Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №34 «Чебурашка» города Альметьевска Республики Татарстан
Конспект занятия «Радость и грусть»
(старшая группа)
Подготовила: педагог-психолог Гаврилова М.Н.
2016 год
Цель: расширять знания детей об эмоциях человека (радость, грусть).
Воспитательные задачи: воспитывать межличностное доверие и групповое сотрудничество.
Развивающие задачи: развивать коммуникативные навыки, умение адекватно выражать свое эмоциональное состояние и эмоциональное состояние другого человека.
Образовательные задачи: расширить эмоциональный опыт детей, учить понимать, распознавать и выражать радость и грусть.
Основная образовательная область: эмоционально-личностное развитие.
Интегрированные образовательные области: художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.
Методы и приемы: словесные, игровые, практические.
Приемы: вопросы, указания, советы, напоминания, практическая помощь, художественное слово.
Наглядные средства обучения: мольберт, пиктограммы «радость» и «грусть», мяч, конверт с письмом и образцом, кошка.
Раздаточный материал: листы голубого цвета, трафареты котят, черная и белая гуашь, салфетки, ватные палочки, подставки под ватные палочки, тарелочки, поролоновые губки.
Структура:
1. Психологический настрой. Организационный момент.
2. Беседа об эмоциях человека.
3. Пиктограмма «радость».
4. Упражнение «Изобрази радость».
5. Пиктограмма «грусть».
6. Упражнение «Закончи предложение».
7. Творческая мастерская.
8. Итоговая заключительная беседа.
Ход организованной образовательной деятельности
Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Педагог-психолог: Какие вы большие, умные, красивые. А давайте мы с вами познакомимся. Становитесь в круг.
Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я к вам в гости пришла. Зовут меня Марина Николаевна. Сейчас я буду передавать каждому из вас мяч, а вы будете называть свое имя. (Передает мяч ребенку). Рада с вами познакомиться.
Педагог-психолог: Ребята, вы можете представить себе человека, который никогда не смеется, не плачет, не удивляется, не сердится, не боится?
Дети: Нет, не представляем.
Педагог-психолог: Действительно, таких людей не существует. Все мы в различные моменты своей жизни то радуемся, то грустим, то восхищаемся. Радость, грусть, печаль, страх, злость – все это разнообразные эмоции, выражающие наше отношение к действительности (к людям, поступкам, предметам и т.д.). (Показывает детям пиктограмму «радость»)
Педагог-психолог: Посмотрите на лицо мальчика. Как вы думаете, какое выражение лица у мальчика?
Дети: Радостное.
Педагог-психолог: Да, радостное. А как вы догадались?
Дети: У него улыбка на лице, он веселится.
Педагог-психолог: Правильно, молодцы. Когда у нас радостное лицо, то мы широко улыбаемся. Глаза у нас становятся узенькими, они прищуриваются. Давайте попробуем изобразить радость на своем лице. Какие у вас красивые улыбки! Давайте передадим ваши улыбки друг другу со словами «Я дарю тебе улыбку!»
Педагог-психолог: А теперь вспомните, какие моменты были у вас в жизни, когда вы радовались. Их у вас, наверное, очень много. Поделитесь друг с другом. Давайте начну я: «Я радуюсь, когда вы улыбаетесь мне».
Дети: Я радуюсь, когда
Педагог-психолог: Хочу представить вам еще одну эмоцию. Посмотрите на лицо этого мальчика. Какое чувство он испытывает?
Дети: Грусть.
Педагог-психолог: Правильно. Посмотрите на выражение его лица и попробуйте изобразить грусть на своем лице.
Педагог-психолог: Ребята, закончите предложение «Мне грустно, когда»
Дети: Мне грустно, когда
Педагог-психолог: А вы знаете, что не только люди могут выражать свои эмоции, но и животные. У вас дома есть животные?
Дети: Да, есть.
Педагог-психолог: Какие?
Дети: Кошка, собака.
Педагог-психолог: Перед вами изображения кошек. Выберите кошку, которая грустит. По каким признакам вы это определили?
Дети: У нее нет улыбки, грустные глаза.
Педагог-психолог: Ой, ребята, здесь что-то лежит! Это письмо от моей знакомой кошки Мурки. Тут написано, что у Мурки разбежались котята. А что еще в конверте? Это же портрет одного из ее котят! Посмотрите, какой он пушистый, красивый и веселый. Поможем кошке Мурке собрать котят?
Дети: Да, поможем.
Педагог-психолог: Тогда я приглашаю вас в творческую мастерскую. Присаживайтесь за столы. Предлагаю вам нарисовать котят и порадовать кошку Мурку. Рисовать мы будем необычным способом. Посмотрите на столы и скажите мне, при помощи каких материалов мы будем рисовать.
Дети: При помощи поролоновой губки, ватной палочки, трафарета и гуаши.
Педагог-психолог: Правильно. А как нарисовать котенка вы знаете?
Дети: Нет, не знаем.
Педагог-психолог: Я вам сейчас объясню. Перед вами лежат листы бумаги голубого цвета. Рядом с ними лежат трафареты с изображением котят. Вы берете трафарет, накладываете его к голубому листу бумаги. Далее нужно взять поролоновую губку, обмакнуть ее в краску белого цвета, слегка прижать ее к краю трафарета и тут же оторвать от поверхности. Получится отпечаток, который придаст линии объем и пушистость. Следующий отпечаток следует накладывать рядом, не оставляя свободного пространства между предыдущим и последующим. Когда контур будет готов, заполните отпечатками пространство внутри. Вот какие пушистые котята у нас получились! А пока он сохнет, мы поиграем.
Котята
Все котятки мыли лапки,
Вот так, вот так! (тереть ладошки друг о друга)
Мыли ушки, мыли брюшки
Вот так, вот так! (тереть ладонями то уши, то живот)
А потом они устали,
Вот так, вот так! (приложить ладони к лицу и потереть кулачками глаза)
Сладко-сладко засыпали,
Вот так, вот так! (сложить ладони вместе , наклонить голову набок, положив ее на ладони)
Педагог-психолог: Теперь возвращаемся к своим работам и убираем трафареты. Ребята, а что еще мы забыли дорисовать котенку?
Дети: Глаза, нос, усы.
Педагог-психолог: Правильно. Берем ватные палочки, обмакиваем их в черную краску и рисуем глазки, носик и усики. Посмотрите, какой замечательный котенок получился! Теперь вы нарисуйте глазки, носик и усики своим котятам.
Педагог-психолог: Ребята, вы слышите? По-моему, там кто-то пришел. Давайте возьмем наших котят и посмотрим, кто здесь. Смотрите, это же кошка Мурка к нам пришла! Она радостная, потому что вы помогли ей собрать ее котят.
Педагог-психолог: На этом наше занятие подошло к концу. Мне было приятно работать с вами. Скажите, какие эмоции мы сегодня обсуждали? Что вам больше всего понравилось? Ребята, нет плохих или хороших чувств, как нет плохих или хороших людей. Есть плохие или хорошие поступки. Я желаю, чтобы вы делали только хорошие поступки. А сейчас давайте улыбнемся и подарим друг другу свои самые добрые эмоции, а именно радость. Спасибо! Вы все большие молодцы! До свидания, ребята!
15
Конспект занятия «Радость и грусть»
(старшая группа)
Подготовила: педагог-психолог Гаврилова М.Н.
2016 год
Цель: расширять знания детей об эмоциях человека (радость, грусть).
Воспитательные задачи: воспитывать межличностное доверие и групповое сотрудничество.
Развивающие задачи: развивать коммуникативные навыки, умение адекватно выражать свое эмоциональное состояние и эмоциональное состояние другого человека.
Образовательные задачи: расширить эмоциональный опыт детей, учить понимать, распознавать и выражать радость и грусть.
Основная образовательная область: эмоционально-личностное развитие.
Интегрированные образовательные области: художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.
Методы и приемы: словесные, игровые, практические.
Приемы: вопросы, указания, советы, напоминания, практическая помощь, художественное слово.
Наглядные средства обучения: мольберт, пиктограммы «радость» и «грусть», мяч, конверт с письмом и образцом, кошка.
Раздаточный материал: листы голубого цвета, трафареты котят, черная и белая гуашь, салфетки, ватные палочки, подставки под ватные палочки, тарелочки, поролоновые губки.
Структура:
1. Психологический настрой. Организационный момент.
2. Беседа об эмоциях человека.
3. Пиктограмма «радость».
4. Упражнение «Изобрази радость».
5. Пиктограмма «грусть».
6. Упражнение «Закончи предложение».
7. Творческая мастерская.
8. Итоговая заключительная беседа.
Ход организованной образовательной деятельности
Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Педагог-психолог: Какие вы большие, умные, красивые. А давайте мы с вами познакомимся. Становитесь в круг.
Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я к вам в гости пришла. Зовут меня Марина Николаевна. Сейчас я буду передавать каждому из вас мяч, а вы будете называть свое имя. (Передает мяч ребенку). Рада с вами познакомиться.
Педагог-психолог: Ребята, вы можете представить себе человека, который никогда не смеется, не плачет, не удивляется, не сердится, не боится?
Дети: Нет, не представляем.
Педагог-психолог: Действительно, таких людей не существует. Все мы в различные моменты своей жизни то радуемся, то грустим, то восхищаемся. Радость, грусть, печаль, страх, злость – все это разнообразные эмоции, выражающие наше отношение к действительности (к людям, поступкам, предметам и т.д.). (Показывает детям пиктограмму «радость»)
Педагог-психолог: Посмотрите на лицо мальчика. Как вы думаете, какое выражение лица у мальчика?
Дети: Радостное.
Педагог-психолог: Да, радостное. А как вы догадались?
Дети: У него улыбка на лице, он веселится.
Педагог-психолог: Правильно, молодцы. Когда у нас радостное лицо, то мы широко улыбаемся. Глаза у нас становятся узенькими, они прищуриваются. Давайте попробуем изобразить радость на своем лице. Какие у вас красивые улыбки! Давайте передадим ваши улыбки друг другу со словами «Я дарю тебе улыбку!»
Педагог-психолог: А теперь вспомните, какие моменты были у вас в жизни, когда вы радовались. Их у вас, наверное, очень много. Поделитесь друг с другом. Давайте начну я: «Я радуюсь, когда вы улыбаетесь мне».
Дети: Я радуюсь, когда
Педагог-психолог: Хочу представить вам еще одну эмоцию. Посмотрите на лицо этого мальчика. Какое чувство он испытывает?
Дети: Грусть.
Педагог-психолог: Правильно. Посмотрите на выражение его лица и попробуйте изобразить грусть на своем лице.
Педагог-психолог: Ребята, закончите предложение «Мне грустно, когда»
Дети: Мне грустно, когда
Педагог-психолог: А вы знаете, что не только люди могут выражать свои эмоции, но и животные. У вас дома есть животные?
Дети: Да, есть.
Педагог-психолог: Какие?
Дети: Кошка, собака.
Педагог-психолог: Перед вами изображения кошек. Выберите кошку, которая грустит. По каким признакам вы это определили?
Дети: У нее нет улыбки, грустные глаза.
Педагог-психолог: Ой, ребята, здесь что-то лежит! Это письмо от моей знакомой кошки Мурки. Тут написано, что у Мурки разбежались котята. А что еще в конверте? Это же портрет одного из ее котят! Посмотрите, какой он пушистый, красивый и веселый. Поможем кошке Мурке собрать котят?
Дети: Да, поможем.
Педагог-психолог: Тогда я приглашаю вас в творческую мастерскую. Присаживайтесь за столы. Предлагаю вам нарисовать котят и порадовать кошку Мурку. Рисовать мы будем необычным способом. Посмотрите на столы и скажите мне, при помощи каких материалов мы будем рисовать.
Дети: При помощи поролоновой губки, ватной палочки, трафарета и гуаши.
Педагог-психолог: Правильно. А как нарисовать котенка вы знаете?
Дети: Нет, не знаем.
Педагог-психолог: Я вам сейчас объясню. Перед вами лежат листы бумаги голубого цвета. Рядом с ними лежат трафареты с изображением котят. Вы берете трафарет, накладываете его к голубому листу бумаги. Далее нужно взять поролоновую губку, обмакнуть ее в краску белого цвета, слегка прижать ее к краю трафарета и тут же оторвать от поверхности. Получится отпечаток, который придаст линии объем и пушистость. Следующий отпечаток следует накладывать рядом, не оставляя свободного пространства между предыдущим и последующим. Когда контур будет готов, заполните отпечатками пространство внутри. Вот какие пушистые котята у нас получились! А пока он сохнет, мы поиграем.
Котята
Все котятки мыли лапки,
Вот так, вот так! (тереть ладошки друг о друга)
Мыли ушки, мыли брюшки
Вот так, вот так! (тереть ладонями то уши, то живот)
А потом они устали,
Вот так, вот так! (приложить ладони к лицу и потереть кулачками глаза)
Сладко-сладко засыпали,
Вот так, вот так! (сложить ладони вместе , наклонить голову набок, положив ее на ладони)
Педагог-психолог: Теперь возвращаемся к своим работам и убираем трафареты. Ребята, а что еще мы забыли дорисовать котенку?
Дети: Глаза, нос, усы.
Педагог-психолог: Правильно. Берем ватные палочки, обмакиваем их в черную краску и рисуем глазки, носик и усики. Посмотрите, какой замечательный котенок получился! Теперь вы нарисуйте глазки, носик и усики своим котятам.
Педагог-психолог: Ребята, вы слышите? По-моему, там кто-то пришел. Давайте возьмем наших котят и посмотрим, кто здесь. Смотрите, это же кошка Мурка к нам пришла! Она радостная, потому что вы помогли ей собрать ее котят.
Педагог-психолог: На этом наше занятие подошло к концу. Мне было приятно работать с вами. Скажите, какие эмоции мы сегодня обсуждали? Что вам больше всего понравилось? Ребята, нет плохих или хороших чувств, как нет плохих или хороших людей. Есть плохие или хорошие поступки. Я желаю, чтобы вы делали только хорошие поступки. А сейчас давайте улыбнемся и подарим друг другу свои самые добрые эмоции, а именно радость. Спасибо! Вы все большие молодцы! До свидания, ребята!
15