Методическая разработка классного часа с использованием нового подхода к совершенствованию образовательной ситуации — « ДЕТИ ДЕТЯМ»- с целью формирования правовой грамотности по теме: «Права детей»


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Ельнинская средняя школа №1 имени М.И. Глинки
Методическая разработка
классного часа
с использованием нового подхода к совершенствованию образовательной ситуации - « ДЕТИ ДЕТЯМ»-
с целью формирования правовой грамотности
по теме:
«Права детей»
для 7 класса, основное общее образование
(предмет, класс, ступень обучения)
Орловой М. В.
учителя высшей квалификационной категории
(должность, категория, разряд)
г. Ельня,2016 год
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Деятельностная цель:
формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
ПОДГОТОВИТЬ УЧЕНИКОВ-СТРАШЕКЛАССНИКОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА В 7 КЛАССЕ ДЛЯ ЗНАКОМСТВА С ДОКУМЕНТАМИ, ЗАЩИЩАЮЩИМИ ПРАВА РЕБЁНКА.
Планируемые результаты.
Предметные: знать о документах и законах, которые защищают права ребёнка;
уметь перечислять права ребёнка, давать пояснения, как можно защищать свои права и куда обратиться.
Метапредметные универсальные учебные действия
Личностные: каждый ученик сознаёт себя как индивидуальность, личность и одновременно как член общества.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют совместно со старшеклассниками, выступающими в роли учителя, необходимые действия, операции, действуют по плану,, работают в группе, делают самоанализ своей деятельности, оценивают её.
Познавательные: понимают информацию, решают учебную задачу
Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, осуществляют поиск информации, опираясь на помощь старшеклассников-ведущих урок, готовых помочь в любую минуту.
ХОД УРОКА
Организационный момент. Актуализация знаний.
ПЕРВЫЙ УЧЕНИК-УЧИТЕЛЬ: Добрый день, ребята! Мы сегодня пришли к вам в гости, что бы провести необычный урок. Мы будем работать в группах, наш урок пройдёт интересно, а в конце урока вы нам расскажите, что нового узнали и чему научились, как долго вы будете помнить нашу встречу и полезную для нашей с вами жизни информацию.
Выскажите своё мнение вот об этом документе 16 века, правильные ли рекомендации даны или нет. (Желательно вопрос записать на доске)
«ДОМОСТРОЙ»
«Домострой» был составлен духовным наставником Ивана Грозного, монахом Сильвестром в середине XVI века.
В нём говорится о заботе о чадах своих, – заботе как материальной, так и духовной. Отцу и матери надлежит учить детей страху Божию, и вежливости, и всякому порядку.
Призывая родителей любить и беречь своих детей, «Домострой» в то же время обязывает их «и страхом спасать, наказывая и поучая, а осудив, побить». Вот она, классическая, передаваемая из уст в уста домостроевская догма: « Наказывай детей в юности – упокоят тебя в старости твоей». В особой строгости воспитывались тогда сыновья: «Не жалея бей ребенка: если прутом посечешь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти». И дальше: «Любя сына своего, увеличивай ему раны, и потом не нахвалишься им».
Учитель –старшеклассник выслушивает ответы, поддерживает ответы учеников, мотивируя их на дальнейшее активное участие, делает вывод-обобщение, который был им самим сделан при подготовки к уроку вместе с учителем)
2.Переход к изучению нового материала.
ВТОРОЙ УЧЕНИК-УЧИТЕЛЬ: Сделав вывод о некоторых нарушениях и даже недопустимости подобных мер отношения к ребёнку, описанных в «ДОМОСТРОЕ», в наше время, предположите тему нашего занятия.
Выслушивает все варианты, по возможности оказывает помощь и записывает на доске тему занятия:
«Права детей»
«В нашей стране проблема защиты детства почти всегда стояла чрезвычайно остро. Революционные события 1917 года и Гражданская война обрекли страну на разруху и голод Появилось миллионы беспризорников В начале 1930 –х годов много детей погибло от голода в самых хлебных районах страны – на Украине, в Поволжье, Казахстане…Дети гибли под бомбами и пулями оккупантов, мучились от голода и холода, болезней, в фашистской неволе. У НАС С ВАМИ ЕСТЬ ПРОБЛЕМНАЯ ЗАДАЧА: ПОПРОБУЙТЕ ПРЕДЛОЖИТЬ СПОСОБЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПО ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВА НА ЖИЗНЬ И РАЗВИТИЕ».
Предполагаемые варианты ответов учеников.
1) например, придумать всем вместе специальные законы, которые бы защищали детей от эксплуатации и насилия
2) назначить специальных людей, которые отслеживали нарушения и принимали жалобы. «Совершенно верно и такие законы и должности уже существуют, поэтому давайте сформулируем наши познавательные задачи с целью последующего обобщения по обозначенной проблеме. Давайте определим эти задачи поточнее».
Конкретизация ЗАДАЧ; записывает на доске( запись сохраняется до конца урока, что бы все могли её воспользоваться на этапе РЕФЛЕКСИИ )
Какие документы содержат информацию о правх ребёнка?
Какие даны права детям?
Куда можно обратиться в случае нарушения прав ребёнка?
ТРЕТИЙ УЧЕНИК В РОЛИ УЧИТЕЛЯ : обращается к презентации: « Такие документы уже существуют»
РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ РЕБЁНКА
Российское законодательство в области защиты детей формируется и развивается с учётом международных стандартов:
Декларация прав ребёнка (принята резолюцией 1386 (XIV)Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 г.Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила, приняты резолюцией 40/33 Генеральной Ассамблеей от 29 ноября 1985 г.,Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей ( 3 декабря 1986 г.),
4)Конвенция ООН о правах ребёнка (20 ноября 1989 г.)
«У ВАС ЛЕЖАТ НА ПАРТЕ КОНСТИТУЦИ РФ, ПОЗНАКОМИМСЯ СО СТ. 17, СТ. 38- ЗАЧИТАЕМ

В)1)Конституция РФ (ст.17) провозглашает, что в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепринятым принципам и нормам международного права.
2) Материнство, отцовство и детство, семья находятся под защитой государства ( ст. 38)
Перед началом работы в группах определим, что такое права? Предлагаю записать в тетради.
Права́ челове́ка — такие правила поведения, отобранные в процессе истории развития человечества, которые с помощью правового государства обеспечивают защиту достоинства и свободы каждого отдельного человека»
ТРЕТИЙ ЭТАП-ОСМЫСЛЕНИЕ.
РАБОТА В ГРУППАХ - РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛЕЙ И ПОИСК ИНФОРМАЦИИ ПО ТЕКСТУ (Старшеклассники рассаживают учеников на 6 групп, вручают им текст с зданиями, каждому старшекласснику достаётся по две группы. Текст старшеклассникам хорошо знаком, задания выполнены под контролем учителя заранее, они могут ходить по рядам и оказывать помощь всем группам)ВЫСТУПЛЕНИЕ. Ученики выступают по очереди и заносят важную информацию в тетради.
РОЛЬ УЧИТЕЛЯ: Сопровождает ответы слайдами из ПРЕЗЕНТАЦИИ и комментариями по мере необходимости, а также одобряет учеников, создавая благоприятную эмоциональную среду.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПЕРВОЙ ГРУППЫ
1.СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС О ПРАВАХ РЕБЁНКА.
Задания для группы №1 :Выберите из списка, на ваш взгляд необходимые вам права в первую очередь, запишите в тетрадь для выступления у доски.
Семейный кодекс, определяет:
1) кого следует официально считать ребёнком. В силу ст. 54 ребёнком признаётся лицо, не достигшее возраста 18 лет.
2) защита права ребёнка на семейное воспитание, прежде всего, в собственной семье, которую образуют родители,
3) право знать своих родителей,
4) право на заботу родителей, на совместное с ними проживание.
5) право ребёнка на всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
6) ребёнок, лишившийся родителей более вероятно может быть передан на усыновление, в приёмную семью, в семью опекуна(попечителя), в последнюю очередь-в детское учреждение.
7) В случае раздельного проживания родителей ребёнок имеет право на общение с каждым из них , также в случае их проживания в разных странах
А так же другие права
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ВТОРОЙ ГРУППЫ
2.ПРАВА РЕБЁНКА, ПОПАВШЕГО В ЭКСТРЕМАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ
Задания для группы №2.
СОСТАВИТЬ с помошью данного ТЕКСТА РЕКОМЕНДАЦИИ РЕБЁНКУ( в форме коротких предложений) , Т. Е. ПОВЕДУЙТЕ ЕМУ О СВОИХ ПРАВАХ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ.
Ребёнок, находившийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое) имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.
В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ следователь, дознаватель или прокурор не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет об этом кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии-других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому. При необходимости сохранения в тайне факта задержания уведомление с санкции прокурора может не производиться, за исключением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним.
О задержании, заключении под стражу или продлении срока задержания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого незамедлительно извещаются его законные представители (родители).
Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от 14-до 18 лет проводится с участием педагога.
При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель
В том случае, если родители уклоняются от общения ребёнком, попавшим в экстремальную ситуацию, и не оказывают ему помощь, к ним могут быть применены нормы об уголовной ответственности
В целях обеспечения права на защиту, общение при нахождении ребёнка в лечебном учреждении закон предоставляет право одному из родителей или иному члену семьи в интересах ребёнка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течении всего времени его пребывания независимо от возраста ребёнка. Лицу, находившемуся вместе с ребёнком, выдаётся листок нетрудоспособности.
Ребёнок, устроенный в детский сад или школу обязывает их администрацию выступать в защиту его прав и интересов.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ
3. КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ.
Задания для группы №3:
РАБОТАЯ С ТЕКСТОМ, ДАЙТЕ СОВЕТ РЕБЁНКУ, КУДА ОБРАТИТЬСЯ, ЕСЛИ ЕГО ПРАВА НАРУШАЮТ.
При невозможности вернуть ребёнка в семью или незамедлительно устроить его в детское учреждение:
Ребёнок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребёнка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребёнка, при злоупотреблении родительскими правами, ребёнок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет в суд.
должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребёнка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в органы опеки, который обязан принять меры.
Здесь государство берёт на себя право на защиту от всех форм насилия.
СМЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Учитель-СТАРШЕКЛАССНИК. Сообщение О ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА И НАПРАВЛЕНИЯХ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СОПРОВОЖДАЕТСЯ ПОКАЗОМ ПРЕЗЕНТАЦИИ-
Деятельность Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка
Уполномоченный по правам ребенка назначается лично президентом России и обладает неприкосновенностью: пока он не отрешен от должности, он не может привлекаться к правовой ответственности, не может быть арестован или обыскан.
Задачами уполномоченного по правам ребенка являются:
Контроль за соблюдением норм Конституции РФ, международных актов и российского законодательства в области, касающейся несовершеннолетних.
Дача рекомендаций властным органам по поводу устранения возможного ущемления интересов детей.
Обобщение имеющейся практики (при необходимости — с привлечением отдельных специалистов или научных учреждений на договорной основе).
Для выполнения своих обязанностей он вправе запрашивать и получать практически любую информацию, посещать организации и предприятия, знакомиться с их деятельностью, требовать от должностных лиц объяснений. Характерно, что даже в случае введения на территории режима чрезвычайного положения деятельность уполномоченного не прекращается.
Уполномоченный по правам ребенка не подменяет собой судей, опеку и другие органы, однако при необходимости он может обратиться с заявлением в суд, выступить с законодательной инициативой и т. п.Другие уполномоченные по правам ребенка в РФ Помимо уполномоченного по правам ребенка при президенте страны в России существуют и другие аналогичные должности. Они вводятся на основании местных законов и имеют аналогичные полномочия — но не на федеральном, а лишь на местном уровне.
Новый уполномоченный по правам ребенка даёт совет, как воспитывать детей в наше время.
9 сентября 2016 ГОДА президент назначил Анну Кузнецову – ей всего-34 года. Человек из глубинки - из Пензенской губернии - мать шестерых детей и жена священника. Супруг Анны Юрьевны - настоятель одного из пензенских храмов.
Естественно всех беспокоит — как же она будет совмещать: своих детей шестеро, а тут еще и миллионы "государственных"!
- Да! У нас в семье так: у меня роль доброй мамы, у супруга — строгого папы!
НА ФОТОГРАФИИ СЕМЬЯ Анны Кузнецовой.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЧЕТВЁРТОЙ ГРУППЫ
4.ИМЯ ФАМИЛИЕ ОТЧЕСТВО.
МНЕНИЕ РЕБЁНКА.
Задания для группы №4
ПРОВЕДИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ(с помощью коротких предложений) ДЛЯ КЛАССА ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ О ПРАВАХ РЕБЁНКА.
Ребёнок вправе выражать своё мнение в семье любого вопроса затрагивающего его интересы а так же быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учёт мнения ребёнка достигшего возраста 10 лет обязателен.
В определённых случаях органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребёнка достигшего 10 лет
Речь идёт изменении имени и фамилии ребёнка, в восстановлении родительских правах, усыновлении ребёнка, изменении имени отчества и фамилии ребёнка при усыновлении, записи усыновителей в качестве родителей ребёнка изменение фамилии и имени ребёнка при отмене усыновления и передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью
Имя ребёнку выбирают оба родителя. При регистрации рождения по заявлению одного из родителей предполагается, что другой соглашается с выбранным именем. В органах ЗАГС могут лишь указать на неблагозвучное избрание имени.
Фамилия ребёнка определяется фамилией родителей . При разных фамилиях родителей ребёнку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено местными законами.
При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и/или фамилии ребёнка возникшие разногласия в силу закона разрешаются органом опеки и попечительства. Если же каждый из родителей хочет дать имя своего отца, органу опеки и попечительства ничего не остаётся , как кинуть жребий.
Если отцовство не установлено , имя ребёнку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребёнка, фамилия -по фамилии матери
По совместной просьбе родителей до достижения ребёнком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребёнка, вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Изменение имени и/или фамилии ребёнка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПЯТОЙГРУППЫ
5 ВАЖНЕЙШИЕ ПРАВА РЕБЁНКА.
