Конспект воспитательного часа Тема: «НА ВОЙНЕ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ»


Областное государственное образовательное бюджетное учреждение "Специальная(коррекционная) школа-интернат с.Ленинское"
Конспект воспитательного часа
Тема: «НА ВОЙНЕ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ»
5класс
Составитель:
воспитатель
Черкашина
Людмила
Спиридоновна
Ленинское, 2015 год
Тема: «НА ВОЙНЕ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ» (Литературная гостиная).
Цель: воспитывать чувство долга, патриотизма, любви к Родине.
Задачи: воспитывать уважение к прошлому своей страны; рассказать о трудовом героизме ребят-ровесников современных мальчиков и девочек; показать важную роль детей и подростков в приближении Дня Победы; прививать любовь к чтению литературы о Великой Отечественной п войне.
Предварительная работа:
- подготовка материала о юных героях войны;
Техническое обеспечение: аудиозапись, ноутбук, интерактивная доска, презентация.
Оформление: эпиграф на доске; выставка книг, посвященных Великой Отечественной войне. Пускай во всем, чем жизнь полна,
Нам будет памятка дана
О том, что в мире было
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быт
А счастье – не забвенье!
Ожидаемый результат:
научить гордиться прошлым своей страны; воспитать чувство долга, патриотизма.
•Организационный момент.
•Актуализация темы и целеполагание.
•Изложение нового материала.
•Итог занятия.
Ход занятия.
Этап занятия
Организационный
момент.
Актуализация темы занятия и целеполагание
Изложение
нового
материала.
Изложение
нового
материала.
Рефлексия
Итог
Деятельность воспитателя
Здравствуйте, рада видеть всех.
Проверка готовности к занятию
Каждый год 9 мая вся наша страна отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Эта страшная война оставила неизгладимый след в сердцах не только взрослых, но и детей. И наше сегодняшнее мероприятие мы посвящаем этой теме.
ДЕТИ ВОЙНЫ… Дети встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности.
Воспоминания детей тех огненных лет. «Дом сожгли. Осталась одна пуговица от маминой кофты. А в печи две булки теплого хлеба…
…Отца разрывали немецкие овчарки, а он кричал: «Сына уведите, чтоб не смотрел». А я все видел и все помню».
«... Отца вытолкали на улицу, я бежала за ним босиком и кричала: «Папочка, папа!» А бабушка дома причитала. Она не смогла пережить смерть отца, плакала все тише и тише, и через две недели умерла, а рядом спала я и обнимала ее мертвую. В доме больше никого не осталось.
(фотографии детей военных лет).
Война застала детей и в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях, на переднем крае и в глубоком тылу. (Фрагменты записей о военном детстве).
«В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели, сложа руки. Мы собирали медицинские пузырьки и сдавали их в госпитали. А весной и летом нас вывозили на сбор крапивы, из которой в госпиталях варили щи. Мы, дети, во время бомбежек дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы». (Т.С. Ивлева, полиграфист)
«В сентябре 1941 года немцы зашли в нашу деревню. Бабушка от ранений умерла, а меня с дедушкой отправили в концлагерь, где дедушку расстреляли, а меня 12-летнюю перевели в другой лагерь. Детей в лагере было много. Поселили нас при госпитале, сделали донорами. У многих выкачивали кровь до капли прямым переливанием. Когда я вконец обессилила, меня заразили туберкулезом и отправили в лагерь «Клоога» для уничтожения. Выжила чудом»
(г. Таллинн. Рабочая)
«И вдруг война, страшная война. А мне 14 лет, жизнь только начиналась. Снаряды, бомбы, трупы, кровь, плен. Тогда и смерти не раз смотрела в лицо. Почти 3 года была узницей фашистских лагерей. А шла война, и так хотелось мстить за всех погибших и за слезы матерей, детей. Я испытывала страх и ужас, в плену прошла моя юность». (Ю.Н. Никитина, профессор).
Погибали дети не только на фронтах, в концлагерях, но и в оккупированных фашистами городах, и в блокадном Ленинграде.
8 сентября 1941 года сомкнулось кольцо блокады. В кольце оказалось 2млн.887тыс. человек, из них 400 тыс. детей.
В связи с истекающими запасами муки продолжали снижаться нормы хлеба. Крошечный, почти невесомый ломтик с 20 ноября ежедневная норма хлеба для рабочих составляла всего 250гр., а для служащих, иждивенцев и детей вдвое меньше.
Сто двадцать пять блокадных грамм
С огнем и кровью пополам.
О.Берггольц.
Острый голод давал о себе знать все сильнее. Умирали и дети. Дети в осажденном городе…Их было около 400 тысяч. Дети ждали хлеба, а где его взять? Матери отдавали все, что могли, что имели, только бы обменять свои вещи на хлебные карточки. Родители, лишая себя куска хлеба, поддерживали слабые детские силенки.
- А как вы думаете, ребята, что чувствовали и переживали дети блокадного города?
Как наглядное свидетельство чувств и переживаний - записи ленинградской девочки Тани Савичевой.
«Женя умерла 28 декабря в 12ч.30м. утра 1941 года. Бабушка умерла 25 января в 3 ч. Дня 1942 года. Лена умерла 17 марта в 6ч. Утра. Дядя Вася умер 13 апреля в 2ч. Ночи 1942 г. Мама умерла – 13 мая в 7ч.30м. утра 1942 г. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня»
Так искренне и сжато поведала людям о войне, принесшей столько горя и страданий ей и ее близким, 12-летняя девочка, что и сегодня перед этими строчками, старательно выведенными детской рукой, останавливаются потрясенные люди разных возрастов и национальностей, вглядываются в эти простые и страшные слова. Не удалось спасти и Таню. После смерти родных Таня попала в детский дом, откуда ее вывезли на Большую Землю. За жизнь Тани боролись больше года, но спасти ее так и не смогли.
Дети работали по 12 часов, а потом возвращались в холодный дом. В «буржуйки» были пущены мебель, книги. После работы ели хлеб и мороженую картошку, пили чай из морковки. Даже очистки не выбрасывали, а использовали для приготовления оладье.
Город жил, и выстоял, и выстрадал свое освобождение. Более 5 тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады, были награждены «За оборону Ленинграда».
Несмотря на суровую обстановку продолжалось обучение детей в бомбоубежищах школ и домохозяйств. Учиться в жестоких условиях зимы стало подвигом.
«Температура 2-3 градуса ниже нуля. Тусклый, зимний свет робко пробивается сквозь единственное небольшое стекло в единственном окне. Ученики жмутся к раскрытой дверке печурки, ежатся от холода, который резкой морозной струей рвется из-под щелей дверей, пробегает по всему телу. Настойчивый и злой ветер гонит дым обратно, с улицы через примитивный дымоход прямо в комнату… Глаза слезятся, читать тяжело, а писать совершенно невозможно. Мы сидим в пальто, в галошах, в перчатках и даже в головных уборах». (Воспоминания одного из блокадников).
Суровая, кровавая война. В ней участвовали все! И не только на передовой. «Все для фронта, - все для победы!» - эти слова стали символом жизни для тех, кто не смог защищать свою Родину с оружием в руках. Дети наравне со взрослыми вынесли неимоверно тяжелый труд.
- Ребята, а как вы думаете, чем могли помочь ваши сверстники?
Воспитатель обобщает ответы детей.
Итак, во время войны им пришлось встать на место ушедших на фронт отцов и братьев. В суровые годы войны они работали на полях, заменяли у станков отцов и старших братьев, ухаживали за ранеными, собирали цветной и черный металлолом, лекарственные растения, отправляли подарки на фронт. «Битвы за урожай» теперь были особенно тяжелы, так как в деревне остались, в основном, женщины, старики и подростки.
ЮНЫЕ ПАТРИОТЫ.
Наравне со взрослыми они не только трудились в тылу, но и с оружием в руках сражались и совершали подвиги во имя Родины. Более 300 тысяч юных патриотов сражались плечом к плечу рядом с взрослыми, за что награждены медалями и боевыми орденами. Некоторые посмертно…
- Ребята, а как вы думаете, во имя чего юные патриоты совершали подвиги, жертвовали своей жизнью?
- А вы, готовы сегодня к любым пожертвованиям и подвигам во имя интересов Родины?
ГЕРОИ, ЮНЫЕ ГЕРОИ ВОЙНЫ…
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.
Пришел час – они показали каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.
Мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не содрогнулись они под этой тяжестью. Стали сильнее духом, мужественнее, выносливее… Маленькие герои большой войны… Они сражались рядом со старшими – отцами и братьями. Сражались повсюду:
В Брестской крепости как Валя Зенкина.
В партизанском отряде как Валя Котик.
В подполье как Зина Портнова.
В партизанском отряде как Марат Казей.
Юные герои войны! Не на миг не дрогнули их юные сердца!. Война и песня: на первый взгляд. Что может быть общего между ними? Ведь ужасы, трудности и лишения военного времени не оставляют места для песен. И тем не менее -
песня необходима и на войне. И в походе и на привале, и даже в бою они вдохновляли бойцов, а вместе со взрослыми их распевали и наши юные герои. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости и паники. А песни тех далеких лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее. ПЕСНЯ ВОЕННЫХ ЛЕТ.
«Расцветали яблони и груши».
Герои! Юные герои войны!
Как много мы с вами им должны. Хотя бы своей памятью. Если мы посвятим каждой жертве войны по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать больше 20 миллионов минут, это почти 40 лет – поминальных мгновений. Неугасима память поколений
И память тех, кого мы свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновение
И в скорби постоим и помолчим.

Минута молчания.
Те четыре страшных, военных года не могут быть забыты! Их нельзя стереть из памяти! Тот отпечаток, который Великая Отечественная война оставила в душах детей войны, нельзя уже стереть. Нам остается чтить память погибших и благодарить за победу наших ветеранов. С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той беды,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть
Она Как сила нам нужна…
Сегодня праздник входит в каждый дом,
И радость к людям к ним приходит следом.
Мы поздравляем Вас с Великим Днем,
С Днем нашей Славы!

Воспитатель спрашивает у учащихся, что сегодня, на этом занятии узнали нового, интересного и полезного для себя, чему научило занятие.
Спасибо
Деятельность учащихся
Сведения о подго-
товки к занятию.
Ученик читает
стихотворение, посвященное детям войны.
Слайд №1
Слушают воспоминания
Рассматриваем слайды дети войны
Слушают воспоминания.
Рассматривают фотографии.
Слушают воспитате-ля, рассматривают слайды.
Отвечают и дают обоснование своим ответам.
Слушают «Реквием».
Слушают воспитателя и рассматривают слайды.
Рассматривают
слайды.
Участвуют в
беседе.
Отвечают и дают обоснование своим ответам.
Рассказывают о подвигах юных героев войны.
Исполняют песни военных лет.
Дети встают, застыв в минуте молчания.
Отвечают и дают
обоснование своим ответам.
Ответы детей
Список литературы:
1.Рассказы о пионерах-героях.
2.Дети военной поры. Э. Максимова – М: Политиздат, 1984г.
3.В дни блокады. А.Фадеев.
4.Стояли рядом со взрослыми. Сборник документальных очерков. Лениниздат, 1985г.
5.Дети-герои Великой Отечественной войны. Рассказы. – М: Дрофа-Плюс,2005г.
Дети-герои Великой Отечественной войны.

Приложенные файлы

  • docx file 10
    Конспект воспитательного часа Тема: «НА ВОЙНЕ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ»
    Размер файла: 26 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий