Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 11»
г. Губкина Белгородской области
Урок
Окружающий мир
в 4 классе
с использованием информационных технологий
Из опыта работы
Золотых Л.В.
учителя начальных классов
Губкин
Тема: Мир древности: далёкий и близкий
Цель: 1. Познакомить учащихся с древним Египтом, Грецией, Римом,
с их достижениями и достопримечательностями.
2. Развивать кругозор, устную речь, интерес к истории.
3. Воспитывать чувства прекрасного, уважение к профессии архитектор
Оборудование: физическая карта полушарий, мультимедийный проектор
(слайд-шоу: древний Египет, Греция, Рим)
Ход урока
Организационный момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Чтоб историю узнать
Книги надо нам читать.
Проверка домашнего задания
- О какой эпохе истории мы говорили на прошлом уроке? (Слайд № 1)
- На каком континенте появились первые люди?
- Как называются учёные, которые ведут раскопки?
- Как общались древние люди?
-Что умели первобытные люди?
-Чем занимались первобытные люди? (Слайд № 2)
3. Сообщение темы урока.
- Как называется эпоха, следующая за первобытной историей?
Сегодня мы переносимся в Древний мир и побываем в Древнем Египте, Древней Греции, в Древнем Риме. (Слайд № 3)
Рассказ учителя
Примерно пять тысячелетий назад на берегах Нила возникло Египетское государство. Воды Нила несли с собой жизнь. Во время разлива река выходила из берегов и орошала поля земледельцев.
Древние египтяне считали, что миром управляют боги. Многие боги египтян были похожи на животных. (Слайд № 4) Бог солнца Ра изображался человеком с головой птицы. (Слайд № 5, № 6). Бог воды и разлива Нила Себек представлялся в виде человека с головой крокодила. (Слайд № 7, № 8).
Бог мудрости, счёта и письма был бог Тот. (Слайд № 9) Изображали его с головой птицы ибиса. Египтяне считали, что бог, Тот придумал месяцы и годы и научил людей вести счёт времени. К чудесным дарам Тота относятся также арифметический счёт и письмо.
Рассказ о священных животных
(Сообщение подготовленного ученика) слайд № 10
Слайд № 11– ибис; слайд № 12-жук – скарабей; слайд № 13- кошка.
Иероглифы
Писали египтяне особыми знаками – иероглифами. Знаков для гласных звуков не было. Научиться такому письму мог не всякий. С почтением относились египтяне к тем, кто овладел мудрёной грамотой. (Слайд № 14)
Храмы Карнак, Луксор. (Слайд15, 16.)
Египетские пирамиды (Слайд 17, № 18)
Древняя Греция
Слайд 19.Греция возникла около 4 тысяч лет назад. В ту пору возник город Афины. Уже много веков сердцем Афин является Акрополь. Слайд 20.Так называется высокий холм с обрывистыми склонами и расположенный на нём неповторимый архитектурный ансамбль – прекрасное творение греков. Акрополем можно было любоваться со всех концов города и со стороны моря. И сегодня это одна из самых высоких точек современных Афин.
Когда – то на холм была вымощена дорога. В день праздника в честь богини Афины по ней поднимались вверх жители города. На Акрополе происходили главные события праздника.
Время и люди не щадили храмы Акрополя, в том числе самый знаменитый – Парфенон. (Слайд 21).
Но и сегодня он производит торжественное впечатление. Мы можем любоваться лёгкими, стройными колоннами. которые вырисовываются на фоне неба.
Как выглядел Парфенон внутри?
(Сообщение ученика) Статуя богини Афины. Слайд № 22.
Древний Рим
Слайд № 23. Древний Рим – это название одного из самых знаменитых государств в истории человека. Название Рима связано с именем его основателя – Ромула. Датой основания считается 753 год до н. э.
В современном городе сохранилось немало древних построек, которые рассказывают нам о прошлом. Вам еже известен Колизей. Слайд № 24, № 25.
Очень интересен Римский Форум, который был центром общественной жизни города. Здесь располагались банковские конторы, храмы, торговые лавки. Огромное впечатление производит Пантеон. Слайд № 26Это храм всех богов. О том, как выглядели другие римские города, можно узнать, побывав в Помпеях. Слайд № 27, № 28. Археологи открыли этот город в 17 веке. Он был погребён под толстым слоем пепла при извержении вулкана Везувий. Слайд № 29, № 30.
Закрепление материала Слайд № 31
-Какие государства Древнего вы знаете?
-Приведи примеры знаменитых сооружений Древнего мира.
- Запомни эти слова: иероглифы, пирамиды, фараон.
Работа с учебником
Прочитать в учебнике на с. 8 - 13
Выполнение теста (Слайд № 32)
Ключ к тесту, д/з (Слайд № 33)
Итог урока. Мотивированное выставление отметок
15
«Средняя общеобразовательная школа № 11»
г. Губкина Белгородской области
Урок
Окружающий мир
в 4 классе
с использованием информационных технологий
Из опыта работы
Золотых Л.В.
учителя начальных классов
Губкин
Тема: Мир древности: далёкий и близкий
Цель: 1. Познакомить учащихся с древним Египтом, Грецией, Римом,
с их достижениями и достопримечательностями.
2. Развивать кругозор, устную речь, интерес к истории.
3. Воспитывать чувства прекрасного, уважение к профессии архитектор
Оборудование: физическая карта полушарий, мультимедийный проектор
(слайд-шоу: древний Египет, Греция, Рим)
Ход урока
Организационный момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Чтоб историю узнать
Книги надо нам читать.
Проверка домашнего задания
- О какой эпохе истории мы говорили на прошлом уроке? (Слайд № 1)
- На каком континенте появились первые люди?
- Как называются учёные, которые ведут раскопки?
- Как общались древние люди?
-Что умели первобытные люди?
-Чем занимались первобытные люди? (Слайд № 2)
3. Сообщение темы урока.
- Как называется эпоха, следующая за первобытной историей?
Сегодня мы переносимся в Древний мир и побываем в Древнем Египте, Древней Греции, в Древнем Риме. (Слайд № 3)
Рассказ учителя
Примерно пять тысячелетий назад на берегах Нила возникло Египетское государство. Воды Нила несли с собой жизнь. Во время разлива река выходила из берегов и орошала поля земледельцев.
Древние египтяне считали, что миром управляют боги. Многие боги египтян были похожи на животных. (Слайд № 4) Бог солнца Ра изображался человеком с головой птицы. (Слайд № 5, № 6). Бог воды и разлива Нила Себек представлялся в виде человека с головой крокодила. (Слайд № 7, № 8).
Бог мудрости, счёта и письма был бог Тот. (Слайд № 9) Изображали его с головой птицы ибиса. Египтяне считали, что бог, Тот придумал месяцы и годы и научил людей вести счёт времени. К чудесным дарам Тота относятся также арифметический счёт и письмо.
Рассказ о священных животных
(Сообщение подготовленного ученика) слайд № 10
Слайд № 11– ибис; слайд № 12-жук – скарабей; слайд № 13- кошка.
Иероглифы
Писали египтяне особыми знаками – иероглифами. Знаков для гласных звуков не было. Научиться такому письму мог не всякий. С почтением относились египтяне к тем, кто овладел мудрёной грамотой. (Слайд № 14)
Храмы Карнак, Луксор. (Слайд15, 16.)
Египетские пирамиды (Слайд 17, № 18)
Древняя Греция
Слайд 19.Греция возникла около 4 тысяч лет назад. В ту пору возник город Афины. Уже много веков сердцем Афин является Акрополь. Слайд 20.Так называется высокий холм с обрывистыми склонами и расположенный на нём неповторимый архитектурный ансамбль – прекрасное творение греков. Акрополем можно было любоваться со всех концов города и со стороны моря. И сегодня это одна из самых высоких точек современных Афин.
Когда – то на холм была вымощена дорога. В день праздника в честь богини Афины по ней поднимались вверх жители города. На Акрополе происходили главные события праздника.
Время и люди не щадили храмы Акрополя, в том числе самый знаменитый – Парфенон. (Слайд 21).
Но и сегодня он производит торжественное впечатление. Мы можем любоваться лёгкими, стройными колоннами. которые вырисовываются на фоне неба.
Как выглядел Парфенон внутри?
(Сообщение ученика) Статуя богини Афины. Слайд № 22.
Древний Рим
Слайд № 23. Древний Рим – это название одного из самых знаменитых государств в истории человека. Название Рима связано с именем его основателя – Ромула. Датой основания считается 753 год до н. э.
В современном городе сохранилось немало древних построек, которые рассказывают нам о прошлом. Вам еже известен Колизей. Слайд № 24, № 25.
Очень интересен Римский Форум, который был центром общественной жизни города. Здесь располагались банковские конторы, храмы, торговые лавки. Огромное впечатление производит Пантеон. Слайд № 26Это храм всех богов. О том, как выглядели другие римские города, можно узнать, побывав в Помпеях. Слайд № 27, № 28. Археологи открыли этот город в 17 веке. Он был погребён под толстым слоем пепла при извержении вулкана Везувий. Слайд № 29, № 30.
Закрепление материала Слайд № 31
-Какие государства Древнего вы знаете?
-Приведи примеры знаменитых сооружений Древнего мира.
- Запомни эти слова: иероглифы, пирамиды, фараон.
Работа с учебником
Прочитать в учебнике на с. 8 - 13
Выполнение теста (Слайд № 32)
Ключ к тесту, д/з (Слайд № 33)
Итог урока. Мотивированное выставление отметок
15