ППДешка


ПДДешка, для детей старшего дошкольного возраста.Максагина Светлана Викторовна, инструктор по физической культуре.
МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 39 «Золотая рыбка», города Губкина Белгородской области
Программное содержание:
1.Формировать ответственное отношение к своему поведению на дорогах и улицах.
2.Закреплять знание правил дорожного движения, умение ориентироваться в пространстве.
3.Отрабатывать в игровой форме навыки безопасного поведения перехода через дорогу.
4.Развивать ловкость, смелость, внимательность, сосредоточенность.
5.Воспитывать культуру поведения на улице вырабатывать потребность в соблюдении правил дорожного движения.
Материалы и оборудование: дорожные знаки, обручи, туннель, 2 скамейки, 2 дуги, полоски белые и черные – 16 шт., фанерный ящик, мячи, кубы, "рули», набор дорожных знаков, велосипед - 2шт. Светофор, ребристая дорожка, массажные коврики, музыкальный центр, аудиозаписи с музыкой, плакаты с различными ситуациями на дороге и дорожными знаками, грамоты командам, медали «Лучшему знатоку правил дорожного движения».
Ход мероприятия.
Инструктор: Сегодня ребята мы с вами поиграем, посоревнуемся и проверим, как вы хорошо знаете Правила Дорожного Движения.
ПДДешка: Здравствуйте, ребята, позвольте представиться: «Я добрая волшебница страны ПДДейка. А как вы думаете, что это за страна ПДДейка? Ответы детей.
ПДДешка: Ребята, это страна, где все живут по правилам дорожного движения, живу я в этой стране не одна, а со своими друзьями – знаками.
Но у меня беда: мы потерялись, со знаками мы растерялись. Что же нам делать? Как нам быть? Помогите.
Инструктор: поможем ребята?
Дети: Да.
ПДДешка: Тогда я приглашаю вас отправиться в путешествие по стране «Дорожных знаков». Но в этой стране есть одно хорошее правило – «Выходя на улицу – приготовь заранее вежливость и сдержанность, а главное – внимание! ». А еще в моей стране всегда у всех хорошее настроение.
Инструктор: И у наших ребятах всегда хорошее настроение. «Эй, ребята, не грустите, друг на друга посмотрите! Поздоровайтесь ладошками, улыбнитесь все немножко! »
ПДДешка: Ну что я вижу настроение у вас хорошее, пора отправляться в путь. Но для этого нам нужен транспорт. А как вы думаете какой?
Ответы детей.
ПДДешка: Ребята, посмотрите как нас много, я предлагаю вам отправиться в путешествие на автобусе. Автобус – это какой вид транспорта?
Дети: Общественный.
ПДДешка: Правильно. Автобус перевозит пассажиров. Место, где ждут автобуса, называется автобусная станция и обозначается вот таким знаком (показать).
Инструктор. Выходя из детского сада, мы с вами пройдем по пешеходной дорожке, которая обозначается вот таким знаком (пешеходная дорожка показать). Где находится пешеходная дорожка машинам ездить запрещено, для водителей в таких местах стоит вот такой знак – движение запрещено. Теперь пройдем по тротуару.
Инструктор. Ходьба обычная. Игровое упражнение «Поворот». Игра «Один» «Два». Игра «На прогулку».
ПДДешка: Ребята вот мы с вами подошли к автобусной станции. Напомню правила поведения на автобусных станциях: Нельзя подходить к краю дороги и смотреть не едет ли автобус, нельзя бегать и толкаться, нужно спокойно стоять или сидеть на скамейке, когда автобус подъедет, нельзя сразу к нему подбегать, нужно подождать пока он откроет двери, только тогда проходить в автобус, не толкаясь, входить в автобус нужно только через заднюю дверь, а выходить через переднюю дверь. Для того чтоб ехать на автобусе нам необходимо купить билет, я заранее купила билеты, чтоб не терять много времени (раздать всем билеты красного и белого цвета). Вы, наверное, заметили, что я вам раздала билеты двух цветов. Я предлагаю вам разделиться на две команды, одна команда будет - «команда белых», а другая – «команда красных». Будут у нас капитаны – это наши водители.
1 эстафета. Перевозка пассажиров.
ПДДешка: Молодцы! Вот ребята, мы и приехали в страну Дорожных знаков.
Инструктор: Ребята давайте дальше собирать знаки. Нужно нам перейти проезжую часть, а светофора нет. Что вы будете делать?
Дети: (высказывают предположения). Будем искать пешеходный переход. Рядом с ним на проезжей части обязательно нарисована полосатая дорожка — «зебра».
Инструктор: Молодцы ребята, правильно. А давайте мы с вами построим этот переход. Игра – соревнование: «Зебра».
Задача каждого члена команды – быстро взять одну полоску белого цвета, подбежать к лежащим на полу полоскам и положить свою так, чтобы она расположилась параллельно им и на таком же расстоянии. Возвращается и эстафету передает следующему. Другой берет черную полоску подбегает к лежащим на полу полоскам и кладет свою так, чтобы она расположилась параллельно им и на таком же расстоянии постепенно образуется дорожка – «зебра». Командный результат определяется по быстроте построения дорожки и ее качеству.
Инструктор: Молодцы ребята! Вы нашли Дорожный знак «Пешеходный переход». Давайте отправимся следующий знак искать. (Ходьба по ребристой дорожке).
Инструктор : По пути нам встречается знак. Ребята, что это за знак?
Дети: знак «Надземный переход».
Инструктор: Правильно! Этот знак «Надземный переход» помогает пройти нам широкую дорогу, где нет, не светофора, не зебры. Проходим дорогу через мост. Проводятся эстафеты. «Надземный переход».
По свистку ребенок пробегает по скамейке, проходит по разложенной зебре, добегает до «светофора» бросает мяч в зеленый свет обегает и возвращаются к своей команде. И так каждый ребенок. Вот мы и шашли знак «Надземный переход». Пойдемте дальше. (Ходьба по массажным коврикам).
Инструктор: Ребята, а что это за знак? Очень удобно: «нырнул» в переход на одной стороне улицы, а «вынырнул» на другой.
Дети: знак «Подземный переход».
Инструктор: Правильно ребята. Проводятся эстафета. «Подземный переход»
Команды выстраиваются в колонны. Перед каждой командой выкладывается туннель. Дети по очереди проходят его, обегают стойку и возвращаются к своей команде, передают эстафету. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.
Инструктор: Молодцы ребята вы хорошо справились с заданием, и нашли Дорожный знак «Подземный переход». Отправляемся дальше искать знаки. Посмотрите, ребята, а разве можно кататься на дороге?
Дети: нет.
Инструктор: конечно нельзя. Посмотрите какой это знак?
Дети: не разрешается кататься на велосипеде.
Инструктор: давайте ребятам покажем где можно кататься.
ПДДешка: Ребята — это знак «Велосипедная дорожка», он означает, что разрешается кататься на велосипеде детям. А этот знак не разрешает кататься на велосипеде.
Инструктор: Помните, дети! Выезжать на велосипеде на проезжую часть улицы нельзя. А разрешается тем, кому больше 14 лет. А для вас есть место, где вы можете кататься на велосипеде.
Проведем игру – соревнование: «Кто быстрей?»
Устанавливаются кегли. Дети едут на велосипеде змейкой. За сбитую кеглю – штрафное очко.
Инструктор: Ребята скажите, пожалуйста, кто на дороге самый главный, а его сигнал для всех закон?
Дети: На дороге главный — светофор и нужно внимательно следить за его сигналами.
Инструктор: Правильно. А вот сейчас и проверим кто самый внимательный. Проводится игра на внимание «Сигнал светофора».
Инструктор показывает вразнобой сигналы светофора. На зеленый свет дети топают ногами, желтый — хлопают в ладоши, красный — просто стоят.
Инструктор: Осталось найти светофор. Как же найти его?
ПДДешка: А давайте мы его соберем.
Инструктор: давайте. Эстафета «Светофор».
Дети из мягких модулей собирают светофор. Спасли мы дорожные знаки и светофор. Молодцы!
ПДДешка: Мы совершили сегодня хорошее дело – вы мне помогли найти Дорожные знаки и Светофор. На улицах страны Дорожных знаков не будет больше беспорядка. Светофор и знаки дорожного движения – наши надежные друзья.
Инструктор: А я вам предлагаю поиграть в игру. Игра малой подвижности «Найди пару».
Играющим раздаются полоски бумаги с изображениями дорожных знаков. Не разговаривая, каждый должен найти себе пару, то есть партнера с такой же картинкой. Пары становятся в круг. Молодцы! Вы каждый нашел себе пару. Я очень рада за вас.
Инструктор: - с какими знаками вы познакомились?
- Какие трудности встретились, когда находили дорожные знаки?
- Что вам больше всего понравилось?
- В какие игры играли?
ПДДешка: Молодцы ребята! Вы хорошо справились с заданиями. На память за ваши знания, за отличное выполнение упражнений я дарю вам медали «Лучшему знатоку правил дорожного движения». Спасибо.
Звучит мелодия песни «Если с другом вышел в путь». Дети выходят из спортивного зала.

Приложенные файлы

  • docx fail 5
    Размер файла: 26 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий