Конспект занятия по курсу «Развитие психомоторных и сенсорных процессов» Раздел: Восприятие формы, величины, цвета; конструирование предметов Тема: Группировка предметов и их изображений по форме (по показу: круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные)

Областное государственное образовательное бюджетное учреждение "Специальная(коррекционная) школа-интернат с.Ленинское"










Конспект занятия по курсу «Развитие психомоторных и сенсорных процессов»
Раздел: Восприятие формы, величины, цвета; конструирование предметов
Тема: Группировка предметов и их изображений по форме (по показу: круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные).











Составитель:
педагог – психолог
Аушева Елена
Валерьевна











Ленинское, 2014
Тема занятия: Группировка предметов и их изображений по форме (по показу: круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные).
Цель: Коррекция восприятия формы, величины, цвета.
Задачи:
закрепление знаний по основным геометрическим фигурам;
развитие пространственной ориентировки на листе бумаги, тактильного восприятия, зрительной памяти, мыслительных операций анализа и синтеза;
воспитание прилежания и учебной мотивации.

Оборудование: наборы основных плоскостных геометрических фигур разного размера основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый); образцы изображений предметов, сконструированных из плоскостных геометрических фигур, листы бумаги на каждого уч-ся, карандаши.


Ход занятия:

1. Организационный момент. Приветствие – разминка:
Здравствуй, небо!
Здравствуй, солнце!
Здравствуйте, всем!
2. Сообщение темы занятия. В гости к нам пришли фигуры разной формы и цвета, которые принесли вам интересные задания.
3. Пальцевая игра «Пальчики работают». Чтобы правильно выполнить все задания необходимо размять наши пальчики и заставить их немного поработать:
Палец толстый и большой в сад за сливами пошел. (Поднять большой палец, пошевелить им.)
Указательный с порога указал ему дорогу. (Указательным пальцем показать дорогу.)
Средний палец самый меткий: он сбивает сливы с ветки. (Выполнять щелчки большим и средним пальцами.)
Безымянный поедает. (Поднести безымянный палец ко рту.)
А мизинчик-господинчик в землю косточки сажает. (Постучать мизинцем по столу.) Выполнять для правой и левой руки.
4. Игра «Определи форму». Каждому обучающемуся раздается набор карточек со знакомыми детям предметами. Педагог демонстрирует геометрические фигуры, обучающиеся должны поднять картинку с соответствующим предметом.
5. «Кто внимательней». Уч-ся предлагается образец с рядом геометрических фигур , дается время на запоминание, образец убирается и уч-ся предлагается воспроизвести фигуры на листе бумаги, в том порядке, в котором они были предъявлены.
6. Упражнение «Группировка». Обучающиеся работают с наборами разноцветных геометрических фигур: раскладывают их по заданию учителя на 4 группы по форме (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) и 4 группы по цвету (красный, желтый, синий, зеленый). Педагог оказывает индивидуальную помощь каждому обучающемуся.
7. Динамическая пауза. Речь с движениями:
Мы со стульев тихо встали
И зарядку делать стали.
Руки – вверх, руки – вниз,
Вправо, влево повернись,
Руки в стороны пошире:
Раз, два, три, четыре.
Ты пониже наклонись
И тихонько распрямись.
Мы хлопаем руками, мы топаем ногами,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,
И песенку поем:
Руки – вверх, в кулачок,
Разожмем – и на бочок,
Руки – вниз, в кулачок,
Разожмем – и на бочок.
8. Выкладывание комбинаций из плоскостных геометрических фигур по образцу. Педагог вместе с обучающимися составляет сказку, которую они иллюстрируют изображениями предметов, составленных из плоскостных геометрических фигур. Каждому обучающемуся оказывается индивидуальная помощь в необходимом виде и объеме.
«Жили-были брат и сестра: HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15
(Имена мальчику и девочке придумывают сами обучающиеся.)
Построили они для себя большой красивый дом и посадили вокруг него деревья:HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15
HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15

По дороге в школу дети встречали вот такие машины:






























Вот однажды по дороге в школу Саша и Маша увидели, как строители строят вот такой дом:
HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15

И Саша сказал: «Не пойду я больше в нашу школу - я собираюсь стать настоящим строителем, а у нас в школе учат только читать, писать, и вовсе не учат, как стать строителем».
А Маша ему ответила: «Чтобы стать настоящим мастером - строителем, нужно сначала научиться
правильно читать и писать, решать задачи. А потом уже поступить в специальную школу для строителей, в которой тоже нужно будет долго учиться. Ведь строителями становятся только самые лучшие!»
9. Заключение занятия. Заключительное слово учителя о том, что всем ребятам необходимо стараться и хорошо учиться, чтобы потом, быть может, стать строителями.

Приложенные файлы

  • doc file 27
    Группировка предметов и их изображений по форме (по показу: круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные)
    Размер файла: 46 kB Загрузок: 9

Добавить комментарий