Конспект пробного урока музыки
Проводимого в 3 а классе МОУ СОШ №1
Города Собинки 1 октября.
Тема урока: танцевальность бывает не только в танцах.
Задачи:
Образовательная: формирование умений следить за развитием музыкального произведения;
Развивающая: развития воображения и творчества;
Воспитательная: воспитание интереса к музыке.
Оборудование: портрет Шопена, муз . произведения.
Ход урока
Организационный момент Приветствие.
Введение в тему На сегодняшнем уроке мы начнем изучать ещё одно широкое понятие – танцевальность . Давайте вспомним , что такое танцевальность?(Хочется танцевать , мелодия разных танцев в одном произведение , сюите- это несколько танцев по очере ди , танцевальные мелодии и т д).Танцевальность – это когда музыка пронизана ритмами танцев , но не обязательно преднозначена для танцев.
Повторение изученного. Прослушаем произведения (Звучит «Золотые рыбки»), и скажите мне кто написал , как называется и в каком крупном произведение звучит ?? (Родион Щедрин, Золотые рыбки , Конек-Горбунок).
-Ребята, а как звучала эта музыка ? (Легко, подвижно)
-А смогли бы мы танцевать под эту музыку вальс или народные танцы ?? (нет)
Введение в новую тему. -Но танцевальность присуще не только музыке балета , но и концертной музыке и вот сегодня мы в этом убедимся на примере великого , польского композитора Фредерика Шопена.
Характерной особенностью творчества этого композитора , то что он написал множество пьес в жанре польских народных танцев. Это МАЗУРКА , точнее мазур – веселый , задорный , как бы символизирующий военную удаль. Танцевали её на балах.
КРАКОВЯК – это парный веселый танец.
И самый древний танец это – полонез. В старину он назывался «Великим» или «пешим» танцем. Полонезом -парным шествием открывались придворные балы. Под горделивое , величественное звучание музыки – своеобразного торжественного марша, вереницей выступали танцующие, изящно приседая в конце каждого такта музыки.
- А теперь прослушаем полонез.
(звучит «Полонез»)
-Ребята какой же характер присущ данной музыке?
-песенный
-танцевальный
-маршевый
(Чистый марш здесь все равно не слышится, присуще больше танцевальный).
-Как звучала это музыка?(радостно или грустно, празднично или уныло, величественно или неуклюже).
-Какие чувства выражает эта музыка?(приподнятости , гордливости , отточенности).
Прослушивание ещё раз
Разучивание песни.
6. Итог урока. -Какие вы молодцы, были очень хорошими слушателями, а теперь я хочу , чтобы вы были ещё и хорошими исполнителями.И сейчас мы разучим песню «Дружат дети всей Земли».
Прослушайте её.
-Что вы слышите в этой песне:танцевальность, маршевость, песенность? (песенность и танцевальность).
-Ребята , а с чего начинается эта песня , с припева или куплета? Да особенность этой песни то, что она начинается не с куплета, а с припева.
-Но прежде чем учить песню, давайте распоемся.
Споем попевки: Мы третьеклассники, мы девочки , мы мальчики.
Мы с вами распелись , и теперь приступаем к разучиванию песни. Прослушайте куплет, теперь вместе повторим.
С чем мы сегодня с вами познакомились на уроке?
Что нового узнали??
Что на уроке вам показалось трудным?