Задания для группы №5:
какие важнейшие и необходимые права есть у ребёнка.
А) ВАЖНЕЙШЕЕ ПРАВО РЕБЁНКА.
Важнейшее право ребёнка, направленное на обеспечение его нормального существования и развития, является право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Так, когда по каким –либо причинам родители не содержат своих етей, средства на содержание ребёнка взыскиваются по суду. Здесь защищается право на уровень жизни, необходимый для полноценного развития
Б) ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ РЕБЁНКА.
Ребёнок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретённое на средства ребёнка.
Например, в результате приватизации ребёнок может стать собственником квартиры, комнаты.
В )ПРАВО РАПОРЯЖАТЬСЯ СОИМ ИМУЩЕСТВОМ ЗАВИСИТ ОТ ВОЗРАСТА РЕБЁНКА
1.Ребёнок в возрасте от 14 до 18 лет вправе , например, без согласия родителей, усыновителей, попечителя распоряжаться своим заработком , стипендией и иными доходами, осуществлять право автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими, совершать мелкие бытовые сделки.
Другие гражданско-правовые сделки, связанные с реализацией имущественных прав ребёнка, он совершает с письменного согласия своих законных представителей . Причём эти сделки будут действительны и в том случае, если родители впоследствии одобрят их в письменном виде. Ребёнок в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несёт имущественную ответственность по совершенным им сделкам.
Несовершеннолетние , не достигшие 14 лет(малолетние) в возрасте от 6 до 14 лет могут совершать :
Мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, а так же сделки, 2)распоряжению средствами, предоставленными им родителями или третьими лицами с согласия последних.
Дети в возрасте от 6 до 14 лет могут безвозмездно пользоваться предоставленным им имуществом, принимать подарки. Они вправе также сами распоряжаться средствами , которые им выдают родители , а если эти средства им вручают им другие члены семьи или вовсе посторонние лица, необходимо согласие на то родителей.
В любом случае малолетний не может сам совершать сделку, если она требует нотариального удостоверения или государственной регистрации.
Что касается детей в возрасте до 6 лет, то все сделки от их имени могут совершать только родители(лица их заменяющие)
Г) право на доступ к необходимой информации .ВЫБОР УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ и формы обучения зависит от мнения самого ребёнка. Так в соответствии п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения с учётом мнения ребёнка.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ШЕСТОЙ ГРУППЫ
6.ТРУДОВОЕ ПРАВО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Задания для группы №6
ВОПРСЫ К ТЕКСТУ:
Со скольки лет можно идти работать и при каких условиях?
Со скольки лет можно заниматься предпринимательством и при каких условиях?
Где нужно зарегестрироваться?
Какой документ нам сообщает об этом праве?
Когда исполнилось 14 лет, можно поступать на работу , но на лёгкий и не вредный для здоровья труд не более четырёх часов в день) с согласия одного из родителей.
Для получения возможности предпринимательства осуществлять такую деятельность гражданин должен быть зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке . Несовершеннолетние здесь исключением не являются. В силу Гражданского кодекса подросток вправе заниматься предпринимательской деятельностью, направленной на систематическое получение дохода, только начиная с 14 лет.
Вместе с тем, он это может делать только с письменного согласия обоих родителей,
Такое письменное согласие родителей должно быть обязательно нотариально удостоверено нотариально.
Только после регистрации в налоговом органе в качестве предпринимателя подросток может начинать заниматься деятельностью, направленной на систематическое получение дохода и не связано с заключением трудового договора. Подтверждением такой регистрации являются свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя.
ВЫВОД УЧИТЕЛЯ О Защите прав ребенка в России
«Поскольку права существуют, они должны защищаться. Применительно к детям их защитой занимаются сами родители, органы опеки, суды, прокуратура и т. д. И существенным элементом этой системы являются уполномоченный по правам ребенка на федеральном уровне и его коллеги, действующие в регионах России. Большую роль играют международные документы, ведь в России на их основе создаются законы, защищающие права» Заключительный этап.- Рефлексия.
1)что нового узнали и чему научились: Какие документы содержат информацию о правх ребёнка?
Какие даны права детям?
Куда можно обратиться в случае нарушения прав ребёнка?
какую роль сыграл каждый из нас на уроке?
3)как долго вы будете помнить нашу встречу и полезную для нашей с вами жизни информацию.
Нужно обязательно оценить активных учеников и мотивировать их продолжать дальше пополнять свои знания по правовой грамотности, может быть кто - то станет заниматься этим профессионально, закончив ВУЗ.
РЕСУРСЫ: М. Ю. БАРЩЕВСКИЙ. БОЛЬШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ . «Издательство АСТ Москва», 2008, Семейный кодекс РФ, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ. Интернет. Проектор и ноутбук .

Приложенные файлы

  • docx feil 17docx
    Орлова МВ
    Размер файла: 220 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий