Урок-Положительные и отрицательные числа, 6 кл


Конспект урока математики «Положительные и отрицательные числа»- 6кл.
Шилкина Елена Анатольевна- учитель математики МБОУ Нельхайская СОШ с Апхульта Аларский район Иркутская область
Дата: 12.02.2016 гЦели урока: -Повторить положительные и отрицательные числа; изображение точек на координатной прямой; модуль числа; противоположные числа; сравнение чисел. Задачи:
Повторить умение сравнивать числа, связь отношений “больше” и “меньше” с расположением точек на координатной прямой; учить аргументировать свой ответ любым подходящим образом.
Выработать умение публично выступать, воспитывать эмоционально-ценностное отношение школьников к процессу изучения математики, потребности в творческой самореализации, приобщать обучающихся к общечеловеческим ценностям.
Мотивировать учащихся к познанию и творчеству, развивать логическое мышление учащихся, умение самостоятельно работать, говорить, слушать, способность использовать знания и умения в реальной жизненной практике, формировать умения работать в группе;
Форма урока-урок-соревнование (групповая работа). Итоги работы каждого этапа записываются в таблицу.
Организационный момент
Здравствуйте! Садитесь!
Мы с Вами почти изучили раздел « Положительные и отрицательные числа». С каким темами мы с вами познакомились ?( Ответы: Положительны и отрицательные числа; противоположные числа; координатная прямая, модуль числа; сравнение чисел)_ Сегодны проведем урок повторения знаний, значит какие задачи мы поставим на урок:
( повторить: 1.Положительны и отрицательные числа;
2. Противоположные числа;
3.координатная прямая,
4. Нахождение модуля числа;
5. Правила сравнения чисел

Учитель
-Урок проведем в форме соревнования между командами. В соответствии темы урока назовем команды : « Положительнее числа» и « Отрицательные числа». Капитаны – Загвознина Оля и Федорова Га. Роль капитанов- стараться верно и быстрее выполнять свои задания и оказывать помощь своим членам команды.
Итоги работы каждого этапа записываются в таблицу.
1 команда «Отрицательные числа»
Загвоздина Оля
Саломатов Никита
Шилкин Никита
2 команда «Положительные числа»
Федорова Галя
Осорова Вика
Гришин Коля
Матханов Боря
Группа
задания «Отрицательные числа» «Положительные числа»
Разминка Выписать числа Записать координаты точек «Восстанови равенство» Расположить в порядке возрастания Задание для капитанов Практическая
работа Итог: защита команды 1 этап « Разминка»
Задание : Поочередно ответить на вопросы.
- Приведите примеры положительных чисел.
- Приведите примеры отрицательных чисел.
- Чем отличаются друг от друга положительные и отрицательные числа?
- Как они изображаются на координатной прямой?
- Что можно сказать про число 0? - Дайте определение противоположных чисел и приведите примеры.
- Что называется модулем числа а?
-Чему равен модуль положительного числа?
-Чему равен модуль отрицательного числа?
-Чему равен модуль 0? 
(Подведение итога1 этапа- ставим за верные ответы « +»)
2 этап «Работа в группах» 
Задание: Команде необходимо на карточках № 1 выполнить 3 задания. Задание считается выполненным, если в команде каждый выполнил задания. Первой, быстрее выполнившей, команде предоставляется записать ответы на доске.
Карточка № 1
1) Из чисел 25; -18; -1,3; 56; 0; 45,7; -93
выпишите:
а) положительные числа;
б) отрицательные числа;
в) целые числа;
г) число, которое не относится ни к положительным, ни к отрицательным. 
Проверка: а) 25; 56; 45,7
б) -18; -1,3; -93
в) 25; -18; 56; -93
г) 0 
2) Запишите координаты отмеченных точек а) А;
б) В;
в) С;
г) D. Проверка: а) А(-3);
б) В(-1,5);
в) С(3);г)
г) D(5,5). 
Задание № 3
«Восстанови равенство»
│34│=
│9,06│=
│- 7,62│=
│0│=
│ -89│=
(Подведение итога 2 этапа- ставим за верные ответы « +»)
ФизминуткаРабота в группах
Задание:
4) Расположите в порядке возрастания числа, написанные на карточках. Учитывается скорость и правильность выполнения задания:  ( кто быстрее, выйти и показать у доски)
а) -4; 8,3; -5 ; 8, 1; 0; -3,5
Проверка: а) -5; -4; - 3,5; 0; 8,1; 8,3.;
Какими правилами сравнения чисел команды пользовались?
(Подведение итога 3 этапа- ставим за верные ответы « +»)
этап
Задание:
На координатной прямой изображены числа: 0; а; в; с.
Сравните:

Запишите ответ в виде неравенств.
(Подведение итога 4 этапа- ставим за верные ответы « +»)
5 этап
Самостоятельная работа
На листочке с тестом напишите фамилию, номер правильного ответа обведите кружком.
ФИ ___________________________________________________________
Тест.( Вариант 1)
1.Укажите верное неравенство.
1) -10>2;
2) -10<-40;
3) -54<-36;
4) 0<-5;

3.Расположите числа -100, -600; и 80 в порядке возрастания
1)-100, -600,80;
2)80, -100, -600;
3)-600, -100,80;
4)80, -600,-100;
4.Укажите наименьшее число.1) -18,91;2) 8,3;3) 33,8;4) 0;
5. Между какими целыми соседними числами на координатной прямой расположено число: -0,9
а) 1; 2 б) -1; 0 в) -3; -2 г) 0; 1
ФИ ___________________________________________________________
Тест.( Вариант 2)
1.Укажите верное неравенство.
1) -8>12;
2) -10<-30;
3) -34<23;
4) 0<-17;

3.Расположите числа -300, -700; и 90 в порядке возрастания
1)-300, -700,90;
2)90, -300, -700;
3)-700, -300,90;
4)90, -700,-300;
4.Укажите наименьшее число.1) -96,97;2) 32,3;3) 6,7;4) 0;
5. Между какими целыми соседними числами на координатной прямой расположено число: 2,8
а) -1; 2 б) -1; 0 в) 2; 3 г) 0; 5
Проверим работу, если задание выполнено верно ставим знак «+» , не верно «-»
Взаимопроверка.
(Подведение итога 5 этапа- ставим за верные ответы « +»)
6 этап
  Выступление капитанов.
Дома капитанам даны задания, с которыми сейчас они нас ознакомят
Задание капитана команды « Положительные числа»
Историческая справка ( показ слайдов)
Брахмагупта – индийский математик, который жил в VII веке.
Одним из первых он начал использовать положительные и отрицательные числа. Положительные числа он называл «имущество», отрицательные – «долги».
Задание капитана команды « Отрицательные числа»
Применение отрицательных и положительных чисел
Отрицательные числа в медицине
Близорукость и дальнозоркостьОтрицательные числа в истории
Время до нашей эры и время нашей эры
Положительные и отрицательные числа в географии Высота гор измеряется с помощью положительных чисел. Глубина воды измеряется с помощью отрицательных чисел. Отрицательные и положительные числа в физике Положительно заряженные атомы – протоны Отрицательно заряженные атомы – электроны 
(Подведение итога 6 этапа- ставим за верные ответы « +»)
7 этап
Работа в группахКроссворд
Ответив на вопросы кроссворда, мы с вами получим слово по вертикали, которое связано с темой нашего урока. Учитывается скорость и правильность выполнения задания.
Как одним словом называются положительные, отрицательные, противоположные.
Как называются два числа отличающиеся только знаками?
Как называются числа со знаком минус?
Где на координатной прямой располагается точка с большей координатой?
Какое число делит отрицательные числа от положительных?
Как одним словом называются числа натуральные, противоположные им и нуль.
Как называется выражение содержащее знаки: >,< ?Как называется число, показывающее положение точки на прямой?
Где на координатной прямой располагается точка с меньшей координатой?
(Подведение итога 7 этапа- ставим за верные ответы « +»)
8 этап
-Подведение итогов соревнования
9 этапДомашнее задание: Придумать сказку о положительных и отрицательных числах. Итог урока . Проверим, все ли поставленные цели выполнены.Что нового узнали на уроке? Что понравилось больше всего? Как оцениваете свою работу на уроке? 
Рефлексия«Лесенка достижений» Мне было интересно..Мне было трудно…Я понял, что…Я почувствовал, что…Больше всего мне понравилось…
Приложение № 1
Карточка № 1
Задание № 11) Из чисел 25; -18; -1,3; 56; 0; 45,7; -93
выпишите:
а) положительные числа;
б) отрицательные числа;
в) целые числа;
г) число, которое не относится ни к положительным, ни к отрицательным. 
Решение:
а)Положительные числа б)Отрицательные числа в) Целые числа г) Число, которое не относится ни к положительным, ни к отрицательным
Задание № 2
2) Запишите координаты отмеченных точек а) А;
б) В;
в) С;
г) D. 

Ответ : А( ), В ( ) , С ( ), Д ( )
Задание № 3
«Восстанови равенство»
│34│=
│9,06│=
│- 7,62│=
│0│=
│ -89│=
Приложение № 2
Карточка № 2
На координатной прямой изображены числа: 0; а; в; с.
Сравните:

Запишите ответ в виде неравенств.
Приложение № 3
Карточка № 3
ФИ ___________________________________________________________
Тест.( Вариант 1)
1.Укажите верное неравенство.
1) -10>2;
2) -10<-40;
3) -54<-36;
4) 0<-5;

2.Расположите числа -100, -600; и 80 в порядке возрастания
1)-100, -600,80;
2)80, -100, -600;
3)-600, -100,80;
4)80, -600,-100;
3.Укажите наименьшее число.1) -18,91;2) 8,3;3) 33,8;4) 0;
4. Между какими целыми соседними числами на координатной прямой
расположено число: -0,9
а) 1; 2 б) -1; 0 в) -3; -2 г) 0; 1
…………………………………………………………………………………………………………
ФИ ___________________________________________________________
Тест.( Вариант 2)
1.Укажите верное неравенство.
1) -8>12;
2) -10<-30;
3) -34<23;
4) 0<-17;

2.Расположите числа -300, -700; и 90 в порядке возрастания
1)-300, -700,90;
2)90, -300, -700;
3)-700, -300,90;
4)90, -700,-300;
3.Укажите наименьшее число.1) -96,97;2) 32,3;3) 6,7;4) 0;
4. Между какими целыми соседними числами на координатной прямой расположено число: 2,8
а) -1; 2 б) -1; 0 в) 2; 3 г) 0; 5
Приложение № 4
Кроссворд
Ответив на вопросы кроссворда, мы с вами получим слово по вертикали, которое связано с темой нашего урока.
1.Как одним словом называются положительные, отрицательные, противоположные.
2.Как называются два числа отличающиеся только знаками?
3.Как называются числа со знаком минус?
4.Где на координатной прямой располагается точка с большей координатой?
5Какое число делит отрицательные числа от положительных?
6.Как одним словом называются числа натуральные, противоположные им и нуль.
7.Как называется выражение содержащее знаки: >,< ?8.Как называется число, показывающее положение точки на прямой?
9.Где на координатной прямой располагается точка с меньшей координатой?
Приложение № 5
Карточка № 5
ч и с л а про т и в о по л о ж ные
о т ри ца т е л ьные пра в е е ну л ьце л ые не ра в е нс т в о к о о рди на т а л е в е е 1. 2. 3
4. 5. 6. 7 8. 9.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Отрицательные и положительные числа Повторить: -положительные и отрицательные числа; -противоположные числа-изображение точек на координатной прямой; модуль числа; -сравнение чисел.  1 вариант1) -8>12;2) -10<-30;3) -34<23;4) 0<-17;1.Укажите верное неравенство 2 вариант1) -10>2;2) -10<-40;3) -54<-36;4) 0<-5;1.Укажите верное неравенство 1 вариант1)-100, -600,80;2)80, -100, -600;3)-600, -100,80;4)80, -600,-100;.Расположите числа в порядке возрастания 1 вариант1)-300, -700,90;2)90, -300, -700;3)-700, -300,90;4)90, -700,-300;.Расположите числа в порядке возрастания 1 вариант1) -18,91;2) 8,3;3) 33,8;4) 0;3.Укажите наименьшее число. 2 вариант1) -96,97;2) 32,3;3) 6,7;4) 0;3.Укажите наименьшее число. 4. Между какими целыми соседними числами на координатной прямой расположено число: 2,8Вариант 2 а) -1; 2 б) -1; 0 в) 2; 3 г) 0; 5 4. Между какими целыми соседними числами на координатной прямой расположено число: -0,9Вариант 2 а) 1; 2 б) -1; 0 в) -3; -2 г) 0; 1   числапротивоположныеотрицательныеправеенуль целыенеравенствокоординаталевее  Мне было интересно.. Мне было трудно… Я понял, что… Я почувствовал, что… Больше всего мне понравилось… Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…«Лесенка достижений»


Реализация замысла урока
Математика в 6 классе.
Дата: 12.02.2016 гЦели урока: -Повторить положительные и отрицательные числа; изображение точек на координатной прямой; модуль числа; противоположные числа; сравнение чисел. Задачи:
Повторить умение сравнивать числа, связь отношений “больше” и “меньше” с расположением точек на координатной прямой; учить аргументировать свой ответ любым подходящим образом.
Выработать умение публично выступать, воспитывать эмоционально-ценностное отношение школьников к процессу изучения математики, потребности в творческой самореализации, приобщать обучающихся к общечеловеческим ценностям.
Мотивировать учащихся к познанию и творчеству, развивать логическое мышление учащихся, умение самостоятельно работать, говорить, слушать, способность использовать знания и умения в реальной жизненной практике, формировать умения работать в группе;
Форма урока- урок соревнование (групповая работа). Итоги работы записываются в таблицу.
Форма работы групповая, индивидуальная
Способствует стимулированию умственной деятельности
Создание мотивации к учению- форма урока, выставление оценок в прозрачный журнал, прозрачная фиксация достижений
Создание атмосферы соревнования, демонстрация учащимся прозрачности получаемой оценки всеми участниками процесса обучения
Домашнее задание
Постановка задач домашней работы
Для лучшего усвоения материала требуется дополнительное повторение

Приложенные файлы

  • docx file8. doc
    Шилкина
    Размер файла: 58 kB Загрузок: 1
  • pptx file7. pptx
    Размер файла: 66 kB Загрузок: 1
  • docx file8. doc
    Размер файла: 31 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий