Урок-Умножение и деление отрицательных чисел.


Тема: Умножение и деление положительных и отрицательных чисел
Класс: 6 клДата – 21.03.2012 г
Учитель: Шилкина Е. А.
Цель:
Закрепить умение выполнять умножение и деление положительных и отрицательных чисел; повторить правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел; сравнение числа с нулем; нахождение компонентов уравнения при умножении и делении; формировать навыки устного счета;
Развивать логическое мышление; аналитическую деятельность; навыки самостоятельной работы;
Воспитывать чувства патриотизма, любви и гордости к своей «малой Родине»
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я, зовут меня Елена Анатольевна.
Наш урок мы проведем по следующему плану (план записан на доске).
1. Разгадай шифровку.
2. «Знаменательное число»
3. Корни уравнения - непростые числа.
4. Самостоятельная работа «Символика ….».
5. Мои успехи.
6. Домашнее задание.
- Сегодня мы разгадаем зашифрованное слово, решим уравнения, найдем «знаменательное число» и ещё много интересного вы узнаете.
- На каждом уроке мы чему-нибудь учимся, повторяем, закрепляем.
Сейчас, выполнив задание первого этапа вы должны будете сформулировать тему и задачи урока.
Итак.
1 этап «Разгадайшифровку»
- Проведем в форме устного счета.
Пример проговариваете и называете ответ. (учитель на доске записывает ответы)
-0,1 ∙ 101,9 ∙ (-10)
39 : (-3) - 0,6 ∙ 20
-4,1: (-4,1) - 50 : 5
-72: (- 4)- 0,11 ∙100
- Какие правила вы применили при решении этих примеров? (Правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел)
- Теперь попробуем сформулировать тему урока (Тема урока: Умножение и деление положительных и отрицательных чисел)- Сформулируйте цель урока для этого используйте одно из опорных слов (Повторить умножение и деление положительных и отрицательных чисел) (слайд 1. Изучить, закрепить, обобщить)(слайд 2.) - Тема урока: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел» и мы закрепим правила умножение и деление положительных и отрицательных чисел
- Давайте вспомним эти правила.
- Сформулировать правило умножения положительных и отрицательных чисел (слайд 3 после ответа уч-ся)
- Сформулировать правило деления положительных и отрицательных чисел (после формулировки каждого правил, текст появляется на мультимедиа) (слайд 4 после ответа уч-ся)
-А теперь проверьте верно ли вы сформулировали
- Вы обратили, что этап урока называется «Разгадай шифр».
В каждом примере зашифрована буква, модуль каждого ответа – это порядковый номер буквы в алфавите. (слайд 5 Алфавит). Давайте, посмотрим какое слово зашифровано. (слайд 6 Аларский район)
- Такое разгадывание называется криптограмма (слайд 7 криптограмма)
- Сегодня в течение урока через решения заданий мы будем узнавать много интересного об Аларском районе.
Этап № 2 «Знаменательное число» (слайд 8)
На втором этапе нам нужно найти значение выражения. У вас на партах листочки с примерами Карточка № 1. Ваши задача решить эти примеры. (слайд 9)
1) - 4 ∙ (-5) – (-210) : 3 =
2) – 8 ∙ 9 : (-2) + 54 =
3) (- 8 + 32) : (- 6) + 94 =
(Три варианта примеров. Каждый пример = 90. Проверка осуществляется через мультимедиа)- Мы видим, что везде получилось число 90. Как связано это число с Аларским районом?
- Действительно 90 знаменательное число для Аларского района. Ведь в этом году мы будем праздновать 90 лет со Дня его образования.
- Аларский район основан 9 января 1922 года. (слайд 10) (стелла)
- Чтобы решить данные примеры кроме правил умножения и деления отрицательных и положительных чисел мы ещё пользовались правилами сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел. Давайте их повторим.
- Сформулируйте (слайд 11)
-А теперь проверьте верно ли вы сформулировали

