Конспект урока тактилная стимулятсия


Конспект урока
Ученица индивидуального обучения (на дому), по программе для детей с глубокой умственной отсталостью
Предмет Тактильная стимуляция. Интегрирован с предметами: зрительно слуховая стимуляция и коммуникативная стимуляция.
Тема: Тактильное восприятие шуршащих предметов разной фактуры.
Тип урока: комбинированный.
Цель: Расширение сенсорного опыта ученицы.
Образовательная задача:
Развивать проприоцептивную и тактильную чувствительность. Развивать способность слуховой локализации.
Коррекционная задача:
Развивать мелкую моторику, коммуникативные способности, устанавливать эмоциональный контакт.
Воспитательная задача:
Формировать положительную мотивацию к обучению.
Оборудование:
Мягкое напольное покрытие, пуф с гранулами, пеленка, лист фольги, креппированная бумага, музыкальное сопровождение к пальчиковой гимнастике.
Ход урока:
Организационная часть.
Приветствие. Прикосновения к руке, плечу со словами приветствия и называния ребенка по имени.
Подготовительный этап. Выкладывание ребенка в горизонтальное положение. Установление эмоционального контакта. Дыхательная гимнастика. Прикосновения –сжимания руками учителя верхних и нижних конечностей ребенка, плечи, спина, грудь, живот. Высаживание ребенка в коляску со столиком.
Основная часть.
Пальчиковая гимнастика под ритмичную музыку со словами:
Этот толстый поросёнок
целый день хвостом вилял,
Этот толстый поросёнок
спинку об забор чесал.
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю,
поросяток я люблю
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю,
поросяток я люблю
Этот толстый поросёнок
носом землю ковырял,
Этот толстый поросёнок
что-то сам нарисовал.
Ля-ля-ля-ля …
Этот толстый поросёнок
- лежебока и нахал,
Захотел спать в серединке
Работа с материалами:
Ребенку предлагается обследовать (сопряженными действиями с учителем) лист фольги. Св-ва: холодная, гладкая, шуршащая.
Шуршание фольги на уровне левого уха 15 см. от головы, правого уха, над головой, внизу.
Сминаем фольгу (сопряженными действиями с учителем).
Св-ва: жесткая, колючая.
Шариком из фольги прикасаемся к коже рук, личика, шеи.
Далее обследуем креппированную бумагу.
Св-ва: мягкая, шероховатая, шуршащая..Шуршание бумаги на уровне левого уха 15 см. от головы, правого уха, над головой, внизу
Сминаем бумагу (сопряженными действиями с учителем).
Шариком из бумаги прикасаемся к коже рук, личика, шеи.
Заключительная часть.
Похвала ребенку - слова поощрения. Прощание с прикосновением к плечу к руке: слова: пока, пока.

Приложенные файлы


Добавить комментарий