Решение кроссвордов по математике


Решение кроссвордов по математике (мероприятие физико-математической декады 2016 года)
Цели:
формирование и развитие познавательной активности обучающихся;
совершенствование знаний, умений и навыков по математике;
развитие внимания, памяти, абстрактного мышления;
воспитание интереса к математике через нестандартные и занимательные задания.
Форма организации занятия –индивидуальная.
Привлекаются обучающиеся 1 курса. Время мероприятия – 45 минут.
Ход мероприятия
Написание математического диктанта на тему «Математические термины». Обучающимся предлагается 2 варианта диктанта. (см. приложение 1). Время - 10 минут.
Решение готового кроссворда. В ответ записать ключевое слово. Время -10 минут.

Величина, необходимая для решения квадратных уравнений.
Название графика квадратичной функции.
Название графика функции y =k/x/
Название чисел a, b, c в квадратном уравнении y= ax2 + bx + c = 0
Раздел математики, в котором изучаются различные соединения и размещения, связанные с подсчётом комбинаций из элементов данного конечного множества.
Название равенства вида ax = b.
Сколько корней имеет квадратное уравнение при условии, что D > 0.
Придумать кроссворд с использованием математических терминов. Время – 25 минут. Окончательное оформление обучающиеся выполняют дома.
Критерии оценивания
При написании математического диктанта обучающиеся могут допустить не более 3 орфографических ошибок, правильно и в озвученный временной срок заполнить данный кроссворд, придумать свой кроссворд и качественно его оформить.
«5 баллов» выставляется, если при написании математического диктанта обучающийся не допустил орфографических ошибок и без ошибок решил заданный кроссворд.
«4 балла» выставляется, если при написании математического диктанта обучающийся допустил не более 2-х орфографических ошибок и без ошибок решил заданный кроссворд.
«3 балла» выставляется, если при написании математического диктанта обучающийся допустил не более 3-х орфографических ошибок и решил заданный кроссворд с незначительными недочётами.
Дополнительные баллы:
«3 балла» за качественно выполненный собственный кроссворд.
Преподаватели математики:
_____________________
Пример
СПБ ГБПОУ “Колледж “Красносельский”КРОССВОРДпо математике
Обучающегося группы 11-АС
Рыбкина Леонида Алексеевича
Преподаватель:
Викулина Елена Владимировна
Санкт-Петербург
2016г.
Вопросы к кроссворду
1. Линия, составляющая прямой угол с другой прямой линией, плоскостью.
2. Шестигранник с параллельными и равными противоположными гранями.
3. Параллелограмм, у которого все углы прямые.
4. Угол, косинус которого равен Х.
5. Черта на какой-либо поверхности, узкая полоса.
6. Целая величина, рассматриваемая как сумма своих бесконечно малых частей.
7. Раздел геометрии, изучающий отношения между сторонами и углами треугольника.
8. Поверхность, имеющая два измерения.
9. Замкнутая кривая, все точки которой равноудалены от центра.
10. Мера измерения угла.
11. Многогранное геометрическое тело.
12. Показатель степени, в которую надо возвести число, называемое основанием, чтобы получить данное число.
13. Многогранник, основание которого представляет собой многоугольник, а остальные грани – треугольники с общей вершиной.
14. Прямая, к которой бесконечно близко приближается график функции.
Кроссворд
1                           2                            
3                           4                     5           6                 7                           8                   9                     10             11                         12                 13                 14                  
Ответы к кроссворду
1 П Е Р П Е Н Д И К У Л Я Р 2 П А Р А Л Л Е Л Е П И П Е Д
3 П Р Я М О У Г О Л Ь Н И К 4 А Р К К О С И Н У С 5 Л И Н И Я 6 И Н Т Е Г Р А Л 7 Т Р И Г О Н О М Е Т Р И Я 8 П Л О С К О С Т Ь 9 О К Р У Ж Н О С Т Ь 10 Г Р А Д У С 11 М Н О Г О Г Р А Н Н И К 12 Л О Г А Р И Ф М 13 П И Р А М И Д А 14 А С И М П Т О Т А

Приложенные файлы

  • docx vikulina23.doc
    Викулина
    Размер файла: 111 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий