Открытый урок по английскому языку « Делай выбор, делай свою карьеру! »

Цель урока: осознание важности данной проблемы, осознание своей роли в решении проблемы выбора профессии, совершенствование лингвистической компетенции учащихся по теме «Делай выбор, делай свою карьеру! », создание прочной языковой базы.
Задачи:
Познавательный аспект: расширение общего кругозора учащихся;
Учебный аспект: совершенствование лексико - грамматических навыков, совершенствование навыков говорения, развитие навыков аудирования и чтения, обогащение словарного запаса;
Развивающий аспект: развитие языковой догадки, развитие мышления, памяти, внимания, формирование навыков межличностного общения, развитие презентационных навыков и умений;
Воспитательный аспект: привитие навыков профессионального образования, любви к своей будущей профессии ,осознание правильно выбранного пути , развитие ценностного, познавательного потенциала личности каждого ученика.Педагогическая технология: коммуникативное обучение иноязычной культуре;
Форма урока: применение языковой компетенции в условиях решения задач повышенной трудности;
Этапы:I. введение в проблему II.управляемая дискуссия
III.просмотр и защита презентаций
IV.рефлексия
Методы организации: интеграция знаний и учебных предметов; воспроизведение проблемы учащимися и их оценочные суждения.
Оборудование: презентации Powerpoint на тему «Моя будущая профессия», «Ты в мире профессий», дополнительные карточки для дифференцированного подхода к обучению.

Ход урока:
I 1.Организация начала урока ( введение учащихся в атмосферу иноязычного общения)Представление ситуации, позволяющей выявить несколько путей развития по обсуждаемой тематике.
Teacher--- Dear friends! I am glad to see you. How are you today? I think everybody is O’K. For some people, choosing a career is the easiest choice they ever make. My brother knew that he wanted to be a driver at the age of six. I knew that I wanted to be a teacher when I was ten. And what about you? What professions do you like? What are you going to be?P1- I want to be a lawyer.P2- I am going to be a baker.
P3-I dream of being а doctor.
P4- ….Teacher –What would you like to do after school – to go to tenth form and then to university or to go to a college or to a vocational school?
P1- I prefer to go tenth form and then to university. I’d like to get a university diploma and find a well- paid job. I want to earn a lot of money and see the world, different cultures, ways of life. I want to meet new people and improve my knowledge of a foreign language.P2- I want to go a college. I am going to start career now and get some independence.
2.Сообщение темы урока «Make Your Choice—Make Your Life». Идёт не просто работа в режиме «вопрос-ответ», а размышления вслух, дается своё понимание данной проблемы. В ходе работы выявляется уровень лексического запаса каждого ученика, его подготовленность размышлять и доказывать.
Teacher-There are a lot of professions in the world. What are they?
P1-a teacher, a driver…
P2-a mechanic, an actor…
P3- a lawyer, an architect…Teacher-Do you know what qualities are necessary or important for the following works?
P1-I think doctors should be tolerant, accurate and well educated.
P2-It is necessary for a waiter to be polite and patient.
P3- Ability to speak foreign languages is very useful for a journalist.
P4- A teacher should be strict and creative.
P5-…I know you have prepared your presentations. Show them, please.
Учащиеся подходят к пониманию и определению цели, которую им предстоит достичь: посредством показа своих презентаций они защищают свой выбор, свою профессию, при этом рассматривая все положительные и отрицательные стороны выбранного ими пути.
Teacher-Of course, it’s interesting for me what professions have you chosen?
(показ презентаций)
II 3.Формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях по аналогии.
С целью формирования и закрепления лексики учитель предлагает вспомнить ранее изученный материал, о котором говорилось на уроках основ предпринимательства и английского языка.
Teacher-Whenever you work you must remember the traditional job requirements:
T---What are they?
P1- job satisfaction;
P2- career possibilities;
P3- good working conditions;
P4 - stability.Следующий этап работы – развитие навыков письменной речи. Идёт обучение написанию профессионального резюме на английском языке.
T- You know before to start working you should write your CV. Open your workbooks at page 162 and tell me what items of CV are there? What interesting information can you find there?

Учащиеся рассказывают об основных пунктах написания резюме и пробуют заполнить их самостоятельно согласно своему жизненному опыту.
IIIУпражнение на применение знаний и умений в изменённых условиях.
Опираясь на имеющиеся знания учащихся, полученные ранее на других уроках, учитель предлагает обсудить данную проблему. Наряду с активизацией лексики, идёт работа над построением английского предложения в рамке подбора эквивалента английской пословицы.
Teacher - Let’s guess the meaning of English proverbs and give Russian equivalents to them: lefttop1.Каждый занимается тем делом, которое он знает.
2.Практика ведёт к совершенству.
3.Повторение - мать учения.
4.О человеке судят по его делам.
5.Дерево судят по его плодам, а человека по его делам.
Учитель предлагает закончить пословицы своими собственными мыслями, опираясь на знания, полученные на уроке.
IV 7. Итог урока с оценкой проделанной работы. Домашнее задание.
Ещё раз подчёркивается важность обсуждаемой проблемы. Учитель благодарит учащихся за активную работу на уроке, оценивает.
At the end of the lesson I’d like to say that you work today perfectly well.
В качестве домашнего задания учащимся предлагаются вырезки из английских газет с приглашениями на работу. Их задача – подыскать себе работу, предварительно послав своё резюме.

Приложенные файлы

  • docx Job
    Этот урок поможет девятиклассникам определиться в осознании важности данной проблемы, своей роли в решении проблемы выбора профессии, поможет в совершенствовании лингвистической компетенции по теме «Делай выбор, делай свою карьеру! », создании прочной языковой базы.
    Размер файла: 56 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий