Разработка урока по истории «В рыцарском замке» (6 класс)


Разработка урока по истории «В рыцарском замке» (6 класс)
Автор: Степанова Екатерина Александровна, учитель истории и обществознания МКОУ «Новогандичевская средняя школа» Убинского района Новосибирской области
Цель урока: познакомить учащихся с условиями жизни класса феодалов, подвести к пониманию того, как феодалы поддерживании свое господство над зависимыми крестьянами, какие у них существовали моральные нормы.
Задачи
Обучающие:
- создать условия для формирования представлений учащихся об условиях жизни феодалов, о снаряжениях рыцаря, турнирах, моральных нормах и установках;
Развивающие:
- способствовать продолжению формирование умений работать с текстами по алгоритму, анализировать исторические источники, составлять план, находить в тексте определения, высказывать собственные суждения.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию культуры делового общения;
- формирование этических норм и ценностей через усвоение понятий: «честь», «слава», «благородство».
Тип урока: комбинированный урок
Форма урока: Урок с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная
Оборудование урока и ресурсное обеспечение:
Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска

Содержание урока
№ п/пЭтап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, создание благоприятной атмосферы урока Взаимное приветствие учителя
2. Актуализация опорных знаний Организует опрос учащихся Отвечают на вопросы учителя
3. Изучение нового материала Объявляет тему урока, знакомит учащихся с планом урока
Рассказывает учащимся об устройстве средневекового замка, вооружении рыцаря с демонстрацией презентации: https://drive.google.com/file/d/0B3vuilM56szzSGxiTk5CVmZHMXM/edit?usp=sharing
Интерактивная диаграмма: https://drive.google.com/file/d/0B3vuilM56szzaXRNbGhSTnlESGs/edit?usp=sharingПредлагает ознакомиться с историческим документом «Законом об Ордалии» и из «Саксонского зерцала» и на основании их сделать выводы о законах чести и нравах рыцарей.
Рассказывает о проведении рыцарских поединков Слушают учителя, отвечают на вопросы, работают с новыми терминами.
Знакомятся с содержанием исторических источников, анализируют, делают выводы
4. Контроль и самопроверка знаний Работа с модулем «Средневековый замок» http://www.fcior.edu.ru/card/12941/srednevekovyy-zamok.html
Работа с тестом: https://drive.google.com/file/d/0B3vuilM56szzZ3RWQWVQQmFMc3M/edit?usp=sharing Выполняют тест, работают с модулем
5. Подведение итогов урока Организует опрос:
- Что нового узнали?
- Чему научились?
- Какого человека мы сейчас называем благородным?
- Какое поведение в наше время считается рыцарским?
- Что сегодня мы подразумеваем под словами: честь, слава? Отвечают на вопросы учителя
6. Информация о домашнем задании Озвучивает домашнее задание, дает по необходимости комментарии
Кроссворд: https://drive.google.com/file/d/0B3vuilM56szzRlZIWkUyeFRralU/edit?usp=sharingЗаписывают домашнее задание, задают при необходимости вопросы
Методические рекомендации: данную разработку урока можно применить для проведения урока истории в 6 классе по теме «Жизнь средневекового рыцарства».
Урок по типу является комбинированным- на нем не только приобретаются и закрепляются новые знания, но и повторяется материал изученный ранее.
Перечень используемых программ: Hot Popatoes, Microsoft Office Excel, Microsoft Office Power Point.

Приложенные файлы

  • docx zamok
    Размер файла: 17 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий