государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Буйская школа - интернат Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья »
«Согласовано» «Утверждаю»
Заместитель директора Директор
Каретина И. В. _____________ Куликова И. С.
Конспект внеклассного мероприятия
Тема: « Вместе с мамой»
(подготовительный класс)
Конспект разработан
учителем начальных классов
высшей квалификационной категории
Сафоновой Ольгой Владимировной
04.03.2016 г.
г. Буй
Тема внеклассного мероприятия: «Вместе с мамой»
Форма проведения: Конкурсно-развлекательная программа
Основная цель внеклассного мероприятия: Способствование сплочению родительско-ученического коллектива
Задачи мероприятия:
Образовательные – Формировать у учащихся умение эмоционального исполнения
- через чтение стихотворений, исполнение песни и танца
- Закрепить полученные знания о празднике «8 Марта»
Коррекционно – развивающие задачи – Способствовать развитию речи:
- через формирование импрессивной и экспрессивной речи
- через обогащение словарного запаса
– Способствовать коррекции общей и артикуляционной моторики:
- через проведение динамических минуток
- через проговаривание ответов, стихов, песен
– Способствовать коррекции мыслительной деятельности, внимания, восприятия, памяти:
- через изучение стихотворений, песни, танца
- через выполнение заданий учителя
– Способствовать укреплению здоровья учащихся:
- через применение оздоровительных форм работы
– Способствовать коррекции и развитию личностных качеств учащихся:
- через формирование навыков правильного поведения во время выступления и за столом во время чаепития
Воспитательные – Воспитывать нравственные качества: любовь и уважение к маме; внимание, чувство семейной сплочённости; ответственности за совместно-значимое дело
Оборудование: Оформление классного кабинета (цветы, листья, шарики, поздравления); оформление выставки детских работ – «Портрет моей мамы»; оформление книжной выставки – «Сказки»; подарки мамам – открытки и рисунки; для конкурсов – 2 куклы, 2 кроватки, 2 набора постельных принадлежностей, цветные кубики, цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры, белый картон; магнитофон, фонограмма (минусовка) «Солнышко лучистое, улыбнулось весело», фонограмма «Солнышко лучистое, любит скакать, с облачка на облачко перелетать»; сладкие призы, пирог, чай.
Предварительная работа: Разучивание стихов, песни «Солнышко лучистое, улыбнулось весело», движений для динамической минутки
Технологическая карта мероприятия:
Этап мероприятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент.
(3мин)
Микроцель: Организовать учащихся; создать благоприятную психологическую обстановку
(О. Высоцкая)
(Учитель читает стихотворение)
- В марте есть такой денёк
С цифрой, словно кренделёк,
Кто, из вас, ребята, знает,
Цифра что обозначает?
Дети хором скажут нам:
- Ребята, а вы знаете, как называется праздник, который сегодня будем отмечать?
-Вы готовы начать праздник?
- А мамы готовы? ( Готовы)
- А теперь все вместе, дружно скажите: «Все готовы!»
- Рассаживайтесь, ребята, на места, рядом со своими мамами.
Учащиеся стоят у доски
+ Это праздник наших мам
+ Да, это праздник всех мам, 8 марта
+ Готовы
+ Все готовы!
Дети рассаживаются на места
2.Сообщение темы и цели мероприятия
(1мин) Микроцель:
Задачи:
Настроить учащихся на совместную деятельность
- Внеклассное мероприятие, посвящённое дню 8 марта, называется «Вместе с мамой», а это значит, мы не только будем сегодня петь, и танцевать для наших мам, но вместе с мамами будем участвовать в различных конкурсах и играх, будем поздравлять друг друга, по окончанию праздника, вместе попьём чаю.
3.Работа над темой внеклассного мероприятия (10 мин)
Микроцель: Работать над развитием речи: умением чётко проговаривать слова, читать стихотворение с силой в голосе, умением эмоционального исполнения
Микроцель: Способствовать сплочению коллектива; развивать правильные поведенческие навыки; психические процессы
- Дорогие мамы, начнём с поздравления. Сейчас Катя, расскажет, вам стихотворение, которое она приготовила к этому дню.
- Спасибо, Катя! За эти замечательные слова.
- Не только дети любят своих мам, мамы тоже любят своих детей. Они заботятся о них: кормят, одевают, лечат, играют.
- И первый конкурс, для мам и ребят называется «Уложи спать малыша». Нужно раздеть куклу, заправить для неё кроватку и уложить спать. Кто быстрее справиться с заданием, тот и победит.
(В конкурсе участвуют 2 пары)
- Второй конкурс « Строим домик»
В этом конкурсе, мамы совместно с детьми, должны построить домик. Чем выше и устойчивее он получится, тем лучше. (Время для проведения конкурса – 1 минута.
В конкурсе участвуют 2 пары. Конкурс можно провести 2 раза)
- В третьем конкурсе, мы узнаем, насколько хорошо, мамы и дети знают сказки. Много ли они читают. Конкурс называется « Эрудиты»
Появилась девочка в чашечке цветка.
И была та девочка чуть больше лепестка.
В ореховой скорлупке девочка жила.
Вот какая девочка, как она мила.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку малышку.
Помогла хорошая голубая речка.
Все нам помогали, все нас укрывали.
К батюшке и матушке мы домой попали.
Кто унес братишку?
Назовите книжку.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал.
А лисице на зубок все ж попался..
А это, что за сказка?
Девочка хорошая по лесу идет,
Но не знает девочка , что опасность ждет.
За кустами светится пара злющих глаз,
Кто-то страшный встретится
Девочке сейчас?
Все идут к нему лечиться,
И собака и волчица,
Зайцы, лисы и ужи,
Крокодилы и ежи.
Он любого исцелит,
Бармалея победит.
Добрый доктор
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует свой длинный,
Кто же это?..
Он и весел и не злобен,
Этот милый чудачок.
С ним приятель Пятачок.
Для него прогулка- праздник
И на мед особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок
- А теперь у нас антракт. Ребята покажут танец «Солнышко лучистое»
+ Мама дорогая,
Я тебя люблю!
Все цветы весенние
Я тебе дарю.
Солнце улыбается,
Глядя с высоты.
Как же это здорово -
У меня есть ты!
(Автор неизвестен)
Дети принимают участие в конкурсах
+Дюймовочка
+Гуси-лебеди
+Колобок
+Красная Шапочка
+Айболит
+Буратино
+Винни – Пух
4.Динамическая минутка (4 мин)
Микроцель: Развивать двигательные способности учащихся
(Звучит песня «Солнышко лучистое, любит скакать, с облачка на облачко перелетать».)
Дети исполняют танцевальные движения и подпевают
5.Работа над темой внеклассного мероприятия - продолжение (12 мин)
Микроцель: Способствовать сплочению коллектива; творческого начала; формировать ответственное отношение за совместно-значимое дело
- Спасибо, ребята! Садитесь!
- А у нас, четвёртый конкурс «Творческий». Совместно с мамами, нужно изготовить праздничную открытку. Для работы можно взять, на столе учителя, цветную бумагу, клей, ножницы, фломастеры, белый картон.
- Какие чудесные открытки получились у вас!
- Конкурсная программа подошла к концу, сегодня победила дружба. Ведь все старались, поддерживали друг друга. Всем участникам, хочу вручить сладкие призы.
(Учитель вручает сладкие призы)
Учащиеся, совместно с мамами изготавливают открытки.
По окончании работы – семьи презентуют свои открытки
6.Заключительный этап (5 мин) Микроцель:
Продолжить работу над формированием умения эмоционального исполнения – стихотворения и песни
Микроцель: Закрепить полученные знания о празднике; воспитывать внимание, уважение и любовь к маме
- Развлекательная часть программы, продолжается.
- Для своих мам, дети исполнят сейчас песню «Солнышко лучистое, улыбнулось весело»
- Уважаемые мамы, послушайте стихотворение, которое для вас прочитает ученик нашего класса, Миша
- Спасибо, Миша!
- У каждого человека на свете есть своя мама. И для каждого из нас, она самый дорогой и родной человек. Сколько бы нам не было лет, мы всегда будем любить своих мам; стараться их не огорчать и дарить подарки в праздничный день «8 Марта»
- Учащиеся нашего класса, для вас, дорогие мамы, на уроке труда и уроке рисования приготовили подарки и сейчас, хотят их подарить.
- Спасибо, всем, кто принял участие, в нашем празднике. А теперь предлагаю, перейти за столы, на чаепитие.
Дети исполняют песню
+ Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна –
Всех дороже мне она.
Кто она?
Отвечу я,
Это мамочка моя!
(Дети вручают мамам открытки изготовленные на уроке труда и картины «Портрет мамы» изготовленные на уроке рисования)
Источники: стихотворение - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
стихотворение - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
вопросы к конкурсу «Эрудит» - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
15
«Буйская школа - интернат Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья »
«Согласовано» «Утверждаю»
Заместитель директора Директор
Каретина И. В. _____________ Куликова И. С.
Конспект внеклассного мероприятия
Тема: « Вместе с мамой»
(подготовительный класс)
Конспект разработан
учителем начальных классов
высшей квалификационной категории
Сафоновой Ольгой Владимировной
04.03.2016 г.
г. Буй
Тема внеклассного мероприятия: «Вместе с мамой»
Форма проведения: Конкурсно-развлекательная программа
Основная цель внеклассного мероприятия: Способствование сплочению родительско-ученического коллектива
Задачи мероприятия:
Образовательные – Формировать у учащихся умение эмоционального исполнения
- через чтение стихотворений, исполнение песни и танца
- Закрепить полученные знания о празднике «8 Марта»
Коррекционно – развивающие задачи – Способствовать развитию речи:
- через формирование импрессивной и экспрессивной речи
- через обогащение словарного запаса
– Способствовать коррекции общей и артикуляционной моторики:
- через проведение динамических минуток
- через проговаривание ответов, стихов, песен
– Способствовать коррекции мыслительной деятельности, внимания, восприятия, памяти:
- через изучение стихотворений, песни, танца
- через выполнение заданий учителя
– Способствовать укреплению здоровья учащихся:
- через применение оздоровительных форм работы
– Способствовать коррекции и развитию личностных качеств учащихся:
- через формирование навыков правильного поведения во время выступления и за столом во время чаепития
Воспитательные – Воспитывать нравственные качества: любовь и уважение к маме; внимание, чувство семейной сплочённости; ответственности за совместно-значимое дело
Оборудование: Оформление классного кабинета (цветы, листья, шарики, поздравления); оформление выставки детских работ – «Портрет моей мамы»; оформление книжной выставки – «Сказки»; подарки мамам – открытки и рисунки; для конкурсов – 2 куклы, 2 кроватки, 2 набора постельных принадлежностей, цветные кубики, цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры, белый картон; магнитофон, фонограмма (минусовка) «Солнышко лучистое, улыбнулось весело», фонограмма «Солнышко лучистое, любит скакать, с облачка на облачко перелетать»; сладкие призы, пирог, чай.
Предварительная работа: Разучивание стихов, песни «Солнышко лучистое, улыбнулось весело», движений для динамической минутки
Технологическая карта мероприятия:
Этап мероприятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент.
(3мин)
Микроцель: Организовать учащихся; создать благоприятную психологическую обстановку
(О. Высоцкая)
(Учитель читает стихотворение)
- В марте есть такой денёк
С цифрой, словно кренделёк,
Кто, из вас, ребята, знает,
Цифра что обозначает?
Дети хором скажут нам:
- Ребята, а вы знаете, как называется праздник, который сегодня будем отмечать?
-Вы готовы начать праздник?
- А мамы готовы? ( Готовы)
- А теперь все вместе, дружно скажите: «Все готовы!»
- Рассаживайтесь, ребята, на места, рядом со своими мамами.
Учащиеся стоят у доски
+ Это праздник наших мам
+ Да, это праздник всех мам, 8 марта
+ Готовы
+ Все готовы!
Дети рассаживаются на места
2.Сообщение темы и цели мероприятия
(1мин) Микроцель:
Задачи:
Настроить учащихся на совместную деятельность
- Внеклассное мероприятие, посвящённое дню 8 марта, называется «Вместе с мамой», а это значит, мы не только будем сегодня петь, и танцевать для наших мам, но вместе с мамами будем участвовать в различных конкурсах и играх, будем поздравлять друг друга, по окончанию праздника, вместе попьём чаю.
3.Работа над темой внеклассного мероприятия (10 мин)
Микроцель: Работать над развитием речи: умением чётко проговаривать слова, читать стихотворение с силой в голосе, умением эмоционального исполнения
Микроцель: Способствовать сплочению коллектива; развивать правильные поведенческие навыки; психические процессы
- Дорогие мамы, начнём с поздравления. Сейчас Катя, расскажет, вам стихотворение, которое она приготовила к этому дню.
- Спасибо, Катя! За эти замечательные слова.
- Не только дети любят своих мам, мамы тоже любят своих детей. Они заботятся о них: кормят, одевают, лечат, играют.
- И первый конкурс, для мам и ребят называется «Уложи спать малыша». Нужно раздеть куклу, заправить для неё кроватку и уложить спать. Кто быстрее справиться с заданием, тот и победит.
(В конкурсе участвуют 2 пары)
- Второй конкурс « Строим домик»
В этом конкурсе, мамы совместно с детьми, должны построить домик. Чем выше и устойчивее он получится, тем лучше. (Время для проведения конкурса – 1 минута.
В конкурсе участвуют 2 пары. Конкурс можно провести 2 раза)
- В третьем конкурсе, мы узнаем, насколько хорошо, мамы и дети знают сказки. Много ли они читают. Конкурс называется « Эрудиты»
Появилась девочка в чашечке цветка.
И была та девочка чуть больше лепестка.
В ореховой скорлупке девочка жила.
Вот какая девочка, как она мила.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку малышку.
Помогла хорошая голубая речка.
Все нам помогали, все нас укрывали.
К батюшке и матушке мы домой попали.
Кто унес братишку?
Назовите книжку.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал.
А лисице на зубок все ж попался..
А это, что за сказка?
Девочка хорошая по лесу идет,
Но не знает девочка , что опасность ждет.
За кустами светится пара злющих глаз,
Кто-то страшный встретится
Девочке сейчас?
Все идут к нему лечиться,
И собака и волчица,
Зайцы, лисы и ужи,
Крокодилы и ежи.
Он любого исцелит,
Бармалея победит.
Добрый доктор
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует свой длинный,
Кто же это?..
Он и весел и не злобен,
Этот милый чудачок.
С ним приятель Пятачок.
Для него прогулка- праздник
И на мед особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок
- А теперь у нас антракт. Ребята покажут танец «Солнышко лучистое»
+ Мама дорогая,
Я тебя люблю!
Все цветы весенние
Я тебе дарю.
Солнце улыбается,
Глядя с высоты.
Как же это здорово -
У меня есть ты!
(Автор неизвестен)
Дети принимают участие в конкурсах
+Дюймовочка
+Гуси-лебеди
+Колобок
+Красная Шапочка
+Айболит
+Буратино
+Винни – Пух
4.Динамическая минутка (4 мин)
Микроцель: Развивать двигательные способности учащихся
(Звучит песня «Солнышко лучистое, любит скакать, с облачка на облачко перелетать».)
Дети исполняют танцевальные движения и подпевают
5.Работа над темой внеклассного мероприятия - продолжение (12 мин)
Микроцель: Способствовать сплочению коллектива; творческого начала; формировать ответственное отношение за совместно-значимое дело
- Спасибо, ребята! Садитесь!
- А у нас, четвёртый конкурс «Творческий». Совместно с мамами, нужно изготовить праздничную открытку. Для работы можно взять, на столе учителя, цветную бумагу, клей, ножницы, фломастеры, белый картон.
- Какие чудесные открытки получились у вас!
- Конкурсная программа подошла к концу, сегодня победила дружба. Ведь все старались, поддерживали друг друга. Всем участникам, хочу вручить сладкие призы.
(Учитель вручает сладкие призы)
Учащиеся, совместно с мамами изготавливают открытки.
По окончании работы – семьи презентуют свои открытки
6.Заключительный этап (5 мин) Микроцель:
Продолжить работу над формированием умения эмоционального исполнения – стихотворения и песни
Микроцель: Закрепить полученные знания о празднике; воспитывать внимание, уважение и любовь к маме
- Развлекательная часть программы, продолжается.
- Для своих мам, дети исполнят сейчас песню «Солнышко лучистое, улыбнулось весело»
- Уважаемые мамы, послушайте стихотворение, которое для вас прочитает ученик нашего класса, Миша
- Спасибо, Миша!
- У каждого человека на свете есть своя мама. И для каждого из нас, она самый дорогой и родной человек. Сколько бы нам не было лет, мы всегда будем любить своих мам; стараться их не огорчать и дарить подарки в праздничный день «8 Марта»
- Учащиеся нашего класса, для вас, дорогие мамы, на уроке труда и уроке рисования приготовили подарки и сейчас, хотят их подарить.
- Спасибо, всем, кто принял участие, в нашем празднике. А теперь предлагаю, перейти за столы, на чаепитие.
Дети исполняют песню
+ Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна –
Всех дороже мне она.
Кто она?
Отвечу я,
Это мамочка моя!
(Дети вручают мамам открытки изготовленные на уроке труда и картины «Портрет мамы» изготовленные на уроке рисования)
Источники: стихотворение - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
стихотворение - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
вопросы к конкурсу «Эрудит» - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
15