СМИ: за или против


Конспект урока «СМИ: за или против» 7 класс
Цели урока:
Образовательная :
- использовать лексические единицы и обороты, разговорных клише в устном высказывании по теме « Средства массовой информации»;
- систематизировать полученные знания, отработка умений и навыков ,полученных на уроке и в пройденной теме;
- формировать умения сравнивать и обобщать, критически переосмысливать материалы учебника и других источников;
- учиться выделять главное, развивать умение пользоваться дополнительными источниками информации ,анализировать свою работ у и давать ей оценку
Развивающая:
- развивать навыки поискового чтения, восприятия речи на слух;
- развивать критическое и логическое мышление при постановке проблемы
Воспитательная:
– воспитывать информационную культуру, толерантность и уважение к разным вкусам и точкам зрения;
– воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета: умение преподносить и реагировать на информацию, предлагать идею, выражать согласие/несогласие.
– способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
– воспитывать активную жизненную позицию, креативность, эмпатию
Задачи урока:
Освоение и употребление во всех видах речевой деятельности знакомых и новых лексических единиц по теме « Средства массовой информации»
Методы и технологии ИКТ, коммуникативная т., проблемная т, поисковая т, MindMap, исследование, рефлексия, синквейн
Оборудование:УМК, раздаточный материал, доска, средства мультимедиа, цветные карандаши
Основная часть
Этапы работы Содержание этапа
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент
Задача: проверка готовности к уроку
3 мин Построение, проверка присутствия, готовность к уроку, внешний вид, рапорт, сообщение дежурного о военном событии произошедшем в этот день, приветствие
всего:\ присутствует:\ отсутствует: Построение, проверка присутствия, готовность, внешний вид , рапорт , приветствие
2. Фонетичес-кая и речевая зарядка
Задача:
погружение в языковую среду
10 мин Fon. Ex
Слайд №1
Sp.Еx
1Answer the questions
1 What is Mass Media?
2 What sort of mass media do you prefer? Why?
Слайд №2
Алексеев Савелий провел опрос среди наших кадет. (carried out a survey)
Let’s study the graph (pie chat).
1 What is the most popular kind of MM among our cadets?
2 What is less popular kind of MM?
Слайд № 3,4,5
3 What does the Internet provide us with?(television, magazines, internet)
Слайд №6
How do you think what is the topic of our lesson ?
Today we are going to speak about the role of Mass Media in our lives.
Чтобы получить отличную оценку, вам следует активно работать весь урок и правильно отвечать
Перед вами карточка. Запишите имя фамилию, дату.
(Приложение №1)
Слайд №7
You can see the variants of title of our lesson/ please, choose the one which you like best of all
You can see a scale. Put the mark on it.
Отметьте на шкале, сколько процентов масс медиа- добро, а сколько зло для вас.
At the end of the lesson we’ll repeat this test
В конце занятия мы повторим этот тест, посмотрим – изменилось ли наше мнение Называют лишнее слово
Отвечаютнавопросы
Mass Media is television, magazines, internet, radio.
Карточкисфразами-клише (because , to my mind , I can find , I think )
Рассматривают диаграмму
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Рассматривают картинки и называют тему урока
Записывают, дату, фамилию, имя
Выбирают и записывают заголовок
Ставятотметкунашкале
To my mind 70%- good, 30%-bad. etc
3. Основная часть урока
Задача:
Освоение
и употребление во всех видах речевой деятельности знакомых и новых лексических единиц по теме
« Средства массовой информации»
15 Мин 1 Развитиенавыковговорения
How do you think is Mass Media good or bad? Tell me your scale results
On the blackboard you can see the spider gram which we should complete by the end of our lesson. . It helps us to to draw a conclusion. Mass Media is kindness or evil.(Приложение№4)
OK. What pros has MM got?
What cons has MM got?
Слайд №8
(Показываю скриншот соц сети (socialnetworking) и обращаюсь к кадету
Sasha what were you doing in the social networking yesterday at 1 a/m/ ?
(Обращаюськовсемкадетам)
From Inet I can get private information. Is it good or bad?
2 Развитие навыков поискового чтения
Слайд №9
Прочитайте текст, первый ряд найдите ещё информацию о плюсах СМИ и отметьте её зелёным цветом, а второй – минусы, отметьте красным цветом (Приложение №2) Отвечаютнавопрос, используяфразы-клише (because , to my mind , I can find , I think )
Называют плюсы и минусы СМИ, учитель параллельно прикрепляет карточки на доску
Отвечают на вопрос
Читают текст, ищут информацию, произносят, заполняют MindMap, делают вывод, последнее предложение читают, переводят
4. Закрепление учебного материала;
Выполнение упражнений
15мин
Task №1(убирает подсказки с доски)
Complete the spider gram. You’ll have 3 minutes
(Приложение №3)
Task № 2.Давайте посмотрим на шкалу, поставьте ещё раз отметку. Who has changed the opinion?
Task №3 Let’s divided into three groups and make leaflets which help us to prevent negative impact. You’llhave 7 minutes
Заполняют MindMap без опоры, сдают работы
Отмечают, отвечают на вопрос
Делятся на 3 группы и составляют \листовку\постер, цель которого помочь предотвратить негативное влияние СМИ, защищают свои проекты
5. Подведение итогов урока, выставление оценок
3 мин Выставление оценок с комментариями ( активное участие, правильные ответы, творческая и письменная работы) 6. Домашнее задание
4мин Составить синквейн по теме урокаMassMediagoodorbad
(раздаточный материал приложение№2) Запись д/з в дневники
Приложение №1
Date ____________
Name ________________________________________________
Topic ________________________________________________
Mass Media
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Kindness__|__|__|__|__|__|__|__|__|__| Evil
10090 8070 60 50 40 30 20 10


Приложение №2
Mass media: pros and cons
Mass media has changed our lives in many ways. Millions of people watch TV and read newspapers in their free time. Most of people can’t do without a newspaper in the underground or during the lunch break. The radio is turned on most of the time, creating a permanent background noise. And the radio is easy to listen to. You can receive fast and detailed information from the Internet. Quite a lot of people use text messages to receive new and fast information.
But what effect does Mass media have? It helps us to learn more about the world and to know and see many new things. Another useful thing is education. Many people gain knowledge from the Internet and TV programs
On the other hand, manypeople now spend more time watching TV and surfing the Net than doing anything else. It eats up time. People begin to forget other ways to spend their spare time.Mass Media can make us passive. We don’t have to think and our brains become lazy.
Don’t forget that Mass Media entertains us. It is an enjoyable way to relax and entertain. For millions of people around the world ,television is a source of companionship and helps them to cope with everyday life.A lot of children are fond of computer games. Some teenagers prefer reading books.
The plus of Mass Media is increasingpopularity of sports and arts.(popularization)
But Mass Media can also manipulate the minds of the audiences.(manipulation)
Mass Media also may lead to poor health, overstrains eyes and obstructs our minds.
Some critics say that Mass Media makes people violent. A ten-year study in the United States showed that children who watch violent programmes are more likely to violent themselves.It makes people especially children cruel and violent themselves.
So we can’t imagine our lives without mass media. It is silly to avoid it as we can use its advantages. Though we should be careful and filter all information we get. We do the best to stay informed about the latest events butdon’t forget that mass media is only a part of our life and not the essential one.Mass Media has both advantages and disadvantages and it’s up to us to decide how to use it.
Приложение №3
Сinquain
1 noun two adjectives 3 verbsor participles an expression \sentence a noun\synonym

Приложенные файлы

  • docx file3.doc
    Рыжкова Инна Викторовна
    Размер файла: 35 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий