государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Буйская школа - интернат Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья »
«Согласовано» «Утверждаю»
Заместитель директора Директор
Каретина И. В. _____________ Куликова И. С.
Конспект урока развития речи на основе ознакомления с явлениями и предметами окружающей действительности
Тема: «Мама в моей жизни»
(подготовительный класс)
Конспект разработан
учителем начальных классов
высшей квалификационной категории
Сафоновой Ольгой Владимировной
01.03.2016 г.
г. Буй
Тема урока: «Мама в моей жизни»
Тип урока: Пропедевтический
Основная цель урока: Способствование коррекции общего и речевого развития учащихся
Задачи урока:
Образовательные – Формировать у учащихся представление о маме:
- через чтение пословиц, поговорок, стихотворений
- через рассматривание иллюстраций
- через игровую деятельность
Коррекционно – развивающие задачи – Способствовать развитию речи:
- через формирование импрессивной и экспрессивной речи
- через обогащение словарного запаса
– Способствовать коррекции общей и артикуляционной моторики:
- через проведение дыхательной гимнастики
- через проведение динамических минуток
– Способствовать коррекции мыслительной деятельности, внимания, восприятия, памяти:
- через повторение пословиц, стихотворений
- через выполнение игровых упражнений
- через выполнение заданий учителя
– Способствовать укреплению здоровья учащихся:
- через применение оздоровительных форм работы
– Способствовать коррекции и развитию личностных качеств учащихся:
- через формирование самооценки, выдержки, усидчивости
Воспитательные – Воспитывать у учеников эмоционально-положительное отношение к речевой деятельности
– Воспитывать нравственные качества:
- через умение сопереживать
- через умение работать в коллективе
Оборудование: мультимедийное оборудование, электронная презентация, солнышко, жёлтая бумага для изготовления лучиков, простые карандаши для учащихся, ножницы для учителя, магниты, фломастеры, портреты мам, корзинка для рефлексии, цветы ярких и тёмных тонов
Предварительная работа: Просмотр мультфильма «Мама для мамонтёнка», разучивание стишков, движений для динамической минутки
Технологическая карта урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент.
(2мин)
Микроцель: Организовать учащихся; создать благоприятную психологическую обстановку
- Доброе утро, я рада видеть вас на уроке развития речи, давайте улыбнёмся друг другу, создадим себе хорошее, рабочее настроение.
- А теперь сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя теплоту и доброту, а с шумом выдохнем через рот обиды и злость
Входят в класс, встают вокруг учителя
Улыбаются друг другу и учителю
Выполняют дыхательную гимнастику (повторяют 3 раза)
Дети рассаживаются на свои места
2.Актуализация имеющихся знаний
(6 мин)
Микроцель: Формировать интерес и положительную мотивацию к изучению темы урока; способствовать развитию речи побуждая учащихся к высказываниям и общению
- Посмотрите, что я принесла на урок
(учитель вывешивает на доску фотографии мам)
- Что это?
- Поднимите руку, кто уже догадался, о ком пойдёт речь на уроке.
- О ком, сегодня будем говорить?
- Правильно, сегодня мы будем говорить о мамах. У каждого из вас есть своя мама, и для каждого из вас она самая любимая, добрая, нежная и ласковая.
- Послушайте стихотворение, которое о своей маме, нам расскажет Катя
- Спасибо, Катя, за это замечательное стихотворение.
Я думаю, что такие слова, о своей маме, может сказать каждый из вас.
(презентация – 1 слайд; учитель называет тему урока)
- Многим в своей жизни, мы обязаны маме. Чем больше любим мы своих мам, тем радостнее и легче будет наша жизнь. Ведь не зря, самое первое слово, которое учится говорить малыш – мама.
+ Это фотографии наших мам
Дети поднимают руки
+ Сегодня, на уроке, мы будем говорить о наших мамах
+ «Моя мама» В. Руссу
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она, отвечу я:
Это мамочка моя.
3.Работа над темой урока (10 мин)
Микроцель: Способствовать коррекции речевого развития, через выполнение специальных упражнений; проговаривание пословиц, стихотворений. Продолжить работу над формированием учебных навыков: давать ответы на вопросы учителя, выслушивать ответы своих одноклассников.
- Давайте произнесём слово мама и послушаем, как оно звучит
- А теперь произнесём это слово тихо, с нежностью в голосе
- А теперь совсем тихо – шёпотом
-Что чувствуете, когда слышите это слово?
- Сколько тепла таит это слово, которым мы называем самого близкого и родного нам человека
- Послушайте, какие слова, своей маме, посвящает Миша
- Спасибо, Миша, за эти слова.
- Так за что же мы любим своих мам, и говорим им спасибо. Предлагаю, сейчас в этом разобраться. Внимание на экран.
(презентация – 2 слайд; учитель читает пословицу)
- Птица рада весне, а младенец матери.
- Как вы понимаете это выражение?
- Кто нам дарит жизнь?
- Кто кормит нас?
- Кто одевает?
- Кто лечит, если мы заболеем?
(презентация – 3, 4, 5 слайды)
- Нет милее дружка, чем родная матушка.
- Как вы понимаете это выражение?
(презентация – 6 слайд)
- При солнышке тепло, при матушке добро.
- Как вы понимаете это выражение?
(презентация – 7 слайд)
- Мама подарила нам жизнь, кормит, одевает, лечит нас – пока мы малы. Когда нам грустно, мама приласкает, пожалеет, а когда весело – порадуется вместе с нами. Мама всегда и повсюду рядом со своим ребёнком. Вот за что мы любим своих мам.
Хором произносят слово – мама с разной интонацией и силой голоса
+ Нежность, доброту, ласку, заботу, чуткость, радость
+ Мамочка, милая, нежная, славная,
Добрая, умная и лучезарная,
В ладонях я счастье тебе подарю.
Спасибо за всё я тебе говорю.
Ответы детей
+ Мама
+ Мама
+ Мама
+ Мама
Ответы детей
Ответы детей
4.Динамическая минутка (2 мин)
Микроцель: Развивать двигательные способности учащихся, память, внимание
- Давайте покажем, как мы любим своих мам и как им помогаем.
«Мама» З. Агранович
Маму я свою люблю,
(изображают руками сердце и подносят его к груди)
Я всегда ей помогу:
Я стираю, полоскаю,
(далее движения по тексту)
Воду с ручек отряхаю,
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу,
И ни разу, ни словечка не скажу.
Дети выполняют движения и проговаривают слова стихотворения
5.Работа над темой урока с использованием активных форм обучения (12 мин)
Микроцель:
Активизировать всех учащихся на деятельность; продолжить работу над развитием речи через обогащение словарного запаса; способствовать коррекции общей моторики
- А сейчас, ребята, я предлагаю вам, в нашем классе, самим сделать солнышко, с пожеланиями для своих мам. Согласны?
- Подойдите к моему столу, возьмите лист жёлтой бумаги и карандаш, сядьте на своё место. Прижмите к листу свою левую ладошку, в правую руку возьмите карандаш и обведите ладошку. Придумайте пожелание для мамы и скажите его на ушко учителю.
(учитель помогает вырезать получившиеся ладошки – «лучики», написать пожелания)
- Сколько хороших пожеланий, в адрес своих мам, вы сейчас произнесли. Я думаю, когда на внеклассном занятии, мамы прочитают ваши пожелания, им будет очень приятно.
Учащиеся обводят ладошки – «лучики», произносят пожелание для мамы и при помощи магнитика прикрепляют его к солнышку
Например: Здоровья, радости, терпения, доброты, любви
6.Подведение итогов (1 мин)
Микроцель: Формировать умение делать элементарный отчёт о проделанной работе
- О ком сегодня говорили на уроке?
- Зачем человеку нужна мама?
- Что сделали на уроке своими руками?
- Зачем сделали такое солнышко?
+ Говорили о мамах
+ Мамы заботятся о детях
+ Мамы кормят нас
+ Играют с нами
+ Лечат, когда болеем
+ Сделали солнышко с пожеланиями
+ Хотим мамам сделать приятно
+ Хотим чтобы мамам было светло
7.Рефлексия
(2 мин)
Микроцель: Формировать умение оценивать своё состояние и свои ощущения
- Наш урок подходит к концу, я хочу, чтобы вы дали ему оценку
- Посмотрите, какую корзину я принесла на урок. Так вот, если на уроке вам было интересно и у вас хорошее настроение – поставьте в корзину яркого цвета цветок. А если вам было скучно и настроение плохое – поставите тёмный цветок.
- Спасибо за урок!
Учащиеся определяются со своими ощущениями от урока и ставят цветы в корзину
Источники: Стихотворение для динамической минутки - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
15
«Буйская школа - интернат Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья »
«Согласовано» «Утверждаю»
Заместитель директора Директор
Каретина И. В. _____________ Куликова И. С.
Конспект урока развития речи на основе ознакомления с явлениями и предметами окружающей действительности
Тема: «Мама в моей жизни»
(подготовительный класс)
Конспект разработан
учителем начальных классов
высшей квалификационной категории
Сафоновой Ольгой Владимировной
01.03.2016 г.
г. Буй
Тема урока: «Мама в моей жизни»
Тип урока: Пропедевтический
Основная цель урока: Способствование коррекции общего и речевого развития учащихся
Задачи урока:
Образовательные – Формировать у учащихся представление о маме:
- через чтение пословиц, поговорок, стихотворений
- через рассматривание иллюстраций
- через игровую деятельность
Коррекционно – развивающие задачи – Способствовать развитию речи:
- через формирование импрессивной и экспрессивной речи
- через обогащение словарного запаса
– Способствовать коррекции общей и артикуляционной моторики:
- через проведение дыхательной гимнастики
- через проведение динамических минуток
– Способствовать коррекции мыслительной деятельности, внимания, восприятия, памяти:
- через повторение пословиц, стихотворений
- через выполнение игровых упражнений
- через выполнение заданий учителя
– Способствовать укреплению здоровья учащихся:
- через применение оздоровительных форм работы
– Способствовать коррекции и развитию личностных качеств учащихся:
- через формирование самооценки, выдержки, усидчивости
Воспитательные – Воспитывать у учеников эмоционально-положительное отношение к речевой деятельности
– Воспитывать нравственные качества:
- через умение сопереживать
- через умение работать в коллективе
Оборудование: мультимедийное оборудование, электронная презентация, солнышко, жёлтая бумага для изготовления лучиков, простые карандаши для учащихся, ножницы для учителя, магниты, фломастеры, портреты мам, корзинка для рефлексии, цветы ярких и тёмных тонов
Предварительная работа: Просмотр мультфильма «Мама для мамонтёнка», разучивание стишков, движений для динамической минутки
Технологическая карта урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент.
(2мин)
Микроцель: Организовать учащихся; создать благоприятную психологическую обстановку
- Доброе утро, я рада видеть вас на уроке развития речи, давайте улыбнёмся друг другу, создадим себе хорошее, рабочее настроение.
- А теперь сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя теплоту и доброту, а с шумом выдохнем через рот обиды и злость
Входят в класс, встают вокруг учителя
Улыбаются друг другу и учителю
Выполняют дыхательную гимнастику (повторяют 3 раза)
Дети рассаживаются на свои места
2.Актуализация имеющихся знаний
(6 мин)
Микроцель: Формировать интерес и положительную мотивацию к изучению темы урока; способствовать развитию речи побуждая учащихся к высказываниям и общению
- Посмотрите, что я принесла на урок
(учитель вывешивает на доску фотографии мам)
- Что это?
- Поднимите руку, кто уже догадался, о ком пойдёт речь на уроке.
- О ком, сегодня будем говорить?
- Правильно, сегодня мы будем говорить о мамах. У каждого из вас есть своя мама, и для каждого из вас она самая любимая, добрая, нежная и ласковая.
- Послушайте стихотворение, которое о своей маме, нам расскажет Катя
- Спасибо, Катя, за это замечательное стихотворение.
Я думаю, что такие слова, о своей маме, может сказать каждый из вас.
(презентация – 1 слайд; учитель называет тему урока)
- Многим в своей жизни, мы обязаны маме. Чем больше любим мы своих мам, тем радостнее и легче будет наша жизнь. Ведь не зря, самое первое слово, которое учится говорить малыш – мама.
+ Это фотографии наших мам
Дети поднимают руки
+ Сегодня, на уроке, мы будем говорить о наших мамах
+ «Моя мама» В. Руссу
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она, отвечу я:
Это мамочка моя.
3.Работа над темой урока (10 мин)
Микроцель: Способствовать коррекции речевого развития, через выполнение специальных упражнений; проговаривание пословиц, стихотворений. Продолжить работу над формированием учебных навыков: давать ответы на вопросы учителя, выслушивать ответы своих одноклассников.
- Давайте произнесём слово мама и послушаем, как оно звучит
- А теперь произнесём это слово тихо, с нежностью в голосе
- А теперь совсем тихо – шёпотом
-Что чувствуете, когда слышите это слово?
- Сколько тепла таит это слово, которым мы называем самого близкого и родного нам человека
- Послушайте, какие слова, своей маме, посвящает Миша
- Спасибо, Миша, за эти слова.
- Так за что же мы любим своих мам, и говорим им спасибо. Предлагаю, сейчас в этом разобраться. Внимание на экран.
(презентация – 2 слайд; учитель читает пословицу)
- Птица рада весне, а младенец матери.
- Как вы понимаете это выражение?
- Кто нам дарит жизнь?
- Кто кормит нас?
- Кто одевает?
- Кто лечит, если мы заболеем?
(презентация – 3, 4, 5 слайды)
- Нет милее дружка, чем родная матушка.
- Как вы понимаете это выражение?
(презентация – 6 слайд)
- При солнышке тепло, при матушке добро.
- Как вы понимаете это выражение?
(презентация – 7 слайд)
- Мама подарила нам жизнь, кормит, одевает, лечит нас – пока мы малы. Когда нам грустно, мама приласкает, пожалеет, а когда весело – порадуется вместе с нами. Мама всегда и повсюду рядом со своим ребёнком. Вот за что мы любим своих мам.
Хором произносят слово – мама с разной интонацией и силой голоса
+ Нежность, доброту, ласку, заботу, чуткость, радость
+ Мамочка, милая, нежная, славная,
Добрая, умная и лучезарная,
В ладонях я счастье тебе подарю.
Спасибо за всё я тебе говорю.
Ответы детей
+ Мама
+ Мама
+ Мама
+ Мама
Ответы детей
Ответы детей
4.Динамическая минутка (2 мин)
Микроцель: Развивать двигательные способности учащихся, память, внимание
- Давайте покажем, как мы любим своих мам и как им помогаем.
«Мама» З. Агранович
Маму я свою люблю,
(изображают руками сердце и подносят его к груди)
Я всегда ей помогу:
Я стираю, полоскаю,
(далее движения по тексту)
Воду с ручек отряхаю,
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу,
И ни разу, ни словечка не скажу.
Дети выполняют движения и проговаривают слова стихотворения
5.Работа над темой урока с использованием активных форм обучения (12 мин)
Микроцель:
Активизировать всех учащихся на деятельность; продолжить работу над развитием речи через обогащение словарного запаса; способствовать коррекции общей моторики
- А сейчас, ребята, я предлагаю вам, в нашем классе, самим сделать солнышко, с пожеланиями для своих мам. Согласны?
- Подойдите к моему столу, возьмите лист жёлтой бумаги и карандаш, сядьте на своё место. Прижмите к листу свою левую ладошку, в правую руку возьмите карандаш и обведите ладошку. Придумайте пожелание для мамы и скажите его на ушко учителю.
(учитель помогает вырезать получившиеся ладошки – «лучики», написать пожелания)
- Сколько хороших пожеланий, в адрес своих мам, вы сейчас произнесли. Я думаю, когда на внеклассном занятии, мамы прочитают ваши пожелания, им будет очень приятно.
Учащиеся обводят ладошки – «лучики», произносят пожелание для мамы и при помощи магнитика прикрепляют его к солнышку
Например: Здоровья, радости, терпения, доброты, любви
6.Подведение итогов (1 мин)
Микроцель: Формировать умение делать элементарный отчёт о проделанной работе
- О ком сегодня говорили на уроке?
- Зачем человеку нужна мама?
- Что сделали на уроке своими руками?
- Зачем сделали такое солнышко?
+ Говорили о мамах
+ Мамы заботятся о детях
+ Мамы кормят нас
+ Играют с нами
+ Лечат, когда болеем
+ Сделали солнышко с пожеланиями
+ Хотим мамам сделать приятно
+ Хотим чтобы мамам было светло
7.Рефлексия
(2 мин)
Микроцель: Формировать умение оценивать своё состояние и свои ощущения
- Наш урок подходит к концу, я хочу, чтобы вы дали ему оценку
- Посмотрите, какую корзину я принесла на урок. Так вот, если на уроке вам было интересно и у вас хорошее настроение – поставьте в корзину яркого цвета цветок. А если вам было скучно и настроение плохое – поставите тёмный цветок.
- Спасибо за урок!
Учащиеся определяются со своими ощущениями от урока и ставят цветы в корзину
Источники: Стихотворение для динамической минутки - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
15
Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Мама в моей жизниПрезентация подготовлена Учителем подготовительного класса «Буйской школы – интернат»Сафоновой Ольгой Владимировной Птица рада весне, а младенец матери Нет милее дружка, чем родная матушка При солнышке – тепло, при матушке – добро Интернет ресурсы: Картинка на 1 слайд - https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fsvekruhaod.com. Картинкаhttps://yandex.ru/images/search?text=картинки%20цветы%20для%20рамки%20на%20презентацию Картинка https://yandex.ru/images/search?text=картинка%20мама%20лечит%20ребенка&noreask Картинка https://yandex.ru/images/search?text=картинка%20%20анимашка%20солнышко Картинка https://yandex.ru/images/search?p=2&text=картинка%20мама&img_url=http%3A%2F%2F