Предмет: математика
Класс: 4
Тема урока: «Нахождение доли от её величины и величины по её доле».
Цели урока: научиться находить доли от её величины и величины от её доли.
Планируемые результаты
предметные: понимать, как найти долю от величины и величину по её доле, овладеть умением производить действия с величинами.
личностные: формирование положительной мотивации к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой.
Тип урока: УИПЗЗ
Оборудование: учебник математики (А.Л.Чекин, 4кл., 2 часть), презентация.
Этап урока. Методы и приёмы.
Хро
номет
раж
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты (УУД)
Орг.момент
·1
Приветствие учителя.
Приветствовать учителя, настраиваться на работу.
Р: настраиваться на работу.
Постановка учебной задачи и её решение
Практич.: выполнение устного задания.
Словесн.: формулировка темы и цели урока.
·5
- Ребята, какие действия с величинами вы уже умеете выполнять? (складывать и вычитать, умножать и делить величины)
- Как вы думаете, какие действия с величинами ещё не умеете выполнять?
- Для того, чтобы определить тему сегодняшнего урока, посмотрите на доску и вычислите значения выражений (30мин, 20мин, 15мин)
- Как можно назвать 30 минут от часа по-другому? (половина)
- Как можно назвать 20 минут от часа по-другому? (треть часа)
- Как можно назвать по-другому 15 минут от часа? (четверть часа)
- Каким общим словом можно это назвать? (доли)
- Исходя из этого определите тему и цель урока.
Актуализировать знания, отвечать на вопросы.
Выполнять задание.
Определять тему и цель урока.
Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Р: учитывать установленные правила в планировании и контроле, способе решения.
Р: целеполагание.
Решение частных задач
Словесн.: ответы на вопросы учителя.
Практич.: работа с учебником.
Словесн.: ответы на вопросы.
Практич.: письменное задание.
Практич.: работа с учебником, решение задачи, работа у доски.
Практич.: работа в тетрдях, взаимопроверка по эталону.
Практич.: работа с учебником, решение задачи, работа у доски.
Практич.: работа с заданием.
·30
- Откройте учебники на странице 28 и прочитайте тему урока, совпала ли она с темой, которую предположили вы?
- Тема нашего урока «Нахождение доли от величины и величины по её доле».
- Ребята, а что такое доля?
- Как вы понимаете, что значит найти долю от величины? Как это можно сделать?
- Как вы думаете, как можно найти величину по доле?
- Для того, чтобы нам научиться этому выполним задания из учебника.
- Задание №88.
- Нужно записать, какую долю составляет закрашенная часть полоски от всей полоски.
- Нужно использовать названия: половина, треть и четверть.
- На первой полоске какую долю составляет закрашенная часть? (треть)
- Почему вы так решили? (полоска разбита на 3 части, закрашена только 1, значит треть от всей полоски)
- Какую долю составляет закрашенная часть на второй полоске? (половину)
- Почему? (полоска разбита пополам, значит половину)
- Какую долю составляет закрашенная часть на третьей полоске? (четверть)
- Почему? (полоска разбита на 4 части, значит четверть)
- Давайте сделаем вывод.
- На какое число нужно разделить, чтобы найти её половину? (на 2)
- Для того, чтобы найти треть? (на 3)
- Для того, чтобы найти четверть? (на 4)
- Ребята, чтобы найти десятую или сотую долю, на какое число нужно будет разделить величину? (на 10 и на 100)
- Теперь начертите квадрат с длиной стороны 4 см. Вычислите площадь этого квадрата (16 кв.см)
- Теперь разделите квадрат на 4 равные части.
- Как можно вычислить площадь четверти?
- Так как нам необходимо вычислить площадь одной четвёртой части этого квадрата, значит разделим площадь всего квадрата на 4 (16см:4=4см)
- Теперь выполним №90.
- Туристам нужно преодолеть расстояние 75км, в первый день они прошли треть пути, какое расстояние прошли туристы в первый день?
- Сказано, что туристы прошли треть пути, как можно сказать по-другому? (одна третья часть пути)
- Что нужно сделать, чтобы найти одну третью часть пути? (разделить весь путь на 3) (75км:3=25км)
- Решите задачу самостоятельно, кто-то один у доски.
- Выполним №91.
- Во сколько раз нужно увеличить треть величины, чтобы получить всю величину? (в три раза)
- Вычислите длину отрезка, если треть этого отрезка равна 5см (5см*3=15см)
- Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте у него решение, сверяясь с доской.
- Теперь выполним №92.
- Праздничный торт разделили на 8 равных частей, одна такая часть имеет массу 125г. Какую массу имеет весь торт?
- Что известно? (что одна восьмая часть торта весит 125г)
- Что нужно сделать, чтобы найти массу всего торта? (массу одной части умножить на количество частей) (125г*8 = 1000г)
- Выполните в тетрадях, кто-то один у доски.
- Выполним №95.
- Сколько стоит батон колбасы, если его пятая часть стоит 32 рубля?
- Что известно? (что одна пятая часть батона колбасы стоит 32р.)
- Что нужно сделать, чтобы узнать сколько стоит весь батон колбасы? (цену одной пятой части умножить на количество частей) (32р*5=160р)
- Выполните в тетрадях, кто-то один у доски.
- И в завершении выполним №96.
- Ответим вопросы.
- На сколько минут треть часа, больше, чем четверть часа? (на 5 минут)
- Во сколько раз половина часа больше, чем четверть часа? (в 2 раза
Отвечать на вопросы учителя, предполагать о том, как находить долю от величины.
Формулировать способ нахождения доли от величны.
Выполнять задание в тетрадях.
Формулировать свои мысли, работать над задачей, работать у доски и в тетрадях.
Выполнять взаимопроверку.
Формулировать свои мысли, работать над задачей, работать у доски и в тетрадях
Отвечать на вопросы из учебника.
Р: принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем.
П: дополняют и расширяют знания.
Р: осмысляют учебный материал.
П.: выполнение действий по алгоритму; осознанное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений, доказательств.
Итог урока. Рефлексия
Практич.: подведение итогов, рефлексия.
·3
- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
- В начале урока я задала вам 3 вопроса, на которые сейчас вы наверняка правильно ответите.
- Что такое доля?
- Как вы понимаете, что значит найти долю от величины? Как это можно сделать?
- Как вы думаете, как можно найти величину по доле?
- Поднимите зелёный карандаш те, кто понял тему урока.
- Поднимите красный карандаш те, кто плохо понял тему урока.
- Спасибо за урок!
Отвечать на вопросы учителя, анализировать свою работу на уроке.
Р: понимание причин успехов в учебе, осуществляют итоговый контроль по результатам работы.
15
Класс: 4
Тема урока: «Нахождение доли от её величины и величины по её доле».
Цели урока: научиться находить доли от её величины и величины от её доли.
Планируемые результаты
предметные: понимать, как найти долю от величины и величину по её доле, овладеть умением производить действия с величинами.
личностные: формирование положительной мотивации к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой.
Тип урока: УИПЗЗ
Оборудование: учебник математики (А.Л.Чекин, 4кл., 2 часть), презентация.
Этап урока. Методы и приёмы.
Хро
номет
раж
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты (УУД)
Орг.момент
·1
Приветствие учителя.
Приветствовать учителя, настраиваться на работу.
Р: настраиваться на работу.
Постановка учебной задачи и её решение
Практич.: выполнение устного задания.
Словесн.: формулировка темы и цели урока.
·5
- Ребята, какие действия с величинами вы уже умеете выполнять? (складывать и вычитать, умножать и делить величины)
- Как вы думаете, какие действия с величинами ещё не умеете выполнять?
- Для того, чтобы определить тему сегодняшнего урока, посмотрите на доску и вычислите значения выражений (30мин, 20мин, 15мин)
- Как можно назвать 30 минут от часа по-другому? (половина)
- Как можно назвать 20 минут от часа по-другому? (треть часа)
- Как можно назвать по-другому 15 минут от часа? (четверть часа)
- Каким общим словом можно это назвать? (доли)
- Исходя из этого определите тему и цель урока.
Актуализировать знания, отвечать на вопросы.
Выполнять задание.
Определять тему и цель урока.
Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Р: учитывать установленные правила в планировании и контроле, способе решения.
Р: целеполагание.
Решение частных задач
Словесн.: ответы на вопросы учителя.
Практич.: работа с учебником.
Словесн.: ответы на вопросы.
Практич.: письменное задание.
Практич.: работа с учебником, решение задачи, работа у доски.
Практич.: работа в тетрдях, взаимопроверка по эталону.
Практич.: работа с учебником, решение задачи, работа у доски.
Практич.: работа с заданием.
·30
- Откройте учебники на странице 28 и прочитайте тему урока, совпала ли она с темой, которую предположили вы?
- Тема нашего урока «Нахождение доли от величины и величины по её доле».
- Ребята, а что такое доля?
- Как вы понимаете, что значит найти долю от величины? Как это можно сделать?
- Как вы думаете, как можно найти величину по доле?
- Для того, чтобы нам научиться этому выполним задания из учебника.
- Задание №88.
- Нужно записать, какую долю составляет закрашенная часть полоски от всей полоски.
- Нужно использовать названия: половина, треть и четверть.
- На первой полоске какую долю составляет закрашенная часть? (треть)
- Почему вы так решили? (полоска разбита на 3 части, закрашена только 1, значит треть от всей полоски)
- Какую долю составляет закрашенная часть на второй полоске? (половину)
- Почему? (полоска разбита пополам, значит половину)
- Какую долю составляет закрашенная часть на третьей полоске? (четверть)
- Почему? (полоска разбита на 4 части, значит четверть)
- Давайте сделаем вывод.
- На какое число нужно разделить, чтобы найти её половину? (на 2)
- Для того, чтобы найти треть? (на 3)
- Для того, чтобы найти четверть? (на 4)
- Ребята, чтобы найти десятую или сотую долю, на какое число нужно будет разделить величину? (на 10 и на 100)
- Теперь начертите квадрат с длиной стороны 4 см. Вычислите площадь этого квадрата (16 кв.см)
- Теперь разделите квадрат на 4 равные части.
- Как можно вычислить площадь четверти?
- Так как нам необходимо вычислить площадь одной четвёртой части этого квадрата, значит разделим площадь всего квадрата на 4 (16см:4=4см)
- Теперь выполним №90.
- Туристам нужно преодолеть расстояние 75км, в первый день они прошли треть пути, какое расстояние прошли туристы в первый день?
- Сказано, что туристы прошли треть пути, как можно сказать по-другому? (одна третья часть пути)
- Что нужно сделать, чтобы найти одну третью часть пути? (разделить весь путь на 3) (75км:3=25км)
- Решите задачу самостоятельно, кто-то один у доски.
- Выполним №91.
- Во сколько раз нужно увеличить треть величины, чтобы получить всю величину? (в три раза)
- Вычислите длину отрезка, если треть этого отрезка равна 5см (5см*3=15см)
- Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте у него решение, сверяясь с доской.
- Теперь выполним №92.
- Праздничный торт разделили на 8 равных частей, одна такая часть имеет массу 125г. Какую массу имеет весь торт?
- Что известно? (что одна восьмая часть торта весит 125г)
- Что нужно сделать, чтобы найти массу всего торта? (массу одной части умножить на количество частей) (125г*8 = 1000г)
- Выполните в тетрадях, кто-то один у доски.
- Выполним №95.
- Сколько стоит батон колбасы, если его пятая часть стоит 32 рубля?
- Что известно? (что одна пятая часть батона колбасы стоит 32р.)
- Что нужно сделать, чтобы узнать сколько стоит весь батон колбасы? (цену одной пятой части умножить на количество частей) (32р*5=160р)
- Выполните в тетрадях, кто-то один у доски.
- И в завершении выполним №96.
- Ответим вопросы.
- На сколько минут треть часа, больше, чем четверть часа? (на 5 минут)
- Во сколько раз половина часа больше, чем четверть часа? (в 2 раза
Отвечать на вопросы учителя, предполагать о том, как находить долю от величины.
Формулировать способ нахождения доли от величны.
Выполнять задание в тетрадях.
Формулировать свои мысли, работать над задачей, работать у доски и в тетрадях.
Выполнять взаимопроверку.
Формулировать свои мысли, работать над задачей, работать у доски и в тетрадях
Отвечать на вопросы из учебника.
Р: принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем.
П: дополняют и расширяют знания.
Р: осмысляют учебный материал.
П.: выполнение действий по алгоритму; осознанное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений, доказательств.
Итог урока. Рефлексия
Практич.: подведение итогов, рефлексия.
·3
- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
- В начале урока я задала вам 3 вопроса, на которые сейчас вы наверняка правильно ответите.
- Что такое доля?
- Как вы понимаете, что значит найти долю от величины? Как это можно сделать?
- Как вы думаете, как можно найти величину по доле?
- Поднимите зелёный карандаш те, кто понял тему урока.
- Поднимите красный карандаш те, кто плохо понял тему урока.
- Спасибо за урок!
Отвечать на вопросы учителя, анализировать свою работу на уроке.
Р: понимание причин успехов в учебе, осуществляют итоговый контроль по результатам работы.
15