Следующий этап № 3 : Корни уравнения - непростые числа. (слайд 12)
- На карточке № 2 даны уравнения. Корни этих уравнений – непростые числа, найдя их, вы узнаете: (слайд 13)
- чему равна площадь территории Аларского района?
- сколько сельских поселений входит в состав Аларского района?
- сколько населенных пунктов на территории Аларского района?
(решение выполните на карточках и закончите предложение, подставив полученный корень уравнения)
Карточка № 2
Х · (-2) = - 5 400
-300: Х = - 5100
Х : (- 7,3) = - 10
После выполнение задания (слайд 14) (на мультимедиа: фотография ,
текст: площадь составляет - 2 700 кв. км
В состав района входят 17 Муниципальных образований, на территории которых расположено 73 населенных пункта:
МО «Аларь»
МО «Аляты»
МО«Александровск»
МО «Куйта»
МО «Кутулик»
МО «Маниловск»
МО «Могоенок»
МО «Нельхай»
МО «Ныгда»
МО «Табарсук»
МО «Тыргетуй»
МО «Ангарский»
МО «Бахтай»
МО «Егоровск»
МО «Зоны»
МО «Забитуй»
МО «Иваническ»
- При решении уравнений мы повторили нахождение неизвестного множителя, делимого, делителя.
- Как найти эти компоненты?
Этап № 4 Самостоятельная работа «Символика ….» (слайд 15)
- Каждый район имеют свой герб . - Чтобы познакомится с гербом Аларского района давайте выполним самостоятельную работу, состоящую из трех заданий (Карточка № 3).
Обучающиеся выполняют самостоятельную работу
Карточка № 3
Верно ли деление

1 вариантварианты ответов
34:(-2) = 17 да нет
-60:1,5 = -4 да нет
-7,6:(-4) = 1,9 да нет
2 вариант
2,7:(-2,7) = 0 да нет
-1:(-5) = 0,2 да нет
8,5:(-1) = 8,5 да нет
Чему равно частное

1 вариант варианты ответов
87a и 87 87; а; 1
-3,7k и 3,7 -k; -1; 3,7
9m и m 9; m; 1
-41с и 41 -1; -с; 41
2 вариант
-1,9y и y y; -1,9; -1
2,3b и b 2,3; b; 1
0,25d и 0,25 1; 0,25; d
-18n и -18 1; -1; n.
Сравните с нулем

1 вариантварианты ответов
-68 : 9 = а а>о, а<о, а=о
-4,5 : (-45) = а а>о, а<о, а=о
0 : (-8) = а а>о, а<о, а=о
2 вариант
6, 2 : (-7)=а а>о, а<о, а=о -8 : (-1.25) = а а>о, а<о, а=о
0 : 34,2 = а а>о, а<о, а=о

2. Самопроверка (Слайд 16) посчитайте количество правильных ответов и запишите количество правильных ответов.
3. Какие правила сравнения чисел вы использовали? (слайд 17)
Нуль больше любого отрицательного числа, но меньше любого положительного числа
- А теперь проверьте верно ли вы сформулировали . - Самостоятельную работу мы выполнили хорошо, а сейчас мы познакомимся с гербом и флагом Аларского района
Герб представляет собой изображение на бело-зеленом щите, разделенным рисунком воды, в верхней части изображен золотой круг , символизирующий бесконечность, вечность, в нижней части изображен сноп из колосьев, символизирующий единство и богатство.
Цвета герба означают:
белый - белизна молока, божественный цвет используемый для обрядов очищения и исцеления.
зелёный - самой природы,
золотой - богатство края, солнечный свет. (слайд 18)
(слайд 19)

Этап № 5 Итог урока.
Итак, мы сегодня закрепили правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел. С какими результатами мы подошли к концу урока (слайд 20)
Ключ
8; 9; 10. баллов – 5 «отлично»
6; 7 баллов – 4 «хорошо»
4; 5 баллов – 3 «удовлетворительно» (слайд 21)
Выставление оценок
«5» - эмблема «Самый активный», «За стремление к знаниям»,
«Самой продвинутый» - 3шт, «За отличную подготовку» -10 шт«4» - эмблема «За хорошую успеваемость» (5 шт),
«3» - эмблема «За активность на уроке» (10 шт)
Д/З (слайд 22)
Составить задание по теме: «Умножение и деление отрицательных и положительных чисел» с использованием материала об Аларском районе
- Закончить урок я хочу словами:
У каждого человека есть своя «малая Родина». Для нас с вами малая Родина – Аларский район. Давайте, ребята, будем любит нашу Родину и приумножать ее богатства. Спасибо за урок !Карточка № 1
Найдите значение выражения.
- 4 ∙ (-5) – (-210) : 3 =
……………………………………………………………………………
Карточка № 1
Найдите значение выражения.
– 8 ∙ 9 : (-2) + 54 =
………………………………………………………………………………

Карточка № 1

Найдите значение выражения.
(- 8 + 32) : (- 6) + 94 =
Карточка № 2
Найдите корень уравнения. Закончите предложение, подставив корень уравнения.
Х · (-2) = - 5 400
Площадь территории Аларского
района …………. кв. км.

- 5100 : Х = - 300

В состав Аларского района
входит …… Муниципальных образований.

Х : (- 7,3) = - 10
На территории Аларского района …………населенных пунктов.
Карточка №3

Вариант 1
Задание № 1
Верно ли деление ?варианты ответов ответ
34 : ( - 2) = 17 да; нет. - 60 : 1,5 = - 4 да; нет. - 7,6 : ( - 4) = 1,9 да; нет.
Задание № 2
Чему равно частное ?варианты ответов ответ
87a и 87 87; а; 1 -3,7k и 3,7 -k; -1; 3,7; - k; -1 9m и m 9; m; 1 -41с и 41 -1; -с; 41
Задание № 3
Сравните с нулем варианты ответов ответ
- 68 : 9 = а а>о, а<о, а=о- 4,5 : (- 45) = а а>о, а<о, а=о0 : (-8) = а а>о, а<о, а=о Верных ответов:
Карточка №3


Вариант 2
Задание № 1
Верно ли деление ?варианты ответов ответ
2, 7 : ( - 2,7 ) = 0 да; нет. 1 : ( - 5 ) = 0, 2 да; нет. 8, 5 : ( -1 ) = 8, 5 да; нет. Задание № 2

Чему равно частное ?варианты ответов ответ
-1,9y и y y; -1,9; -1 2,3b и b 2,3; b; 1 0,25d и 0,25 1; 0,25; d -18n и -18 1; -1; n
Задание № 3
Сравните с нулем варианты ответов ответ
6, 2 : ( - 7) = а а>о, а<о, а=о- 8 : ( - 1, 25) = а а>о, а<о, а=о0 : 34, 2 = а а>о, а<о, а=о Верных ответов:
Карточка № 4
Домашнее задание
Составить задание по теме: «Умножение и деление отрицательных и положительных чисел» с использованием материала об Аларском районе ( посмотрите литературу об Аларском районе, информацию в Интернете)…………………………………………
Карточка № 4
Домашнее задание
Составить задание по теме: «Умножение и деление отрицательных и положительных чисел» с использованием материала об Аларском районе ( посмотрите литературу об Аларском районе, информацию в Интернете)




Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Шилкина Елена АнатольевнаУчитель математики, призеррайонного конкурса «Учитель года – 2012Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Нельхайская средняя общеобразовательная школа. 1 этап «Разгадай шифровку» ИзучитьЗакрепитьобобщить Умножение и делениеположительных и отрицательных чиселТема урока: Умножение положительных и отрицательных чиселЧтобы перемножить два числа с разными знаками, надо перемножить модули этих чисел и поставить перед полученным числом знак «-»Чтобы перемножить два отрицательных числа надо перемножить их модули
Деление положительных и отрицательных чиселПри делении чисел с разными знаками надо:1) разделить модуль делимого на модуль делителя;2)поставить перед полученным числом знак «-»Чтобы разделить отрицательное число на отрицательное, надо разделить модуль делимого на модуль делителя.
Алфавит{E8B1032C-EA38-4F05-BA0D-38AFFFC7BED3}1234567АБВГДЕЁ891011121314ЖЗИЙКЛМ15161718192021НОПРСТУ22232425262728ФХЦЧШЩЪ2930313233ЫЬЭЮЯ Зашифрованное слово{E8B1032C-EA38-4F05-BA0D-38AFFFC7BED3}11311819121011АЛАРСКИЙАларский район
Криптограмма - это шифрованное письмо. Одно и то же число соответствует одной и той же букве. 2 этап«знаменательное число» - 4 ∙ (-5) – (-210) : 3 = – 8 ∙ 9 : (-2) + 54 = (- 8 + 32) : (- 6) + 94 =  909090

style.rotation

стела правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел. Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:Из большего модуля слагаемых вычесть меньший;Поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше. правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел. Чтобы сложить два отрицательных числа, надо: Сложить их модули и поставить перед полученным числом знак «-» Чему равна площадь территории Аларского района?Сколько Муниципальных образований входит в состав Аларского района?Сколько населенных пунктов на территории Аларского района? Площадь составляет -2700 кв.кмВ состав района входят 17 Муниципальных образований, на территории которых расположено 73 населенных пункта МО «Аларь»МО «Аляты»МО«Александровск»МО «Ангарский» МО «Бахтай»МО «Егоровск»МО «Зоны»МО «Забитуй»МО «Иваническ»МО «Куйта» МО «Кутулик»МО «Маниловск»МО «Могоенок»МО «Нельхай»МО «Ныгда»МО «Табарсук»МО «Тыргетуй»Муниципальные образования:: I вариант 34 : (-2) = 17 нет -60 :1,5 = -4 нет -7,6 : (-4) = 1,9 да II вариант 2,7 : (-2,7) = 0 нет -1: (-5) = 0,2 да 8,5 : (-1) = 8,5 нет I вариант 87a и 87 а -3,7k и 3,7 -k 9m и m 9 -41с и 41 -с II вариант -1,9y и y -1,9 2,3b и b 2,3 0,25d и 0,25 d -18n и -18 n I вариант -68 : 9 = а а<о -4,5 : (-45) = а а>о 0 : (-8) = а а=оII вариант 6, 2 : (-7) = а а<о -8 : (-1, 25) = а а>о 0 : 34,2 = а а=о Нуль больше любого отрицательного числа, но меньше любого положительного числа Герб Ключ 9; 10 верных ответов – «5»7; 8 верных ответов – «4»4; 5; 6 верных ответов – «3»Составить задание по теме: «Умножение и деление отрицательных и положительных чисел» с использованием материала об Аларском районе Домашнее задание.Составить задание по теме: «Умножение и деление отрицательных и положительных чисел» с использованием материала об Аларском районеСоставить задание по теме: «Умножение и деление отрицательных и положительных чисел» с использованием материала об Аларском районеСоставить задание по теме: «Умножение и деление отрицательных и положительных чисел» с использованием материала об Аларском районеСоставить задание по теме: «Умножение и деление отрицательных и положительных чисел» с использованием материала об Аларском районеСоставить задание по теме: «Умножение и деление отрицательных и положительных чисел» с использованием материала об Аларском районе Спасибо за внимание!


Cамоанализ урока математики в 6 классе по теме «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»
Дата : 21.03.2012 г
Учитель математики: Шилкина Елена Анатольевна
Тема урока: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел».
Данный урок изучается в разделе «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»
При планировании урока учитывались реальные возможности и психологические особенности обучающихся: из 13 обучающихся--- 5 ударников, работоспособность и активность на уроке поддерживало 10 обучающихся.
На уроке решались следующие задачи:
1) дидактические:
закрепить умение обучающихся выполнять умножение и деление положительных и отрицательных и отрицательных чисел;
повторить правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел, сравнения числа с нулем; нахождение компонентов уравнения при умножении и делении;
сформировать навыки устного счета и вычислительных умений;
2)развивающие:
способствовать развитию логического мышления, общей культуры учащихся;аналитической деятельности;
развивать навыки работы с дополнительными источниками, компьютером;
развивать познавательную активность обучающихся.
3)воспитывающие:
воспитывать умение работать в коллективе;
воспитывать интерес обучающихся к предмету математики;
воспитывать чувство патриотизма, любви и гордости к своей Малой Родине;
Постановка учебных задач соответствовала этапам урока, формированию общеучебных умений и навыков.
На этапе актуализации знаний обозначена проблема.Учебная задача обозначена обучающимися, намечены пути ее реализации.
По типу - урок закрепления изученных знаний.
Состоит из следующих структурных элементов:
мотивационный
актуализация знаний
отработка общеучебных умений и навыков;
самостоятельная работа обучающихся;
рефлексия;
домашнее задание.
Структурные элементы соответствуют выбранному типу урока, представлены нестандартными названиями, находились в тесной взаимосвязи, прослеживался логический переход от одного этапа урока к другому.
Активизировать познавательную деятельность обучающихся, вызвать интерес удалось с помощью:
создания эмоционального настроя (знакомство с планом урока)
применения нестандартных форм подачи и отработки общеучебных знаний и навыков;
использования краеведческого материала;
использование ИКТ технологий в учебном процессе;
привлечение дополнительных источников информации (познавательная литература, ознакомление с новыми понятиями—криптограмма)
использование дидактического и раздаточного материала;
различные формы контроля, поддерживание обратной связи с обучающимися: самопроверка с использованием мультимедийного оборудования, привлечение помощи консультантов.
Контроль являлся совместной деятельностью ученика и учителя, обучающиеся -полноправными участниками контролирующей деятельности.
В ходе урока применялись методы обучения:
словесно-репродуктивные (рассказ, беседа, использование таблиц);
частично-поисковые (эвристическая беседа с последующим выводом, решение примеров, выполнение домашнего задания)исследовательский (наблюдения, аналитическая деятельность учащихся)
проблемный( проблемные вопросы, ситуации)
практические (решение упражнений, самостоятельная работа учащихся)
На уроке предусмотрен творческий подход к заданиям, содержанию учебной задачи. Знания учащиеся получали не в готовом виде, а путем проведения аналитической деятельности, наблюдения, что способствовало развитию общего кругозора, научного мировоззрения учащихся.
В основе содержания урока лежит метапредметный подход. Содержание основано на краеведческом материале с соблюдением принципов достоверности, доступности изложения, научности. Данный подход позволил решить воспитательные задачи урока: воспитание патриотизма, любви к Родине.
Урок интегрированный, т.к. осуществлялась связь с историей, обществознанием, географией, информатикой. Использовались задания с выбором ответа из нескольких вариантов, что готовит обучающихся к умению выполнять задания при ГИА, ЕГЭ. Чередование и смена разнообразных видов деятельности обеспечивали поддержание работоспособности и активности учащихся, способствовали снятию утомляемости.
Анализ урока позволяет сделать выводы, что большая часть учащихся продемонстрировала уровень усвоения учебного материала, соответствующий высокомуРезультативность урока: задействованы все учащиеся (индивидуально, фронтально).
«5»- 4
«4»-5
«3»-3
Анализ выполненных заданий, самостоятельной работы показал, что большая часть учащихся справилась с предложенными заданиями, следовательно, материал усвоен, закреплен, задачи урока реализованы. Урок прошел в соответствии с планом, закончен вовремя. Дозировка рабочего времени соблюдалась.Контрольно-оценочная деятельность направлена на повышение рефлексивной самооценки.
Стиль общения учащихся с учителем доброжелательный, спокойный. Психологический климат благоприятный.
Урок представлял целостную систему, в котором выделялось 3 уровня:
содержательно-целевой;
взаимосвязь методов и средств обучения;
уровень результативности и оценки.


Приложенные файлы

  • docx file33. doc
    Шилкина
    Размер файла: 38 kB Загрузок: 1
  • pptx file32. pptx
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 2
  • docx fil33. doc
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий