Анализ проведения непосредственно образовательной деятельности «Мы злодея победим – мальчиков и девочек освободим»

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 39 «Золотая рыбка»













Анализ проведения
непосредственно образовательной деятельности
«Мы злодея победим – мальчиков и девочек освободим»
по ООПДО «Детство» под ред. Т.И.Бабаевой, А.Г.Гогоберидзе, З.А.Михайловой, образовательная область «Социализация», раздел «Ребенок входит в мир социальных отношений», подготовительная группа.
Интеграция образовательных областей «Здоровье», «Безопасность», «Музыка», «Художественное творчество», «Коммуникация».



































Тема моего занятия «Мы злодея победим – девочек и мальчиков освободим».
В данной теме заложено основное содержание всего занятия.

Программное содержание включает следующие задачи:
Обучающая:
-учить детей строить модель «пирамида времени», помогающей ребенку осознать свое собственное психологическое время (мое прошлое, настоящее, будущее);
-закреплять умения в игровом задании подбирать предметы, удовлетворяющие потребности детей в зависимости от их пола, по набору предметов делать умозаключения;
-побуждать детей создавать выразительный образ в рисунке, передавая отличительные особенности мальчика и девочки.
Развивающая:
-развивать познавательные умения (обобщать, анализировать, делать выводы);
-формировать умения выделять качества, характерные для мальчиков (смелость, трудолюбие, благородство и т.д.) и девочкам (доброта, красота, забота, отзывчивость и др.)
Воспитательные:
-культуру дружеских отношений между мальчиками и девочками, толерантное отношение к увлечениям и понимание равных прав на выбор мальчиков и девочек.

Словарная работа:
1.Учить детей согласовывать существительные с прилагательными, образовывать относительные прилагательные (какой? какая?).
2. Обогащать словарный запас детей, активизировать в речи слова: мужчина, женщина, младенец – мальчик, младенец – девочка, дошкольник, дошкольница.
Подготовка к занятию:
- занятие разработано согласно поставленным задачам;
- осуществлён подбор демонстрационного и наглядного материала;
- рационально продумано размещение мебели, атрибутов и наглядности;
- была организована предварительная работа с детьми (беседа с детьми и воспитателями, первичное знакомство с дошкольниками, организация дидактических игр).

1.ОЦЕНКА ТРИЕДИНОЙ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ
ПРОГРАММНОГО СОДЕРЖАНИЯ

Поставленные задачи соответствуют возрасту детей и требованиям программы «Детство» авторы Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, 3. А. Михайлова (раздел «Ребенок входит в мир социальных отношений. Познает себя и других»).
Задачи взяты с учётом уровня развития детей (данную информацию я получила из беседы с воспитателями этой возрастной группы).
Программное содержание включает в себя обучающие задачи такие как: - учить детей строить модель «пирамида времени», помогающей ребенку осознать свое собственное психологическое время (мое прошлое, настоящее, будущее);
Закрепляющая: - закреплять умения в игровом задании подбирать предметы, удовлетворяющие потребности детей в зависимости от их пола, по набору предметов делать умозаключения;
-побуждать детей создавать выразительный образ в рисунке, передавая отличительные особенности мальчика и девочки.
Развивающие: развивать познавательные умения (обобщать, анализировать, делать выводы);
формировать умения выделять качества, характерные для мальчиков (смелость, трудолюбие, благородство и т.д.) и девочкам (доброта, красота, забота, отзывчивость и др.)
Воспитательные: воспитывать культуру дружеских отношений между мальчиками и девочками, толерантное отношение к увлечениям и понимание равных прав на выбор мальчиков и девочек.






2.ОЦЕНКА ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗАНЯТИИ.


На занятии я использовала следующие формы и методы организации дошкольников: фронтальная (беседа в начале занятия, рассказ о «пирамиде времени»).
Индивидуальная (выполнение таких заданий как: построй свою пирамиду времени, подбери картинку с игрушками в зависимости от половой принадлежности, нарисуй фигуру человека).

Познавательная активность детей выражалась в усвоении нового материала (знакомство с «пирамидой времени»), расширение понимания мальчик в будущем будет мужчиной, а девочка – женщиной и никак иначе, развитии логического мышления, внимания, сообразительности, в умении (обобщать, анализировать, делать выводы).
В течение занятия, уделяла внимание обогащению словарного запаса детей - мужчина, женщина, младенец – мальчик, младенец – девочка, дошкольник, дошкольница.
Самостоятельность детей проявлялась в выполнении таких заданий, как построение «пирамиды времени», рисовании фигур девочек и мальчиков, в раскладывании картинок в два обруча.
Не смотря на то, что мы малознакомы с детьми, они были очень доброжелательны, расположены к общению со мной, Хочется отметить детскую непосредственность, эмоциональный настрой, непринуждённость. У детей сформирован навык учебной деятельности: они умеют слушать и выполнять задания, внимательны, активны, быстро ориентируются в сложившейся ситуации и находят выход, умеют высказать своё мнение, подводить итоги и делать вывод. Я отметила культуру их поведения и общения.
Дети достаточно свободно владеют родным языком, имеют хороший словарный запас. Речь их эмоциональна и содержательна.
Оценивая степень организованности, дисциплины детей на занятии, можно сказать, что тема и содержание занятия были интересны детям, внимание их было постоянно сосредоточено, они с удовольствием выполняли «роль спасателей».
Организация разнообразной детской деятельности, позволила сохранить интерес дошкольников до конца занятия, помогла регулировать их поведение. С целью сосредоточения детского внимания, использовала такие приёмы, как переключение внимания с помощью наглядности - предлагала выполнить разнообразные задания, задавала вопросы поискового характера, продумала смену детской деятельности, а также использовала голос (меняла силу и интонацию голоса, старалась говорить внятно, не торопясь, выразительно). На занятии использовались здоровьесберегающие технологии пальчиковая гимнастика, физкультурная минутка.

3.ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА:
Содержание материала было доступно детям и, как уже говорилось выше, соответствовало возрасту дошкольников и требованиям программы. Прослеживается взаимосвязь данного материала с ранее изученным (что было выявлено из беседы с воспитателем).
Новизна заключается в том, что детям не была знакома методика предметно-схематических моделей. Данная тема актуальна на сегодняшний день, считаю, что именно в дошкольном возрасте необходимо воспитывать женщину в девочке, а мужчину в мальчике.
Занятие разработано на основе программы «Детство» (Развитие социальных представлений о мире людей, нормах взаимоотношений со сверстниками, самосознания), использовала технологию метод моделирования.
Объём материала планировала с учётом психофизических особенностей детей этого возраста, новый материал рассчитывался на 7-8 минут, остальная часть была проведена в игровой форме с использованием сюрпризности, что обеспечило отсутствие перегрузки.
Наглядный и раздаточный материал, который использовался в ходе занятия, был эстетичен, привлекателен, способствовал повышению и сосредоточению внимания детей. В ходе занятия были и некоторые проблемы.
Поведение детей на занятии было удовлетворительным, ощущалась некоторая скованность, замкнутость, малоактивность. Однако дошкольники сохранили интерес до конца занятия, были внимательны, дисциплинированны, сосредоточены.
Занятие выдержано во времени.
Длительность занятия 30 минут, что соответствует требованиям СанПина и возрасту детей.

4.ОЦЕНКА МЕТОДОВ И ПРИЁМОВ.

На мой взгляд, достаточно высокая плотность занятия (дети постоянно были задействованы), оптимально выбран темп занятия, предусмотренная смена деятельности в течение всего занятия (привести пример), способствовала удовлетворению двигательной активности дошкольников.
Выбранные методы и приёмы были направлены на реализацию поставленных задач.
Дидактические игры «разложи картинки с игрушками», «Построй пирамиду времени» позволили обеспечить эмоциональный настрой, особенную атмосферу занятия, а так же
вызвать желание у детей к последующей деятельности.
С целью активизации самостоятельного мышления использовала такие приёмы: проблемные вопросы, ситуации.
Подача нового материала осуществлялась с учётом имеющихся знаний и умений детей.
В процессе всего занятия старалась видеть каждого ребёнка, своевременно приходила на помощь тем, кто в этом нуждался. Подбадривала малоактивных детей, поощряла за творчество и проявленную инициативу.
Старалась скорректировать ход занятия с учётом обратной связи (своевременно сменить форму организации детей, организовать динамическую паузу, сократить занятие в зависимости от степени усталости детей).

Условия проведения занятия соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям:
- в групповой комнате достаточно освещено;
- столы для работы детей были расположены в наиболее освещённом месте;
- мебель промаркирована и подобрана в соответствии с ростом детей;
- целесообразно был расположен наглядно-демонстрационный материал;
- наглядный, раздаточный материал способствовал эстетическому воздействию на
детей.

5.ОЦЕНКА РЕАЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА.
Материал был интересным и доступным для детей. Поставленные задачи были чёткие и конкретные, прослеживалась их реализация в течение занятия.
Старалась конкретно и лаконично ставить вопросы, давать задания.
Обучающий эффект проведенного занятия в том, что дети познакомились с «пирамидой времени», усвоили основные навыки моделирования. (указать конкретно кто затруднялся, у кого получалось лучше).
Воспитательный эффект занятия в том, что у дошкольников развивалась культура общения, доброжелательность.
Перспектива занятия прослеживается в том, что мною дана установка на рисование с родителями «пирамиды времени».
Я считаю, что результативность занятия во многом зависит от воспитателя, поэтому особое внимание уделяла своей эмоциональности, яркости и выразительности речи, что помогло расположить к себе детей и увлечь спасением мальчиков и девочек. В ходе занятия была достаточно активна и эмоциональна.

Приложенные файлы

  • doc file24
    Ширинских Наталья Ивановна
    Размер файла: 52 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий