем появляется следующий слайд с текстом письма, дети читают письмо и получают первое задание.)
Текст письма:

Voila mon village!
C’est moi et c’est mon pere!
Aujourd’hui je vais au magasin.
Mon pere me donne une liste et il dit: “Qui achete ce qu’il ne peut, vend aprиs, ce qu’il ne veut!”
Oh, la la! Je ne compreds rien!

Prof: Voulez-vous aider a notre ami?
E1: Oui.
Задание №1 (Объяснение пословицы и спряжение глаголов)
Prof: Il faut lui expliquer les paroles de son pere! Les experts, allez et essayer de traduire ce proverbe. (Дети ищут перевод пословицы в интернете, а остальные повторяют спряжение глагола pouvoir/ vouloir)
Et les autres repetent la conjugaison des verbes (pouvoir/vouloir) (Дети делают упражнения из учебника «Синяя птица – 5» упр.22, стр.113 и проверяют друг у друга).
Prof: Vous avez fait beaucoup de fautes?
E1: deux fautes.
E2: pas de fautes.
Prof: Voila nos experts!
E1: Кто покупает то, что не может, продает то, что не хочет!
Prof: Voila! Vous etes d’accord?
E1: Oui! Je suis d’accord! Il ne faut pas depenser son argent.
E2: Oui, il est dangereux d’acheter des chauses cheres.
Задание №2 (Вопросы)
Prof: Oui! Et vous aimez aller au magasin?
E1. Oui, j’aime aller au magasin!
E2. j’aime aussi.
Prof: Qu’est-ce que vous achetez d’habitude?
E1: j’achete des vetements.
E2: j’achete des fruits et des legumes.
Prof: Avec qui vous allez au magasin?
E1: Avec mes parents.
E2: Avec mes amis.
Задание №3 (Разложить названия предметов по магазинам)
Prof: Et notre ami va au magasin seul. Mais qu’est ce qu’il y a? Oh! La la! Il a perdu sa liste, comment il va faire des courses! Il faut l’aider! Il faut classer des mots.
(Дети на интерактивной доске перемещают название продуктов, одежды по разным магазинам.)
Задание №4 (Составить диалоги на тему «Я в магазине»)
Prof: Oh! Vous etes fatigues un peu, jouons au magasin!
(дети составляют диалоги про магазин)
E1: je voudrais un pull.
E2: c’est pour vous?
E1: non, c’est pas pour moi, c’est pour mon ami
E1:
Задание №5 (Просмотр фильма и выполнение заданий по фильму)
Prof: Quels magasin vous connaissez?
E1: la boulangerie
E2: la boucherie
E3: la charcuterie
Prof: Bon et ou on peut acheter des fluers?
E1: Au magasin des fleurs.
Prof: Je vous propose aller chez le fleuriste.
(Дети смотрят фильм и отвечают на вопросы)

·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·(Дети делают задание VRAI/ FAUX)

la femme blonde a un sac rouge
l’homme telephone dans la boutique
la femme brune porte un tee-shirt jaune
elle commande des fleurs
la femme blonde porte des lunettes
elle a l’ordinateur
Faux
Vrai
Faux
Vrai
Faux
Vrai


Prof:
· Correspondez les paroles a la bonne personne (Дети соединяют реплики с говорящим)
1 la femme brune a) une fleur coute 2 euros
b) j’aime beaucoup ces fleurs
2. la femme blonde c)stop! Stop!
d)Et c’est combien?
3. l’homme e)C’est pas vrai ca!
f) A cote des rouges

Prof: Repondez par oui/non/on ne sait pas. (Напротив каждой реплики дети говорят да/нет/не знаю)
1) L’homme prend 10 fleurs
2) Il parle a une personne au telephone, elle aime les roses
3) Les fleurs rouges sont devant les fleurs bleues
4) l’homme dit: “je suis chez le dentiste”
5) le chauffeur de taxi pose une question a la femme blonde.

Prof: Vous avez bien travaille. Et voila le cadeau pour vous. Vous aimez des fleurs? (дети смотрят репортаж о цветах).
Prof: Maintenant dessinez les fleurs que vous aimez?
E1: Et comment dire en francais «незабудка, ромашка.»?
Prof: Et ca serra votre devoir, trouvez des noms des fleurs.
(Дети рисуют свой любимый цветок).
Prof: Vous avez aime notre lecon?
E1: Oui!
Prof: Alors malheureusement notre lecon est finie, bonne chance! A bien tot!
E: Au revoir!
(Дети заинтересовавшись названиями цветов, получают задание дома, самостоятельно найти названия цветов)













































Анализ урока
Цель урока:
Развить навык устной речи по теме «Магазин».
Познавательный аспект цели:
Закрепить лексику по теме «магазин», закрепить спряжение глаголов pouvoir, vouloir.
Развивающий аспект цели:
Развить навык монологического высказывания по теме «Магазин», навык диалогической речи, развитие творческих способностей и фантазии детей.
Воспитывающий аспект цели:
Воспитывать умение работать в команде, помогать товарищам, воспитывать дружелюбное отношение к окружающим.
Технические средства обучения:
-Магнитофон
-Проектор
-Интерактивная доска
-Компьютер
Оборудование:
-Конверт
-Игрушки (кассовый аппарат, весы, фрукты, овощи, одежда)
-Видео фильм.

План урока:
Организационный момент.
Введение, игровая завязка (ознакомление с письмом от смурфика).
Фонетическая зарядка. Французские пословицы.
Построение диалогической речи. Игра «интервью».
Контроль лексического навыка.
Просмотр учебного фильма и выполнение занимательных упражнений.
Заключительный этап. Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание.
На данном уроке использовалась интерактивная доска, активно использовался интернет и в работе с пословицами и при просмотре фильма. Применение компьютерной техники на данном уроке было обоснованным, т.к. дало возможность:
- разнообразить задания для активизации знаний обучающихся;
- активизировать работу на уроке в целом;
- использовать яркую и красочную наглядность;
- увеличить темп и плотность урока.
На уроке применялась адаптированная учителем методика использования средств ИКТ. Выбранные приемы и средства обучения соответствовали содержанию учебного материала, поставленным целям урока, учебным возможностям класса. Методический аппарат урока соответствовал каждому его этапу, задачам активизации обучающихся. Так на этапе подготовки к восприятию материала обучающиеся отвечали на вопросы такие как нравится ли им ходить в магазин, с кем они ходят, что покупают.
Смена видов деятельности и возможность применить свои знания в практической работе активизировали внимание учащихся в течение всего урока. Работа на ИД чередовалась с работой в тетради. Использовались задания по работе со словарем.
ИКТ на данном уроке используется как способ самоорганизации труда и самообразования учащихся, как способ расширения зоны индивидуальной активности учащихся, дает возможность реализации личностно-ориентированного подхода в обучении. Составленные учениками диалоги позволили разнообразить методические приемы на уроке и уплотнили материал и время, а занимательные задания на интерактивной доске привлекли внимание детей к интересной работе. Использование ИКТ способствовало эффективному закреплению материала и оперативному контролю знаний учащихся и, как следствие, повышению качества обучения.
Педагогом выполнен план урока, достигнуты поставленные цели, грамотно поддерживалось и активизировалось внимание учащихся на всех этапах урока. Применение ИКТ, ИД способствовало повышению эффективности и качества обучения.
Урок построен логически правильно: от простого к сложному. Также учителем использовались игровые элементы задания, служащие активизации познавательной деятельности учеников.
Использование ИКТ повышает эффективность учебной деятельности учащихся, даёт возможность реализации личностно-ориентированного подхода в обучении.
Я считаю, что цель урока достигнута, использование ИКТ целесообразно, так как это делает урок интересным и познавательным.
На уроке присутствовали элементы поощрения учащихся за выполнение заданий, это способствовало рефлексии.


Приложенные файлы

  • doc file3.doc
    Размер файла: 66 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий