Вычислительные навыки в пределах 100.


Вычислительные навыки в пределах 100.
Цель: повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, развивать логическое мышление, внимание.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выбирать способы действий, соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить, слушать собеседника и вести диалог, анализировать и делать выводы, оценивать себя и товарищей.
1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок,
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для нас,
Пожелаем вам удачи,
За работу в добрый час!
Сегодня мы с вами отправимся
2.Актуализация знаний
Работа с двузначными числами .Посмотрим с вами на доску. Что мы на ней видим? (числа). Назовем числа первого столбика. Назовем числа второго столбика. Эти числа похожи или они чем то отличаются? Чем отличаются эти числа? (Числа первого столбика состоят из одного знака, а числа второго ряда состоят из двух знаков.) Как называются такие числа? (однозначные и двузначные) Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (выполнять вычислительные операции с однозначными и двузначными числами) - формулировка темы урока
3.Работа по теме урока
Итак, мы с вами уже сказали , что однозначное число -это число…, а двузначное число – это число…Давайте мы с вами вспомним, что обозначает каждая цифра в однозначном и двузначном числе. (на доске включена презентация с числами) Первая цифра справа обозначает количество …, а вторая количество…Если я разложу любое число на количество и десятков и количество единиц, как будет называться такая операция? (разложение двузначного числа на разрядные слагаемые, где первое число это…, а второе…) Перед вами лежат треугольники и кружочки. Я задаю вам двузначное число, а вы должны мне его представить его в виде разрядных слагаемых. Треугольники будут обозначать количество десятков, а кружочки количество единиц. Итак изобразим с помощью геометрических фигур. Число 36, 63.
Устный счет (десятками) Мы с вами вспомнили понятие двузначного числа, а теперь давайте вспомним операции, которые выполняются с этими числами. Итак, какие операции существуют в математике? (сложение и вычитание). Давайте с вами вспомним , как называются компоненты при операции сложения? При операции вычитания? Для закрепления с этой темой поработаем с примерами (устно)
Сумму чисел 5 и 6 уменьшить на 8 (3)
К разности чисел 13 и 5 прибавьте 4 (12)
Из 12 вычете разность чисел 14 и 7 (5)
К 20 прибавьте разность чисел 11 и 6 (25)
Найдите сумму чисел 13, 6 и 4 (23)
Какое число прибавили к разности чисел 17 и 8 и получили 29? (20)
Прибавьте к сумме чисел 6 и 5 разность этих чисел (12)
Если 16 уменьшить на 6 , то получим (10)
15 больше 6 на (9)
Если 8 увеличить на 40 то получим… (48)
Если к 30 прибавить столько же то получим… (60)
Уменьшаемое 18 вычитаемое 8 разность …(10)
Первое слагаемое 5 второе слагаемое 9 сумма чисел…(14)
Я загадала число. Уменьшила его на 50 и получила 27. Какое число я загадала?(77)
Число 55 меньше числа 68 на…(13)
Представите число 40 в виде суммы одинаковых слагаемых (20 и 20)
Выражения . Для того чтобы выполнять те или иные операции с двузначными числами в математике существуют знаки. Итак, давайте с вами вспомним какие действия мы с вами уже изучили в математике? (сложение - знак + и вычитание – знак -.) Перед вами ворота в которых записаны примеры. Класс делится на две команды (мальчики и девочки). Игрок первой команды называет пример. А игрок второй команды вставляет в него недостающие знаки действий. Если ответ правильный – шайба отбита. Если нет – команда пропустила шайбу , ей засчитывается гол. Затем игрок второй команды называет один из записанных примеров , а игрок первой команды вставляет в него недостающие знаки действий и решает его.
50_4=50 63_3=60
30 20=50 86_6=26
6_50=56 15_7=22
100_10=90 15 15=30
Где ещё мы используем однозначные и двузначные числа? (в задачах)
По грибы пошли ребята.
Вот пенек на нем опята.
Шесть опят собрал Игнат
И четыре опенка
Собрала его сестренка
Сколько всего опят
В корзине у ребят? (10)
Девять оленей ели грибочки
Двое их деток дремали на кочке
скорее прошу я ребят посчитать
Сколько оленей вышло гулять? (11)
День рождения у Оксаны
Я принес ей 3 тюльпана
А Сережа алых роз ровно 9 штук принес
Вот беда – она не может
Сосчитать свои цветы
Кто ребята ей поможет?(12)
Игра «Магический квадрат»
6 1 8
7 5 3
2 9 4
Ребята, мы с вами вспомнили понятие однозначного и двузначного числа. А теперь мы с вами попробуем выполнить операции с числами, при сложении которых получается двузначное число. Перед вами магический квадрат. Вы должны назвать недостающую цифру и заполнить его числами таким образом, чтобы сумма чисел по всем направлениям была равна 15.
4.Физминутка
Воробьишко потянулся
Распрямился встрепенулся
Головой кивнул три раза
Подмигнул нам черным глазом
Лапки в стороны развел
И по жёрдочке пошел
Прогулялся и присел
И про знания запел.
Электронная физминутка5.Самостоятельная работа
Действия со скобками (оценивание себя с помощью знаков !, +,-) Как называются примеры где мы четко наблюдаем последовательность выполнения действий? (действия со скобками) Перед вами примеры, которые вы должны решить по определенному правилу и написать правильно решение. Задание выполняется самостоятельно. А затем мы проверяем и ставим оценки.
(25-5)-6= (11-6)+80=
18-(69-60)= 20+(43-40)=
46-(60-20)= 77+(13-13)=
6.Продолжение работы по теме урока
Задача обратная данной
Двузначные числа мы еще используем в задачах. Итак перед вами задача:
Володя поймал 10 окуней и 5 лещей. Сколько всего рыб он поймал? Составь две задачи , обратные данной и реши их. Составим краткую запись по первой задачи. Кто мне продиктует? Что мы получим? Каким действием мы ее решали? Каким действием мы решили 2 и 3 задачу? Задачи № 2 и 3 были – обратные. Сформулируем понятие обратной задачи. - это задачи с одинаковыми данными и числами, но с противоположными знаками решения. Записываем только решение
Задача в два действия
В мастерской на ремонте было 6 машин. Через день на ремонт поставили ещё 3 машины, а две машины вернули после ремонта. Сколько машин осталось? Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Значит задача какая? Составляем. решаем самостоятельно. Проверяем. Сами себя оцениваем.
7.Рефлексия
Разложение (состав) числа на разряд слагаемые-работа в парах
Прочитайте числа друг другу. Скажите сколько в каждом десятков и сколько единиц?
В1: 65. 40. 32. 25. 19.55 81.63
В2:87, 90, 51,16,3788, 39,92.
Оцените работу каждого ученика. Если все верно – красный, если 1 ошибка – жёлтый, если более 2 ошибок красный.
8.Подведение итогов урока
Какие темы мы повторили сегодня на уроке?
Чем мы занимались сегодня на уроке?
Какое задание понравилось выполнять?
Какие задания было выполнять легко?
Какие задания вызвали затруднения?
Оцените свою работу. Я высказываю свое отнощение
9.Домашнее задание


Урок закрепления во 2 А классе
По теме: «Глагол»
Тип урока: Урок повторения и закрепления.
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления учебной  информации по теме « Глагол», применяя её в знакомой и новой учебной ситуации.
Задачи:
Образовательные : сформировать понятие о глаголе как части речи, его существенных признаках;
Развивающие: создание условий для мыслительных операций классификации,  анализа, сравнения, обобщения; познавательных способностей учащихся; коммуникативных и рефлексивных навыков.
Воспитательные: Создать условия для воспитания интереса к предмету
Здоровьесберегающая: Создать условия для сохранения и сбережения здоровья учащихся через оздоровительные упражнения для снятия утомляемости
Формы организации познавательной деятельности : фронтальная; парная; групповая, индивидуальная.
Приёмы активизации познавательной деятельности: самооценка и взаимооценкаХод урока
Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
Здравствуйте ребята. Я вас всех очень рада видеть. Сегодня к нам пришли гости . Давайте мы с ними поздороваемся , внимательно на них посмотрим , улыбнемся и приступим к нашему уроку. Ребята, какое сегодня у нас число? (16.04) А какой знаменательный праздник был у нас недавно? 12 апреля – день космонавтики и авиации. Загадочный мир звезд всегда интересовал человека. Первый человек, который полетел в космос и приблизил его для изучения наукой, был Ю. А. Гагарин. Знаменательное событие случилось 12 апреля 1961 года.
Давайте мы с вами тоже сегодня отправимся в космос. Но только наше путешествие будет необычным. Мы с вами будем путешествовать по различным сказочным планетам и выполнять те задания, которые они нам будут предлагать. За каждое верное выполненное задание планеты будут награждать нас жетонами, а в конце нашего путешествия мы с вами узнаем, кто же был самым активным участником нашего путешествия. Ребята, как вы думаете, каким нужно быть , чтобы им стать?
Активным
Смелым
Внимательно слушать задания
Верно применять свои знания
Мотивация к учебной деятельности
Ребята вы готовы к нашему путешествию? Тогда мы с вами отправляемся в путешествие. Какую знаменитую фразу сказал Ю.А.Гагарин , когда отправился в космос? И так ребята поехали…Мы отправляемся с вами в космическое путешествие и первая планета, которая встречается на нашем пути - называется «Планета звездная» .(картинка). Эта планета предлагает нам следующее задание. Ребята, какой большой раздел мы начал с вами изучать в русском языке? (Части речи) С какими частями речи мы уже с вами познакомились? (имя существительное, глагол, имя прилагательное). О какой части речи мы с вами сегодня будем говорить? Послушайте пожалуйста загадку и ответьте на этот вопрос. Ребята, что такое глагол? (это части речи) Что обозначает глагол? (действие предмета) На какие вопросы отвечает глагол? (что делал? Что делает? Что будет делать? ) для того чтобы определить является ли данная часть речи глаголом, должно выполняться два условия
•Действие предмета
•вопросы
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии
Для закрепления этого правила, «Планета ЗВЕЗДНАЯ» предлагает выполнить нам следующее задание. Перед вами стихотворение. Прочитайте пожалуйста. Найдите пожалуйста в каждом предложении глагол и докажите, что данная часть речи является глаголом.(выполняем устно)-(обозначает действие предмет, отвечает на вопросы-верно задаем вопросы). Молодцы ребята, вы справились с заданием (за каждый верный ответ даю жетоны).
Но планета звёздная предлагает нам ещё одно задание. Это задание мы выполним письменно. Перед нами записаны слова. Прочитайте их пожалуйста. Из предложенных слов вы должны выписать только те слова, которые являются глаголом. Докажите мне пожалуйста, что данные слова являются глаголом.
3.Пробное действие. Первичное освоение материала
А мы с вами продолжаем наше путешествие. Следующая планете на которую мы с вами отправимся будет называться «Планета вопросов». Эта планета предлагает нам следующее задание. Перед вами слова. Прочитайте их пожалуйста. Ребята, как вы думаете, какой частью речи являются данные слова? (имя существительное , )что они обозначают? (предмет) на какой вопрос отвечают? (кто? Что? ) это задание мы выполним с вами письменно. От предложенных существительных вы должны записать глаголы.( Работаем письменно. ПОСЛЕ ТОГО КАК НАПИШУТ-ОДИН РЕБЕНОК ЧИТАЕТ , А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРОВЕРЯЮТ) за все верно выполненные задания планета вопросов дает вам жетон.
Ребята, планета вопросов приготовила вам еще одно задание. Перед вами стихотворения. Прочитайте его пожалуйста. Какая часть речи пропущена в этих стихотворениях. (глагол). А задание звучит следующим образом: перед вами стихотворения, и глаголы. Вы должны вставить необходимые по смыслу глаголы, чтобы стихотворение имело смысл. (работают письменно- проверяют в парах). Выполнили? Сейчас мы обмениваемся работами и проверяем работу друг друга.
4.Физминутка
5.Осознание и осмысление учебного материала
А мы с вами дальше продолжаем наше путешествие. Следующая планета, на которой мы с вами окажемся будет называться - Воздушная. Эта планета приготовила для нас следующие предложения. Давайте мы внимательно прочитаем эти предложения. Чем похожи эти предложения? (в них происходит одинаковое действие) Чем отличаются эти предложения?(в первом предложение действие выполняет один предмет, а во втором несколько предметов.) Какой мы с вами можем сделать вывод? (глагол может обозначать действие одного предмета или нескольких предметов).-значит глагол изменяется по числам. Как же определить число глагола? (нужно посмотреть на сущ с которым он употребляется. Если сущ обозначает мн ч- то и глагол тоже будет в мн. Ч, если сущ. Обознач. Ед.ч - то и глагол будет в ед.ч) . Перед вами существительные с глаголами. Определите число глагола и напишите напротив каждого глагола число. (коллективная проверка). Ребята, что изменяется в слове при изменении числа (меняется его форма), какая часть слова меняется при изменении числа (окончание.)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Найдите пожалуйста глагол в предложении : Я хожу в школу. (хожу) Каким глаголом близким по смыслу можно заменить этот глагол? (учусь) Как называются слова близкие по значению, но разные по написанию (синонимы.)На примере этого предложения какой можно сделать вывод? (глаголы бывают в виде синонимов). Посмотрит внимательно на два столбика? Прочитаем слова первого столбика и второго. Найдем синонимичны пары. Чтобы слову из первого столбика соответствовало слово из второго столбика.(спрашиваю по рукам)-за каждый верный ответ жетон. Назовите мне любой глагол . Я вам отвечаю…. Назовите еще… Я вам отвечаю… Как называются такие слова (антонимы). Какой можно сделать вывод(глаголы изменяются в виде антонимов).Слайд 12. Перед вами ряд глаголов. Допишите пожалуйста к ним слова – антонимы.(Коллективная проверка).
А мы с вами отправляемся на последнюю сказочную планету , которая называется планета «Фантазия». Данная планета предлагает нам следующее задание. Перед вами пословицы. Выпишите из этих пословиц слова – действия. (Выписывают). Какую особенность вы замет или в этих глаголах. (Есть частичка не)Что мы знаем про частичку не? (пишется раздельно.)
7. Включение в систему знаний и повторение
Наше путешествие подходит к концу и мы свами снова возвращаемся на землю. Давайте с вами подытожим, что сегодня мы с вами закрепляли по теме глагол. Итак
глагол это….
Глагол изменяется по…
При изменении числа глагола меняется его … (форма и окончание)…
Частица не с глаголом пишется отдельно.
8.Домашнее задание
Ваше домашнее задание будет следующее: из толкового словаря найти глаголы – синонимы к слову учится. А мы с вами проверим, кто же больше найдёт таких слов.
9.Рефлексия учебной деятельности.
Вернувшись на землю я хочу , чтобы мы с вами посчитали жетоны и выявили самого активного участника нашего путешествия. (ПИШУ НА ДОСКЕ)
А теперь вспомним всю работу, которую мы с вами проделали и поставим себе оценки за сегодняшний урок.
На этом наш урок подходит к концу . Спасибо за внимание.

Приложенные файлы

  • docx file 2
    Урок закрепления во 2 А классе По теме: «Глагол»
    Размер файла: 26 kB Загрузок: 0
  • docx file 3
    Размер файла: 25 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий