Сложение и вычитание десятичных дробей

БОУ ТР ОО « Троснянская СОШ»










Открытый урок
по математике
в 5б классе

тема « Сложение и вычитание
десятичных дробей»






Подготовила
учитель математики
Куприна Т.Е








2014-2015 учебный год Технологическая карта урока математики в 5 классе. Тема урока « Сложение и вычитание десятичных дробей».
Цели :
1.   Образовательная - обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»;
2.   Развивающая - развитие логического мышления учащихся, расширение кругозора по окружающему нас миру;
3.   Воспитательная - воспитание интереса к предмету, трудолюбие, умение работать коллективно и самостоятельно.
Задачи

Образовательные:
Применение сложения и вычитания десятичных дробей к решению уравнений, задач
Развивающие:
. развитие познавательных интересов учащихся; умение обрабатывать информацию.

Воспитательные:
формировать культуру общения при работе в классе; развивать умение слушать и вступать в диалог; воспитывать интерес к математике как к науке
Социализации: приобретение опыта взаимодействия, совместной деятельности и общения со сверстниками;


Ход урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

1.Организационный момент
Создать благоприятный настрой
Приветствие.
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжки , ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
.приветствуют учителя
Л:. мобилизация внимания, формирование позитивного отношения к себе и к окружающим;
К: сотрудничество с учителем

2. Устный счет

Проверка усвоения пройденного материала
Презентация ( слайд 2)
Фронтальная работа
1) Представьте число 7 в виде дроби со знаменателем 4 ( HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15)
2) У наседки 18 цыплят. HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15 всего количества- петушки. Сколько курочек у наседки ? ( 10)
3) Каждая сторона треугольника равна 3,5 см. Вычислите периметр треугольника
4) Учащиеся собрали 15 т моркови, выполнив HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15 всего задания. Сколько тонн моркови нужно было собрать учащимся? ( 9 т)
5) Скорость течения реки 3,2 км/ч, а скорость теплохода 30 км/ч. Найдите скорость теплохода по течению и против течения ( 33, 2 км/ч, 26,8 км/ч)
Отвечают на вопросы. Анализируют ответы учащихся
Р: уметь проговаривать последовательность действий;
П: меть применять полученные знания;
К: Уметь сформулировать свои мысли и слушать одноклассников




3. Определение темы урока

развитие логического мышления, познавательного интереса и любознательности;
Презентация ( слайд 3
Тему нашего урока вы сформулируете мне сами, после того как решите задачу. Я купила в магазине две игрушки. Посмотрите на ценники и скажите, сколько я заплатила за покупку. На сколько рублей одна игрушка дороже второй?
Какие действия вы выполняли при решении данной задачи? С какими числами вы работали? И вот теперь назовите тему урока.
Скажите мне, что мы будем делать сегодня на уроке.
Да, сегодня на уроке мы будем выполнять действия с десятичными дробями, а также повторим то, что вы уже изучили в данной теме.
Откройте тетради и запишите число и тему урока.
Прочитайте девиз урока. “Знания имей отличные по теме дроби десятичные”.
Отвечают на вопросы
Формулируют тему урока
Л: интерес к учебной деятельности
Р: целеполагание, планирование,
К: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками,
П: выведение и формулирование цели

4.Работа по теме урока
Отработка темы


На доске записаны уравнения
А)6,7 –х = 2,8 ; б) у-2,7 =3,4 ; в)( х+ 3,5) – 4,8 = 2,4 ; г) ( 7, 1 – х) +3,9 = 4,5;
Посмотрите на записи. Что записано на доске? Дайте определение уравнения. Что значит решить уравнение? Какие числа используются в уравнении?
Решение уравнений у доски.
С. 193 № 1221
Прочитайте задачу. Как движется теплоход? Какова скорость теплохода по течению реки? Что сказано про скорость течения?
Что требуется найти в задаче? Расскажите план решения.
37,6 – 3,9 = 33,7 ( км/ч) – собственная скорость теплохода
33,7 – 3,9 = 29,8 ( км/ч0 – скорость против течения
С.193 № 1223
Почитайте задачу. Что известно в задаче? Как движутся велосипедисты?
Определите план решения задачи.
1) 10,4 + 13,6 = 24 км/ч скорость сближения
2) 156 : 24 = 6HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15= 6HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15= 6,5 ( ч) –они встретятся
Выполняют задание, проверяют друг друга

П: умение применять при решении вычислительные свойства сложения и вычитания, осознанное использование алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей
Р: контроль, оценка.
К: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развитие грамотной математической речи

5. Физкультминутка
Смена вида деятельности
Поднимает руки класс – это «раз». Повернулась голова – это «два». Руки вниз, вперед смотри – это «три». Руки в стороны пошире развернули на «четыре», С силой их к плечам прижать – это «пять». Всем ребятам надо сесть – это «шесть»
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.


6. повторение
Проверка усвоения темы
Задани1. Вычисли удобным способом:
А) 7, 965 – ( 1,45 + 3, 965) = 2,55 б) ( 4, 321 +8, 512) – 3, 321= 9, 512
Задание 2. Вырази в тоннах : 16 кг = 765 кг = 9305 кг =
Загадка: Какой знак надо поставить между цифрами 3 и 4, чтобы получилось число больше трех, но меньше четырех? (Как может одна запятая изменить число?)
С.194 № 1231
С. 193 № 1219 ( самостоятельное решение)

Применяют сочетательное свойство сложения и вычитания
Записывают в виде десятичной дроби
Л:: осознание ответственности за общее дело
К: выражение своих мыслей

7.Домашнее задание.
Обеспечение понимания
( а,б)
Обсуждение этапов выполнения заданий
Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка, коррекция.


8. Рефлексия

Наш урок подходит к концу. Оцените, пожалуйста, себя.
Поставьте себе оценку. Поднимите руку те, кто получил «5», «4», «3».
Итак, ребята, давайте вернемся к началу урока: Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы получили ответы?
   У вас на столах лежат кружочки.  А давайте составим букет настроения. Красный цветок– урок был интересен, узнал что - то новое, полезное. Синий – на уроке было неинтересно,  ничего нового и полезного вы не узнали.

П: осознанное применение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей)
К: умение выражать свои мысли в соответствии и условиями и задачами коммуникации


Root Entry


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Устный счет 1) Представьте число 7 в виде дроби со знаменателем 4 2) У наседки 18 цыплят. 4/9 всего количества- петушки. Сколько курочек у наседки ? 3) Каждая сторона треугольника равна 3,5 см. Вычислите периметр треугольника.4) Учащиеся собрали 15 т моркови, выполнив 5/3 всего задания. Сколько тонн моркови нужно было собрать учащимся? 5) Скорость течения реки 3,2 км/ч, а скорость теплохода 30 км/ч. Найдите скорость теплохода по течению и против течения. Цена30,75 р Цена30,05 р Цена53, 75 р « Сложение и вычитаниедесятичных дробей»

Приложенные файлы

Добавить комментарий