КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Кургана «Детский сад комбинированного вида №130 «Звездочка»
КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ»
Воспитатель:
Зыкова Ольга Вячеславовна
г. Курган 2016 г.
Цель:Закрепить знания детей о правилах поведения на улицах и дорогах.
Задачи:- воспитывать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах;- развитие интереса к изучению ПДД, навыков соблюдения правил дорожного движения в роли пешеходов и пассажиров;-закрепить знания о дорожных знаках, о правилах поведения пешеходов и пассажиров
Предварительная работа: беседа о сигналах светофора, рассматривание знаков, разучивание пословиц, загадок и стихов о правилах дорожного движения, экскурсии к проезжей части.
Структура занятия: интеграция образовательных областей в соответствии с требованиями ФГОС ДО: «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественное-эстетическое развитие», «Социально- коммуникативное развитие».
Оборудование: дорожные знаки; тоннель; стойка; кегли; игрушечные машинки; знак «автобусная остановка», разрезанный на мелкие части.Ход занятия
Воспитатель: Мальчики и девочки, а вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране Дорожных знаков. Но прежде чем куда-то отправиться, а у нас будет волшебное путешествие, нам нужно выбрать вид транспорта.Воспитатель загадывает загадки:Дом по улице идёт,На работу всех везёт,Не на курьих ножках,А в резиновых сапожках.(Автобус)Что за чудо этот дом?Окна светятся кругом,Носит обувь из резиныИ питается бензином.(Автобус)Воспитатель: Итак, отправляемся в путь на автобусе. Но сначала нужно купить билеты на автобус. Плата за проезд – ответы на вопросы о правилах дорожного движения.Вопросы:Назовите основные сигналы светофора.Кто является участником дорожного движения? (пешеход, водитель, пассажир)Какие виды транспорта вы знаете? (автомобильный, водный, железнодорожный, воздушный, подземный)Какие специальные машины вы знаете?Кого перевозит автобус?Где нужно ждать автобус?Как называют тех, кто едет в автобусе? (пассажиры)Кто управляет поездом, самолётом, автомобилем, теплоходом?Воспитатель: Теперь у всех есть билеты? Но прежде чем сесть в автобус, надо вспомнить правила поведения пассажира автобуса и правила пешехода.Дети называют правила.Воспитатель: Всё, теперь в путь.Воспитатель вместе с детьми, сидя на стульчиках имитируют езду в автобусе.Воспитатель: Ребята, перед нами первая остановка, а название узнаем, если загадку отгадаем.Место есть для перехода,Это знают пешеходы.Нам его разлиновали,Где ходить – всем показали.«Пешеходный переход»Воспитатель: Ребята, давайте выйдем из автобуса. Скажите, где можно переходить улицу? (ответы) Да, улицу переходят в том месте, где установлен знак, а как он называется, мы узнаем, если опять загадку отгадаем.На дорожном знаке томЧеловек идёт пешком.Полосатые дорожкиПостелили нам под ножки,Чтобы мы забот не зналиИ по ним вперёд шагалиЗнак «Пешеходный переход»Воспитатель: Выберите из предложенных знаков знак «Пешеходный переход» ( дети показывают)А как нужно правильно переходить улицу мы сейчас послушаем.1 Ребенок: Пропускайте все машиныИ шагайте смело,Но сначала вы должныПосмотреть налевоА дойдя до серединыПоглядите вправо.Даже очень смелыйРассуждает здраво:Посмотрю налево,А потом направо.
2 Ребенок: Всем знакомые полоскиЗнают дети, знает взрослый,На ту сторону ведетПешеходный переход.Это знак такого родаОн на страже пешехода.Переходим с вами вместеМы дорогу в этом месте.( дети по очереди переходят пешеходный переход, показывая, как смотрят налево, а потом направо.)Воспитатель: А ну-ка, отгадайте еще одну загадку.Где ведут ступеньки вниз,Ты спускайся, не ленись.Знать обязан пешеход:Тут ...? (подземный переход)
Воспитатель: Правильно ребята, это подземный переход. И он самый безопасный, потому что находится под дорогой в тоннеле, и ни одна машина пешеходам не страшна.
Эстафета «Подземный переход»Перед командой выкладывается тоннель и стойка. Дети по очереди пролезают через тоннель, оббегают стойку и возвращаются на свое место в автобусе.
Воспитатель: Ну, что продолжим свое путешествие по стране Дорожных знаков.( звучит музыка )Воспитатель: Ребята, мы прибыли с вами на следующую остановку, которая называется «Автомобильная».(слышен звук тормозов и в зал забегает Незнайка в руках держит руль)Незнайка:Ух, вот это да!Чуть не случилась со мною беда!Сел я за руль своей иномаркиДа на дороге случилась помаркаАвтомобиль угодил мой впросакИ только вот руль остался в руках..Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Что с тобой случилось?Незнайка: Здравствуйте! Ну, вот я ехал на своем автомобиле, хотел затормозить, а сам нажал на газ и со всей силы въехал в дерево. И от моей машины остался только руль.Воспитатель: Какой же ты невнимательный, Незнайка! А вот наши ребята, очень ловкие и умелые водители. И сейчас они тебе это покажут.Игра "Прокати машину между кеглями".
Последним прокатывает автомобиль Незнайка, сбивает все кегли.Воспитатель: Какой же ты, Незнайка, неловкий. А ты знаешь, из каких частей состоит автомобиль?Незнайка: Нет, не знаю.Воспитатель: А ребята наши знают. Вот тебе мячик, ты будешь ребятам бросать его, а они будут называть части автомобиля.
Игра: "Из каких частей состоит машина? "Дети встают полукругом. Незнайка бросает мяч одному из них и говорит: "У автомобиля есть... ". Ребенок ловит мяч и отвечает: Багажник (стекло, кузов, бампер, зеркало обзора, фары, капот, стеклоочистители, мотор, дверь, бензобак, руль, номерной знак, колесо)Незнайка: Какие молодцы. А куда вы путь держите?Воспитатель: Мы путешествуем по волшебной стране Дорожных знаков . Ты не хочешь отправиться с нами?Незнайка: Ой, я с удовольствие отправлюсь с вами.Воспитатель: Продолжаем путешествие. ( все садятся в автобус, звучит музыка)Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, на дороге валяется знак. Да он ещё и поломан. (на полу лежит изображение дорожного знака, разрезанного на мелкие кусочки) Давайте попробуем его отремонтировать. (дети собирают картинку) Молодцы! У вас получилось! А кто может мне сказать, что это за знак?Дети: «Автобусная остановка».Воспитатель: Правильно! Так это же наша следующая остановка– «Светофорная».Воспитатель: Он стоит на перекресткеПолосатый, как в матроске.Удивились дети разом:-Для чего ему три глаза?Красный – стоп всему движенью.Желтый – наше уваженье.А зеленый загорится,Можешь дальше в путь пуститься.Он зовется с давних порОчень просто – светофор.Проводится игра на внимание "Сигналы светофора".Воспитатель: Если я скажу красный, то вы поднимаете руки вверх, а если скажу желтый – руки на пояс, если зеленый - хлопаем.Воспитатель: Молодцы! Вам понравилось наше путешествие по стране Дорожных знаков?Дети: Да!Воспитатель: Но нам пора возвращаться домой. Занимайте свой места в автобусе. (дети садятся на стульчики) Скажите, дети, вам понравилось сегодняшнее путешествие? А что вам запомнилось больше всего? (ответы детей) Вы хотите ещё раз отправиться в страну Дорожных знаков?Дети: Да!Воспитатель: Тогда до новых встреч. Наш автобус уже приехал.

Приложенные файлы

  • docx doc2
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий