Разработка классного часа по нравственно-половому воспитанию


Разработка классного часа
по нравственно-половому воспитанию
1.Ф.И.О.автора: Зорина Наталья Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №17, 2012год
2.Форма внеклассного занятия: классный час
3. Класс: 3а класс
4.Тема занятия: "Девочки и мальчики"
5.Цель: Формирование гендерных представлений.
6.Задачи:
- Воспитывать в мальчиках мужественность, самостоятельность, уважение к девочке, женщине;
- Пробудить желание у мальчиков воспитывать в себе лучшие качества;
- Учить тому, что и мальчики и девочки должны быть хорошими друзьями, уважать друг друга; показать какие хорошие черты должны воспитывать у себя девочки.
7.Формы работы учащихся: работа в группах, инсценировка стихотворения
8.Необходимое оборудование: картина В.М.Васнецова «Богатыри», картины с изображением женщин, иллюстрации с изображением людей разных профессий — мужских и женских.
9. Список используемой литературы:
- Богданович О.Н. «Будущим творцам семейного счастья. Внеклассные мероприятия по семейному воспитанию».
- Богуславская Н Е. стихотворение «Деловой человек»
-Аким Я.Л. Стихотворение «Мужчина в доме».

Ход занятия:
1.Оргмомент
“Из чего наш мир состоит?
Из дубка, что в поле стоит.
Из высоких гор с сединой,
И ещё, и ещё из тебя со мной.
Из мальчиков и девочек,
Из книжек и затей,
А главное, а главное,
Из взрослых и детей”
2. Сообщение темы классного часа.
Сегодня мы с вами поговорим о взрослых и детях, о мальчиках и о девочках, о том какими бы мы хотели видеть и мальчиков и девочек, о том какие они в нашем классе.
Но, сначала - посмотрите друг на друга улыбнитесь, пусть на протяжении всего занятия в классе будет доброта, спокойствие и радость.
3. “Разговор о мальчиках”
- Скажите с кем у вас ассоциируются понятия сила, мужественность, решительность?
Конечно с мужчинами – нашими защитниками!
- Перед вами картина, как она называется? (Богатыри)
- Кто такие богатыри?
- Какими их изобразил художник?
Во все времена на Руси жили богатыри, готовые прийти на помощь, защитить. И так сложилось, что образ мужчины олицетворял собой силу, мужественность, ум, благородство. Так много на свете дел, которыми занимаются мужчины.
- Какие вы знаете профессии, где не обойтись без мужской помощи?
Да, настоящие мужчины строят, водят корабли и самолёты, совершают научные открытия, служат в армии, защищая свою Родину.
Послушаем стихотворение, которое посвящено мальчикам и называется «Деловой человек».
Деловой человек.
Когда звенит будильник, он вскакивает вмиг:
Сегодня понедельник, вам в школу, ученик.
Он делает зарядку и моется по грудь.
В портфеле всё в порядке, позавтракал – и в путь.
Смотрит мама на сына! Аккуратно одет -
Настоящий мужчина – деловой человек.
Приходит точно к сроку, хоть проверяй часы.
Готов всегда к уроку – всё знает, что спроси.
Хорош в любой работе, послушно всё ему, А коль попросит кто- то, поможет он тому.
Смотрит мама на сына: Начинает свой век
Настоящий мужчина – деловой человек.
Богуславская Н.Е
- Почему мама считает, что сын растёт настоящим мужчиной, деловым человеком?
- Как она относится к сыну? Что в нём ценит?
-А сейчас я задаю вопрос нашим девочкам, какими бы они хотели видеть мальчиков?
На доске появляются слова: ум, сила, воспитанность, вежливость, умение защитить.
4. Инсценировка стихотворения “Мужчина в доме” Я. Акима
Папа на аэродроме мне сказал:
- Четыре дня будешь ты мужчина в доме,
Остаёшься за меня.
Покатился самолёт, папа вырулил на взлёт.
Я вбежал в квартиру нашу,
В кухне свет велел зажечь, усадил за стол домашних,
Произнёс такую речь:
- Бабушка, сказал я строго, -
Бегаешь через дорогу. Знает каждый пешеход:
Есть подземный переход.
- Ухмыляешься некстати, – пальцем пригрозил я Кате, -
Вот что, старшая сестра, мой посуду будь добра.
- Мама, ну а ты не очень, не грусти и не скучай.
А уходишь, между прочим, -
Газ на кухне выключай!
- Какое содержание вкладывает мальчик в понятие “Мужчина в доме”?
- Кому он подражает?
-В каком возрасте нужно становится настоящим мужчиной? Что для этого надо делать?
5. Беседа “О девочках”
Ну, а теперь, поговорим о прекрасном. Как ни хороши наши мальчишки, но без девочек они не смогут прожить ни дня. У людей всех народов и наций, представительниц женского пола любят, окружают вниманием и заботой. А сколько различных произведений посвящено девочкам, девушкам, женщинам. Женщина – это всегда что-то прекрасное и загадочное. Посмотрите, ребята, какими художники изображают на своих полотнах женщин. (Нежными, милыми, добрыми, красивыми)
- Спросим мальчиков: как вы думаете, какой должна быть девочка, как она должна себя вести?
На доске вывешиваются слова: аккуратность, трудолюбие, вежливость, доброта, хозяйственность.
Всеми мужскими профессиями успешно овладевают и женщины! Есть женщины-космонавты, хирурги, лётчики, мужественные спортсменки. Но, у каждой женщины есть самое главное предназначенье, самая важная профессия –быть… Угадали? Быть мамой!
С первых дней с тобою мама,
Рук её тепло.
Если мама с нами рядом
Нас не тронет зло.
Мир души её высокой,
Ласка и игра.
Помни мамины уроки – мира и добра!
6.Итог.
Сегодня мы с вами поговорили о мальчиках и о девочках. Много есть разных и похожих черт характера у мужчин и женщин. Самое главное это уметь уважать друг друга и ладить между собой. Вам предстоит учиться вместе и мальчики должны выполнять свой рыцарский долг, а девочки по достоинству оценивать мальчиков. И когда между вами будут дружеские отношения всем будет уютно и хорошо в классе.

Приложенные файлы

  • docx file2.doc
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий